РПЦ и вопросы религии III том - Страница 81 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

 

 


В Риме не было процесса?

 

О нем дикари чего-то совсем забыли. Новый процесс - растет скорее из инквизиционного.

 

А что до исламского права - ты вот поругался на них на счет отношения к женщинам. Ок.

С другой стороны, у них крайне необычная и удобная для экономики система финансового права. Фактически, у них нет банков в классическом европейском понимании. Они, скорее, портфельные инвесторы, которые куда сильнее вовлечены в финансируемый проект

Ссылка на комментарий

 

 


А когда произошло отделение процессуального права?

 

Недавно :) Вот еще Каролина 16 века уголовный и при этом процессуальный кодекс

Ссылка на комментарий

@Тарпин,

 

Ну тут сложно говорить. В 19 веке уже были специализированные уложения о судопроизводстве. 

С другой стороны, во Франции конца то ли 14 то ли 15 века уже был указ о расследовании преступлений. 

 

А началось все вообще с Хабеас Корпус 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

А началось все вообще с Хабеас Корпус

 

Процесс имеет истоки в англо-саксонской или романо-германской?

 

Кто первичен?

 

Или независимо?

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Процесс имеет истоки а англо-саконской или романо-германской?

 

И там и там. Они же развивались практически параллельно, но вместе :)

 

Что до суда присяжных - то тут, имхо, приоритет за англами

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

емнип, в сформированном виде в первой половине 19 века. первое уложение было 1835 или около того. 

первые шаги в области регламентации - ну само собой Петр Великий. Но урывками, как и большинство его дел :)

Ссылка на комментарий

В своем стиле :)

Чем дальше, тем все глубже сон разума. 

 

Религия - это не только и не столько вера в бога. Это еще и морально-нравственные традиции и максимы. Иногда - это история общества и его развития. Впрочем, кому-как - кому то и бессмысленно. Но разочарование все глубже :)

 

Вы сюда очередной раз пришли помахать полешком "научного атеизма" на уровне попика из сельского прихода? Типа: верь или в ад и вечно страдай? Ню-ню. 

 

Т.е. мою сентенцию о том, что на вопрос о смысле жизни - "зачем", религия отвечает ,что смысл к подготовке к жизни после смерти - ты считаешь неверной? Я правильно понимаю?

 

Так как религия отвечает на вопрос "зачем", в твоем понимании?

 

 

Мощно. Ну, ладно. :)

Кто же тогда отвечает (ищет ответы) на этот вопрос в Вашей системе координат?

 

Я так понимаю, вы имеете в виду меня лично? т.е. задаете мне вопрос, зачем вы живете?

 

Если так, то тут есть несколько уровней. Во-первых я считаю, что какого-то универсального для всех смысла жизни не существует. Каждый выбирает сам,что ему по душе и к чему он предрасположен. То, от чего у него дофамин вырабатывается. У кого-то это простые стимулы, у кого-то некий вид творчества, ну и т.д.  Есть и какие-то мелкие источники интересов - история и т.п.. Есть ограничения, которые заставляю людей избегать негативного опыта и т.д. и т.п.

 

Меня интересует техническое творчество, возможность что-то создавать, содействие развитию техники, как способ небольшого содействию прогресса человечества. Насколько хватает моих скудных способностей. 

Ссылка на комментарий

 

 


Т.е. мою сентенцию о том, что на вопрос о смысле жизни - "зачем", религия отвечает ,что смысл к подготовке к жизни после смерти - ты считаешь неверной? Я правильно понимаю?

Формулировки религиозных текстов чем-то напоминают нормы права. С гипотезой, диспозицией и санкций. Ты смотришь на санкцию и только :)

Ссылка на комментарий

Формулировки религиозных текстов чем-то напоминают нормы права. С гипотезой, диспозицией и санкций. Ты смотришь на санкцию и только :)

 

Хм... ну камрад, я вас интереса ради могу спросить - в чем смысл жизни христианина?

 

Просто камрад Еремей сказал, что религия отвечает на вопрос "зачем" - возможно его стоит попросить тезисно сформулировать ответы.

Ссылка на комментарий

 

 


Хм... ну камрад, я вас интереса ради могу спросить - в чем смысл жизни христианина?

 

А надо отвечать на вопросы, ответ на которые всем известен?

Заповеди? Возлюби и т.д.

Ссылка на комментарий

А надо отвечать на вопросы, ответ на которые всем известен?

Заповеди? Возлюби и т.д.

 

 

Т.е. христианин живет, чтобы соблюдать заповеди. Это то, зачем он живет. Я правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий

@Квинт Пехотинец,

 

Вы меня иногда поражаете :)

А как можно описать цель всех заповедей одним предложением?

Ссылка на комментарий

А как можно описать цель всех заповедей одним предложением?

 

Нормы обычного права, созданные Моисеем с целью чтобы его паства не перерезала друг-друга и исправно платила десятину? :)))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

Нормы обычного права, созданные Моисеем с целью чтобы его паства не перерезала друг-друга и исправно платила десятину? :)))

И скинулась ему на матацыкл осла

Ссылка на комментарий

 

 


И скинулась ему на матацыкл осла

 

И не только осла :)))

 

ЗЫ.

 

ИИХ в НЗ катается на осле.

 

Сами понимаете, что бы он использовал теперь  :tarpin:  :tarpin:

Ссылка на комментарий

@Квинт Пехотинец,

 

Вы меня иногда поражаете :)

А как можно описать цель всех заповедей одним предложением?

 

Камрад, позволю себе вернуть вас к исходному тезису Еремея: "наука объясняет как устроен мир, религия объясняет зачем он существует". Второе утверждение вполне можно сузить до "религия объясняет зачем живет человек". 

 

Вы согласны с таким разделением ролей науки и религии? Если да, то ответье, пожалуйста на вопрос, если можно тезисно. Не обязательно одним предложением.

Ссылка на комментарий

@Квинт Пехотинец,

 

Опять ответ в форме несвязанного вопроса. Вы берётесь судить о роли религии, не понимая что это такое. Даже у Тарпина получается существенно лучше :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.