Медицина сегодня - Страница 9 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Медицина сегодня


Fergus

Рекомендуемые сообщения

Fergus

вы от какого врача? Я ответил. Потом берет стопку карточек, находит одну и бибикает ей в счетчик.

Я как бы ничего, мне просто интересно - что за система такая может быть бонусов врачам?

У нас дают бланки рецептов, в них вписываешь назначенные препараты, в т.ч. и нужной фирмы, в аптеке, с которой у фирмы тоже договор, их складывают и в конце месяца представитель приносит "бонус" в конверте, но чаще это какая-нибудь хрень типа ручек, календарей, блокнотов и т.п., хотя иногда дают и полезные вещи - халаты, расчетные календари(это для акушеров).Обычно за каждый препарат отчисляют в среднем 5% от стоимости, некоторые получают неплохую прибавку к зарплате.Самый большой "бонус", который лично мне выплатили, был около пяти долларов :D .Я всякую хрень не назначаю, потому как совесть есть, да.У тех кто в стационаре работает перспектив в этом деле больше, там препараты бывают от ста долларов, сами понимаете.
Хотя конечно не суть, меня просто интересует - официальная ли это система и насколько она распространена сейчас
На фоне прочих откатов и попилов...ну вы поняли.

 

Точно не скажу, но я об этой системе думал. О том, что торговые представители вполне могут идти напрямую к врачам и говорить: "Впаривайте вот это". И башлять.

Капитан Очевидность утверждает что система эта существует давно. :D
Очень уж часто подозрительно щедро иногда выписывали дорогие препараты, хотя тьма более дешёвых и более эффективных аналогов.
Некоторые больные сами просят подороже, зачем отказывать.Всегда спрашиваю как со средствами.

Кстати среди дешевых препаратов, к сожалению, немало подделок.

А цель всё-таки вырисовывается в том, что врач заинтересован "впарить" по случаю и без как можно больше оговорённых парепаратов.

Лично мне такие деятели не очень приятны,но все индивидуально.Один коллега занялся таким интенсивно не от хорошей жизни - тяжело заболела жена.
Ссылка на комментарий

Уж не знаю, поднималась ли здесь тема.

По большому счету нет смысла искать дорогое-дешевое, посоветованное или нет лекарство.

Нужно искать лекарства изначальное. Что под этим подразумевается, для того чтобы понять, надо немного знать кухню как эти самые лекарства попадают на прилавки и под каким видом. Ну и наша специфика тоже..

На самом деле ест два вида лекарств, очень грубо если разделить.

Это исходные лекарства и дженерики (вроде так).

Что это такое - любое, абсолютно любое в нынешней меркантильной движухе лекарство вывести на рынок стоит очень дорого. Его надо опробовать и так далее.

Вот жизнь лекарства так сказать ))

Разработка

Опробирование

Вывод на рынок

Отбитие затрат первых трех этапов

Распродажа лицензий.

 

Первые 3 пункта стоят ну очень много бабла. И требования к лекарству гораздо более жесткое, чем на последнем пункте. Компании разработчики имеют саму технологию лекарства на порядок более жесткую, чем у тех кто потом покупает лицензию. Это касается как технологии производства, так и регламентированного состава лекарства.

Эти жестко зарегламентированные лекарста условно исходные.

Дженерики это все то что по лицензии. И они, подчеркну, хуже в большинстве случаев. При их производстве используется куча лазеек, чтобы удешевить.

Это усе по поводу сравнительно новых лекарств.

Пример такого расслоения -http://www.aptekaonline.ru/rwabout_tn_13881.html

Церебролизин, если я не ошибаюсь исходное комплексное лекарство. Остальное все дженерики (опять подчеркну это не на 100% так, но смысл сам думаю понятен).

Если сильно упростить - основой церебролизина является смесь всяких ноотропов (хз что это такое но примем как будто это основной компонент и самый важный для упрощенности :D). Эта смесь жестко зарегламентирована. Вот его вывели на рынок, отбили затраты, продали лицензии.. Понеслась.. В лицензии не четко указан весь состав, а дан диапазон процентного содержания основных ноотропов. И понеслась рыночная экономика.. Того компонента у нас навалом, этот дорог и так далее. Некислое поле для эффективной экономики? :) Вот так и происходит.

 

Из реальности - ламизил и его дженерики.

вторые не дают даже половины эффекта настоящего, а не подделки первого.

 

По поводу нашей специфики - тут все просто. Госдуарственные мужи в свое время постучали кулаком по столу фармацевтов и сказали, вы епть! на основные лекарства для масс повышать не смейте цены! Аспирин возьмем к примеру. А заработать та хочется. Ну и понеслась. Условно - аспирин 1 рубль стоит, повышать цены на него нельзя. Че делать? А вот чего. Мы сделаем такой же, с добавлением компонента Х, он будет весело шипеть в стаканчике, растворяться. Мы его аспирин-упса назовем. И бум впаривать по 10 руб. Все формальности соблюдены. Аспирин 1 рубль стоит. Упса 10 рублей. Государство довольно сейчас, мы бабло стрижем (реклама агрессивная и остальное), а там глядишь новое поколение тока упса будут покупать, производство чистого аспирина уйдет в размеры, которые требуются только для производства упсы (чистый то никто не берет уже).

 

PS Куча неточностей, я не фармацевт и может откровенные ляпы, но кухня я думаю будет интересна. Она поведана знакомым, работавшим в фармацевтике от бызнесу. Ну и думаю полезно будет, на что обращать внимание... Хотя против рецепта конечно не попрешь, нет хуже самолечения. Но для аспирина к примеру, отлично подходит чтобы сэкономить. То же со всякими антигрипинами, состав стоит посмотреть - это так же смесь старых советских названий.

 

PPS По поводу процентоного содержания - у разработчиков производственные мощности больше, лучше и тыды. Они могут процентное содержание на порядок лучше выдержать, что и делают. А вот лицензиаты - эффективные манагеры, таких производств не имеют. Вот и расшатываются точные соотношения и типы элементов. Первые то лицензию хотят продать, а вторые не имея хорошего производства выбивают себе поблажки. Ну прям как в автомобилестроении ))

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2Онагр

Капитан Очевидность утверждает что система эта существует давно.

Ну, за рука никого, понятно, не ловил. Но после того, как жена как-то заявилась в дом с банкой ИммуноМишек (Витамин С, рублей за 600) прописанных врачом - практически не сомневался. Ну и забавно было иногда, как один врач опровергал другого, типа: "А это-то нафига?!" :D

Ссылка на комментарий

Damian

Ну, за рука никого, понятно, не ловил.
Так никто и не скрывает.Ну как не скрывает - врачи все в курсе. :rolleyes:
Ну и забавно было иногда, как один врач опровергал другого, типа: "А это-то нафига?!"
Опровергал наверно "свой" врач?Тогда все нормально.С не очень знакомыми пациентами вообще не принято так делать, поскольку вмешиваться в чужое лечение, если оно не представляет угрозы для больного не стоит.
Но после того, как жена как-то заявилась в дом с банкой ИммуноМишек (Витамин С, рублей за 600) прописанных врачом - практически не сомневался.
Я вам так скажу - бывают пациенты, которым подавай только все дорогое.Обычно нувориши или просто любящие понты.
Ссылка на комментарий

2Онагр

Опровергал наверно "свой" врач?Тогда все нормально.С не очень знакомыми пациентами вообще не принято так делать, поскольку вмешиваться в чужое лечение, если оно не представляет угрозы для больного не стоит.

Всяко бывало. Выпишут одно, потом приедешь в стационар - у них другое. Иногда подобное - в обратном направлении. Подымется температура в воскресенье, вызовешь скорую, пропишут что-нить. Потом участковый под себя корректирует.

И вообще у нас врачи меняются часто - приедут из глубинки, поработают месяц-два - и в Москву.

По последним данным комплектование врачами и медперсоналом у нас в Долгопрудном на 60%.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

Damian

Всяко бывало. Выпишут одно, потом приедешь в стационар - у них другое. Иногда подобное - в обратном направлении. Подымется температура в воскресенье, вызовешь скорую, пропишут что-нить. Потом участковый под себя корректирует.

Медицина - не самая точная наука. ;)
И вообще у нас врачи меняются часто - приедут из глубинки, поработают месяц-два - и в Москву.

Понимаю, многие коллеги уже так сделали, да и сам такие планы строю.Не от хорошей жизни конечно. Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Онагр

Понимаю, многие коллеги уже так сделали, да и сам такие планы строю.Не от хорошей жизни конечно.

Давай в Долгопрудный ;):D Хату муниципальную вроде приезжим дают. Обживёшься - найдёшь в Москве.

 

И от Хатамоты в 20-ти минутах езды :lol:

Ссылка на комментарий

Damian

Давай в Долгопрудный   Хату муниципальную вроде приезжим дают. Обживёшься - найдёшь в Москве.

У меня уже другое место примечено :D .Коллеги в самые разные места разъезжаются - один уже даже Мурманск советовал, красота говорит, суровая природа...Летом с семьей сюда в Приднестровье приезжает, а остальное время там. Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В США может быть введено поголовное обрезание

Обязательное обрезание новорожденных мальчиков будет введено в США, если эксперты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) признают эту процедуру эффективным способом противодействия распространению ВИЧ в стране, сообщает Medical News Today.

 

Старший эпидемиолог отделенияCDC по ВИЧ/СПИДу Питер Килмаркс (Peter Kilmarx) заявил, что любой способ противодействия распространению ВИЧ в США должен быть рассмотрен специалистами. "По оценкам наших экспертов, обрезание крайней плоти может принести пользу младенцам, а преимущества данного метода перевешивают его недостатки", - добавил Килмаркс.

 

Введение обязательной процедуры обрезания будет обсуждаться на посвященной проблемам ВИЧ-инфекции конференции, которую CDC проведет на этой неделе в Атланте. Кроме того, планируется обсудить вопрос обязательного обрезания гетеросексуальных мужчин, чье половое поведение увеличивает риск заражения ВИЧ.

 

Противники обрезания новорожденных считают, что медицинское вмешательство, польза которого не доказана, не может выполняться без согласия пациентов. Кроме того, обрезание крайней плоти не исключает риск заражения ВИЧ полностью, и не избавляет от необходимости использования презерватива.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/08/25/circum/

Ссылка на комментарий

2Damian

Капитан Очевидность утверждает что система эта существует давно.

Лёша,ты разве капитаном был когда? Во новость.... :lol:

2Fergus

В США может быть введено поголовное обрезание

дурь какая-то...

А вот не дурь жизненная и часто встречающаяся.

2 августа похоронил дядю.Старик,конечно.Люди вообще смертны.В старости особенно.Тут вопросов нет.Умирал 4 года от рака простаты.Сидел,ясен пень,на наркоте по рецептам для снятия боли.Вскрытие показало - простата для старика в отличном состоянии,а умер от дистрофии (не помню дословно диагноз) сердца.Смысл в том,что сердечко умерло от лекарств. Реальная же проблема - грыжа на почке.Она и давала боли.Мы все изумились - как же так,ведь раковая диагностика точная и методы давно отработаны! Вот это был прикол. В кавычках.

А тут нам всякую х..ню впаривают в виде свиного,птичего и ослиного гриппа.

Ссылка на комментарий

2Fergus

В США может быть введено поголовное обрезание

 

к слову...хм...ну меня в детстве обрезали...

емнип у 15% детей - эта фигня етсть...так что может и выгоднее сразу у всех - хычъ!

Ссылка на комментарий

vergen

Смысл?Такая операция нужна если есть проблемы - думаю вы знаете какие.

Не вполне понятно каким боком такое действо защитит от СПИДА

:blink: .Нет, ну если пуститься в рассуждения...нет, все равно фигня получается.

Ссылка на комментарий

2Онагр

Смысл?Такая операция нужна если есть проблемы - думаю вы знаете какие.

 

не не знаю...мне года 3 было..типо воспаление какоето, но оно может всегда случится, а толку особого от отрезаемого кусочка - нет.

Ссылка на комментарий

2Damian

а ещё у нас гланды рекомендовали вырезать.Шоб ангины не было.Эта тема популярная была в 70-е годы.Щас почему-то затухла....Свиной грипп и спид в теме... :lol: Ещё рыбий жир пили.... :lol:

Ссылка на комментарий

2Игорь

а ещё у нас гланды рекомендовали вырезать

ну от гланд польза есть:)

 

2Damian

Это здесь нетА коли поедешь в Израиль (особенно на ПМЖ) - сгодится

наоборот, там то он и не нужен, а так я ещё и картавлю - т.е. уже готов на роль почетного еврея:)

Ссылка на комментарий

2Игорь

Ещё рыбий жир пили...

А что ты имеешь против рыбьего жира?

http://www.womenhealthnet.ru/nutrition/725.html

 

Многие жиры вообще-то полезны, особенно тем, кто живет на северах. Я, например, в свое время пил барсучий жир и может поэтому сейчас не бьерндалин, а в детстве чуть не помер из-за астмы.

http://barsuk-zir.narod.ru/

Ссылка на комментарий

2WiSt

А что ты имеешь против рыбьего жира?

вобщем-то,ничего.По крайней мере никаких негативных последствий не ощущаю.

Тут в мае решил частичную диагностику организьма сделать. Всегда забавлял вопрос - "А разве Вас что-то беспокоит?"

"Доктор,- отвечаю я - Хуже будет,если я к вам обращусь с беспокойством.Просто хочу ТО организьма провести.Пробег большой у него" :D Слава богу,доктор адекватный и с юморком...

Так вот.По поводу жиров и мясоедства. Ясен пень,что обнаружил у меня излишек веса в 10 кг. Я вешу 98-100,а надо 85-90. Соответственно,не жрать,не жрать это....Воообще ничего не жрать,кроме свежескошенной травы. :D Там просто некоторые анализы крови показали,что с холестерином проблемки,подозрения на сахар (тщательный анализ отложил на октябрь.Процедура займёт 3 часа выходного дня.А летом выходные тратить жаль) и прочее. Увидев моё грустное лицо сказал - "Видно,что полный отказ от мяса Вас приведёт к стрессу..."

"Да! - сказал я - Для меня это трагедия!"

"Тогда не надо фанатизма.Вы уже 10 лет имеете один и тот же вес.Не худеете и не толстеете.Постарайтесь,грит, соблюдать те же правила - поменьше жирного,жареного и сладкого (в том числе некоторые фрукты - виноград,хурму и ещё некоторые.Список есть,но я и так знал.) Не есть копчёности и бутерброды постоянно.Не есть мучное.Не есть после 19 часов."

Прошло 3 месяца.Вес тот же - 98 кг. :D Прям не знаю,как ему осенью в глаза смотреть.... :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

Не знаю, а я как-то легко почти бросил есть мясо. Вернее, ем его пару раз в неделю. И если честно, как-то даже легче себя чувствовать стал. И даже с ужасом стал за собой замечать что меня больше прельщает, к примеру, угорь, чем сочный стейк :)

Ссылка на комментарий

Если есть много денег или живешь в регионе с избытком морепродуктов, то мясо нафиг не нужно :) На Камчатке прекрасно без него обходился, даже котлеты и те рыбные ел, хотя на западе я их терпеть не могу. Все же свежая рыба лососевых пород намного интереснее, чем то что продают у нас. Или взять кальмаров, здесь же это перемороженное д...мо есть не возможно, а на ДВ тоннами их поедал: кальмар фаршированный, острый кальмар, камчатский салат, котлеты из рубленной кеты фаршированные кальмаром, отбивная из кальмара и т.п. :)

Правда когда уезжал весил 96 кг, а сейчас 80-82 :)

Ссылка на комментарий

2Игорь

Жиры пьются не в тех объемах, что б бояться холестерина. К тому же он не только вреден, но и полезен. Все зависит от количества.

Ссылка на комментарий
Правда когда уезжал весил 96 кг, а сейчас 80-82

 

Видно кальмары были уж очень вкусны :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Видно кальмары были уж очень вкусны :)

угу... помогли почти полностью избавить рацион от мяса и прочих макарон, т.к. прекрасно поедаются без гарниров. И в результате смог понизить свой вес до приемливого. При росте 185 см вес в 84 кг является верхней планкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.