Медицина сегодня - Страница 8 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Медицина сегодня


Fergus

Рекомендуемые сообщения

http://gutta-honey.livejournal.com/65189.html#cutid1

Головная боль

То, что я народу нашему дивлюсь, я уже писала и повторяться не буду. Лечиться у нас народ любит, но своими проверенными способами и по поводу каждого заболевания имеет собственное мнение. Особенно достается голове, которую они доводят до плачевного состояния.Чатота "головных проблем" мое субъективное мнение, потому, как область приложения моих знаний часто все же относится к голове. Головная боль у нас в массах стоит где-то в разряде жалоб ближе к симуляциям и бездарным отмазкам не желающих работать и выполнять супружеский долг, и соответсвенно никаких серьезных мер не требует. Являются только тогда, когда серьезные меры уже и не помогут.В связи с этим хочу сказать несколько слов. Голова очень сложное для описания место, поэтому щас будет очень много букв.

Сразу скажу, что сам мозг не болит. У него нет нервных болевых окончаний. Они все сосредоточены в сосудах. Именно оттуда нам организм дает знать, что что-то не так. Так вот что там не так? Вот некоторые варианты.

Сначала посмотрим на голову изнутри. Там, собственно в этом "нутре", или полости черепа, расположен мозг. Очень важный и нужный орган, смею вас заверить. Он там не просто так валяется. Он окружен внутричерепной жидкостью - ликвором и пронизан системой сосудов. И так это все тесно завязано, что можно сказать, что в полости черепа заключено 3 составляющих- мозг, ликвор и кровь. Это как рулет в вакуумной упаковке с начинкой, пусть будет малиновый джем (кровь) и окруженный кремом( ликвором). Там внути, в вакууме, постоянное давление, чтоб ваш десерт оставлся в товарном виде. Так и внутри черепа есть постоянное давление, которое поддерживается всеми 3-мя составляющими. Если у вас под рукой есть такой рулет, вы можете решиться на смелый эксперимент моделирования повышения внутричерепного давления. Нужно просто вакуумную упаковку дополнительно сжать рукой. Не надо усердствовать слишком сильно. Если вы надавите от души, то скорее смоделируете переез черепа трамваем ( хотя для нарушителей ПДД это будет очень наглядным примером). Нужно так слегка надавить. И тогда Вы увидите, что из рулета по его концам показалась красная малиновая начинка начинка. Давление выдавливает ее из недр рулета. Так и в мозге. Давление ликвора приводит к тому, что сосуды питающие мозг сдавливаются и запустевают. Кровь конечно не сливается из головы бурным потоком, но мозг значительно хуже снабжается. Сжатые сосуды подают болевой сигнал. У человека болит голова. Такие головные боли бывают у людей перенесших травмы, внутримозговые инфекции, инсульты и имеющих опухоли, кисты и другие "внутичерепные объемы".

Если взять изолированно только сосуды, то при слишком большом сужении или растяжении, так же будут реагировать болевые окончания встроенные в них. Таково происхождение головной боли при вегето-сосудистой дистонии и гипо и гипертонии.

Теперь обратим наши взоры на поверхность головы. Вы знаете, хоть это не особенно заметно, но на поверхности черепа уйма мышц. Когда мы находимся в стрессовой ситуации, мышцы напрягаются. При этом напряженные мышцы сдавливают те же сосуды, да и сами они имеют множество болевых рецепторов. Возникает боль в виде сдавливающего обруча или каски.

Если болит голова, никто слишком долго не задумывается, что делать, что бы не послужило причиной головной боли. Принимают анальгетик. Как правило это какой-то препарт относящийся к нестероидным противовоспалительным ( анальгин, ибупрофен, вольтарен и их коммерческие аналоги). Механизм их действия несколько сложен и многоступенчат, но основным моментом является, что среда вокруг самого нервного окончания становится более благоприятной и перестает давить на него. Нервное окончание на радостях перестает подавать сигнал тревоги. НО! на самом деле, в самом механизме, который вызвал головную боль никаких изменений не происходит. Мышцы остаются сжатыми, ликвор давит на мозги, сосуды остаются спазмированными или перерастянутыми кровью. Человек сам обманывает себя, выключая механизмы , которые сигнализируют о том, что в голове не порядок. Да и вскоре из-за нарастания патологических процессов анальгетики перестают помогать от такой головной боли. Человек начинает искать более сильные анальгетики или увеличивать дозировку исходных препаратов.

И тут... я хочу вам сказать, что анальгетики кроме того, что плохо помогают от любых болей, которые не связаны непосредственно с воспалением, еще и сами при злоупотреблении могут вызывать головные боли отмены или абузусные головные боли. Таких случаев аж 20%. Они могут развиться в случае если анальгетик принимается в дозе 3 и более таблеток чаще, чем через день. При этом больные жалуются на ежедневную без значительных послаблений головную боль, усиливающуюся при отказе от анальгетиков.

Так к чему я это все пишу. Если бы вы знали сколько таких граждан у нас бродит по поликлиникам, которые последствия черепно-мозговой травмы в виде гипертензионно-гидроцефального синдрома или гипертонию лет по 10 с гаком лечат анальгином, цитромоном или нурофеном. Не смотря на то, что у них есть все назначения типа диакарба, гипотензивных препаратов, ноотропов и сосудистых они упрямо пьют анальгетики в промышленных масштабах. С унылым лицом на приеме сообщают, что "я не пью энам, боюсь подсесть, но пью 6-8 таблеток цитромона ежедневно последние 5 лет." Ну еще, как вы понимаете, от головной боли есть уйма "проверенных рецептов" из упареной мочи и сушеных сорняков. Спорить бесполезно, люди знают лучше и могут вам рассказать пару тройку страшных историй на тему что случилось с соседкой "от энаму". а через некоторое количество времени гражданина приводят родственники и на МРТ его мозг зияет желудочками, постинсультными кистами и субарахноидальными простанствами, как окнами. Это уже не лечится, а пересадка мозга пока не разработана, как операция. Единственная рекомедация, которая возможна на этом этапе "уход, надзор, направление на МСЭК".

Не зря сосуды сигнализируют о том, что не порядок в голове. Запустевание сосудов при внутричерепном давлении приводит к тому, что мозг плохо снабжается кровью. Мозговые клетки очень любят глюкозу и кислород. Если пищи для них не достаточно, то клетки начинают погибать. Про артериальное давление я уже писала, оно для мозга так же не полезно. Головные боли напряжения, хоть и не опасны для жизни, но могут дляться годами при неправильном лечении, что оптимизЬма не добавляет.

Я понимаю, что идти просто с головной болью к неврологу в многочасовую очередь это вредно для самой же больной головы. Да, и потом просто можно после этого услышать: " голова болит- выпей пентальгин". Но будьте внимательны к собственной голове сами. Она никогда не болит от нефиг делать. Если вы вынуждены в течении недели принимать ежедневно анальгетик это значит, что время ей заняться и выяснить причину.

 

http://gutta-honey.livejournal.com/58533.html

Гипертония и мозг

Как уже не раз замечалось, некоторые люди любят ходить по врачам,  но вот лечится не любят. Есть такие граждане, которые с удовольствием консультируются  в разных местах, однако рекомендованного лечения не принимают. Это  вовсе даже я не о психотропных препаратах. Самый яркий тут пример, пожалуй, это гипертония. Если поспрашивать людей страдающих этим заболеванием на приеме у психиатра, которые  жалуются на головные боли, раздражительность и слезливость, а постоянно ли они пьют предписаные им препараты от  давления,то в большинстве случаев выяснится, что нет, не пьют.  Кто-то вообще не терпит лекарств и пьет травки и мочу, а кто-то принимает лекарства, только когда "плохо". Нет, есть конечно ответственные люди, которые все делают так, как им предпишут, но таких, к сожалению, единицы.Дело даже не в стоимости лекарства, потому, что такое поведение демонстрируют все социальные слои населения. Дело в... даже затрудняюсь сказать в чем. 

  То, что высокое давление вредно для организма, ежу понятно. И все знают, что от  этого случаются инсульты и инфаркты, а так же много всякой другой гадости с внутренними органами. Бабульки с дрожью в голосе  пересказывают в очереди в поликлинике друг другу истории типа, "а  помнишь Марь Иванну с пятого подъезда? Ее паралич разбил/почки  отказали/ослепла и т.п.  Во как..." Но пример Марь Иванныне не идет дальше фольклерных рассказов на скамейке. в общем не лечатся. Если думаете, что эти бабульки роходят мимо специалистов нашего  профиля, то вы ошибаетесь. Это, конечно, как кому повезет, но гипертония

практически всегда сказывается на психике. Мозг очень капризная часть  организма, поэтому  при повышенном давлении он страдает чуть ли не больше остальных.

    А чем собственно гипретония вредна для мозга? Представьте себе систему водопровода,в которую под давлением подают жидкость. Все себе  идет нормально первое время, потому, что у труб есть определенный  запас прочности. Но вот  день за днем давление начинает  вызывать в стенке водопровода мелкие повеждения. Если  эти трубы были просто "чугунием" (с), то в определенный момент они бы просто лопнули. Но  организм сложная штука, которая настроена на процесс самосохранения. Все мелкие  повредения организм начинает заделывать "заплатками" похожими  на рубцовую ткань. Более того, опасаясь грядушей катастрофы, он начинает укреплять все стенки нашего "водопровода". Он делает их твердыми и толстыми. Умно, не правда ли?  Однако тут организм сам себя перехитрил. Стенки то толстые, надежные, да  только вот  питательные вещества и кислород из-за их толщины проходят  внутрь тканей из кровеносного русла плохо. Мало питательных веществ,  клетки начинают голодать. А что значит голодный мозг? А это значит, что там начинают происходить разные процессы, направленные на "добычу хлеба насущного". Вголодный год мозг не сильно привередлив и если нет любимой глюкозки, может хавать много чего, в том числе в самом критическом случае и сам себя. Ессесно, от такой диетки несварение, образуется много всякого из разряда отходов. А вот с их транспортировкой из мозга опять облом. Стенки то сосудов толстые и через них весь этот хлам удаляется с трудом.  Мозг начинает превращаться практиццки в нищего. Кормится черти чем и живет среди отбросов. Все эти лишние и неправильные вещества встраиваются в работу мозга и нарушают ее. И в этой райской атмосфере может зародится ну просто любой психический

синдром, начиная от банальной астении ( слабости) до психоза. Что именно, зависит от места и степени повреждения мозга. Более того, такая модификация с утолщением стенки вместе с "заплатками" приводит к тому, что просвет трубы-сосуда сужается и  даже закрывается совсем, полностью перекрывая кровоток, а значит и кислород. А без кислорода нет жизни. Развивается ишемический инсульт. Еще один неприятный момент. Толстые и прочные сосуды, к сожалению не  гарантия от  прорыва, а даже наоборот. Со временем сосуд становится хрупким и рвется, возникает кровоизлияние.  Все эти процессы с разной скоростью двигают мозг к разрушению.  А разрушение мозга это- слабоумие.

  Гипертония опасна тем, что с начала не представляется достаточно опасной. Кажется, ну подумаешь, голова болит. Даже кризы ( резкие подъемы давления)не всегда граждан наших пугают. Однако постоянно повышенное давление постепенно изподволь разрушает сосуды и вызывает необратимые изменения в мозге. Необратимые, это значит в арсенале современной медицине нет средств которые вернут на место погибшие клетки. Тело может еще долго жить, но осознавать свое существование не будет.  Так что, берегите мозг с молоду, в старости он еще ой как нужен будет,принимайте антигипертензивную терапию.

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

Про ошибки вот тоже интересно.Могу сказать что это правда, особенно у нас, поскольку с оборудованием и лекарствами тяжко.

http://gutta-honey.livejournal.com/56806.html#cutid1

Так как я в этом октябре так же чуть не оказалась в схожем положении и только мои достаточно агрессивные действия против администрации собственной больницы (сразу говорю, что никакого криминала) позволили мне избежать очень крупных неприятностей, я могу рассказать о скрытой, внутрибольничной составляющей этой ситуацией. У родственников, которые потеряли своего близкого человека, я считаю, есть полное право в любом виде и форме выражать свое недовольство нашей работой в случае неблагоприятного исхода лечения. Задача наша, в больнице, разобраться, действительно ли все было сделано правильно и что послужило причиной смерти или осложнения, и сделать выводы. Но на самом деле все происходит несколько в другом направлении. Буду опять без имен и фамилий. И сразу говорю, что ни на кого конкретного я не намекаю, никого не оскорбляю и не говорю о том, что врачи всегда правы и все всегда делают правильно, я просто предлагаю вам схему того, что бывает на «больничной кухне».

Итак, событие ( осложнения, смерть и т.п.) случилось.

 

1. Если взглянуть на стандарты оказания медицинской помощи, то казалось бы, нечего делать. Там все написано, что делать и какая последовательность манипуляций или процедур. Да вот незадача. Нет нужных лекарств, нет нужной аппаратуры либо она не работает. Все в курсе этих дел. Врачи работают тем, что есть, потому, что если чего-то нет, и не предвидится из-за недофинансирования, никто не будет закрывать больницу. Это не значит, что врачи работают, чем попало, лишь бы в больного сунуть. Все идет грамотно, но с поправками на нищету. Когда все идет хорошо, все довольны и счастливы. Но когда инцидент, даже не зависящий от врача случился, тогда начальство очень быстро мобилизуется. Нельзя, чтобы прокуратура узнала, о том, что в больнице много чего не хватает. В медицинских тонкостях прокурорские понимают слабо, но вот в функциональных обязанностях…. у главов и замов все четко прописано – «организация работы больницы». Понятно, что виноват, будет тот, кто не позаботился об оснащении больницы. А если еще чуть-чуть прокуратуре подумать, то можно по «неоснащению» и выше залезть. Тут ведь, знаете, сейчас не только зарплата, тут ведь сейчас и политика. Никто не хочет себе карьеру рушить.

2. Тут начинается в собственном коллективе обработка будущего козла отпущения, которого планируется запустить, как отвлекающий маневр. ДОктора убеждают, что нужно признаться в том, что он хоть ну в чем-то виноват, ну хоть чуть-чуть. Ну, просто для того, чтобы побыстрее все кончилось. Ведь он своим поведением ставит под угрозу работу больницы( буквально святого места), подводит коллег и всякая такая лапша на уши. «А уж мы то, всей больницей, за тебя горой встанем.» -увещевает начальство. Бывает, что доктор соглашается взять на себя чуть-чуть, чтобы всем щастье было.

3. Но после того, как это «чуть-чуть» фиксируется на бумаге, начальство нагло доктора сливает по полной программе с выступлениями, что «таким не место в рядах нас честных и непоколебимых». Вот и фсе! А дальше, как суд решит. Тюрьма или что-то еще.

Так конечно, далеко не во всех больницах. Однако, если есть какие-то подковерные схватки среди верхушки или кто-то из боссов крутится в политике местного масштаба, то такие вещи очень даже возможны. Есть, слава богу, начальники, которые во главу угла ставят именно интересы больницы и больных, нынешних и будущих, и разбираются в ситуации грамотно. Ведь попадают под раздачу часто отнюдь не новички, а доктора со стажем и неплохие специалисты. Хорошо, доктор сел в тюрьму. А кто придет на его место, при нынешнем положении вещей – массовом уходе специалистов из здравоохранения? Сейчас уже даже в некоторых местах вакантную должность занимает всем известный доктор «никто». Вот он то работник золотой и ошибок никогда не совершает. С ним-то никаких проблем . Да и наказать врача не сложно, сложнее сделать так, чтобы таких происшествий в больнице не было. Но тут ведь действительно нужно заниматься «организацией здравоохранения», то есть налаживанием работы коллектива, усовершенствованием врачей, оснащением аппаратурой… Но так уж устроено у нас, что профессиональный состав лечебного учреждения и его оснащение волнует вышестоящих лиц только формально. Гораздо легче решить проблему тем, что при щекотливой ситуации сдать кого-нибудь из врачебного состава.

Ссылка на комментарий

2Онагр

Ой а можно я у вас консультации брать буду?

 

да запросто:).

мочегонные снижают давление, а ношпа расширяет сосуды:)

реально не шутка.

У меня сестре мочегонные пить посоветовал врачь...ей болеутоляющие от головы помогают плохо, а вот водовыписивательные:) - хорошо.

 

От головы помогает топор

нет:)...есть другая пословица:

- Что делать если голова болит?

- Выпей слабительное!

- А как это поможет?

- когда жопа болит - голове легче

:)

Ссылка на комментарий

vergen

да запросто.

мочегонные снижают давление, а ношпа расширяет сосуды

реально не шутка.

У меня сестре мочегонные пить посоветовал врачь...ей болеутоляющие от головы помогают плохо, а вот водовыписивательные - хорошо.

Да, вот оно как бывает - учишься 7 лет, и не знаешь... :lol:

 

Оклады врачей в РФ с 2009 года:

http://uborshizzza.livejournal.com/373202.html

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Онагр

Да, вот оно как бывает - учишься 7 лет, и не знаешь...

как я понимаю при повышенном внутричерепном давлении такое советуют.

 

Оклады врачей в РФ: http://uborshizzza.livejournal.com/373202.html

а помимо оклада сколько может быть накинуто?

Ссылка на комментарий
как я понимаю при повышенном внутричерепном давлении такое советуют.
Вообще-то я немножко шучу ;) .И уж как-то разбираюсь что к чему ;)
а помимо оклада сколько может быть накинуто?

По ОМС была доплата.Ну премии,категория,стаж и пр.На своей шкуре надеюсь проверю через год. Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В свете двух последних постов про Америку и российскую медицину, хочу написать еще несколько слов про медицину американскую. Да и про пациентов американских так же хочется сказать пару слов.

Когда ругают медицину российскую, обычно ссылаются на то, что вот в нормальных странах таких ужасных докторов нет и вот жили бы мы все за бугром, там бы совсем другое дело было. Там и солнце ярче, и трава зеленее, да и люди сделаны из теста совсем другого замеса. Про тесто то, это близко к правде. Но не факт, что все что имеет другой материал по определению лучше.

Я вообще-то здесь не очень долго, как вы знаете. Для сведенья добавлю, что мой муж врач, его старший брат тоже врач, а еще один его брат работает в медицинской отрасли как менеджер. Так как меня вообще любопытство разбирает зверское на тему, как тут все устроено, я их всячески выспрашивала про работу. Ну, про то, как лечат, какие сложности и все такое. Для начала я наконец нашла для себя ответ на вопрос о том, почему же доктор Кадди держит на работе доктора Хауса. Нет ну он смешной, умный… но для работы это ж… жопа. От него вреда больнице больше чем от урагана Катрин. Я б его вот за МРТ пробитый пулями собственными руками удушила. А уж про всякие там рискованные процедуры и диагностические тесты, я уж вААбще молчу. Это для российской больницы слишком. Так вот, слушайте.

Самое дорогое для американского доктора… это лицензия и репутация. Больных много, а если вот лицензию у тебя приостановят, это вообще крайне неприятно. Да, что сказать, это прямо ПЦ. Восстановить их крайне сложно. Да правда и потерять не так легко. Врачи всячески избегают острых моментов связанных с возможной потерей лицензии. В принципе это нельзя сказать, что уж задача не из легких. Во-первых, на всякий случай, на крайний, экстренный, супер экстренный, обычный и даже случай атомный войны у них есть протокол. Собственно это план, по которому врач должен действовать. Если доктор придерживается плана, то все будет нормалек. Потому, что план утвержден государственными структурами, которые собственно и несут за все ответственность «есличё». Протокол не каменная скрижаль завета, и изменяется в свете новых веяний и учений. А вот все знают, что организЬм штука сложная, и бывает такие фортеля выкидывает, что и подумать не подумаешь. Что делать, если нет протокола на данный случай? Можно рискнуть своим самым дорогим ради пациента, а потом, если получится, статью про это. Однако… Если ты отступил от протокола, тебе вероятно придется встретиться с комиссией дисциплинарной, которая решит, мог ты рисковать или нет. Даже если пациент жив и благодарит за спасение. Потому, что если бы пациент умер от находчивости доктора, да и даже просто умер, а находчивость доктора не помогла, тут больнице придется расплачиваться серьезно, раз у нее в стенах такой беспредел твориться и врачи чё хотят то и творят. Вероятно, что действия признают правильными, но могут все равно уволить не смотря ни на что, потому, что самодеятельность не очень поощряется. Поэтому большинство докторов не делают героических поступков. Если доктор выходит из операционной и говорит, что все сделали, но ничего не помогло, то вероятнее всего он имеет в виду, что все протоколы были использованы, а других у них не было. Но не пугайтесь, дорогие граждане, у них очень много протоколов, так что американская медицина без выдумки, конечно на этом этапе, но со своей задачей успешно справляется. У них даже есть протокол на тот случай, что делать, если нет протокола.

Конечно, не все так плохо, если у тебя есть идеи, как лечить больного, ты можешь это агрументировано доказать, что твои действия оправданы, то можешь это все красиво изложить начальству и вероятно оно даст добро. Но при этом, больница уже берет ответственность на себя за возможный неуспех. И естественно пациенту или его представителю все доступно разъясняется и те подписывают согласие, о том, что он согласен на возможный риск. Однако не у всех пациентов есть время дождаться окончания всех формальностей. Хочу отметить, что варианты, « отказался, от подписи

после того, как сделали процедуру» там не прокатывают. Подписал, значит подписал. Таким образом, др. Хаус, безусловно, для Кадди был находкой, потому, что действовал вопреки правилам и порой быстрее необходимых формальностей, что часто всем шло на пользу.

Если вы думаете, что в американской медицине все для вас, только следует пальцами щелкнуть, увы это далеко не так. Что бы получать лечение, то необходимо иметь страховку, и от того, какая у вас страховка, будет зависить тот объем помощи, который вам окажут. Все остальное пожалста, за ваш счет под подпись. Не хотите платить? Добро пожаловать в больницу для бедных, где вы получите минимальное медицинское обслуживание. Однако и оснащение больницы весьма и весьма посредственное, ну и контингент тоже оставляет желать лучшего. И никаких обид. Хочешь в другую больницу, покупай другую страховку. Ну и конечно такие кренделя, что а не сходить ли мне в поликлинику, чтобы доктор мне лично давление померил, там не очень понимаются. Не конечно можно, но на фиг за это деньги платить, дешевле самому дома, собственным тонометром.. А платить за это придется, как за полноценный прием. Варианты « подумаешь давление померил, работа какая!» там не прокатывают. Ты занимаешь время доктора, это стоит денег.

Если вы считаете что наши врачи себя высокомерно ведут… Ха. Американские врачи это вААще боги. У всех очень серьезные лица, и даже на отдыхе, он понимает, что он доктор, а не так, шелупонь какая. На вопрос о том, например рассказать, как там при какой болезни что происходит, вы скорее всего услышите вежливо, что для того чтобы понять болезнь, нужно долго учиться, в АМЕРИКАНСКОМ медицинском ВУЗе, а так объяснять очень долго, поэтому, просто делайте то, что я Вам говорю и не думайте много.

Американский доктор ничего не сделает просто так. Тут дело не в деньгах, которые тоже ессено не последнее дело, а в страшном слове «миспрактик». То есть грубо говоря халатность. Правда звучит красиво… Никакой халатности… Супер. На самом деле, позвонить подруге-врачу и спросить, чего мне от температуры выпить парацетамола или найза, не прокатит. Это халатность давать рекомендации по телефону. А такой момент типа, а не выписать ли что-нибудь «для сна» по дружбе ( ну что ты жмотишься две строчки черкнуть в рецепте) или вот посмотреть что там за шишка на руке вскочила, это вообще за гранью. Хочешь совета, приходи в клинику, тут тебе все будет.

В целом врач чувствует себя в полнее уверенно, потому, что не нужно каждый день на рабочем месте изобретать велосипед из природных материалов. Если больница не имеет оснащения соответсвующего уровню врача, то он просто в ней не работает. Не подставляется. Никаких сюрпризов в плане законодательства их не предостерегает, да и право в области медицины здесь отполировано многочисленными исками сутяжных пациентов. Больница, как правило, имеет хорошего опытного юриста. Именно специалиста, а не беременную племянницу главного врача, окончившую 2 курса заочного юридического института города Задрипинска, и коротающую время до декретного с журналом Космополитен на рабочем месте. Есть профсоюз и профессиональные ассоциации, которые реально защищают права врача. Дисциплинарные комиссии создаются для разбора прецедентов и улучшения работы учреждения, а не для поиска мальчика для битья.

Пациенты тут совсем тоже другие. Они в основной массе очень ответсвенно относятся к своему здоровью и жизни. Сразу скажу, что у них есть несколько очень ценных качеств. Во-первых, у них часто отсуствует тяга к необоснованному и не мотивированному вранью. Да, пациенты, везде пациенты. И они могут лгать, как говорил др. Хаус, но если на то есть весомая причина, или они психически больны. Какова весомая причина? Это если пациент сделал что-то неправильное, незаконное и это повлекло болезнь или ее ухудшение. Или пациент может солгать, если его болезнь может привести к разводу или увольнению с работы. Например, директор школы вступил в связь с учительницей и заразился от нее ВИЧ. Я вам не передам, как долго я объясняла народу ситуацию, когда пациент приходит к доктору, получает рекомендации пить таблетки, не пьет их, а потом приходит с претензией, доктор-мне-не-лучше. Местные люди не могут понять, зачем это нужно, и пытаются отыскать логику в действиях пациента. Им не понятно, зачем ты идешь к доктору, чьи рекомендации не собираешься выполнять; зачем ты соглашаешься в кабинете доктора принимать лекарства, которые на самом деле ты не хочешь пить, и которым не доверяешь; зачем ты потом идешь к доктору с претензиями о плохом самочувствии, если ты не принимал лекарств. А тот факт, что люди высиживают еще у нас 2-х часовые очереди для этого парад-алле, вообще выше их понимания.

Во-вторых, больные очень активны в своей болезни. Они создают общества, комитеты, группы поддержки и т.п. Кроме того они активно интересуются своим здоровьем и пропагандируют раннее выявление симптомов, новые методы лечения. Многие спонсируют исследования в области заболевания. При этом они вполне реально осознают, что для них это уже не в помощь, но делают это ради тех кто заболеет потом. Многие добровольно соглашаются в участии в клинических экспериментов. Причем это делается, как то нормально, без надрыва и злобы. Хоть общество и капиталистическое, но там очень распространена благотворительность, причем не только среди богатых людей. Многие приходят поработать в клиники волонтерами, помочь больным, только на том основании, что это человечно, что сами были бы рады, если в болезни их поддерживали другие люди.

В-третьих, пациенты не трындят о зверствах врачей, потому, что если ты не можешь доказать эти зверства, то легко можно ответить за базар перед судом за клевету. Естественно никакая уважающая себя газета не будет писать просто слухи и домыслы, а так же грязеизлияния, без того, чтобы не убедиться в том, что зверства имели место. Если вдруг это окажется не так, как изложил обиженный пациент, то для газеты это может быть чревато. Более того, если в суде выяснится, что пациент … какбэ…. приуркрасил факты, не зависимо от побудительной причины , горя, радости, артистической натуры… оштрафуют еще и сверху, что мама-не-горюй-по-самое-никуда, чтобы впредь было неповадно занимать серьезные организации, как суд. Нет, люди здесь судятся часто. И даже, как всем известно, по совсем глупым поводам, и даже выигрывают, но вот если судья поймает на лжи… это не есть хорошо. Да и в целом тут такое не очень принято, просто так, по зову души обливать кого-то грязью в быту. Не от того, что народ пассивный. Просто свое недовольство можно выразить совершенно нормальным законным путем, а не партизаньщиной и народными восстаниями в ЖЖ.

В четвертых, родители или попечители, которые несвоевременно обратились к врачу с больным ребенком или подопечным, что повлекло тяжелую болезнь, а тем более смерть, могут иметь очень серьезные неприятности с законом. Т.е. полечим пневмонию дома травками и припарками мочи к пяткам, а там поглядим, а потом врачи-убийцы…нет, этот фокус тоже не характерен. Сам себя можешь чем хочешь лечить, а вот дите, будь добр, как положено.

Так что ребята… мы другие по своей сути. Страна, в которой мы живем, это мы и есть. Нас, всех вместе взятых, можно переместить на любой континент и мы там сотворим те же самые условия существования. Хотите что-то изменить? Начинайте с себя. Щас вообще модно стало говорить, мол, да, я потребитель медицинских услуг. Хочу потреблять много и качественно. Люди в нашей стране занимают позицию двух генералов из сказки Салтыкова Щедрина, попавших на необитаемый остров. Всего там полно, одна задача найти какого-то расторопного и умелого мужика, который все эти блага будет им в рот вкладывать, а они его побивать будут, чтоб не разленился. В качестве «мужика» выступают учителя, врачи, милиция и т.п. И некоторые так увлекаются этим барством, что не замечают, что ряды «мужиков» редеют, самые умелые и расторопные давненько уже поразбежались. Хоть американцев и называют обществом потребителей, но вот пожалуй в этом вопросе мы их перегоняем. Мы ничего сами не желаем создавать, порядок на улице, образованное общество, предметы искусства, собственное здоровье, мы только желаем «мужика порасторопней» чтобы он нам это все сделал, а мы потребили. А если что, мужика наказать нужно, старается он плохо. И заметьте, именно наказать. Про кого бы не писали разоблачительных статей, никто не вопит в ЖЖ, «так давайте разберемся в этой ситуации», все хотят расстрелять гадов милиционеров, врачей и учителей.

Грустно это все. Одно хочется еще сказать, что если хотите цивилизованное общество, ведите себя цивилизовано и все будет.

http://gutta-honey.livejournal.com/90133.html

Ссылка на комментарий
Не хотите платить? Добро пожаловать в больницу для бедных, где вы получите минимальное медицинское обслуживание. Однако и оснащение больницы весьма и весьма посредственное, ну и контингент тоже оставляет желать лучшего.

 

Тут ИМХО важный момент. По АМЕРИКАНСКИМ меркам "оснащение посредственное".

Среди моих знакомых уехавших в США и с кем мы тесно общаемся не было тех кто уезжал с мешками денег. Все прошли тернистый путь от нелегала до ассалума. Ну разве что тетку можно в расчет не брать. Хотя жизнь побила.

Так вот всем им доводилось обращаться в эти самые бесплатные больницы. И ругают. И хают. И матюгают. И выказывают недоверие. Но сравнивая опять таки с амовской страховой медициной к которой получили доступ по прошествию N-ого числа прожитых в США лет. А в целом если начать "пытать" то "ужасная" амовская бесплатная и всем доступная медицина с "посредственным оснащением" на голову если не на две превосходит нашу. И если у нас в стране многие (лично сталкивался) ориентируются на столицу или крупнейшие города стараясь именно там сделать операцию или съездить на консультацию и т.д. считая что в Москве Питере Новосибирске ... врачи лучше и круче то в США таких проблем особо не стоит. Во всех штатах в принципе по большому счету все ровно. Как и с ускореной доставкой пациентов при необходимости в другие центры.

Так что и уровень медицины и оснащение и равномерность его распределения насколько я понимаю там гораздо лучше чем у нас.

 

В-третьих, пациенты не трындят о зверствах врачей, потому, что если ты не можешь доказать эти зверства, то легко можно ответить за базар перед судом за клевету. Естественно никакая уважающая себя газета не будет писать просто слухи и домыслы, а так же грязеизлияния, без того, чтобы не убедиться в том, что зверства имели место. Если вдруг это окажется не так, как изложил обиженный пациент, то для газеты это может быть чревато. Более того, если в суде выяснится, что пациент … какбэ…. приуркрасил факты, не зависимо от побудительной причины , горя, радости, артистической натуры… оштрафуют еще и сверху, что мама-не-горюй-по-самое-никуда, чтобы впредь было неповадно занимать серьезные организации, как суд. Нет, люди здесь судятся часто. И даже, как всем известно, по совсем глупым поводам, и даже выигрывают, но вот если судья поймает на лжи… это не есть хорошо.

 

Ну это и хорошо. Плюс. Молодцы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Какой п...ц.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=187628

Православный врач не советует прививать детей от краснухи

07.07.09 17:00  |    |   |  

 

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике при Московской патриархии опубликовал на своем сайте статью председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга доктора медицинских наук протоиерея Сергия Филимонова, в которой он не рекомендует делать детям прививки от краснухи.

 

В статье говорится, что в детском саду у 40% детей нет антител к краснухе, а среди школьников лишь у 15% нет этих антител.

 

Протоиерей Сергий так комментирует эти данные: «Скорее всего, они перенесли эту инфекцию в легкой форме без постановки диагноза и, следовательно, приобрели стойкий иммунитет к краснухе». Поэтому священник рекомендует, прежде чем делать прививку от этой болезни, обследовать ребенка на наличие специфических антител.

 

Но при этом протоиерей Сергий считает, что вакцинация детей против краснухи, которую в России проводят в 12 месяцев и в 6 лет, не нужна, «так как в большинстве случаев эта инфекция протекает в легкой форме, не давая осложнений».(А этот крендель подумал что если женщина заболеет краснухой во время беременности, то она может  просто не родить или родит очень больного ребенкакоторого лучше не рожать а усыпить?

 

С осторожностью он советует относиться к прививкам детей от гепатита В, которые в нашей стране делают младенцам в первые 12 часов с момента рождения. В статье говорится, что, по мнению одних иммунологов, эта прививка необходима в столь ранний период жизни. А другие считают, что проводить такие манипуляции с новорожденными недопустимо, так как само появление на свет является для организма стрессом. К тому же в крови младенцев до 12-18 месяцев циркулируют материнские антитела, защищающие его от инфекций.(Какие сказки.Вернее полуправда, способная замутить голову несведущим)

 

Протоиерей Сергий рекомендует делать прививки против гепатита В только в детских домах, в социально неблагополучных семьях, в семьях, где есть больные с острым или хроническим гепатитом В, а также тем, кто работает с кровью – хирургам, стоматологам, и лаборантам. Кроме того, он противник проведения вакцинации в первые 12 часов с момента рождения.

 

Также священник советует с осторожностью относиться к прививке против туберкулеза вакциной БЦЖ.

 

«Во-первых, вакцина БЦЖ сама по себе может вызвать первичный туберкулез, что и явилось причиной отказа многих стран от ее использования, – говорится в статье. – Во-вторых, в экспериментах, проводимых в Северо-Западном регионе России, было выявлено, что вакцина БЦЖ, которая применяется в настоящее время для иммунизации людей против туберкулеза, совершенно не обеспечивает эффективной защиты против циркулирующих на Северо-Западе России микробактерий туберкулеза». (А есть видимо и макробактерии? :bangin: )

 

Есть данные, согласно которым среди детей, заболевших туберкулезом, 80% были вакцинированы вакциной БЦЖ и около 30% – ревакцинированы этой же вакциной. Протоиерей Сергий также говорит, что ни в коем случае нельзя вакцинировать ребенка живой вакциной против полиомиелита, которая может вызвать определенную форму этой болезни. Он пишет, что надо использовать только убитую вакцину, имеющую сертификат и достаточный срок годности.

 

Вообще протоиерей Сергий считает, что не следует детей совсем оставлять без каких-либо прививок, однако подходить к этому делу надо очень серьезно. Например, он советует перед прививками определять напряженность иммунитета ребенка у иммунологов или педиатров. И если в крови наблюдается высокая концентрация защитных антител в отношении определенного возбудителя инфекции, то вакцинацию проводить не надо.

 

«Начинать вакцинацию детей лучше как можно позже, независимо от рекомендаций действующего национального календаря прививок, – говорится в статье. – Следует также учитывать, что дети первого года жизни, находящиеся на естественном вскармливании, получают дополнительную защиту от инфекций с грудным молоком».

 

Протоиерей Сергий советует прививать детей в центрах вакцинопрофилактики, где практикуется индивидуальный подход к каждому человеку .

 

Блджад, у нас уже оказывается протоиреи и в медицине все понимают.Чего мы учимся по 7-8 лет?

http://pravednitsca.livejournal.com/72757.html

Вакцинация - это грех нехранения осязания, так что защищайте детей молитвой, а не ядами (например: формальдегид, тимеросал, соли аллюминия).

Простите, если кому-то мнение мое не понравится.

Хранение осязания - это касание как можно меньшего числа предметов или живых тел. Когда делают инъекцию, то иглой вторгаются в наше тело, все тревожат и механическим и химическим способом, потому-то дети их и боятся.

Это неестественно, а молиться естественно еще со времен Адама и Евы.

 

Господи, умножь в нас веру!

P.S. А вот свидетельство из журнала  tyrrel-hanna: У меня нет прививок. Прожила свои 33 года и при этом не заболела ни столбянком, ни дифтерией, ни прочими страшными космическими чумами :-) Для особо тупых: краснуха, ветрянка, корь и паротит - это безобидные ДЕТСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ!  (С)(Дадад, безопасные детские заболевания.У детей.А непривитых или не болевших в детстве взрослых - еще как опасные.Особенно свинка у мужчин, да.)

Она реально с ума сошла.И таких все больше.

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

2Онагр

Блджад, у нас уже оказывается протоиреи и в медицине все понимают.Чего мы учимся по 7-8 лет? Цитата

Он не просто протоирей, а доктор медицинских наук.

Ссылка на комментарий

Wolfsfed

Что-то так сразу и не скажешь, особенно по отжигам о краснухе.Тем более что ученое звание не всегда означает что информация, выдаваемая его обладателем истина в последней инстанции.Я уже молчу про "православного врача" - какие-такие бонусы он имеет перед прочими?+50 к здоровью православных, -25 для мусульман и иудеев?

Меня вот что беспокоит - люди такой хрени начитаются и не идут прививаться.Что не есть хорошо.

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто тут фапал на американское здравоохранение?

http://rutube.ru/tracks/694949.html?v=e00a...557aace9cce45be

Занимательное видео, запись из программы "Два против одного" с Познером.Он там врёт как дышит.

Присутствует запись разговора с исполнительным директором больницы в Кливленде.Вкратце - если с вами случилось что-то экстренное, вас привезут и прооперируют.Но - выставят потом счёт, и привлекут к суду если вы не заплатите.В общем посмотрите.

Ссылка на комментарий

Так этот, товарищ Мур (который снял 9/11) снял фильм про Американское Здравоохранение, все там подробно расписывает.

Ссылка на комментарий

xcb

Вы ж понимаете на кого я намекаю :lol: .

 

Тут вот gutta-honey из США пишет какие у них там инфекции бывают:

Помните прошлую зиму, когда очень долгое время не ложился снег, и вообще было тепло. У нас в ту пору мышей развелось море, и когда холода все-таки грянули, то мыши устремились в теплые помещения. А в след за грызунами поползло  вверх количество случаев ГЛПС ( геморрагической лихорадки с почечным синдромом). Вот я мужу, в то время еще будущему, жаловалась, на то что, мол опасно тут у нас, не дай бог эту радость подцепить мало не покажется. Фред озаботился этой проблемой. Какой ужас, говорил, инфекционное заболевание буквально под носом. Ты там, это…. Осторожней. У нас вот тут такого нет. Конечно! В благополучной Америке какая ГЛПС. У них все мыши 2 раза в год медосмотр проходят.

А вот сейчас я сижу, изучаю инфекционные заболевания и рыдаю. С одной стороны от смеха, потому, что вспоминаю наш разговор, с другой стороны от обилия материала, который нужно освоить.

ЧЕГО ТУТ ТОЛЬКО НЕТ. Разве только ГЛПС. За то, ёмое, все остальное в полном объеме. У нас даже в курсе инфекционных заболеваний некоторые вещи в принципе не проходили, потому, что люди такими болезнями не болеют. В общем читаю и страшно жить.

 

1. Тут на полном серьезе рассматриваются лихорадки Марбурга, Эбола, Ласса и всяких там долин Рифт. У нас это в инфекции в курсе инфекционных болезней проходят мельком, типа есть такие, но вероятность их встретить в России мала. Если вдруг вам попадется гражданин с высокой температурой, кровотечениями из всех дыр и африканским анамнезом отправляйте его в изолятор инфекционный и всех кто с ним в контакте был тоже на карантин. Потом приедут люди из Москвы и решат, что дальше делать. Все равно заболевание потенциально смертельное ( особенно первые 2) – « и с него бывало мрут, ну а те кто выживают, те до старости живут». В общем нас с лихорадками сильно не напрягали, потому что среднему россиянину неожиданно оказаться на африканских просторах проблематично. Американцы же летают по миру безпрепятственно, поэтому все эти прелести могут легко завести на родину. У лихорадки Эбола инкубационный период 21 день, так что гражданин соединенных штатов за это время может 21 раз слетать туда-сюда. Так что… в общем экзотика может оказаться у вас совсем рядом.

 

2. Есть у них ближайший родственник нашего ГЛПСа, хантавирусный легочный синдром. Суть в том, что те же мыши оставляют свои испражнения с вирусами в неподобающих местах. Экскременты сохнут превращаются в пыль, тут человек и может эту пыль вдохнуть. Правда в отличии от нашего вируса американский предпочитает не почки, а легкие. Что собственно, на мой взгляд не улучшает ситуацию. Носит инфекция название «болезнь четырех углов» в честь четырехугольных штатов, где чаще всего регистрируется.

 

3. У нас после того как практиццки извели сыпной тиф похвастаться риккетсиозами не приходится. А тут вам, пожалста – лихорадка скалистых гор с ее тяжелым и молниеносным вариантом бразильским сыпным тифом. Не так сказать, что этого здесь очень много, но таки ежегодно случаев 600 бывает.

 

4. Бабезиоз. Слыхали про такой? Я как услыхала, сразу в интернет пополнять пробелы, но в основном заболевание находила в разделе ветеринария. Бабезиоз собак, крупного и мелкого рогатого скота. И маааленькое упоминание, что и человек тоже болеть этим может. А тут тебе пожалуйста, даже отдельное название «малярия северо-востока». Вызывает болезнь паразит, который как и малярийный плазмодий живет внутри эритроцитов и образует внутри него фигуру «мальтийский крест».

 

5. Знаете вот я не спец, конечно, по детским менингитам. Но вот нет такого, чтобы у нас как-то повально с этим было. Я даже могут судить по детям которые в неврологии лечатся. Если уж мы и говорим в России про менингит, то подразумеваем менингококк. Все знают, что он, менингит, всякий бывает, но все таки, менингококк как-то звучит чаще. Если говорят про менингит вызванный кишечной палочкой, стафилококком и т.п. Это уже дает некоторое подозрение на сниженный иммунитет ребенка. Но вот про листериозный менингит, чесслово, не разу не слышала. Смотрела литературу нашу, где только упоминается, что все-таки в природе этот возможно, но редкость. А тут - на тебе. Листериозный менингит у детей раннего возраста стоит на 3-ем месте среди всех менингитных причин.

 

6. Когда говорим про криптококкоз, то сразу в голове возникает ассоциация с ВИЧ-инфекцией и тяжелым менингитом и пневмонией. Типа какбэ на человека у которого нет ВИЧ и не подумаешь. А тут вам пожалуйста. Северозападное побережье тихого океана - можно заразиться и без ВИЧ.

 

7. Читала вопросы к экзамену и набрела на задачку. «Мужчина во время уикенда купался в пресноводном озере, буквально в процессе купания развился острый психоз и через 3 дня бедолага скончался. Вопрос: чем болел?» Бляяяяяяя…. То есть он залез в озеро ( которых в Мичигане несчитано), там подцепил какую-то фигню, молниеносно заболел и через 3 дня отбросил копыта…Аццкая болезнь. Оказалось, что болезнь вызывается амебой неглерией, о коей в «Докторе Хаусе» аж в двух сериях рассказывали. Попадает в носовую полость во время купания и сразу начинает внедряться в сторону мозга. И там, собственно и приживается. Конечно клиника не такая зверская, как в вопросе, но заболевание 100% смертельное и лечения от него еще не разработали, так как болезнь нашил эту совсем недавно. Вообще она редкая. С 1998 по 2008 зарегистрировали всего 33 случая на территории США, но от этого в озеро купаться не тянет все равно.

 

8. Ну, немножко еще про грибы и всякие инфекции, кои у нас только у ВИЧ- инфицированных встречаются. Кокцидиоидоз- привозят с юго-запада США. Симптомы- пневмония и плевральным выпотом и увеличенными прикорневыми лимфоузлами. Бластомикоз – можно подцепить на Миссисипи. Симптомы пневмония с плевритом, что впоследствии может осложниться образованием гранулем по всему организму. Гистоплазмоз – тоже гость из района Миссисипи и реки Огайо. Так же вызывает пневмонию с последующим грануломатозом. Гранулемы чаще образуются в надпочечниках, печени и селезенке. Нокардиоз – пневмония и менингит.

 

Так что вот други мои… такая тут эпид обстановочка.

 

 

Вот это очень, очень знакомо:

Оказалось, уж чем наша страна может гордиться перед Америкой, так это совершенно качественными и эксклюзивными сумасшедшими.  Общаясь с местными психиатрами я выяснила, что такими яркими психозами их народ не блещет, правда чаще чем наши совершает бессмысленные и тяжкие общественно-опастные деяния. Тут уж в медицинских байках они меня уели. В России если что и бывает, то это по пальцам пересчитать. Я как не старалась по всей больнице  нашей вспомнила за 10 лет работы, ну может случаев 6 и те, как-то бледновато выглядели по сравнению с местными.  В общем не тот у нас маньяк… не тот… мелковат. Но зато наш маньяк идейный. У него всегда есть богатый внутренний мир и переживания, которые приводят его к совершению правонарушения, а вот так чтобы без причины… нет. Наш маньяк так не может.

 

  «Маньяки» это, конечно, крайний вариант. Есть еще различия и попроще. Это я собственно к тому, что тут у нас состоялась беседа на предмет ипохондриков. Ну! Ипохондрик – это самый любимый пациент врачей всех специальностей в России. Не вдаваясь в академические тонкости скажу, что наши ипохондрики группа достаточно активная и «буйная». Они не только уверены, что у них что-то есть, но они еще и находятся в постоянном диагностическом поиске и в походах по врачам ( естественно не по психиатрам). Не боясь нарваться на возмущение окружающих, могу с уверенностью сказать, что в поликлинике половину очереди к любому специалисту можно просто смело выгонять на улицу, потому что они именно из  группы « поиска неизвестного недуга» и в течении многих лет «ищут его и не могут найти». Удивительно то, что свои вполне реальные и достаточно серьезные заболевания они игнорируют и не лечат потому, что это не основное. «Основное» где-то там, в глубине остается нераспознанным врачом-убийцей.  Многие из них пишут жалобы на очереди в поликлиниках, недостаточную оснащенность больниц, требуют бесплатного МРТ для всего организма и т.п.  Среди них попадаются настоящие бредовые больные, у которых в организме живут «мегаглисты», по позвоночнику с остистого на поперечный отросток прыгают лягушки, «от копчика до большого затылочного отверстия поднимается пленка, раскрывающаяся капюшоном сразу за ушами» и «змеи душат тазовые кости».  Собственно МТР им нужно для того, чтобы зафиксировать инородный организм, например лягушку в полете между позвонками, а она, изворотливая сволочь, всегда умудряется за какой-нибудь орган спрятаться. Поэтому надо проводить обследование за обследованием, чтобы лягушку поймать за ее черным делом.

 

    Есть у нас конечно и «тихие канцерофобы», которые дома изводят родственников и себя в отношении « а вдруг у меня рак» и « к врачу не пойду, вдруг подтвердится». Но таких не так уж много.

 

Американцы прямо «ВАУ!», типа фигасе какая клиника…. Это ж какое воображение нужно иметь, чтобы там про «мегаглистов» и «лягушек». Да и нет у них почти « буйных ипохондриков». Если человек себя как-то буйно ведет в больнице, чего-то требует не по теме к нему без всяких разговоров приглашают секьюрити и психиатра ( порядок приглашенных зависит от тематики возмущений). А потом ходить кругами по врачам в поисках лягушек, змей и паразитов очень дорогое занятие, которое себе далеко не каждый может позволить. Пребывание в больнице « просто так пообследоваться» стоит тоже немалые деньги. Про бесплатные МРТ 33 раза в год тут вообще речь не идет. Нет, чисто теоретически это возможно, но в страховой компании тоже не дураки сидят и не факт, что за это заплатят. Поэтому, видимо, американские ипохондрики сидят и бояться тихо дома. Наша же бесплатная и доступная медицина  поощряет граждан с мегаглистами на бесконечные обследования и госпитализации.

 

Зы. Разговор с докторами был неофициальный, где каждый высказывал свои предположения и делился своим личным опытом.

 

Изменено пользователем Онагр
Ссылка на комментарий

Да уж, и вот к этому у нас стремятся?

Все жду, когда же я встречусь с американской медициной и скажу… «ВААААУ, вот это да… до этого нам далеко…». Конечно, тут полно всяких «примочек», которые очень удобны в работе. Например, стрип-тесты для анализа мочи, которые за 1 минуту дают результат по общему анализу. Очевидцы утверждают, что такая же фигня существует для определения вида возбудителя в моче. У нас для этого существует «посев на флору и чувствительность», готовящийся от 5 до 10 дней. Тут же тоже 1 минута и все известно. Есть всякие удобные шины для фиксации переломов – плексигласовые и пластиковые разборные. Очень удобно, я сейчас как раз в таком рассекаю. Но это вопросы снабжения.

Про случай с прививкой я уже рассказывала, а тут я таки решила пойти в больницу в связи с предстоящим прибавлением семейства. Меня записали в очередь и всего ничего только через 3 недели, моя очередь подошла. Ну, ладно, фиг с ним, я ж не умираю, но все равно не привычно. В России ведь как, принял волевое решение идти к гинекологу именно сегодня, так сегодня туда и попадешь. Бесплатно посидишь в очереди, а платно -без очереди.

В день Х привела себя в порядок и отправилась в самую расхваливаемую местную Бронсон-клиник. Этот самый крупный госпиталь здесь, занимающий громадную площадь. Муж меня высадил прямо у указателя «Центр здоровья женщин» и отбыл на работу. Я прицелилась к стрелке и пошла к ближайшему входу. Вход был не туда. Я еще минут 10 помоталась по территории больницы. Все встречные понятия не имели где это, хотя подтверждали, что это несомненно где-то рядом. В конце-концов я выловила какую-то медсестру и она мне сказала, как туда пройти: « сразу через этот вход выйти на улицу, там зайти в следующее здание, пройти через кафетерий, свернуть у лифта направо, далее двигаться по направлению к магазину с игрушками, и там прям рядом». С горем пополам я нашла магазин игрушек. Вокруг бродили беременные дамы, что в меня вселило надежу, что я на правильном пути. И тут за углом, о чудо, он, «Центр здоровья».

Вообще, перед тем как идти в больницу, я заполнила туеву хучу бумажек про наследственность и т.п. В приемной мне дали еще две таких и еще я там расписалась в куче всяких других бумажек.

Тут за мной пришла медсестра. Узнав, что я русская, для моего же комфорта, она вызвонила переводчику, который должен был переводить всякие «женские вопросы». ПЦ. Я не знаю, зачем в больнице держать переводчика, который не только не знает, как звучит на английском пиелонефрит, но и даже приблизительно не знает, что это такое, чтобы объяснить хотя бы на примере, о чем идет речь. Я уж не говорю о всяких акушерских и гинекологических делах – предлежания, позиции, токсикозы и т.п Это мне сначало перевожчице нужно было объяснять на простом примере, потом она объясняла медсестре. Благодаря помощи переводчика мы минут 15 только выясняли разницу между кандидами и кондиломами. Я кстати выяснила, что латинский язык для местных медсестер пустой звук. Кандида альбиканс (Candida albicans) вообще не вызывал у нее никаких ассоциаций. А когда я сказала, что вообще кандида это такой грибок, она как-то так на меня испуганно посмотрела, и сказала, что это микроорганизм. К взаимопониманию пришли на пункте, что папилому вызывают паиломавирусы. Промаялись мы с анамнезом больше часа, застревая на каждом пункте. Медсестра меня слушать не хотела на прямую, только через переводчика. Получилось ,как у китайских пионеров, которые сначала себе искусственно создают трудности, а затем их успешно преодолевают.

Мне выдали кучу макулатуры на тему, что такое ВИЧ, о важности кормления грудью, о депрессиях во время беременности, руководство для родных, в котором говорится, что если я буду себя вести как последняя сумашедшая стерва, они не должны пугаться, это гормоны. Далее мне медсестра торжественно сообщила, что мне можно все. То есть как все? Я вот знаю, что не все, потому что я человек больной, у меня то лапы ноют, то хвост отваливается. Нет, говорит, все можно. И что, я спрашиваю, ничего не будет? Если что-то случится, то вы можете обратиться в наше экстренное отделении круглосуточно. Ладно, обращусь, но вот хотелось бы чтобы «этого» не случилось.

Медсестра начала нервничать, я ей видимо уже надоела, и она мне по сути тоже. Ладно, говорю, когда я увижу врача? А Вам врач, отвечает она, и не нужен.

« Как не нужен, когда я определенно знаю, что нужен. Мне б хотелось получить консультацию по поводу возможного хирургического вмешательства».

«Вам оно не нужно»

« А как Вы знаете, что не нужно, если не в курсе моих имеющихся проблем. Нужно, чтобы этот вопрос решил специалист»

Тетка встала грудью, что врач мне не нужен. Спорить было бесполезно и я формально согласилась. Сестра обрадовалась, что я перестала ее терзать непонятными просьбами и торжественно сообщила, что щас будет чудесная процедура. Мы будем слушать сердцебиение малыша. Мда? 10 недель и слушать сердцебиение? Ну не знаю… может у них какая супер пупер аппаратура, мощный допплер. Хотя я девушка не худая, и мне скорее надо не допплер, а сейсмораф для выслушивания сердцебиения плода

Как я и предполагала, ничего она у меня не выслушала. Поэтому мне царски повезло я была направлена на УЗИ плода. Так там первое УЗИ в 18-20 недель. Можно еще в 15 сделать, но это для определения болезни Дауна у ребенка. У нас обязательно в 12 смотрят на наличие врожденных пороков развития.

После УЗИ мы тепло распрощались до 9 сентября. Там так же осмотр доктора не предполагается. Ну да и фиг с ним, я в августе в Россию собираюсь и все, что мне нужно и какие специалисты требуются, всех пройду.

В эту субботу я ходила сдавать экзамен ТОЕФЛ, который, кстати, не сдала по весьма прозаической причине - отсутствия связи с центральным сервером. Там я познакомилась с девушкой из Аргентины, которая тоже беременна, 9 недель и посещает Бронсон, как лучшую больницу в городе. Я собственно про свои злоключения ничего не говорила, а вот она сразу заявила, что от местной акушерской помощи в шоке. То есть в Аргентине эта помощь представлена в кубе по отношению к местной. Она очень активно настаивала во время посещения, чтобы ее осмотрел доктор, так как в анамнезе у нее бесплодие и в сохранении ребенка она заинтересована. В общем, в конце беседы с сестрой, та ей намекнула, что она себя как-то ведет не правильно, не сотрудничает и вообще сестра сомневается в том, что с таким эмоциональным состоянием она сможет получить качественное обслуживание в Бронсон. Что она имела в виду, девушка не поняла. То ли намекала, что она сумашедшая и сама себе навредит, то ли что Бронсон не будет ее обслуживать. В любом случае, она собирается туда с мужем, и они будут настаивать на осмотре доктора.

Да, кстати и о ценах. Вчера пришел счет. И того – первичный осмотр 210 долларов, кровь на ВИЧ – 50 (с чем-то) долларов, анализ мочи с определением флоры 87 долларов, УЗИ 280 долларов.

Ссылка на комментарий

Что интересно - со вторника по пятницу был на больничном, простыл что-то. Выписал терапевт лекарства, пошёл в аптеку рядом покупать. Купил. Спрашивают - вы от какого врача? Я ответил. Потом берет стопку карточек, находит одну и бибикает ей в счетчик.

Я как бы ничего, мне просто интересно - что за система такая может быть бонусов врачам? Я просто нечастый гость в поликлиниках (тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Я как бы ничего, мне просто интересно - что за система такая может быть бонусов врачам? Я просто нечастый гость в поликлиниках (тьфу-тьфу)

Точно не скажу, но я об этой системе думал. О том, что торговые представители вполне могут идти напрямую к врачам и говорить: "Впаривайте вот это". И башлять.

Очень уж часто подозрительно щедро иногда выписывали дорогие препараты, хотя тьма более дешёвых и более эффективных аналогов. Ну и ещё по ситуации.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Точно не скажу, но я об этой системе думал. О том, что торговые представители вполне могут идти напрямую к врачам и говорить: "Впаривайте вот это". И башлять.

Очень уж часто подозрительно щедро иногда выписывали дорогие препараты, хотя тьма более дешёвых и более эффективных аналогов. Ну и ещё по ситуации.

Я в этом ничего плохого не вижу, если это не преследует цель заработать и прописать лекарства как можно дороже.

Хотя Арбидол конечно это не 10р, однако я и раньше им пользовался :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Я в этом ничего плохого не вижу, если это не преследует цель заработать и прописать лекарства как можно дороже.

И тем не менее. Есть множество самых разных препаратов, зачастую идентичных и отличающихся слегка названием. И врач - объективно привлекательное звено по реализации товара. Возьми те же капли в нос - сколько вариантов.

А цель всё-таки вырисовывается в том, что врач заинтересован "впарить" по случаю и без как можно больше оговорённых парепаратов.

У меня очень часто это выплывает на детских витаминах. Бывает такое выпишут - аж глаза на лоб. А по составу - простая аскорбинка :D

Ссылка на комментарий

2Damian

Ты знаешь, такое ощущение что у меня не тот случай :)

Капли в нос какие-то копеечные выписала, а когда я полгода назад также что-то заплохел выписала витамины. Я ей сказал что я как-то брал Центрум, вроде даже осталось, на что она сказал что такие дорогие не обязательно брать.

Хотя конечно не суть, меня просто интересует - официальная ли это система и насколько она распространена сейчас

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.