Новые Железо и софт, - Страница 78 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новые Железо и софт,


SlipJ

Рекомендуемые сообщения

 

 


По слухам, в конце года) При такой цене, что проще две 1080Ti будет купить)

Ага, я вчера полистал интернет. В общем, в третьем квартале (чуть ли не в июле) обещают выкатить 1180 джифорс по производительности раза в полтора лучше 1080 и процентов на 15% 1080ti. По рекомендуемой цене, скорее всего, 699 бакинских. Осенью тогда буду делать большой апгрейд. Надо будет поменять мамку, проц, купить новую память, скорее всего, свежий PCI-E SSD от 500 гб для стима, видяху, монитор.

 

пока примерно накидал:

1. Материнская плата ASRock Z370 Pro4 - 8 500 руб

https://market.yandex.ru/product/1732965347/spec?track=tabs

2. Процессор Intel Core i7-8700K - 25 500 руб / альтернатива Процессор Intel Core i5-8600K - 18 500 руб

3. Оперативная память Samsung DDR4 2400 DIMM 8Gb х 2 шт. - 12 000 руб

4. Твердотельный накопитель Samsung MZ-V6P512BW (960 PRO 500Gb) - 19500 руб / альтернатива Samsung MZ-V6E500BW (960 EVO 500Gb) - 12 500 руб.

-------

Итого: 65 500 (51 500) за апгрейд системника + покупка в/к

 

Экономная альтернатива:

1. Процессор Intel Core i7-4790K Devil's Canyon - 19 720 руб.

https://www.regard.ru/catalog/tovar155782.htm?ymclid=251613245702361313600005

------

Итого: 19 720 за замену процессора + покупка в/к

в итоге будет на 2 ядра у проца меньше и стим останется на HDD, но в целом процессора должно хватить, чтоб не стать узким местом и раскрыть потенциал новой в/к

Ссылка на комментарий

 

 


Осенью тогда буду делать большой апгрейд.

 

Что мешает делать апгред без видеокарты, которую докупить позже? 

 

 

 

Процессор Intel Core i7-8700K - 25 500 руб / альтернатива Процессор Intel Core i5-8600K - 18 500 руб

 

Для игр с запасом хватит i5-8600K(с минимальным разгоном), а на сэкономленные деньги вместо

 

 

 

960 PRO 500Gb/960 EVO 500Gb

 

взять SSD на 960 Gb/1 ТВ. Причем не обязательно супердорогой Samsung. Те же диски от Western Digital или Kingston будут никак не хуже за намного более вменяемую цену. Только ИМХО не стоит брать SSD в формате М.2, ибо перегреваются без дополнительного охлаждения. Ну или брать мать с встроеным охлаждением для М.2, вроде Asus Prime Z370-A .

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Что мешает делать апгред без видеокарты, которую докупить позже?

Отсутствие бабла, конечно же :) Денежка только к концу лета в значимом количестве появится, когда отнерестятся дивидендные бумаги :)

Тем более все за в/к цепляется. Без новой в/к нет смысла покупать новый монитор с большим разрешением, и апгрейдить комп особо смысла нет, так как он достаточно оптимален для связки с текущей в/к. Я планировал купить амдешную топовую карту еще в том году, но из-за майнеров они продавались в 1,5-2 раза дороже рекомендованной цены и меня задушила жаба переплачивать

Ссылка на комментарий

А зачем ты хочешь на пике цены покупать эту новую серию? Понятно же что упадет все и вообще все это маркетинг. Для чего тебе такой наворот? Как пример - я брал в свое время предпоследнее все, гораздо дешевле и не сильно менее производительно.


Кстати на заметку - мучался долгое время, что как апдейт для винды 10 придет, то проблемы - не запускается винда виснет. И ведь говорили мне - проверь шлейфы. Ну прямой взаимосвязи между апдейтами и шлейфами нет , лень разбирать. Так и искал решение проблемы в софте. И вот же. Под настроение решил почистить блок. Что то там шелестело. Провод винт задевал. Но раз разобрал - все шлейфы продавил. И о чудо  - SSD есть SSD. Сам себе злобный буратино, поленился совет хоть попробовать.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Sodah

Да, такой вариант тоже рассматриваю. Если не брать 4К монитор, то вполне возможно предыдущее поколение взять.

В принципе, вариант оставить все как есть, только сменить проц на i7-4790K + поставить новый ССД на терабайт, а по осени уже решать с комбинацией в/к + монитор.

В этом случае, даже геморроя с установкой системы и софта можно избежать.

 

Единственно, напрягает беспроблемность тех i7-4790К, что остались в продаже. С рук подобные оверлокерские цпу вообще брать нельзя

Ссылка на комментарий

Почитал буржуинские форумы. Пишут, что разогнанный i5-4670K (который стоит сейчас в стоковом варианте) вполне годен для 1080 джифорса

 

з.ы. Нашел еще вот такую статью

https://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/

в общем, для 1440p, скорее всего, возьму 1080 по осени, а в системник только ССД дополнительный воткну

Ссылка на комментарий

 

 

 поставить новый ССД на терабайт,

Не трать деньги.

Смотри - есть то, к чему тебе нужен быстрый доступ. Как правило это грубо говоря память программ (Как тебе обхяснить - есть такая гарвардская архитектура, где память данных и память программ разные вещи, может ты и в курсе). Ну так вот SSD - это для памяти программ. В нашем случае для операционки. А вот жесткий диск как правило для памяти данных. То есть понятно что если ты игру установил на жесткий, то как правило все в "памяти данных" и вроде помедленее все. Прикол в том что это не так. Долго объяснять механизм.

 

Скажу проще - я сначала себе на 256 гигов купил SSD. Потом там были проблемы. Я его сдал. Но уже его пощупав - взял 128 гигов. И не жужжу уже много времени (года 2 минимум). Мне сложно объяснить , надо тебе рассказать как оно в целом работает. Просто поверь - 1 терабайт SSD - это деньги на ветер. Смысл в том что к большинству информации быстрый доступ не нужен. Системное все обслуживающие железо - там нужно. Остальное типа игр или кина - нет. У XCB спроси, он по идее дока и внятнее может рассказать.

 Еще раз - SSD системный диск. Террабайт там не надо, это узкопрофильная штука на самом деле.

Ссылка на комментарий

 

 


Смотри - есть то, к чему тебе нужен быстрый доступ. Как правило это грубо говоря память программ (Как тебе обхяснить - есть такая гарвардская архитектура, где память данных и память программ разные вещи, может ты и в курсе). Ну так вот SSD - это для памяти программ. В нашем случае для операционки. А вот жесткий диск как правило для памяти данных. То есть понятно что если ты игру установил на жесткий, то как правило все в "памяти данных" и вроде помедленее все. Прикол в том что это не так. Долго объяснять механизм.

Для того чтоб новые уровни и текстуры всякие подгружать по быстрому, это все не кэшируется в "памяти программ". Конкретно этим вопросом озаботился, так как сильно (даже не так... очень сильно, вплоть до активации авторасчета в 80% битв) напрягает загрузка тактики и обратно страткарты в Молотке. А системный диск уже года 3-4 как ССД - полет нормальный (256Gb)

 

Сейчас Стим стоит на отдельном терабайтном hdd. Но в принципе, 500 гигов хватит для него (сейчас стимовская папка весит 262 гб) + танчики 30 гигов


Да, пожалуй, 500 гигового вполне хватит

Ссылка на комментарий

 Ну тогда снимаю шляпу - столько денег вбухать при их нехватке заради игры.

А молоток сколько кушает на полную установку? 

Я тебя подкалываю периодами, но на самом деле твое форумное представление. Я не знаю ни квалификации ничего. Заранее извиняй ;) Подкалывать по классово/проф признаку буду и далее :D

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

 

 


Ну тогда снимаю шляпу - столько денег вбухать при их нехватке заради игры

Для меня это относительно небольшие деньги. Я в целом зарабатываю гораздо больше, чем могу потратить на необходимое, а "игра" на следующей ступеньке после необходимого. Комп.игры занимают значимую часть домашнего досуга, а значит и жизни. Не вижу смысла зажимать денежку на качество своей жизни. Одно дело, если бы я для решения раздражающе долгой загрузки карт на завтраках экономил и дошираком питался, но это далеко не так. 10 тысяч туда-сюда вообще ни о чем - 3 килограмма икры :)

 

К слову, при все при том, я остаюсь порядочным жмотом и даже на досуг стараюсь тратить не более разумного минимума. Иначе вопросов в этой теме не задавал, а уже был бы обвешен самым топовым железом - денежка для этого есть. Но в процессе обсуждения мы очень удачно пришли к тому, что не нужно менять процессор, чтоб он не стал бутылочным горлышком при работе в паре с новой в/к, а значит не нужно покупать новую материнку и память. Агнец, удачно обратил внимание, что PCI-E ссд сильно греются из-за высокой скорости работы (почитал тематические форумы - действительно, есть такая проблема), поэтому понизил требования до sata варианта, а сейчас мы еще пришли к заключению, что 500-гигового диска вполне хватит. 500 гиговый сата ссд стоит дешевле червонца - красота!

Ссылка на комментарий

Я до сих пор, как вспомню, так вздрогну. Брал свою RX480 8Гб аккурат за две недели до того, как вся эта фигня с майнерами началась и еще долго думал, стоит или нет подождать с месяц-другой, чтобы на посленовогодних скидках прикупить 1070 GTX)) Прикупил бы, блин, дырку от бублика))

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

@Dmitry Shepard,

Да, эти майнеры - зло :)

 

 

 


Я тебя подкалываю периодами, но на самом деле твое форумное представление. Я не знаю ни квалификации ничего. Заранее извиняй Подкалывать по классово/проф признаку буду и далее

Мы все тут друг друга подкалываем - это нормально. Я ведь тоже тебе не наливал, но иногда позволяю в твой адрес шутки на этот счет :)

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

 Мое ИМХО - установишь свою любимую игру на SSD в системный - все быстрее будет. Так и есть. Но вот про бутылочное горлышко - очень четко. Правильно тогда надо устнавливать на все одно. Материнка на самом деле - просто набор интерфейсов к чему то еще. Вот где сэкономить непаханное поле тоже. Я раньше брал чем дороже тем круче, потом мне растолковали - электроны одни и те же бегают. И даже растолковали почему серебристый ноутбук панасоник такой дорогой был в свое время для работы помимо встроенного com порта. Правильно вобщем мыслишь - режь SSD, не морочься по поводу ТОП карт. И еще немаловажный момент - не повтори моей ошибки. Я купил как-то saund blaster x-fi чето там. Стоит обалдеть как дорого. И звук и все. Но через полгода высох конденсатор и чето там накрылось, я вроде писал об этом. Пол года переписки - и я получил замену. Она тоже накрылась. Так же куча историй с наушниками (я меломан еще тот). Середнячки рулят в итоге.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

@Sodah

Ну, во-первых, стим все свои игры складывает в собственный каталог и его не разнести, а как я уже говорил выше, у меня папка стима весит 262 гб

Во-вторых, вроде бы все, кто хоть чуть связаны с IT, понимают, что никаких данных на системном диске быть не должно! Операционка, софт, временные файлы и все. Базы данных, файловые хранилища, с некоторых пор (когда размер ресурсов стал измеряться десятками гб) игры - все это выносится на другие диски.

 

 

 


Материнка на самом деле - просто набор интерфейсов к чему то еще. Вот где сэкономить непаханное поле тоже. Я раньше брал чем дороже тем круче, потом мне растолковали - электроны одни и те же бегают.

Здесь важно понимать, что покупаешь. Кроме возможностей указанных в спецификации, так же очень важна организация питания и охлаждения. К блоку питания так же относится. Хорошие комплектующие работают годами вообще не доставляя проблем. Причем, с опытом пришло понимание того, насколько важно для электроники качественное питание и отвод излишнего тепла.

 

 

 


Правильно вобщем мыслишь - режь SSD, не морочься по поводу ТОП карт

проблема в том, что сейчас нет дешевых карт. Разница в цене между 1070 и 1080ti 25 тысяч (40 и 65). Для меня это цены одного порядка и, грубо говоря, лучше взять за почти те же деньги более лучшую вещь.

 

з.ы. но в целом забавно, когда меня учат собирать комп... емнип, я свой первый комп собрал самостоятельно где-то 25 лет назад :D

Ссылка на комментарий

 

 


Это уже довольно давно не так

Что ж вы раньше то молчали :D

 

В настройках стим в разделе "Загрузки" появилась возможность указать несколько папок для "контента".

Добавил там каталог на ссдшном системном диске

После, в настройках Молотка в разделе "Локальные файлы" нашел опцию "Сменить папку установки...", в которой указал новый каталог и перенес туда игру

 

Готово. Молоток переехал на ссд. О сколько нам открытий чудных... :D

 

з.ы. не, определенно, у публичного обсуждения проблемы, кроме очевидных недостатков, есть и много положительных сторон :)

главное, отделять зерна от плевел, при этом делая акцент на полезной информации, а не агрясь на лишний треп :)

Ссылка на комментарий

@Sodah

 

Разницу в быстродействии игр на HDD и SSD я наблюдаю лично. У меня игры на HDD, у сына на SSD. Это две большие разницы.

 

 


для 1440p, скорее всего, возьму 1080 по осени

 

С запасом хватит GTX 1070 Тi. Если обычная GTX 1070 вытягивает 2К на максимальной графике того же Ведьмака и Молоток №2 в битвах с 40 х 40 юнитов увеличенной численности, то GTX 1080 будет просто избыточной. Эта видеокарта сейчас вообще стала "лишней" в линейке GF: в 4К она не тянет(там и GTX 1080 Тi буксует), а в 2К хватает карт попроще.

Ссылка на комментарий

С запасом хватит GTX 1070 Тi

Они по цене с 1080 одинаковы

https://www.regard.ru/catalog/filter/?id=NDAzNzswLDI0OzY3LDEyODEwLDE0Njcx

 

 

 

Разницу в быстродействии игр на HDD и SSD я наблюдаю лично. У меня игры на HDD, у сына на SSD. Это две большие разницы.

Да, после того, как перенес молоток на системный ССД пить кофе пока прогрузятся карты стало не нужно!

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

 

 


Они по цене с 1080 одинаковы

 

Тогда да стоит взять старшую в/к. У нас разница в цене между GTX 1070 Тi и GTX 1080 больше ста баксов. Стоимость видеокарт конечно сейчас ненормальное. За ту цену что я в октябре заплатил за GTX 1080 Тi сейчас можно с трудом найти GTX 1080. 

Ссылка на комментарий

@WiSt,

Зачем проц под разгон берешь? Я недавно на ИХБТ спрашал, ответили, что брать К -версии стоит если работаешь с тяжелыми редакторами. Для игр вроде как избыточен. 

Ссылка на комментарий

 

 


Зачем проц под разгон берешь? Я недавно на ИХБТ спрашал, ответили, что брать К -версии стоит если работаешь с тяжелыми редакторами. Для игр вроде как избыточен.

Относительно небольшая разница в деньгах, но лучше сам кристалл и, как правило, выше базовые частоты.

Конкретно в моем случае разница между i5-4670К и i5-4670 всего 29 долларов при одинаковых частотах, что на общей цене компа сказывается незначительно, но при этом К-версия легко поднимается минимум до 4 ГГц с 3,4 базовых

 

А вот, например, в кофилэйке уже в номинальных частотах идет разброс у i7 3.7 ГГц у К-версии и 3,2 ГГц у обычной, и у i5 3,6 / 3,1

 

По поводу того, что для игр избыточен. Тот же Тотал Вар, в который я играюсь из тяжелых игр, крайне процессорозависим. Для всего остального, пожалуй, избыточен. Судя по этой статье https://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/ при ультранастройках в 2к разрешении для 1070 джифорса вообще насрать какой у тебя процессор, для 1080 джифорса, при таких же требованиях, вполне хватит любого i5

 

Впрочем, я уже определился по ходу дискуссии. Покупаться будет только видеокарта под новый монитор и ССД под стим

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Одно время от Агнца проходила инфа, что молоток не дружит с 21:9 мониторами. Поискал подробности в сети и, насколько понял, это не совсем соответствует действительности.

Проблема в том, что при настройках по умолчанию UI криво отображается на широкоформатных мониторах, но в меню есть продвинутые настройки, в которых можно изменить масштаб интерфейса, после чего проблема исчезает. Так ли это? Кто-нибудь гонял ваху на 21:9 мониторах?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.