РПЦ и вопросы религии III том - Страница 75 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

РПЦ и вопросы религии III том


Золд

Рекомендуемые сообщения

Хм... Т.е. для тебя непознаваемость мира важнее, чем познаваемость?

Совсем нет. Просто это - реальность

 

Хм... т.е. на первый вопрос ты не хочешь отвечать.

 

Наоборот, я на него ответил. Зачем разумному человеку применять критерий истинности к чужим верованиям? Или вообще натягивать свою веру на чужие? В чем смысл?

Насчет источника знаний о боге,

 

Мне прямо стало интересным - а какой может быть источник sic знаний? :)

Ссылка на комментарий

 

 


Александр, если вам когда-нибудь поступит предложение сыграть в кино роль дьявола , прошу не отказывайтесь. Вы подходите на эту роль идеально !

Боже.. да он после выхода фильма "Мастер и Маргарита" перешел на стиль одежды Воланда.


не... так ЧСВ свое подымать.. это капец.

Ссылка на комментарий

Боже.. да он после выхода фильма "Мастер и Маргарита" перешел на стиль одежды Воланда.

 

не... так ЧСВ свое подымать.. это капец.

Кто перешёл? Такеда? :) У Воланда пояса не было :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кто перешёл? Такеда? У Воланда пояса не было

 

Да, Takeda последнее время пытается имитировать Александра Глебовича :)))

 

Может он прошел у него обучение? :)))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

 


Кто перешёл? Такеда? У Воланда пояса не было

Такеду уже зовут Саша? А почему Саша... наверное, дядя Миша где-то там начал Такеду звать уже Сашей Белым? :)

 

дядя Миша.. ну когда Такеду звали Александром, а? :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 это - реальность

 

Т.е. твой тезис: возможности нашего познания ограниченны.Правильно я понимаю?

 

Но это, возвращаясь к прошлым вопросам, не доказывает наличие нематериального мира. Т.е., если брать твой тезис о вере, то кроме самой этой веры никаких оснований для того, чтобы утверждать, что существует нематериальный мир, нематериальные сущности - у нас нет. Ты согласен с такой постановкой?

 

 

 

 Наоборот, я на него ответил. Зачем разумному человеку применять критерий истинности к чужим верованиям? Или вообще натягивать свою веру на чужие? В чем смысл?

 

Для того, чтобы вести с ними диалог, например.

 

 

Мне прямо стало интересным - а какой может быть источник sic знаний?

 

Значит я чего то не понял. Что такое - sic знания?

 

 

А чем Евангелия не устраивают? ;)

 

Вопрос о механизме - как информация от нематериального бога перешла к материальным людям? Это во-первых. Во-вторых, как быть с информацией, которая потом оказалась неверной?

Ссылка на комментарий

 

 


Но это, возвращаясь к прошлым вопросам, не доказывает наличие нематериального мира. Т.е., если брать твой тезис о вере, то кроме самой этой веры никаких оснований для того, чтобы утверждать, что существует нематериальный мир, нематериальные сущности - у нас нет. Ты согласен с такой постановкой?

 

А что такое "нематериальный мир"? Если это то, что нельзя познать существующими способами и методами - то, конечно, его существование доказать нельзя. 

 

Вообще, к чему это деление на материальное - не материальное? Есть мир, который познаваем только частично. Означает ли это, что мира в непознанной части не существует вообще, поскольку его нельзя доказать? :)

 

 

 


Для того, чтобы вести с ними диалог, например.

 

Какой "диалог"? Квалификация чужой веры в рамках веры своей напоминает или проповедь или процесс инквизиции. И то и то - несколько не мое ;)

 

 

 


Значит я чего то не понял. Что такое - sic знания?

 

Я так понял, что ты "знание" употребляешь как "научное знание"

Ссылка на комментарий

 

 


Вопрос о механизме - как информация от нематериального бога перешла к материальным людям? Это во-первых.

кратко https://azbyka.ru/shemy/proroki-vetkhogo-zaveta.shtml

Ссылка на комментарий

Есть мир, который познаваем только частично. Означает ли это, что мира в непознанной части не существует вообще, поскольку его нельзя доказать?

Вон недавно только получены подтверждения существованию Темной материи, которой во Вселенной 75% (а нам известная материя - всего 25%). Выходит до этого 75% мироздания была нахрен неизвестна и "не существовала" для людишек. Может и с Богом так же, хотя с т.зр. богословия Бог непознаваем принципиально, но "через рассматривание созданий его видим". 

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

 

 


Вопрос о механизме - как информация от нематериального бога перешла к материальным людям? Это во-первых. Во-вторых, как быть с информацией, которая потом оказалась неверной?

Если говорить именно о Евангелиях, то там Иисус так-то совершенно материальный. И вообще, в чем проблема почитать про религии откровения? Также рекомендую ознакомиться с такими понятиями как апофатическое и катафатическое богословие. А то, если честно, пока наблюдается диалог на уровне "а почему небо синие?". Если тема интересна, то можно же хотя бы с азами ознакомиться. 
Ссылка на комментарий

Ну и добавлю немного хардкора. С точки зрения христианских мыслителей (в том числе отцов и учителей церкви) материальная субстанция не может воздействовать на духовную, тогда как духовная на материальную вполне. Для откровения же как такового трудности нет никакой, поскольку у человека есть душа. Т.е. люди только на половину свою материальные. Проблема есть с познанием мира, поскольку материя как-то должна восприниматься разумом (т.е. нематериальной субстанцией). И этой проблеме были посвящены многочисленные дискуссии (см. спор об интенционалиях, а также спор об универсалиях). Один из популярных подходов (основанных на философии Аристотеля) исходит из различия материи и формы - т.е. одну и ту же форму может принимать как материальная субстанция, так и духовная (т.е. познание - это буквально уподобление по форме). Поскольку источником активности является дух,а а не материя - дух направляется на форму в материи и воспроизводит ее в себе (тут уже начинаются тонкости и сложности). 


Но он - человек ;)

и Бог.

Ссылка на комментарий

и Бог

 

Но первично, что он Бог, который стал человеком. Ну и конечно, элемент Троицы. 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Takeda,
Суть в том, что здесь сразу две ошибки.


Вопрос о механизме - как информация от нематериального бога перешла к материальным людям?

 
1. Иисус как и всякий человек материален.
2. Всякий человек  - это не только материя, но и дух. 

Ссылка на комментарий

Всякий человек  - это не только материя, но и дух.

 

Не уверен :)

Особенно не уверен в согласии Квинта с этим тезисом :)

___

 

А если серьезно, то официальное богословие при попытке "понять" триединого Бога ушло, как обычно, в парадокс

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Takeda, ну если Квинт не согласен, что в христианской традиции человек обладает душой, то смысл вообще в обсуждении? Ну или, если ты сам с этим не согласен, то смысла в нем еще меньше :)

И да, ты так говоришь, будто пытался разобраться в христианской трактовке триединства. Я вот в этой теме не очень разбираюсь, чтобы говорить о том, куда оно там ушло :)

Ссылка на комментарий

@Konst,

 

Я пока какую-либо внятную позицию Квинта нащупать не смог.  

 

Даже не вполне понял ведет ли Квинт речь о христианской традиции или о чем-то еще. В христианстве то все понятно и просто: человек наделен душой, которая есть часть и подобие Бога. Можно пойти и дальше и говорить о существовании Бога в человеке (вернее в его душевной части) и приближении к Богу через принятие заповедей и т.д. 

 

Но меня абсолютно выбил из колеи вопрос о том как надо оценивать "истинность" прочих учений, которые я не разделяю. Как и вопрос об источнике "знаний", а не информации, к примеру, о Боге.


 

 


И да, ты так говоришь, будто пытался разобраться в христианской трактовке триединства.

 

Ну там все достаточно просто 3=1=3 ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.