РПЦ и вопросы религии III том - Страница 79 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

@Takeda, ну это аналитические заморочки, я если честно, англоамериканскую "школу" не очень люблю - вечно изобретают велосипед из-за пренебрежения историей философии. Но тут уж Квинту лучше было Чалмерса посоветовать, чем Гуссерля или других феноменологов. Для более плавного вхождения в тему. Ну и там обзор вопроса все-таки неплохой. 

Ссылка на комментарий

 

 


А с чего взялась эта "более прочная связь"?
Как вариант - более поздняя связь прочнее. Например, яблоко ты ел вчера, а закатом любовался позавчера. Поэтому ассоциация "красный" - "яблоко" прочнее, чем "красный" - "закат". И первым вспомнится соответственно яблоко. Либо количество повторений ассоциативной связи: яблоки ешь каждый день, а закатом любуешься раз в неделю, опять "яблоко" прочнее. А скорее всего смешанный вариант.

На всякий случай уточню: всё это - измышления абсолютного дилетанта в вопросе, я понятия не имею, как оно там в голове на самом деле устроено  :rolleyes:. Просто прикидываю, как бы я сделал, если бы создавал мозг  :umnik:.

Ссылка на комментарий

 

 


Как вариант - более поздняя связь прочнее. Например, яблоко ты ел вчера, а закатом любовался позавчера. Поэтому ассоциация "красный" - "яблоко" прочнее, чем "красный" - "закат".

 

Крайне сомнительно звучит и бездоказательно :)

Ссылка на комментарий

 

 


Крайне сомнительно звучит и бездоказательно

 

Ну да, неприятно понимать что наше сознание совокупность электрохимических реакций :)))

 

Но можно проверить это экспериментально - принять раствор С2Н5ОН, он его слегка изменит :))

Ссылка на комментарий

 

 


Ну да, неприятно понимать что наше сознание совокупность электрохимических реакций

 

Вот этот двигатель внутреннего сгорания - вещь в себе, возникла в ходе эволюции, абсолютно естественным путем и все ее функционирование обусловлено законами термодинамики - думал вульгарный материалист :)


 

 


Но можно проверить это экспериментально - принять раствор С2Н5ОН, он его слегка изменит

 

Можно провести и другой эксперимент - убить себя и доказать теорию Дарвина :)

Ссылка на комментарий

 

 


Вот этот двигатель внутреннего сгорания - вещь в себе, возникла в ходе эволюции, абсолютно естественным путем

 

Нет.

 

 


ее функционирование обусловлено законами термодинамики

 

Не только термодинамики, но и, например, механики.

Ссылка на комментарий

 

 


детством, любовью, надеждой, удачей, игрой, случаем, деньгами. Только романтики разглядели его тесную связь с природой, что остается актуальным до наших дней, когда зеленому, теперь цвету здоровья, свободы и надежды, поручена высокая миссия спасти планету.

 

В двух мировых войнах это был цвет обмундирования )))

Ссылка на комментарий

 

 


А вот ответ "зачем", подходящий для одних верующих часто не подходит для других верующих, не говоря уже о неверующих.

Не понял, какой смысл Вы вкладываете в "не подходит"?

Ссылка на комментарий

 

 


Не понял, какой смысл Вы вкладываете в "не подходит"?

 

Мсье кюре: "Гоните бабло мне!"

 

Пастор: "Нет мне!"

 

Православный поп: "Мне, а еще я хочу это здание школы/больницы, в нем 110 лет назад была семинария!"

 

Сами понимаете, верующие люди прижимистые, а пастыри и вовсе - хотят стричь всю паству без конкурентов :)))


Кстати, не хочет ли кто спасти душу от мук аццких, кои за грешки мерзкие полагаются, путем пожертвования мне матацыкла? ;)))

Ссылка на комментарий

@Тарпин,

Падре, Вы можете не отвлекаться - все равно у Вас по пиву лучше получается;) 

Ссылка на комментарий

 

 


Крайне сомнительно звучит и бездоказательно
Если что, я специально указал, что это всего лишь мои измышления. Какие тут могут быть доказательства? "Мамой клянусь"?  :D Хотя интересно было бы почитать видение данного вопроса со стороны оппозиции ;)). А уж если с доказательствами - так вообще были бы респект и уважуха :D.
Ссылка на комментарий

 

 


Падре, Вы можете не отвлекаться - все равно у Вас по пиву лучше получаетс

 

Я пастырь ваш, я пастырь ваш, хочу Харлей, хочу пивас.

 

Гоните срочно мне бабло, а то в Аду будет тепло!

 

Бэг-вокал: Гони бабло!

Ссылка на комментарий

 

 


А во-вторых - ответами науки, например в виде законов, применяемых для различных практических целей пользуются все - и верующие и неверующие.

А эти законы материальны или идеальны? Объективны или субъективны?

Рассмотрим что-нибудь совсем простое. Скажем, "дважды два равно четыре".

Ссылка на комментарий

Скажем, "дважды два равно четыре".

Вообще-то, это не закон  :rolleyes:. Это математическая операция, определенная математиками. Если бы приняли, что в результате операции умножения должно быть 5 - было бы 5  :rolleyes:. По законам лучше рассмотреть что-нибудь из школьной физики: закон тяготения, закон Кулона или закон Ома, например. Или таблицу Менделеева. Математику не стоит - она абстрактна и вообще инструмент познания, а не результат, как законы физики и химии.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Это математическая операция, определенная математиками.

Я, увы, плохо знаком с историей математики. Но, вроде, понятие абстрактных чиесл возникло из практического счета конкретных вещей - ну, там один бык, два быка и т.п.

Соответственно, если удвоить кол-во из двух каких-либо вещей, то никак их не получится пять. Нет?

Ссылка на комментарий

Какие тут могут быть доказательства? "Мамой клянусь"?  Хотя интересно было бы почитать видение данного вопроса со стороны оппозиции . А уж если с доказательствами - так вообще были бы респект и уважуха .

 

Твои мысли и без доказательств странно звучат.

 

Почему практически каждый каждый день видит закат, а внимание на него обращают не все? Почему повторение иногда навивает рутину и, банально, исключает явление из внимания, а что-то редкое вдруг запоминается.

 

В принципе, еще Энгельс говорит о недопустимости исключения сознания из влияния на воспринимаемые сознанием объекты/ образы и недопустимости сведения восприятия к физиологии. Ан нет, упрощенцы все равно никуда не дулись :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

О том, что "идея цвета" не исчерпывается описанием физических явлений, но мы добавляем к ним что-то сверх, чтобы свет стал "цветом" - некой смысловой единицей, которая не только связывает для нас яблоко и закат, но и отсылает к чувствам и другим идеям.

Именно внеязыковые нанометры позволяют описывать цвет независимо :) Иначе как то сложно коммуницировать человечеству :) Одни зеленый от синего не отличают. У других вместо 7 цветов в радуге - всего шесть. И т.д.

 

Вот вам любопытное наблюдение из серии измеренных смыслов.   :)

 

https://books.google.com/ngrams/graph?content=rot%2CRot&year_start=1800&year_end=2008&corpus=20&smoothing=0&share=&direct_url=t1%3B%2Crot%3B%2Cc0%3B.t1%3B%2CRot%3B%2Cc0

 

Я в диком замутнении :) ПОЧЕМУ так ведет себя частотность употребления слова красный в немецком. Проверил по Гете "О цветах" - он употребляет в в начале 19 века именно rot-Rot. Ни один другой язык такое отношение к слову-смыслу не демонстрирует (проверьте сами. если хотите)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

 

 


По законам лучше рассмотреть что-нибудь из школьной физики: закон тяготения,

Можно и его.

Он действует (объективно существует  :D) только когда существуют объекты, имеющие массу, или для его действия (существования) наличие таких объектов не важно?

Ссылка на комментарий

Вот. Частотность лексемы "красный" в разных языках. 

 

Интерпретации поведения?

 

Под спойлером: красный и всякие ружи с ротами

 

7-летнее скользящее сглаживание, данные по годам ИЗДАНИЯ соответствующих книг из Гугл-библиотеки

 

0_db176_7a9a8d49_orig.jpg

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Твои мысли и без доказательств странно звучат.

Ну да, я такой  :rolleyes:. Может и ты своими мыслями на этот счет поделишься? Как, по-твоему, могли бы возникать и поддерживаються ассоциации, какие были бы сильнее других и почему?

 

 

 

Соответственно, если удвоить кол-во из двух каких-либо вещей, то никак их не получится пять. Нет?

Я к тому, что умножение - это операция, придуманная человеком для упрощения счета. "А * Б" - это сложить одно и то же число А Б раз. Это не закон природы, не взаимодействие физических объктов. Математики могли принять, что "А * Б" - это сложить число А Б раз и прибавить единицу и назвать эту операцию умножением. И тогда дважды два было бы пять. Это не делает из четырех вещей пять, само собой, но позволяет посчитать пять вещей (и записать!) более простым способом, нежели поочередный пересчет. Более того, в цифрах результат зависит еще и от системы счисления. Например, в троичной системе (0 1 2): 2 * 2 = 11. И это наши арабские системы с удобными разрядами. А ведь была еще и римская система, в которой, как я читал, вообще можно с катушек слететь, если плотно умножениями заниматься! Потому что у римлян сама запись чисел была другая, отстойная  :D.

 

 

Он действует (объективно существует  ) только когда существуют объекты, имеющие массу, или для его действия (существования) наличие таких объектов не важно?

Ну учитывая, что он описывает собственно взаимодействие масс, то по-видимому наличие объектов с массой таки необходимо. Однако при этом отнюдь не необходимо наличие наблюдателя.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

 

 


Ну учитывая, что он описывает собственно взаимодействие масс, то по-видимому наличие объектов с массой таки необходимо.

А имеет ли место этот закон в отсутствие объектов с массой? Или он исчезает, как только исчезают объекты?

Ссылка на комментарий

Может и ты своими мыслями на этот счет поделишься? Как, по-твоему, могли бы возникать и поддерживаються ассоциации, какие были бы сильнее других и почему?

 

Я разве еще не поделился?

 

Собственно говоря, классическая наука еще не вполне готова объяснить все особенности индивидуальной мыслительной деятельности "взаимодействие нейронов" или чего-то там еще. Собственно, каждый конкретный разум как воспринимал, так и продолжает воспринимать мир по-своему. 

 

А говорить о том, что мол наука точно и это все объяснит - это примерно как говорить "ну Бог точно есть" ;)

____

 

А что забавно - разговор то начался с разницы между знанием (научным) и верой. Тоже мне "вопрос" :)

Это ровно себе разница между рациональным и эмоциональным осознанием мира. На одной чаще - рациональные доказательства, логика и законы. На другой - чувства и ощущения во всем их комплексе. При этом в голове эти формы мышления настолько связаны, что вычленить одну из другой зачастную крайне сложно. И не только применительно к религии / науке :)

К примеру, я еду на траспортном средстве. Передо мной поворот. Я знаю, что этот поворот физически можно пройти на скорости Х. И я надеюсь, что у меня хватит навыков это сделать и верю, что в процессе мне не будет очень больно :)

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


А имеет ли место этот закон в отсутствие объектов с массой? Или он исчезает, как только исчезают объекты?
Ты имеешь в виду какую-то другую вселенную, где вообще нет понятия массы? Тогда естественно не имеет, там другие законы будут.

Или отсутствие объектов в какой-то конкретной области? Тогда имеет место, так как если таковые объекты в данной области появятся, то будут взаимодействовать именно по этому закону.

 

 

 


Я разве еще не поделился?
ИМХО нет  :). Ты сказал, что по-твоему по-моему не правильно, но не сказал - как правильно по-твоему.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.