Октябрьская революция-историческая закономерность - Страница 108 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Октябрьская революция-историческая закономерность


Рекомендуемые сообщения

@WiSt

стр. 133, пост #2643

Я отвечал на утверждение :

 

в целом, социальный состав офицерства изначально делает их противниками левых, особенно, радикальных левых с отнять и поделить

Мой ответ (цитата) полностью : 

...к осени 1917 г. в пехотных полках командный состав сложно было разделить на две неравные, резко отличавшиеся друг от друга части — кадровых офицеров (главным образом начавших войну младшими офицерами), в какой-то степени еще сохранивших свои сословные признаки, и офицеров военного времени, которые в своем подавляющем большинстве представляли мелкую и среднюю буржуазию, интеллигенцию, служащих. Первые составляли около 4% от всего офицерского состава (т. е. 1—2 кадровых офицера на полк), остальные 96% были офицерами военного времени.

Однако общеобразовательный ценз офицеров военного времени был невысок: несмотря на его разнообразие — от примитивной грамотности до законченного высшего образования, в целом свыше 50% офицеров военного времени не имели даже общего среднего образования.
Таким образом, к осени 1917 г. командный состав Действующей армии, составлявший почти 70% численности офицерского корпуса, практически соответствовал числу лиц в России того времени, имевших какое-либо образование (хотя бы и низшее); все такие лица призывного возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе, становились офицерами. Основная их масса происходила из мелкой и средней буржуазии, интеллигенции, служащих и даже из рабочих, но их было немного. Следует особо подчеркнуть, что до 80% прапорщиков происходили из крестьян и только 4% — из дворян.

И пояснил т.е. всего 4% от всего офицерского состава - дворяне "сохранившие сословные признаки". Остальные напротив социально близки к большевикам и вроде как именно для улучшения именно их жизни затевался окт. переворот. Однако "здрасте".

 

Где тут хоть слово о поручиках ? Более того, я Вам написал позже, полезно ходить по ссылкам. Их я указал. Цитирую тот же источник  : 

Делаем вывод - Вы изначально, откровенно сморозили глупость, заявив что "социальный состав офицерства изначально делает их противниками левых, особенно, радикальных левых с отнять и поделить", т.к. и по соц. составу они близки к левым и отнимать то у них нечего. А уж с учетом что у красных платили лучше глупость становится еще более очевидной. Вместо того что бы согласиться Вы ухватились за прапорщиков поручиков и т.п. 

 

Касательно прапорщиков а не поручиков я пояснил выше - цитирую :

-...можно в целом согласиться с мнением Л. М. Спирина, что всего за время войны в прапорщики было произведено около 220 тыс. человек22 

- Следует особо подчеркнуть, что до 80% прапорщиков происходили из крестьян и только 4% — из дворян28. 

- Большинство из оставшихся в строю прапорщиков выпусков конца 1914 —первой половины 1915 г., получив боевой опыт, к октябрю 1917 г. были уже поручиками и штабс-капитанами25, многие из них успешно командовали ротами и даже батальонами. Прапорщики, выпущенные во второй половине 1916 г., и особенно в 1917 г. (они составляли не менее 50% от общего числа офицеров военного времени),...

Читаешь "220т. прапорщиков" понимай что это в т.ч. поручики и штабс-капитаны (даже пару примеров привел Лазо и Щетинкин) а с учетом что это 2/3 всего офицерства да еще и учитывая данные Волкова которые я привел так же что потери кадровых офицеров (80т) составили только за первый год войны более 50% то наверное можно сказать что к февралю 17 офицерство было укомплектовано прапорщиками (поручиками, шт.-капитанами) крестьянами с вкраплениями из дворян, мещан, рабочих, пр.. 

 

 

@Takeda, да речь то о социальном составе который якобы враждебен левым т.к. им есть что терять. Это откровенная глупость. Социальный состав офицерства указан у целого ряда источников вкл. Волкова и Абинякина (обе ссылки давал). Далее обращаю внимание в цитате речь не о прпорщиках а об офицерах военного времяни (96% к февралю 17 таковых). А основное воинское звание в военное время - ПРАПОРЩИК !!! А их выпущено 220.000 !!! Сколько повторять можно ?

 

@WiSt, Вы в одном посте умудрились дважды сморозить глупость. И продолжаете упорствовать. Чего стоит утверждение что офицеры и за белых не очень желали воевать. А ВСЮР по Вашему из кого изначально комплектовался ? Костяк ?

 

Один непонятно чьи слова Врангелю приписывает второй напрочь источники игнорирует. Цепляясь к каким то несущественным деталям ... Вы хоть соц. состав офицерства до ПМВ знаете ? Там уже крестьян хватало по большому счету. Болдырев Деникин Алексеев кто были ? 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий
  • Ответов
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    367

  • Svetlako

    215

  • анри

    295

  • еремей зонов

    615

Топ авторов темы

 

 


Остальные напротив социально близки к большевикам

это вы про них?

 

 


которые в своем подавляющем большинстве представляли мелкую и среднюю буржуазию, интеллигенцию, служащих
Ссылка на комментарий

 

 

Можно не заметить раз, не заметить два, но когда игнорирование неудобных мест становится систематическим - это уже стиль ведения дискуссии
а чем место неудобное ? 
Ссылка на комментарий

Где тут хоть слово о поручиках ?

действительно, нет... но постойте, я же говорил про прапорщиков :D

вот здесь http://twow.ru/forum/index.php?/topic/6688-oktiabrskaia-revoliutciia-istoricheskaia-zakonomer/?p=1351200

здесь http://twow.ru/forum/index.php?/topic/6688-oktiabrskaia-revoliutciia-istoricheskaia-zakonomer/?p=1351173

и здесь http://twow.ru/forum/index.php?/topic/6688-oktiabrskaia-revoliutciia-istoricheskaia-zakonomer/?p=1351112

 

 

 

Касательно прапорщиков а не поручиков я пояснил выше

Да? :D

 

 

а чем место неудобное ?

тем, что я вас поймал на том, что вы свои же источники не читаете, но признать что облажались не можете

Причем, я пока только по вашим источникам замечания делаю. Но есть и еще один вопрос... сколько офицеров добровольно пошло в белую армию? 90 тысяч? 20% от офицерского состава на конец войны? Считаете, что все социальные группы пропорционально своей доле в общем количестве офицеров "обелились"

Плюс как верно заметил xcb можно ли считать сделавшего карьеру офицера оставшимся в социальной группе в которой родился

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий
действительно, нет... но постойте, я же говорил про прапорщиков

Да ну ? Тогда отредактируйте свой пост : 

 

В цитате процентаж по поручикам, на что я несколько раз обратил внимание..

И я Вам по прапорщикам ответил. Смотрите выше. 

 

Но есть и еще один вопрос... сколько офицеров добровольно пошло в белую армию? 90 тысяч? 20% от офицерского состава на конец войны?

Будьте внимательны. Волков. 700-800 условно идейных добровольно а вместе с различными авантюристами и карьеристами 2.5т.. 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

Да, на четвертый раз, действительно, описка. Так что там по представителям буржуазии социально близкой большевикам?

Ссылка на комментарий

@WiSt, касательно цитаты в которую Вы вцепились как бультерьер. Там все более чем интересно. Я даже не жалею что решил взглянуть только сейчас.  

1. Ломал голову почему цитата вроде как не соответствует выводу. Как же так ? Ведь даже согласно автору из 220 т. прапорщиков военного времени 80 % (176 т.) крестьяне, что при общем кол-ве офицеров 300 с небольшим тысяч, уже почти 60%. Откуда тогда 70% буржуа ? Чушь. Отвечаю - ссылался на Волкова и Абинякина, а цитата принадлежит Кавтарадзе :)

Однако нет худа без добра. То что Вы, голубчик, этого даже не заметили, говорит о том, что Вам не важна истина. Вам важно прикрыть собственные голословные утверждения. А далее уместно упомянуть вывод автора : 

 

... основную массу строевого офицерства русской армии в годы первой мировой войны никак нельзя относить к «буржуазно-помещичьим» кругам России. Ошибочной также является точка зрения некоторых советских историков, и в частности . П. Петрова, согласно которой «офицерский корпус старой русской армии... комплектовался из представителей господствующих классов — помещиков и буржуазии» и лишь в связи со значительным увеличением численности этого корпуса в его среду получили «некоторый доступ» представители демократических элементов. Между тем из вышеизложенного видно, что этот «некоторый доступ» в офицерский корпус демократических элементов практически означал, что они составляли свыше 80% офицеров военного времени.

Т.е. автор в несколько корявенькой, как мне показалось форме, де-факто, изложил то, что по полочкам позже, разложил гос. Волков. 

Кстати обратите внимание на последнее предложение - 80% офицеров военного времени это т.н. демократические элементы. А это в т.ч. и те самые 220 т. прапорщиков 80% из которых - крестьяне. И я Вам об этом писал. 

 

И на всякий случай снова Волков :

На начало войны русская армия насчитывала свыше 40 тыс. офицеров, еще около 40 тыс. было призвано по мобилизации.

Наконец, свыше 30 тысяч человек были произведены непосредственно из вольноопределяющихся (лиц с правами на производство по гражданскому образованию) и унтер-офицеров и солдат за боевые отличия.

В общей сложности за войну было произведено в офицеры около 220 тыс. человек (в т.ч. 78581 чел. из военных училищ и 108970 из школ прапорщиков), ...

Учитывая, что непосредственно после мобилизации (до начала выпуска офицеров военного времени) численность офицерского корпуса составила примерно 80 тыс. человек, общее число офицеров составит 300 тыс.

Из кого же состоял в результате к 1917 году офицерский корпус? Можно констатировать, что он в общем соответствовал сословному составу населения страны. До войны (1912 г.) 53,6% офицеров (в пехоте — 44,3) происходили из дворян, 25,7 — из мещан и крестьян, 13,6 — из почетных граждан, 3,6 — из духовенства и 3,5 — из купцов. Среди же выпускников военных училищ военного времени и школ прапорщиков доля дворян никогда не достигает 10%, а доля выходцев из крестьян и мещан постоянно растет (а большинство прапорщиков было произведено именно в 1916–1917 гг.). Свыше 60% выпускников пехотных училищ 1916–1917 гг. происходило из крестьян{12}.

Как видим крестьяне доминировали не только в школах прапорщиков (80%) но и в самых массовых пехотных училищах (60%). Да и до войны мещане с крестьянами уже 25% как видим составляли. - за упертость и нежелание знакомиться с источниками. 

Изменено пользователем анри
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Гы. Все как всегда. Известный персонаж в арифметике запутался :) сто плюс два будет мульён с гаком

 

Однако, об интересном. "Я не знаю зачем и кому это нужно...". Трагедии лейтов и прапорщиков на изломах истории повторяются с неизбежностью перемалывания зерен в жерновах. Пацаны...

 

В нашем случае юнкера. Все знают, что они, без оглядки на происхождение, ломанулись вслед за прошлым. Почему? Раньше был классовый подход - с виденьем от красных. Потом, при перестройке и далее, классовый - с виденьем от белых. Не работали оба. Сейчас стали привлекать психосоциальные мотивы.  Не шибко  успешно, но полезно для будущего.

 

Во-первых. Кастовые офицеры хоть и были дворянами, НО - без той самой пресловутой "собственности" анмасс. Да, в табелях о рангах определенный офицерский чин вообще давал право на дворянство - но личное ака ненаследуемое. Дык откуда у такого неофита стада крепостных ДО или тысячи десятин после. Потомственные же, если и оказывались в офицерах, то в большинстве в беспоместном варианте. То бишь - служивые люди. Пока в работе - жалованье, когда после - пенсия. Кто платит? Царь? Правительство? Сенат? Совнарком? Нет, "да возвеличится Россия" - всё было, но ... Вот оно, кастовое сознание и оставалось признаком - без отношений собственности. Вообще-то, по классической советской теории офицерство д.б. - прослойка.Такая же, как интеллигенция :) С разными идеями в голове. Одни на гуманизме зациклены, другие на патриотизме. И оба - на содержании. Одни в идее голову на алтарь прогресса отечества кладут, другие - во славу его же.

 

Так  вот, во-вторых. С началом ПМВ - и соответственно (см.ранее про всякие школы прапорщиков) открытием касты офицерства для "прочих" - возникла ситуация психиатрическая. Что дает офицерство образованному студенту? Реализацию патриотического задора взамен задора прогрессистского (кстати. в отличие от старших по возрасту - БЕЗ примеси бытовой - в виде "трех сестер" на шее). А вот  совсем инородному для касты телу - крестьянину? Ой-ей! Мама, я рожаюсь снова! ГРОМАДНЫЙ социальный лифт. Вчера Ванька - сегодня ваше блаародие. Короче, имеет два типа неофитов. Практических и идеалистических. Но и те и другие, как любые неофиты - слишком часто хотят быть святее папы римского. Почва для фанатизма уже есть...

 

Движемся дальше. К во-третьих. Юнкеров Совдеп разогнал. В ноябре 17-го. Небезызвестный Крыленко. За бузу - против. Однако, тут есть МАЛЕНЬКИЙ нюанс.

 

6 сентября 1917 г. командующим войсками военных округов была разослана телеграмма генерала В.В.Марушевского (кто не знает - белый генерал воевавший с красными на Севере - АСъ) № 42639 о прекращении приема в школы прапорщиков ввиду значительного сверхкомплекта офицеров на фронте и в тылу. Школы предписывалось закрыть. Впредь офицеров должны были готовить только военные училища, куда могли поступать лица с образованием I разряда

 

и только потом

 

6 ноября 1917 г. Н.В.Крыленко подписал постановление, в котором говорилось, что "ввиду предрешенного (ВРЕМЕННЫМ правительством и их Генштабом - АСъ)  упразднения специальных военноучебных заведений, юнкерских училищ, школ прапорщиков, корпусов кадетских и морских и в видах урегулирования создавшегося положения в связи с контрреволюционным движением юнкеров", народные комиссары по военным делам постановили не производить выпуск юнкеров в офицеры 1 ноября, а самих юнкеров отправить в запасные полки, снабдив их свидетельствами об окончании курса с правом производства по представлению солдатских организаций на общих основаниях с солдатами.

 

нет!!! Вы поняли какой был - ОБЛОМ. Ребята из грязи готовятся стать БЛАГОРОДИЯМИ. А потом - БАЦ. Какой-то временный Мурашевский их отменяет. Нет, НЕ большевик Крыленко!!! Вполне такой хрустобулочник! Против чего ребята несчастные выступили через пару недель после такого? Против уравнивания их с серой  вошью!!! Тем паче, когда эта серая вошь их разоружать пришла.

 

А вы о всяких идеях... Все проще.  

 

И да. "Я  не знаю зачем и кому это нужно.."

 

НотаБене. Почитайте Абинякина. Мне понравилось. И Юдженд его хвалил. Любопытные места для фактологии находит парень. Да и монография неплоха.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Перенес посты про гражданку сюда:

http://twow.ru/forum/index.php?/topic/4742-grazhdanskaia-voina-v-rossiiskoi-imperii/page-222

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я тут пообещал человечку воспоминания Маргариты Гаррисон, знаменитой в свое время американской шпионки в России времен революции. Стал искать, где я их надыбал в сети - а их НЕТ. Только за бабло. Стал искать на своем компе - так это ж не сеть :) Индексацию никто не делал :)

 

Только по датам загрузки файлов нашел... Но нашел :)

 

Но я не о том. Я о том, что кто в английском понимает - сброшу. Девка - реально умна. И на удивление объективна. В обе стороны :) Пишите в личку.

 

А сам займусь еще кусочками переводов. Я немного переводил из ее книги в ЖЖ, но "на потом" оставил типо про кулаков, священников, детские летние лагеря в моих окрестностях  - вот вроде время и пришло. А вообще баба встречалась и с Троцким, и с Брусиловым, и с Коллонтай, и в ЧК сидела, и в моей деревне гостила - в общем шпиёнка что надо. Про нее даже Маяковский стих писал :)

Ссылка на комментарий

Ты отпиши вкратце. Или ссылок на ЖЖ выложи.

 

нашел про нее, интересное.

 

Судьба Маргариты Гаррисон

ПЕКИН, 13, XII. (П.Т.Т.). Арестованная в Чите известная американская журналистка Маргарита Гаррисон была отправлена в Москву для заключения в тюрьму. Оказывается, что по выезде Гаррисон из Москвы в прошлом году за ней был послан советский тайный агент. Он следовал за ней в Соединенные Штаты, затем в Японию, на Сахалин, в Чанчунь, Пекин, Ургу и, наконец, доехал за ней до Читы, где ее и арестовали. Эти факты приобретают особенн. интерес, в виду появившихся за последнее время в печати сведений, что Маргарита Гаррисон была освобождена из советской тюрьмы только после ее согласия работать в пользу советского правительства.

("Русский Голос" Харбин 17 декабря 1922 года)

а кто и по чьему поручению за ней ездил? И за ней ли, или вместе с ней?

Ссылка на комментарий

ссылок на ЖЖ выложи

 

http://svetlako.livejournal.com/76044.html :)

http://svetlako.livejournal.com/76351.html

http://svetlako.livejournal.com/76777.html

http://svetlako.livejournal.com/77253.html

http://svetlako.livejournal.com/77634.html

http://svetlako.livejournal.com/79474.html

 

 

 

а кто и по чьему поручению за ней ездил? И за ней ли, или вместе с ней?

 

Ой мутная она девка :) :) Авантюристка - пробы ставить негде :) Ответа не знаю :)  Я ее вторую книжку не достал.

 

Кстати :) В оригинальной транскрипции она MARGUERITE E.HARRISON. У меня есть ее "Marooned in Moscow"

 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уппс. 

 

Кусочек из ВТОРОЙ части воспоминаний Маргарет Гаррисон :) о ее шпионской деятельности в России в 20-х годах. "Unfinished Tales from a Russian Prison" ака «Неоконченные записки из русской тюрьмы». Как всякому не слишком квалифицированному разведчику, ей рано или поздно пришлось вести свой репортаж из застенков. В данном случае московской ЧК.

Каждая глава этой части мемуаров посвящена одной из сокамерниц. Именовала г-жа Гаррисон своих подруг по несчастью исключительно по имени отчеству (сама она в камере на Лубянке звалась Маргаритой Бернардовной) и некоторые обстоятельства их прошлого ловко шифровала. Персонажи воспоминаний - весьма интересные, но сейчас я познакомлю вас не с ними, а только с рассказом одной из них, Ипполиты Александровны, по намеку разведчицы - представительницы высшей аристократии. Истории об известной и публичной личности, которую Маргарита Бернардовна шифровать не стала. Почему-то.

 

Под спойлером: Читать кусочек

Как-то мы (в камере – АСъ) обсуждали генерала Врангеля, чьи успехи в Крыму вызывали тогда значительное беспокойство советского правительства.
На Врангеля всегда смотрели как на легковесного человека в Петрограде, - сказала она (Ипполита Александровна – АСъ), - Никто не размышлял много о его характере или способностях как офицера, но он имел стать, был шалопаем и имел подход к женщинам. Все молоденькие замужние женщины в военных кругах были без ума от него, и благодаря безрассудству одной из них он получил свое первое повышение.
И она рассказала вот такую историю…
Однажды генерал, командовавший дивизией, где Врангель был капитаном, давал обед, на который пригласил петроградских штаб-офицеров и офицеров своего штаба. Присутствовал и военный министр, делая событие еще более блестящим.
Среди гостей был наиболее весомый соперник генерала, претендовавшего тогда на важный пост в Генштабе. Эти двое были давними врагами, хотя всегда сохраняли внешние приличия. Было хорошо известно, что они не один раз прибегали к разным хитроумным способам, чтобы опередить друг друга, но до сих пор «шли нос в нос».
К моменту этого приема капитан Врангель не был в дружеском расположении к генералу, потому что в дивизии только что было отклонено его представление к званию полковника. Однако, случилось так, что жена генерала – очень миленькая, очень испорченная и гораздо более юная, чем муж -заметила статного молодого офицера из штаба мужа и настаивала с беспрецедентным задором, чтобы он сидел по левую руку от нее. По правую руку сидел соперник ее мужа…
Во время обеда капитан Врангель был настолько очарователен по отношению к генеральской жене, что она пустилась во все тяжкие. Прием был в самом разгаре, когда он почувствовал под столом, как к его ноге прижалась маленькая ножка. Он ответил – чуть сильнее… Через несколько минут сатиновый башмачок милой соседки покоился на голенище его кавалерийского сапога, подкрадываясь все выше, пока не коснулся его колена. Врангель быстро оценил ситуацию. Он ни в грош не ставил генеральскую жену с ее чувствами, но он не получил ожидаемого от ее мужа, и ему представилась возможность унизить его перед лицом самого смертельного врага.
Быстро нагнувшись, он схватил башмачок генеральской дамы и взгромоздил его - вместе с ногой - на стол.
- Посмотрите, что я нашел у себя между ног! – заявил он собравшейся компании.
За столом немедленно возник шум и гам. Леди взвизгнула и лишилась чувств, соперник генерала громко хохотал, оскорбленный муж стал красен и приказал отправить молодого капитана под арест – ждать военного трибунала. Но никакого суда не было. Дело замяли, капитан Врангель был понижен в должности и отправлен в провинциальный гарнизон – ждать…
Начиная с этого момента политическое влияние генерала испарилось – он стал смешон. Весь Петроград потешался над ним. Его соперник получил желаемый пост, а генерал попросился в губернаторы, куда и отправился. Вскоре после этого капитан Врангель был вызван из опалы и получил звание полковника в дивизии, которой командовал прежний соперник генерала.

О темпора – умора… В датской державе была гниль, а тут?

Ссылка на комментарий

 

 


Истории об известной и публичной личности, которую Маргарита Бернардовна шифровать не стала. Почему-то.

сильно смахивает на левые сплетни, опровергнуть или подтвердить которые можно такими же сплетнями "очевидцев". :D

Рассказчица не иначе сидела под столом и лично наблюдала тёрки ножками... :D

Ссылка на комментарий

 

 


сильно смахивает на левые сплетни, опровергнуть или подтвердить которые можно такими же сплетнями "очевидцев"

 

Ага. Несмотря на то, что дама "с Лениным" встречалась - ее две книги в СССР изданы не были. Ибо - антисоветчица :) 

 

Дело в том, что она педантично точна. Например, в первой части она рассказывает о переходе линии фронта и школе в деревне на нашей стороне. Так вот персонаж эпизода - школьный учитель. И удивительно - абсолютно реальный человек :) Который действительно приехал в родное село к фронту - восстанавливать там школу.  Я нашел воспоминания других людей о нем и этой замызганной школе в задрипанной деревне :)  А история с личными знакомыми моей прабабки - которые встречались с этой Маргаритой и о которых сейчас да и тогда никто не знал. Не-е-е. Дама настоящая разведчица - точность ее козырь :)

Ссылка на комментарий

 

 


Дело в том, что она педантично точна.

что же тут удивительного? Она педантично точна в перессказе чужих сплетен. :) Приезжает фольклорист в деревню и педантично записывает басни и былины от местных бабок. :) 

Могу чутка (времени нет) написать,где бабка в этой истории про Врангеля врёт... :)

 

 

 


Однажды генерал, командовавший дивизией, где Врангель был капитаном, давал обед, на который пригласил петроградских штаб-офицеров и офицеров своего штаба.

Никаких дивизий в гвардейских частях не было. До 1907 года Врангель служил в Забайкалье (отвоевав русско-японскую) и вернулся в Питер в звании (чине) поручика в свой лейб-гвардии Конный полк. В том же году поступает в НАГШ, оканчивает Академию в 1909, заканчивает Кавшколу и РОТМИСТРОМ (ибо в кавалерии нет никаких капитанов) в 1912 году назначается командиром эскадрона Его Величества в том же Конном полку. 

Никаких дивизий нет в помине.

С 1911 года Конным полком командовал ....Скоропадский Пал Петрович,будущий гетьман Украйны. :) Генерал-майором он стал в 1912 году.

Однако, случилось так, что жена генерала – очень миленькая, очень испорченная и гораздо более юная, чем муж -заметила статного молодого офицера из штаба мужа и настаивала с беспрецедентным задором, чтобы он сидел по левую руку от нее. По правую руку сидел соперник ее мужа…

 

 Однако, гетьман и барон были по возрасту не так далеки - 1873 и 1878. А жена генерала ... одногодка Врангеля. :)

Ссылка на комментарий

 

 


Все мемуары стоят друг друга

я уж молчу о том,что Врангель в описываемый период в должностях не понижался,в дальние гарнизоны не направлялся, а прямиком в 1914 году со своим эскадроном отправился на войну,где геройски воевал. :D

Ссылка на комментарий

 

 


Никаких дивизий в гвардейских частях не было.

 

Были, кстати. 

 

Был вообще гвардейский корпус, куда входили 1-я и 2-я гвардейские пехотные дивизии, 1-я и 2-я гвардейские кав. дивизии.

 

Конный лейб-гвардии полк был в 1-й бригаде 1-й гв. кав. дивизии 

Ссылка на комментарий

 

 


Конный лейб-гвардии полк был в 1-й бригаде 1-й гв. кав. дивизии 

вобщем,да. Но любим и помним мы их исключительно по полкам. :D

В любом случае, грустная флирт-история про Врангеля выглядит неправдоподобной.

Ссылка на комментарий

 

 


грустная флирт-история про Врангеля выглядит неправдоподобной.

 

А кто спорит? Но сам факт циркуляции такого фольклора в определенных кругах о чем-то говорит? Типо последняя надежда белого движения - а о нем в среде которую он защищает как о несерьезном человеке рассуждают. Причем хуже если - без оснований.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ещё цитата. И тоже про персонажа :) Другого.

 

"Томясь в плену, я очень страдал за нашу родину, за порабощённый царизмом народ, населяющий её, и задумал бежать, что мне и удалось. ... Я вижу у вас красные знамёна и на них надписи, а потому я не буду объяснять вам, за что мы воюем; вы сами на них написали это."

 

Под спойлером фамилия.

 

 

Корнилов. Из выступления перед Дикой дивизией.

 

Источник: Дикая дивизия. Сборник материалов. М., 2006. С.72–73

 

 

Ссылка на комментарий

Ещё цитата. И тоже про персонажа :) Другого.

 

"Томясь в плену, я очень страдал за нашу родину, за порабощённый царизмом народ, населяющий её, и задумал бежать, что мне и удалось. ... Я вижу у вас красные знамёна и на них надписи, а потому я не буду объяснять вам, за что мы воюем; вы сами на них написали это."

 

Под спойлером фамилия.

 

 

Корнилов. Из выступления перед Дикой дивизией.

 

Источник: Дикая дивизия. Сборник материалов. М., 2006. С.72–73

 

 

Вроде же не секрет, что Корнилов был республиканцем по своим взглядам. Что тут такого удивительного? Красное знамя? Так оно у февралистов было раньше, чем у большевиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.