Медицина сегодня - Страница 16 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Медицина сегодня


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2Damian

Всё по умолчанию исключительно на высшем уровне. И находя у тебя всё новые болезни (причём ничего не выдумывая) - за твои же деньги, эту самую репутацию они же ещё и укрепят.

Погоди-ка, так ты предлагаешь, чтобы в платном случае тебе за твои деньги вешали лапшу на уши, что у тебя всё ок-ок и ты побьешь рекорды долгожития, так что ли?

Ссылка на комментарий

2Damian

 

Предлагался выбор "или-или" между платной, полностью за деньги(а не платно-страховой) и бесплатной. Кстати, "бесплатная", она нынче и есть страховая.

 

Вообще-то как раз платная медицина является страховой, просто в случае лечения за тебя платит страховая кампания (которой ты, естественно, перед этим отстёгивал за саму страховку). Нафига тебе страховаться при бесплатной медицине?

 

Создание же единой, неразделённой, системы здравоохранения, где страховка обеспечит всем гражданам полный спектр медицинских услуг, это, имхо, не проще в нынешнем положении, чем возродить советскую модель.

 

Ну так этот и есть тот западный вариант: либо страхуйся, либо плати каждый раз бабки врачу.

 

Но проблема в том, что данная система тоже далеко не идеальная. Как говорят люди, жившие в Штатах: всё довольно неплохо ровным счётом до тех пор, пока, не дай Бог, у тебя не появляется какая-нибудь серьёзная хроническая болезнь или чего хуже. В этом случае хрен ты найдёшь того, кто тебя застра( :censored: )т. А без страховки лечение там очень и очень дорогое.

 

Я не рассматриваю примеры с плохой репутацией в принципе. Всё по умолчанию исключительно на высшем уровне. И находя у тебя всё новые болезни (причём ничего не выдумывая) - за твои же деньги, эту самую репутацию они же ещё и укрепят.

 

Кстати, опять же возвращаясь к примеру страховой медицины США: там врачи тоже не дураки и при любой возможности пытаются тебе назначить как можно больше всяких процедур и обложить тебя счетами (для примера: у нашего коллеги сестра, когда обожгла ногу об трубу мотоцикла и приехала в больницу - ей там умудрились даже в таком простом случае стопицот обследований назначить и даже рентген сделать), правда с одной поправкой - это, по итогам, будет не твоя проблема, а страховой компании.

 

2Archi

 

Элементарно, поинтересуйся нехваткой врачей узких специализаций у вас в городе. Сомневаюсь, что у вас с этим все нормально. А про варианты, требующие обследования на высокотехнологичной технике, так лучше вообще лучше даже не начинать.

 

Так это само по себе ничего не означает. К примеру, товарищ, который переехал в Канаду говорит, что больше всего его удивило то, что там нереальные очереди к врачам. Как ни странно, кадров не хватает и там (хотя и совсем по другим причинам, чем у нас), но уровень медицины с нашим не сравнить.

 

Что касается нашего города: такого напряга, вроде, нет. Просто, как ты сам понимаешь, что чтобы попасть к нормальному врачу не по направлению из местной поликлиники (т.е, как правило, по рекомендации кого-либо из знакомых) бесплатно не получится.

Ссылка на комментарий

2Glock, вот и я об этом говорю, что кадров будет не хватать, а в таком случае цену за свои услуги они могут задирать очень высоко. Зачем ему принимать 30 человек в день, если он просто установит более высокие расценки и для того же уровня жизни ему хватит и 10 человек.

что больше всего его удивило то, что там нереальные очереди к врачам. Как ни странно, кадров не хватает и там (хотя и совсем по другим причинам, чем у нас), но уровень медицины с нашим не сравнить.

Вот это меня поражает. Если человек не может попасть на прием к врачу быстро, то ни о каком высоком уровне медицины говорить уже нельзя.

Просто, как ты сам понимаешь, что чтобы попасть к нормальному врачу не по направлению из местной поликлиники (т.е, как правило, по рекомендации кого-либо из знакомых) бесплатно не получится.

А почему сразу отбрасываем вариант попадание на прием к специалисту по направлению?

Если что, то за последний год мне как раз по такой схеме пришлось неоднократно отвозить маму в областной медицинский центр. И не требовалось для этого никого подкармливать.

 

И если просто убрать такой механизм, то это не значит, что тебе станет проще попасть в тот же центр или что появится быстро куча новых, так как оборудование стоит дорого и специалисты не появляются мгновенно.

 

Так что все предложения на данном этапе о переходе чисто на платную медицину я воспринимаю как синоним - богатых будем лечить, а бедные пусть занимаются самолечением.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Glock

Вообще-то как раз платная медицина является страховой

У нас лечат в "бесплатных" только по страховому полису. За исключением разных оказий, типа вызова скорой и т.п.

 

Ну так этот и есть тот западный вариант: либо страхуйся, либо плати каждый раз бабки врачу.

Но что-то же мешает его ввести? Как и советский?

 

В этом случае хрен ты найдёшь того, кто тебя застра( :censored: )т. А без страховки лечение там очень и очень дорогое.

Тоже аргумент.

 

Кстати, опять же возвращаясь к примеру страховой медицины США: там врачи тоже не дураки и при любой возможности пытаются тебе назначить как можно больше всяких процедур

А в нашей, городской, "бесплатной", как правило - аккуратно переписывают реквизиты страхового полиса и дальше отправляют восвояси. Ну могут ещё больничный дать. И более ты им не интересен.

 

21kvolt

Сформулируйте вопрос поточнее - ничего не понял, что вы хотите спросить :D

Ссылка на комментарий

2Archi

 

вот и я об этом говорю, что кадров будет не хватать, а в таком случае цену за свои услуги они могут задирать очень высоко. Зачем ему принимать 30 человек в день, если он просто установит более высокие расценки и для того же уровня жизни ему хватит и 10 человек.

 

Это справедливо в том случае, если он будет работать не на ставку, а на выработку от количества принятых пациентов. Причём, данная ситуация может быть абсурдна и в обратном случае: врач может работать не на "качество", а на "количество", принимая как можно больше больных в день, обследуя каждого абы-как с целью побыстрее от него отделаться и принять следующего. Так что сама по себе данная ситуация ни о чём не говорит.

 

Вот это меня поражает. Если человек не может попасть на прием к врачу быстро, то ни о каком высоком уровне медицины говорить уже нельзя.

 

Я предпочту проторчать целый день в очереди, но при этом получить квалифицированную консультацию врача, чем прийти в поликлинику без очередей, заполненную некомпетентными лоботрясами.

 

А почему сразу отбрасываем вариант попадание на прием к специалисту по направлению?

Если что, то за последний год мне как раз по такой схеме пришлось неоднократно отвозить маму в областной медицинский центр. И не требовалось для этого никого подкармливать.

 

Подозреваю, что в Белоруссии ситуация с медициной, просто, обстоит гораздо лучше, чем у нас (во всяком случае, так мне неоднократно говорили).

Я её не отбрасываю, но, просто, в таком случае, зачастую, приходится играть в лотерею со своим здоровьем, т.к. не факт, что лоботряс из местной поликлиники не пошлёт тебя к такому же лоботрясу в областную больницу. Во всяком случае, у нас происходит примерно так и со всеми болезнями, которые серьезней обычного гриппа, лучше идти к врачу, в котором ты уверен (т.е. по рекомендации знакомых или по личному опыту). Просто, у меня у самого малая только-только вычухалась от кучи мерзких болячек (сначала переболела воспалением лёгких и потом, буквально через месяц, где-то хватанула отит) и я по собственному опыту убедился в уровне компетентности наших врачей. Реально пришлось перебирать несколько врачей, пока не получили адекватную консультацию.

Именно поэтому я придерживаюсь мнения, что лучше пусть врачей будет меньше, но я буду уверен в том, что они действительно знают свою работу.

 

И если просто убрать такой механизм, то это не значит, что тебе станет проще попасть в тот же центр или что появится быстро куча новых, так как оборудование стоит дорого и специалисты не появляются мгновенно.

 

Ну так никто и не говорит, что можно вот так сразу поменять ситуацию.

 

Так что все предложения на данном этапе о переходе чисто на платную медицину я воспринимаю как синоним - богатых будем лечить, а бедные пусть занимаются самолечением.

 

Да, честно говоря, я как-то и не настаиваю на идее, что медицина должна быть платной. Как раз механизм страховой медицины мне как-то тоже не очень нравится.

Просто речь идёт о том, что та ситуация, которая сейчас у нас - вообще ни в какие ворота не лезет. По факту, медицина, вроде бы, уже и стала платной, но, при этом, её уровень, мягко говоря, оставляет желать лучшего и с каждым годом ситуация только ухудшается.

 

2Damian

 

У нас лечат в "бесплатных" только по страховому полису. За исключением разных оказий, типа вызова скорой и т.п.

 

А в нашей, городской, "бесплатной", как правило - аккуратно переписывают реквизиты страхового полиса и дальше отправляют восвояси. Ну могут ещё больничный дать. И более ты им не интересен.

 

Погоди. А у вас медицинское страхование обязательное, что-ли?

 

Но что-то же мешает его ввести? Как и советский?

 

Полагаю, в первую очередь то, что качество медицинского обслуживания у нас вряд ли сразу значительно улучшиться, а народ платить бабки за тот же уровень компетентности врачей как-то не очень хочет.

Хотя ХЗ. Сложно это всё.

 

Тоже аргумент.

 

Ну я сам там не жил, но те, кому приходилось жить в Штатах говорят, что это действительно там серьёзная проблема. Пока ты здоров и твои годовые расходы на лечение не превышают уровень среднестатического гражданина - всё путём. Стоит тебе получить проблемы со здоровьем, требующие регулярного более-не-менее дорогостоящего лечения - считай, что у тебя начались серьёзные проблемы.

Да и вообще у них по какой-нибудь причине потерять медицинскую страховку чревато нереальной попоболью, т.к. сама по себе медицина у них очень дорогая.

В Канаде, говорят, с этим проще, но на сколько - особо не в курсе.

Ссылка на комментарий

2Glock

Я предпочту проторчать целый день в очереди, но при этом получить квалифицированную консультацию врача, чем прийти в поликлинику без очередей, заполненную некомпетентными лоботрясами.

А вот в том-то и дело, что не факт, что ты попадешь к врачу в тот же день, может тебе назначат к нему прием через неделю, например.

Ссылка на комментарий
Я предпочту проторчать целый день в очереди, но при этом получить квалифицированную консультацию врача, чем прийти в поликлинику без очередей, заполненную некомпетентными лоботрясами.
вот в том-то и дело, что не факт

И еще не факт, что врач будет квалифицированным. А если и будет, не факт, что к вечеру его будут волновать твои проблемы :)

Ссылка на комментарий

2Glock

Погоди. А у вас медицинское страхование обязательное, что-ли?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E4%E8%...%E2%E0%ED%E8%E5

 

Полагаю, в первую очередь то, что качество медицинского обслуживания у нас вряд ли сразу значительно улучшиться, а народ платить бабки за тот же уровень компетентности врачей как-то не очень хочет.

Хотя ХЗ. Сложно это всё.

А я полагаю, так удобно рубить бабло, лоббируя свои интересы. И в "бесплатной" пациентов обдирают будь здоров. В наглую, открытым текстом требуя денег. За операцию, например. Бесплатную.

 

Ну я сам там не жил, но те, кому приходилось жить в Штатах говорят, что это действительно там серьёзная проблема.

А почему? М.б. потому, что с одной стороны тоже тягомотина, когда страховщик не так уж и рад швыряться деньгами, с другой частнику в клинике приятнее деньги живые. Поэтому первый начинает зажимать средства, там где возможно, второй регистрацией полиса зачастую и заканчивает услугу.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Archi

 

А вот в том-то и дело, что не факт, что ты попадешь к врачу в тот же день, может тебе назначат к нему прием через неделю, например.

 

Ну на такие случаи товарищ, вроде как, не жаловался, но говорил, что в очередях приходится торчать регулярно. Не думаю, что всё так серьёзно.

Но, честно говоря, я не думаю, что с тем же гайморитом, к примеру, тебя вряд ли будут держать неделю в очереди.

 

2Takeda

 

И еще не факт, что врач будет квалифицированным. А если и будет, не факт, что к вечеру его будут волновать твои проблемы smile3.gif

 

Так вот в том то и дело, что квалификация врачей там очень на высоком уровне (во всяком случае, по сравнению с Украиной, т.к. ему есть с чем сравнить: он жил в Харькове и Киеве). Дело в том, что получить медицинское образование и стать врачом там гораздо сложнее, чем у нас. Более того: раз в пару-тройку лет (к сожалению, не знаю точно во сколько конкретно) врач должен подтверждать квалификацию (переаттестация - или как это правильно называется?) и сделать это там гораздо сложнее, чем у нас.

Короче, грубо говоря: требования к квалификации врачей там очень высокие и, несмотря на их высокий уровень дохода, получить медицинское образование получают далеко не все желающие (да и желающих, полагаю, тоже не очень много, т.к. профессия действительно трудная).

К слову, достаточно заметить, что очень многие люди эмигрировавшие отсюда туда имея медицинское образование и обладая хорошим английским, не смогли подтвердить свою квалификацию там.

Ссылка на комментарий
Так вот в том то и дело, что квалификация врачей там очень на высоком уровне

Вот с квалификации, думаю, и стоит начать, а потом подумать - платить или нет :)

Ссылка на комментарий

2Damian

 

 

Многабукаф и лень читать. Чё, не можешь в двух словах сказать? :)

 

А я полагаю, так удобно рубить бабло, лоббируя свои интересы. И в "бесплатной" пациентов обдирают будь здоров. В наглую, открытым текстом требуя денег. За операцию, например. Бесплатную.

 

Логично, в общем-то.

 

второй регистрацией полиса зачастую и заканчивает услугу.

 

Не понял.

Ссылка на комментарий

2Takeda

 

Вот с квалификации, думаю, и стоит начать, а потом подумать - платить или нет smile3.gif

 

Так здесь, опять же, замкнутый круг: для того, чтобы квалификация врачей была на должном уровне - им и ЗП платить соответствующую надо. Не говоря уже о финансировании медицинских университетов и конкретно самих клиник, т.к. в последние, порой, заходишь и диву даёшься на каком оборудовании там всё делается.

Я когда всякого рода процедуры проходил с гайморитом - мне казалось, что всё это оборудование откуда-то из Fallout-а содрано...

Ссылка на комментарий

2Glock

Многабукаф и лень читать. Чё, не можешь в двух словах сказать?

Обязательное Медицинское Страхование (ОМС). Государство стра( :censored: )т своих граждан.

 

Не понял.

Этим шас в "бесплатных" вовсю занимаются. Переписал полис - и больше тебе от больного ничего не надо. А вот на клиентах с наличкой можно и поработать. Упрощённо и утрировано, конечно.

Ссылка на комментарий

2Damian

 

Этим шас в "бесплатных" вовсю занимаются. Переписал полис - и больше тебе от больного ничего не надо. А вот на клиентах с наличкой можно и поработать. Упрощённо и утрировано, конечно.

 

Теперь я окончательно перестал понимать. Если все обязательно застрахованы и лечатся бесплатно - как можно вытянуть с кого-то наличку?

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Glock

Теперь я окончательно перестал понимать. Если все обязательно застрахованы и лечатся бесплатно - как можно вытянуть с кого-то наличку?

Ты про американцев, или наших?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Glock

Теперь я окончательно перестал понимать. Если все обязательно застрахованы и лечатся бесплатно - как можно вытянуть с кого-то наличку?

Ну не то что бы вытянуть... В принципе, чтобы прямо вытягивали - никогда не встречал, в большинстве случаев, если что-то обычное без проблем: простыл, пришёл, посидел, посмотрели, выписали лекарства и больничный.

Когда же что-то особенное, то тут сам принесёшь. Например, защемило нерв после родов у супруги - надо на массаж, невролог выписал направление, а очередь на месяц вперед, не вариант, а посему пришлось договариваться в частном порядке. Не сказать что бы ахтунг, но уже не бесплатно. Ну и на околородовые дела, понятное дело, пару-тройку зарплат оставил, хотя такое видимо при любом раскладе будет.

Если быть до конца честным, то ситуация, в принципе, более-менее, по крайней мере в нашем районе. Более того, когда я приболел в оптуске (недолечился ещё работая) и пришёл повторно, то терапевт меня отправила со словами "Всё равно ты в отпуске, сдай-ка все анализы и походи по врачам".

Я то про что - в текущих условиях, если оставить всё как есть, то ситуация в медицине лучше вряд ли станет. И если наше государство всячески открещивается от термина "социальное", то вряд ли оно готово на качественную реформу медицины согласится в этом направлении. А поэтому переходное состояние полубесплатное мне не слишком импонирует

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

И если наше государство всячески открещивается от термина "социальное", то вряд ли оно готово на качественную реформу медицины согласится в этом направлении. А поэтому переходное состояние полубесплатное мне не слишком импонирует

С точно такой же степенью готовности государство будет относиться и к тому, чтобы появилось качественное платное ибо в этом случае работать придется не меньше. Потому при переходе к полностью платному государство просто скажет: бесплатного не будет, платите деньги в обязательном порядке за медстраховку, а если будут вопросы со страховщиками или медиками - идите в суд, а мы вам ничего не должны.

Ссылка на комментарий

2Archi

С точно такой же степенью готовности государство будет относиться и к тому, чтобы появилось качественное платное ибо в этом случае работать придется не меньше. Потому при переходе к полностью платному государство просто скажет: бесплатного не будет, платите деньги в обязательном порядке за медстраховку, а если будут вопросы со страховщиками или медиками - идите в суд, а мы вам ничего не должны.

Я не понял - ты предлагаешь оставить как есть или сменить страну? :)

И да, в случае платного - будет конкуренция на рынке: какое-никакое, а регулирование качества и стоимости услуг. В настоящем же всё на уровне государственного "хочу-не хочу".

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Damian

Сформулируйте вопрос поточнее - ничего не понял, что вы хотите спросить biggrin.gif

Камрад, ты сказал, что платным врачам выгодно, чтобы пациент болел, и поэтому они будут его плохо лечить. Тебе ответили, что если врач плохо лечит, то у него будет плохая репутация и он останется без пациентов. И поэтому даже платный врач будет лечить хорошо. На это ты ответил, что:

Всё по умолчанию исключительно на высшем уровне. И находя у тебя всё новые болезни (причём ничего не выдумывая) - за твои же деньги, эту самую репутацию они же ещё и укрепят.

Т.е. платные врачи будут не плохо лечить, а наоборот - тщательно обследовать и выявлять все твои болячки (о которых ты возможно даже не подозревал). И будут их лечить.

Но из контекста мне показалось, что ты недоволен таким раскладом. Вот я и хотел уточнить: ты предпочитаешь, чтобы тебя обследовали хреново и не находили болячек или, как вариант, обследовали хорошо, но утаивали результаты и говорили тебе, что ты здоров? И все это чтобы не лечиться (и не платить за лечение)?

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

2Fergus

Я не понял - ты предлагаешь оставить как есть или сменить страну?

Я просто хочу сказать, что качественная медицинская помощь (не важно в рамках какой системы) потребует от государства работы в этом направлении. А есть ли такое желание (работать) у власти это вам должно быть виднее.

 

И да, в случае платного - будет конкуренция на рынке: какое-никакое, а регулирование качества и стоимости услуг. В настоящем же всё на уровне государственного "хочу-не хочу".

Честно скажу - смешно слышать, особенно имея перед глазами не работающую "конкуренцию рынка" в других сферах.

Ссылка на комментарий

21kvolt

Камрад, ты сказал, что платным врачам выгодно, чтобы пациент болел, и поэтому они будут его плохо лечить. Тебе ответили, что если врач плохо лечит, то у него будет плохая репутация и он останется без пациентов. И поэтому даже платный врач будет лечить хорошо.

Где я говорил, что платники его будут "плохо лечить"? Цитату.

 

Т.е. платные врачи будут не плохо лечить, а наоборот - тщательно обследовать и выявлять все твои болячки (о которых ты возможно даже не подозревал). И будут их лечить.

Но из контекста мне показалось, что ты недоволен таким раскладом. Вот я и хотел уточнить: ты предпочитаешь, чтобы тебя обследовали хреново и не находили болячек или, как вариант, обследовали хорошо, но утаивали результаты и говорили тебе, что ты здоров? И все это чтобы не лечиться (и не платить за лечение)?

 

Вот вам характерный пример из жизни. Приходит человек к урологу - живут с женой долго, детей нет. К хорошему, с репутацией. В хорошую клинику. "Бесплатную", хотя какие-то деньги и не маленькие всё же приходится платить за анализы и т.п. Пройдя очереди, собрав кучу документов, отдав нормально денег - обследуется, собирает анализы... Потом врач заявляет так: "У тебя есть некоторые проблемы, не значительные, но скорее всего дело в этом - там-то и там-то могло быть и получше, но в этой клинике тебе не помогут так, как надо, поэтому я переведу (?) тебя в другую. Вот адрес, дуй туда, я тебя там приму." Человек едет туда. Там - даа, репутация изо всех щелей прёт. Ознакомляется с ценником. Понимает, что на этом его лечение окончилось, плюёт и уезжает восвояси. К врачам больше не ходит, через полгода (или мож чуть больше) - две полоски. Так вот у меня встречный вопрос - вы, кабы не приведи Господь, очутились в подобной ситуации, стали бы лечиться? И что это за такие услуги, которые нельзя было оказать не "переводя" клиента, у которого и так всё срослось? И пострадала ли репутация данного врача, точно выявившего результат анализа? Не, ну всё ведь во благо и к лучшему. Пройди человек курс лечения и увидя те же полоски через то же время был бы рад по уши и целовал бы доктора взасос. Разбирая ту ситуацию, он дошёл до объяснения, данного специалистом - абсолютно здоровых людей нет. Но лечить их можно по разному.

Ссылка на комментарий

2Talisker

Уже смешно.

Это чем же? "Уролог-андролог" занимается проблемами мужского бесплодия.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.