Медицина сегодня - Страница 14 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Медицина сегодня


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2Glock

Преступление века раскрыли.

Слов нет...

Причем я бы не назвал это коррупцией, если речь идёт о договоренности между роженицей и акушером на прием родов.

А то что контракт с роддомом стоит 50 штук официально (отдельная палата и право приходить посетителям в определенное время и никаких акушеров по выбору и заранее) не за х собачий это нормально, это не коррупция.

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Абсолютно согласен.

Вот мне интересно, если я хожу в районную поликлинику делать зубы не у того стоматолога, который сегодня на смене, а к конкретному работающему там специалисту (который до этого, просто, мне уже делал и меня устраивает его работа) и, естественно, расплачиваюсь с ним индивидуально - это чё, тоже коррупция, что-ли?

Ссылка на комментарий

2Fergus

По словам собеседника агентства, за 70 тысяч рублей задержанный гарантировал беременной женщине предоставление незаконных медицинских услуг.

Не понял, вот это:

незаконных медицинских услуг.

что такое?

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

что такое?

Ну я не представляю никаких других, кроме принятия родов, незаконных медицинских услуг от акушера за 70 000 рублей, поэтому и сделал соответствующие выводы.

 

2Glock

Вот мне интересно, если я хожу в районную поликлинику делать зубы не у того стоматолога, который сегодня на смене, а к конкретному работающему там специалисту (который до этого, просто, мне уже делал и меня устраивает его работа) и, естественно, расплачиваюсь с ним индивидуально - это чё, тоже коррупция, что-ли?

Ну если вы оба не платите налоги получается так :) Я, кстати, тоже так раньше к стоматологу ходил

Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Не. Это получается просто как "не платит налоги", но никак не взятка.

Иначе тогда получается, что ты когда работягам, делающим ремонт у тебя в квартире, наличкой неофициально платишь за работу - даёшь им взятку. :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Все равно нифига не понял... Я считал, что незаконные - это запрещенные законом. Типо, как в былые годы аборт.

Ссылка на комментарий

2Glock

Иначе тогда получается, что ты когда работягам, делающим ремонт у тебя в квартире, наличкой неофициально платишь за работу - даёшь им взятку.

Ну, если они должны тебе её сделать бесплатно, а ты платишь чтобы использовали именно материалы Кнауф и в нужное время, то коррупция :)

 

2еремей зонов

Все равно нифига не понял... Я считал, что незаконные - это запрещенные законом. Типо, как в былые годы аборт.

Бесплатные услуги за деньги тоже видимо запрещены законом. Чем не взятка?

Тем не менее, я это допускаю, что могут, хоть и охреневаю в очередной раз

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

 

Ну, если они должны тебе её сделать бесплатно, а ты платишь чтобы использовали именно материалы Кнауф и в нужное время, то коррупция smile3.gif

 

Так стоматолог тоже тебе может сделать бесплатно, используя бесплатные материалы, но не думаю, что этот вариант тебя устроит. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Инфоматы для записи к врачам появятся в поликлиниках всех регионов к декабрю

Электронные устройства для записи к врачам появятся в поликлиниках всех российских регионов до начала декабря, сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на директора ведомственного департамента информационных технологий и связи Романа Ивакина.

 

Первым регионом, установившим системы электронной регистратуры и записи на прием к специалистам во всех поликлиниках, стала Омская область. По данным Ивакина, соответствующими электронными системами было оборудовано 71 медицинское учреждение региона. "Все эти ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения - прим. ред.) интегрированы в федеральную систему", - добавил он.

 

Глава департамента рассказал, что в ближайшие дни аналогичный сервис запустят в Свердловской и Белгородской областях, а также Ставропольском и Забайкальском краях.

 

По словам Ивакина, дорожная карта по внедрению в 2012 году электронной записи на прием к врачу была направлена во все российские регионы. В настоящее время региональные власти начала заключать с Минздравом соглашения об использовании указанного сервиса.

 

Кроме того, Ивакин напомнил, что наряду с записью к врачам через единый портал госуслуг, а также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов сохранятся и традиционные способы обращения к специалистам поликлиник - по телефону и через регистратуру.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/28/ereg/

Ссылка на комментарий

2DimProsh

У нас в детской с нового года такие стоят... Причем, первое время рядом еще мужик дежурил, объяснял и показывал...

Ну я раньше писал, что у нас тоже. Однако я пока не вкурил как поменять прописку на страховом полисе - придумают, а ты ищи как новую проблему решить. В смысле я даже и не узнавал, просто аппарат выдал, что вас здесь не прописано и я пошёл по живой очереди. Может так и проще

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот это правильная инициатива

 

Минздрав возобновит ежегодную диспансеризацию детей c 2013 года

Минздрав возобновит ежегодное проведение диспансеризации детей с 2013 года. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала в ходе видеоконференции с регионами, сообщает "Российская газета".

 

По словам главы ведомства, Минздрав намерен также регулярно проводить диспансеризацию взрослого населения страны. При этом конкретные виды обследований и их частота будут определяться с учетом возраста и группы здоровья конкретного человека.

 

В связи с этим Скворцова поручила региональным властям разработать соответствующую программу, а также сформировать выездные группы, которые будут проводить плановые обследования. Министр добавила, что для обеспечения выездной диспансеризации Минздрав намерен закупить в 2013 году две сотни специализированных мобильных комплексов.

 

Скворцова также рассказала, что Министерство здравоохранения провело комплексные проверки в 30 российских регионах. По результатам этих инспекций некоторым регионам была оказана методологическая поддержка, в связи с чем скорость выполнения программ модернизации здравоохранения в них выросла вдвое.

 

Минздрав выделил дополнительное стимулирующее финансирование 57 регионам, наиболее эффективно реализующим программы модернизации. Эти средства будут распределены пропорционально степени превышения среднего для страны уровня реализации программ.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/21/kidexams/

Ссылка на комментарий

Новые правила оказания платных медуслуг повторно вынесены на публичное обсуждение

 

Проект постановления правительства РФ о порядке предоставления платных медуслуг после доработки в Минздраве во второй раз вынесен на общественное обсуждение. Новый вариант документа 24 сентября размещен на сайте Минэкономразвития, публичные консультации будут продолжаться до 8 октября.

 

Первоначально общественное обсуждение проекта проводилось на сайте ведомства с 19 июля по 1 августа. Текст документа подвергся критике со стороны экспертного сообщества. Высказывалось мнение, что новые правила будут способствовать увеличению объема платных услуг в государственных и муниципальных медучреждениях. В начале сентября документ был отправлен на доработку в Минздрав.

 

Однако, как пишет "Российская газета" ссылаясь на мнение экспертов, несмотря на доработку, суть проекта не изменилась. Так, как пояснил в интервью изданию глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский, присутствующие в тексте противоречия и размытые формулировки позволят медучреждениям толковать документ практически в произвольной форме и устанавливать свои правила игры - что платно, а что нет.

 

"Например, в документе говорится, что порядок определения платы за медицинские услуги, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями, устанавливаются их учредителями. Это значит, каждый будет писать свои правила, которые потом крайне сложно будет оспорить в суде. Начнется хаос", - считает Саверский.

 

Разработанный Минздравом проект постановления "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/09/25/discussion/

Ссылка на комментарий
Как клиники зарабатывают на пациентах

 

С началом перестройки медицина в России стала восприниматься как высокодоходный бизнес и стала жить по законам капитализма. Соответственно заболевания, которые она была призвана лечить, поделились на 2 категории, высокодоходные и малодоходные.

 

 

В категорию высокодоходных автоматически попали все системные заболевания, которые имеют регулярные обострения.

 

В категорию высокодоходных автоматически попали все системные заболевания, которые имеют регулярные обостренияК чести врачей надо отметить, что такой подход не коснулся поголовно всех и тысячи врачей за скромные зарплаты продолжают искренне помогать больным. Но среди некоторых медработников стали расхожими поговорки, что нет здоровых, а есть не дообследованные и лечить надо здоровых. В них есть изрядная доля логики. «Выгодные» заболевания должны регулярно обостряться, но не должны лишать пациента возможности трудиться и соответственно регулярно оплачивать лечение. Среди таких «болячек» по мнению врачей можно выделить три категории: мужскую, женскую и бесполую.

Простатит – чисто мужское заболевание, на котором держится бюджет многих частных клиник. Его регулярное обострение гарантировано приводит мужчин в клинику на встречу с массажем простаты. Урологи, принимающие пациентов, могут с гордостью поднять указательный палец и произнести – это золотой палец! И они правы, один сеанс в среднем обходится от 500 до 1000 рублей. А курс соответственно от 5000 до 10.000р. Для справки, в Европе массаж простаты уже давно воспринимается как анахронизм и стандартное лечение сводится к ликвидации причины обострений, инфекции дремлющей в самой железе.

 

Вагиноз, заболевание, которое знакомо почти 85% женщин. В среднем один раз в год приводит женщин на встречу к гинекологу, обязательным анализам, осмотрам и назначению полноценной схемы лечения антибактериальными препаратами, содержащими такое действующее вещество, как метронидазол. Как правило, услуги клиники вместе с лекарствами обойдутся в 7000 – 9000р. В Европе врачи, чтобы снизить вероятность повторного обострения вагиноза, рекомендуют после лечения антибиотиками восстанавливать локальный иммунитет и микрофлору во влагалище, и назначают комплексную терапию с применением иммуностимулирующих препаратов, например, спрея Эпиген интим.

 

И, наконец, самое распространённое заболевание и у мужчин и у женщин. В осенний сезон число заболеваний гайморитом возрастает на 10-20%, охватывая свыше 17 млн. жителей России. В одной трети случаев дело заканчивается назначением курса антибиотиков и применением дренажных методик, таких как пункция, «кукушка», ямик-катетер. Процедуры весьма дорогостоящие и обходятся в среднем по Москве в 1100-2000 рублей. Курс, как правило, обходится в 10.000 – 12.000р. Всё бы ничего, но, к сожалению, в большинстве случаев спустя время наступает рецидив и приходится вновь делать прокол. В год при хроническом течении болезни может быть от четырёх рецидивов и более. В этом многие частные клиники видят материальную выгоду, подсаживая своих пациентов на регулярные проколы. В Европе лечение синуситов и гайморитов при помощи пункций не рекомендуется, как опасное, малоэффективное и совершенно неподходящие для большинства форм синусита. Как альтернативу пункциям европейские врачи используют эффективную методику лечения гайморита с применением препаратов на растительной основе, стимулирующих слизистую эффективно выводить вредное содержимое из пазух носа и уменьшающих количество рецидивов, например, такого, как Синуфорте, который с 2006 года также появился и в России, и на сегодняшний день активно поддерживается ведущими отоларингологами страны, что позволяет пациентам достичь результатов с меньшими финансовыми вложениями и сэкономить время, затраченное на хождение в клиники.

 

 

bd7a01027e43754c50afcd77e21.jpg

 

C пациентов владивостокской больницы брали деньги за бесплатные медуслуги

 

В Приморской краевой клинической больнице номер 1 брали деньги с пациентов за медуслуги, которые предусмотрены территориальной программой обязательного медицинского страхования и должны оказываться бесплатно, сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

 

"Поскольку взимание платы с застрахованных лиц за указанные медицинские услуги существенно нарушает права граждан на получение бесплатной медицинской помощи и нарушает принцип доступности специализированной медицинской помощи, это нарушение свидетельствует о незаконном использовании физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег", — говорится в сообщении.

 

Все деньги, полученные от пациентов за бесплатные медуслуги, больница вернула пострадавшим. По результатам прокурорской проверки главному врачу вынесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

 

Платной медицинской помощью, согласно данным исследовательского центра РОМИР, в 2012 году воспользовались 67 процентов проживающих в городах россиян, при этом большинство из них рассчитывались за услуги наличными. Полисом ДМС обзавелись только 15 процентов респондентов. Наибольшей популярностью у граждан пользуются платные услуги стоматологов.

 

источник

Ссылка на комментарий

2Viking

C пациентов владивостокской больницы брали деньги за бесплатные медуслуги

Вот-вот, давно пора перейти на платную медицину, а деньги вернуть населению, чтобы распоряжаться ими самостоятельно :) опережая - для неимущих, сирот, инвалидов и прочих незащищенных слоев есть куча нефтегазофондов благосостояний и прочее

Ссылка на комментарий

2Fergus

давно пора перейти на платную медицину

ну а сейчас какая? :(

 

а деньги вернуть населению,

э... батенька, напоминает что-то типа «Власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным» :apl:

прежде, чем деньги вернуть, их надобно откуда то изъять, не так ли?

 

для неимущих, сирот, инвалидов и прочих незащищенных слоев есть куча нефтегазофондов благосостояний и прочее

отобрать и поделить? :rolleyes: да ктож такое отдаёт добровольно? "они" уже привычно считают все эти богатства своими, "нижитыми непосильным трудом"! :buba:

Недаром "Капитал" К.Маркса вновь популярен, читаем классиков марксизма ;)

Ссылка на комментарий

2Viking

ну а сейчас какая?

А сейчас бесплатная. Надо узаконить платную и вперед на рынок

э... батенька, напоминает что-то типа «Власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным»

Нет, это значит не отчислять какую-то часть государству. Те что уже перечислены никто не требует. Не раскачивайте лодку :)

отобрать и поделить?  да ктож такое отдаёт добровольно? "они" уже привычно считают все эти богатства своими, "нижитыми непосильным трудом"! 

Зачем отнимать и делить? Для социалки и сейчас есть статья в бюджете, просто надо её минимизировать до уровня социально незащищенных слоёв. Я не против социализма, скорее наоборот, однако за то, что раз уж государство снимает с себя обязательства, то и с граждан пусть тоже снимает: не справляется с бесплатной медициной - пусть делает платную, т.е. снимает с себя и граждан по отношению друг к другу обязательства.

Я надеюсь так мои комментари станут понятнее

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Надо узаконить платную и вперед на рынок

Ага, лечиться до посинения. Ты в курсе, что платной медицине выгодно, чтобы ты не выздоравливал?

Ссылка на комментарий

2Damian

Ага, лечиться до посинения. Ты в курсе, что платной медицине выгодно, чтобы ты не выздоравливал?

Да я всё в курсе, что не бывает идеальных решений, но бывает меньшее из зол. А ты, видимо за то, чтобы осталась "кагбэ бесплатная"?

Ссылка на комментарий

2Damian

Ага. Ремонтным бригадам, чтоб штукатурка сразу же после их ухода отваливалась, производителям еды, чтоб ты после приема пищи сразу в туалет бежал, строителям, чтоб дома каждые полгода рушились, а учителям, чтоб ты ничего не мог выучить :)

 

Есть такое понятие, как репутация. И репутация позволяет зарабатывать намного более серьезные деньги, чем выполнение некачественных работ.

Ссылка на комментарий

2Fergus

А сейчас бесплатная. Надо узаконить платную и вперед на рынок

Правительство тебя услышало :) Бесплатную сведут на нет, а платная и сейчас законна, только при отутствии у человека альтернативы она будет, э... много-много платнее. Лечиться смогут только имущие.

 

Нет, это значит не отчислять какую-то часть государству.

Отнять кусок пирога у чиновников? Замахнуться на госбюджет и не додать гос-ву в такое трудное кризисное время?! На святое покушаешся! :D

 

Слова великого и ужасного сатирика М.Жванецкого можно "отлить в граните":

 

jvanetcky-mini.jpg

"В то, что что-то добавят, – не верю. Что отберут то, что есть, – верю сразу и во веки веков."

М.Жванецкий

 

источник

 

Зачем отнимать и делить? Для социалки и сейчас есть статья в бюджете, просто надо её минимизировать до уровня социально незащищенных слоёв.

 

Вот это ключевое слово - минимизировать - невероятно понравилось бы минфину, подкинь идейку и они уж уважат и "по просьбам граждан" минимизируют это дело очень даже охотно. :apl:

 

пусть делает платную, т.е. снимает с себя и граждан по отношению друг к другу обязательства.

Ну да, лишить братков податей за крышевание - где это видано то?

 

А ты, видимо за то, чтобы осталась "кагбэ бесплатная"?

да по факту её уже и не осталось.

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий

2Viking

Я не смогу так же искромётно прокомментировать как Жванецкий :)

Могу только из сказанного сделать вывод, что для тебя правительство выглядит эдаким монстром, для которого будет идеальной такая схема:

- налоги всё что сверх прожиточного минимума

- отсутствие как таковой социалки в бюджете вообще

- всеобщая трудовая повинность

Так? :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

для тебя правительство выглядит эдаким монстром

 

Ну не так, как ты написал. И не монстром, если, конечно, за монстра не считать 500 килограммного хряка, уснувшего с харей в корыте с едой

Ссылка на комментарий

2Fergus

А ты, видимо за то, чтобы осталась "кагбэ бесплатная"?

А почему ты всё время оперируешь термином "осталась"? И сводишь "бесплатную" именно к нынешнему варианту?

 

Я против и нынешней бесплатной и платной вообще, применительно ко всем. Ты, кстати, много с платной сталкивался? Где по середнячку приём 2-3 тыщи, узи трёшник и т.д.? Я прекрасно знаю, что это такое. В своё времятолько только на дочь у меня уходило года три по 15-20 тыщ в месяц. И это без каких-то серьёзностей. Осмотр, узи, рентген, процедуры, расходники. Это не считая ещё трёх членов семьи.

 

2WiSt

Ага. Ремонтным бригадам, чтоб штукатурка сразу же после их ухода отваливалась, производителям еды, чтоб ты после приема пищи сразу в туалет бежал, строителям, чтоб дома каждые полгода рушились, а учителям, чтоб ты ничего не мог выучить smile3.gif

 

Есть такое понятие, как репутация.

Ты сравниваешь не те факторы. "Штукатурка" может и не отвалится. Но вот накрутить стоимость работ масштабом заказа выгодно и тем и этим. И если в первом случае заказчик сам волен выбирать себе ремонт по финансам, то во втором его можно успешнее к этому принудить, т.к. речь идёт о здоровье. В итоге постоянно находить у тебя болезни и успешно их лечить - выгодно.

Ссылка на комментарий

2Damian

А почему ты всё время оперируешь термином "осталась"? И сводишь "бесплатную" именно к нынешнему варианту?

Ну мы же говорим про Россию и медицина у нас бесплатная

Ты, кстати, много с платной сталкивался?

Немного, всё больше исключительно, что касается стоматологии и околодетской темы, но больше с бесплатной и как бы бесплатной.

Я против и нынешней бесплатной и платной вообще, применительно ко всем

Предлагаешь помечтать? Ну у меня тоже идеальаня схема несколько отличается от озвученной, но я полагаю возможность её реализации применительно к "здесь и сейчас" минимальна

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.