Новый мир - Страница 12 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новый мир


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

капиталшип

Кстати, он вовсе не капиталшип. ;) Если я правильно понял задумку авторов, то у авианосца несколько другая роль.

Могу подкинуть названия несколько больших противолодочных кораблей ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    43

  • Аналитик

    147

  • Konst

    36

  • misha_makferson

    37

Кстати, он вовсе не капиталшип. ;) Если я правильно понял задумку авторов, то у авианосца несколько другая роль.

Даже эскортники считались капиталшипами.

Ближайший аналог у нас (авианесущий противолодочник) - противолодочный крейсер пр.1123 (Москва и Ленинград).

Только недавно японцы построили авианесущие ЭМ. Но имена у них - вообще линкорные :unsure: ... да и водоизмещение - 13500(норм)/18000(полн) - многовато для ЭМ.

 

Вообщем, глаз у меня зацепился за имя АВ, больше характерное для эсминца или сторожевика.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

2McSeem

ообщем, глаз у меня зацепился за имя АВ, больше характерное для эсминца или сторожевика.

Непривычно, согласен. Но все-таки Альтернативная История - рамки шире.

 

2Аналитик

Кажется я понял, чего мне не хватало в повести - отрицательного персонажа. Все, блин, правильные какие-то. Такое и в жизни особо не встретишь. Отрицательные черты даже второстепенных персонажей обходятся стороной.

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Кажется я понял, чего мне не хватало в повести - отрицательного персонажа. Все, блин, правильные какие-то. Такое и в жизни особо не встретишь. Отрицательные черты даже второстепенных персонажей обходятся стороной.

 

Несогласен. То что недостатки не смакуются - это да. Но и из одних достоинств персонажи явно не состоят. Имхо, Аналитик вполне намеренно не создавал отрицательных персонажей, ему не нужно противостояние добра и зла, но противостояние двух миров, разных, но убежденных в своем праве. А там, история рассудит. Мне наоборот понравилось, что нет ни аццкого коммунизма (социализма), ни злобного империализма.

Ссылка на комментарий

2Konst

Мне наоборот понравилось, что нет ни аццкого коммунизма (социализма), ни злобного империализма.

Я не говорю о том как интерпретировать действия той или иной стороны. Тут я только на стороне Аналитика и Александра! Но люди какие-то сугубо положительные... Лишь один "подлец", и тот не назван ("кто подставил товарища Поликарпова" :lol: ). Вот нету сволочизма и подлости. Ну вообще нет. :) Ну не бывает так :) Вокруг же столько сволочей! ))))

Ссылка на комментарий

2Mezhick

Красота в глазах смотрящего - уродство тоже :)

Нормальные люди. Просто рациональные, по должности положено.

А так, ну можно конечно как положено в "современной" литературе, все женщины - шлюхи, а мужики п"дорасы. Но это будет уже не Аналитик, а Джордж Мартин. :D Вот куда там сволочизм добавлять? Королеве? Кстати до кучи ее можно тогда к Винни и ко всему кабинету министров в постель уложить, современно опять таки будет, "жизнь как она есть" практически... Винни? Да он и так не подарок,Сталин? Шанов? - Ты Шанову в лицо скажи, что он слишком правильный, а лучше сто Ленин м"дак, посмотрим как потом запоешь :D Как по мне, нормальные живые люди, без перегибов, а то что мало сволочей? Так тем людям о которых рассказывает книга демонстрировать излишне сволочизм не по чину. :)

PS В общем, у меня при чтения ощущения нехватки недостатков у людей не возникло, вполне все в меру, да и книга первая, так что мало ли какие скелеты в шкафах у героев прячутся. Не время им выходить на сцену. К тому же., человеческие недостатки слишком в большой моде сейчас, так что на достоинства и места не остается, а Новый Мир во многом, имхо, реверанс советскому прошлому, а для той литературы внимание к достоинствам, имхо, характерно. Так что даже атмосфернее выходит.

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Начал читать и тут же наткнулся на это:

 

Среди людского многообразия выделялась весьма занимательная пара, против воли взгляд Мартина вновь и вновь возвращался к двум людям, неспешно шествующим через зал. Старик и маленький мальчик, не старше восьми-десяти лет, дед и внук, как немедленно окрестил их австралиец. Высоченный, не менее метра восьмидесяти, старик был худощав и строен. Некрасивый крючковатый нос, очень тонкие губы, очень резкие и глубокие морщины - он поражал осанкой и величавостью движений. Так стареют очень здоровые или очень спортивные люди, почти не теряя осанку и грацию. Длинные волосы, спускавшиеся до плеч, поседели почти до прозрачности. Правая рука, неестественно вывернутая безвольно висела, чуть покачиваясь в такт ходьбе, контрастируя с уверенными и четкими движениями. Мартин на мгновение ощутил укол зависти, старик был явно не моложе его самого, но австралиец был уверен, что выглядит куда менее благородно.

 

...

 

Кто ты, думал Мартин. Пилот? Очень похоже. Военный моряк? Возможно. В любом случае - военный, причем не кабинетный. Еще минуту-другую он размышлял над предположением. А затем новые впечатления вытеснили все мысли о неожиданной встрече.

 

Это хиппи, подумал Fallschirmjager...

 

Скажу сразу, что я дальше не читал и кто этот старикан не имею понятия. Однако, владея базовыми навыками распознавания авторского замысла, предполагаю, что через воспоминания данного человека мы многое узнаем. Он, несомненно, предстанет как военный и как офицер в отставке.

 

Один мой дедушка (кадровый офицер РККА) всегда носил короткие волосы и пока не помер я ему ещё подстригал волосы в ушах.

Второй тоже.

Брат бабушки тоже.

Все они тоже умерли, но как и первый, умерли офицерами в отставке.

 

У моего брата (капитана) очень короткая стрижка. По его собственным словам - "под терминатора", однако у старины Арни волосы были гораздо пышнее.

 

Мой отец (подполковник) носит волосы очень коротко. Так раньше стригли мальчиков в школу.

 

Я (гвардии младший сержант) ношу волосы как можно короче. На фотографии слева можно оценить как это выглядит.

Все кого я знаю из отслуживших в ВВС, КВ, ВДВ, ПВ, МВД носят волосы коротко. Встречал я бородатых вертолётчиков, но никогда длинноволосых.

 

Некоторые из тех, кто не служил, носят длинные волосы.

 

 

 

Вывод?

Не носите длинные волосы ибо в пьяной потасовке вас могут за них схватить и вам не поздоровится.

 

 

Возвращаюсь к чтению.

Всегда ваш. Человек и Пароход Fallschirmjager.

Ссылка на комментарий

Глава 2.

 

Дело происходит на некой "испытательной станции". Почему не на заводском аэродроме? Это вообще заводские испытания или уже испытания ВВС?

 

Яковлев занимается самодеятельностью?

Такое бывает, но очень редко. Ещё реже во время войны.

Кто и зачем поручил ему создание нового самолёта?

Почему этот кто-то теряет интерес к самолёту?

Ведь иначе нельзя объяснить, зачем Яковлеву требуется "с огромным трудом" прорываться к кому-то на приём.

 

 

И самое главное:

Совершенно ненормальное общение Яковлева и его гостей.

 

Почему Кудрявцев ведёт себя с Яковлевым как начальник с подчинённым, ведь авиаконструктор ему явно не может подчинятся?

Почему авиаконструктор скромно дожидается в сторонке, пока его гости травят анекдоты?

В какую столовую мог направиться Стефановский? Кто и на каком основании его бы туда пустил?

 

И, если Яковлев опасался за судьбу самолёта, ему было бы достаточно не ставить свою подпись под полётным листом и снять с себя ответственность. Тогда бы самолёт могли выпустить в полёт ведущий конструктор, военный представитель или ведущий инженер. Или не выпустить.

Поликарпов в таких случаях именно так и поступал. Или Яковлев выписан безответственным карьеристом, каковым и являлся в реальной жизни?

 

Почему Яковлев называется "молодой, перспективный конструктор"? К 1943 году ему далеко за тридцать.

Почему Яковлев должен носить непременно "потёртый кожаный плащ"? Александр Сергеевич беден?

Ссылка на комментарий

Глава 3.

 

Нет, ребята, вы не монархисты. :D

 

Нельзя с королевой так общаться. Невозможно. А в соответствии с этикетом вообще запрещается обращаться к монарху, пока он сам не соизволит с тобой заговорить. Нельзя самому выбирать тему для разговора.

 

 

И никуда бы королева, конечно, не поехала, а уволила бы Уинстона по почте.

 

 

 

Всё, пойду спать...

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Нельзя с королевой так общаться. Невозможно.

Да щаз, в жизни и не такое возможно, другое дело, что кто-то из собеседников во время или после разговора должен бы оказаться на плахе :D А если серьезно. Англия в полной ж"пе, она теряет свои позиции в Европе, там господствуют социалисты, США не спешат на помощь, а королева вообще девочка только оказавшаяся на троне. Разговор между прочим наедине. И Вы хотите сказать, что королева настолько дурочка, что в такой ситуации встанет в позу и пошлет Винни в Тауэр за то что он общается не по этикету? А то что она поехала лично... дык опять таки, она хоть и находится под влиянием соперников Винни, но могла, возможно не до конца отдавая себе в этом отчет, дать ему шанс "оправдаться", понимая, что на его соперников до конца полагаться нельзя и что многое поставлено на карту. В такой ситуации таких людей не увольняют по почте, не выслушав того, что может тебя спасти, тем более, что приди к власти соперники Винни, королева совсем бы оказалась в зависимости от них. И еще, королева занимает достаточно высокое положение, что бы забить на нормы дворцового этикета, когда в этом есть необходимость :) И еще раз - это личный разговор, он в принципе может проходить в какой угодно форме, в зависимости от характера собеседников и карт у них в рукаве.

PS Камрад, такое ощущение, что Вы хотите, что бы от человека осталось одно звание. Для литературы это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

2Konst

PS Камрад, такое ощущение, что Вы хотите, что бы от человека осталось одно звание. Для литературы это не есть хорошо.

 

Я же говорил, что монархистов здесь почти нет. :D

 

С большим уважением отношусь к Вашему мнению. Вы его мотивируете, наверное, очень правильно.

Однако, я даже и не читая книгу, смогу привести ровно такие же доказательства невозможности сцены объяснения между королевой и её подданным. Винни-бой просто не стал бы себя так вести, а этикет - это свод правил поведения, который не нарушается и всё тут. Он существует везде и всегда выполняется. Согласитесь, что, например, т. Сталина было положено называть именно товарищ Сталин, но никак не господин Джугашвили.

 

Я пока не дочитал до того, кто и кому выкручивал руки и про борьбу группировок, но, вряд ли переменю своё мнение.

Ссылка на комментарий

Глава 5 или *** ?

 

Аэродром был невелик, но тщательно охранялся. Всего четыре бетонированные полосы и с десяток небольших ангаров, несколько приземистых складов. Никаких надписей, никаких указателей, попасть сюда можно было, только минуя несколько рубежей охраны, явной и скрытой, обычно по прямому разрешению высших руководителей страны.

 

...

 

Обычно немноголюдный, аэродром теперь словно вымер. Только светились огоньки сигарет охранников на сторожевых вышках по периметру, и одинокий луч прожектора изредка обегал территорию.

 

Или аэродром тщательно охраняется или во время несения службы допускаются грубейшие нарушения обязательных требований.

 

Взято из "Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации", требования которого, естественно, одинаковы во все времена и для всех армий:

 

189. Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

этикет - это свод правил поведения, который не нарушается и всё тут. Он существует везде и всегда выполняется.

Ну этикет все же не воинский устав ;) Да и последний вполне может быть нарушен, а иначе не нужно было бы придумывать наказания за эти нарушения. Другое дело последствия. Винни был прижат к стенке, для него все стояло на карте, чего уж тут боятся нарушить этикет? Хуже не будет - отставка есть отставка, а думать, что его бы за это дополнительно наказали, имхо, не приходится. Одним словом, нарушение этикета само по себе ничего бы для Винни не изменило. Но почему он к нему обращается? Он фигру обладающая огромным влиянием, ненавистная, но пугающая, он сила, с которой считаются, и вот королева предпринимает попытку его уйти (имхо, при этом с тайной надеждой на положительные последствия разговора, возможна она хочет составить для себя более полную картину происходящего, ведь если она не хочет быть лишь пешкой - ей никак нельзя оставаться наедине с противниками Винни, тогда она будет видеть лишь то, что они ей позволят, в общем, ей нужна иная точка зрения) итак, попытка уйти Винни, предпринятая королевой, которая явно еще не освоилась в новой роли. И потом, королева королевой, подготовка подготовкой, а здесь маленькая девочка, пусть и с блестящим образованием, не имеющая политического опыта, сталкивается просто с зубрищем мировой политики. И было бы глупо этому зубру не разыграть карту своего превосходства, не в титуле, но личных качествах. Заставить девочку осознать свою беспомощность, и показать тем самым, что она в Винни нуждается, что без него погибнет и она и Англия (второе важнее). Вот я примерно так вижу ситуацию.

А что до этикета и церемониала. Он поддерживается участниками общения а не внешней силой, какой-то божественной волей. Если оба согласны на отказ от формальностей, он произойдет. В данном случае королева дала на это согласие, согласившись с тем какую позицию занял Винни, и в общем то играя то, что от нее требовалось в данной ситуации.

Для удобства рассмотрения вопроса о монарших особах и правилах поведения, я предлагаю взять парочку иных ситуаций. Королева (пускай это будет не Елизавета) заводит роман с кем то из своих подданных. Этот подданный не обладает иным статусом чем любовник, однако мы даже допустим, что это не просто прихоть королевы, а действительно любовь (ну или влюбленность). Вопрос - будут ли влюбленные наедине общаться так, как им предписывает их социальное положение? На мой взгляд нет, более того, тот кто ниже по статусу может оказаться в данных отношениях ведущим, вплоть до оказания немалого влияния на монаршию особу (и не только в постели).

Другая ситуация. На монарха в детстве оказал огромное влияние его наставник, плюс ко всему отношения между ними даже дружеские. Будут ли они в личном общении соблюдать установленную форму поведения? Или же монарх может ее проигнорировать и рассчитывать на искренность хотя бы этого человека? Более того, при слабости характера монарха этот человек может оказывать на него огромное влияние.

Ряд ситуаций можно продолжать...

 

Это я к чему, никакую модель отношения между людьми, тем более навязанную из вне (т.е. неустановленную этими людьми непосредственно, а предписываемому согласно их статусу или роли), не стоит считать незыблемой. Установленная из вне, она нуждается в принятии, одобрении и поддержке со стороны общающихся или же опять-таки внешний контроль. Если ничего из этого нет, общение будет трансформироваться и принимать формы удобные собеседникам. Имхо.

 

PS Прошу прощения за пространные рассуждения, но сюжетная линия с Елизаветой и Винни для меня пожалуй любимая в книге, посему стараюсь возражать против "посягательств" на нее со стороны других читателей :)

Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий

Глава 6 или *** ?

 

Петр Алексеевич происходил из небогатой семьи, в отличие от сверстников-сокурсников, имевших состоятельных родителей, ему рассчитывать было не на кого. Поэтому к природным способностям он проявил немалое трудолюбие и упорство, окончив училище на отлично и получив первое офицерское звание. Во время службы на балтийском флоте приобрел известность, как грамотный офицер, совершенно не интересующийся политикой, но великолепно знающий как свои обязанности, так и вообще все, что можно было знать о своем корабле, от трюма до кончиков мачт. В Великую Войну благодаря инициативе и находчивости он продвинулся до командира крейсера. А затем началась Смута...

Сначала решил выделить полужирным шрифтом что-то, что режет глаза, однако надо выделять им весь абзац.

 

 

Во-первых, не сокурсников, а кадетов или гардемаринов.

 

Во-вторых, подготовку строевых офицеров в Российской империи осуществляло только одно учебное заведение - Морской (кадетский) корпус; это надо бы знать.

Надо бы также знать, кто именно обучался в данном учебном заведении. Это были исключительно дети морских офицеров и потомственные дворяне (это тоже дети морских офицеров), что делало состав учеников весьма однородным во всех смыслах. В послереволюционной литературе можно много почитать о "кастовости" морского офицерства.

Таким образом, Петр Алексеевич не мог поступить в Морской корпус, а окончить училище.

Впрочем, в Российской империи действительно существовало Морское инженерное училище, однако оно выпускало корабельных либо флотских инженеров.

Если предположить, что Петр Алексеевич по каким-то причинам (любопытно каким? не ужился с коллективом?) покинул Морской корпус и перешёл в Морское инженерное училище, то он ни при каких обстоятельствах не стал бы потом командиром крейсера

Петр Алексеевич был бы выпущен из училища или младшим помощником судостроителя или инженером-механиком, но никак не мичманом или корабельным гардемарином.

Не мог Петр Алексеевич и окончить учебное заведение "на отлично". Только первым (вторым, третьим etc) в выпуске.

 

Во-третьих, что просто коробит, эта привычно-обычная советская манера изложения. :lol:

 

Предполагается, что Петр Алексеевич был беден и следовательно (???) талантлив, чему виной (бедности? талантливости?) несомненно кровавый режим царей и их сатрапов.

Предполагается, что все его сверстники были богаты, а следовательно, талантлив был один Петр Алексеевич и то, потому, что был беден, ибо бедность равняется талантливости.

Предполагается, что все офицеры Балтийского флота интересовались политикой и лишь один Петр Алексеевич (точно сам Император Пётр Великий) только своими обязанностями.

При этом предполагается, что Петр Алексеевич, выдвинулся всё же не потому, что знал службу, а благодаря лишь инициативе и находчивости, коей остальные морские офицеры видимо были явно лишены.

 

И, в-четвёртых, кто же это такой талантливый и инициативный и притом бедный? Неужели Нёмитц или Беренс? Вроде не подходят. Тогда кто? Кто послужил прототипом? Точно не такие русские люди, как Павел Оттонович Шишко, который и эсминцами командовал и ударным отрядом и танковым батальоном и с красными воевал.

 

Примечание:

Возможно, образ Самойлова навеян кинофильмами вроде "Балтийцы" (1938 г.) или "Балтийская слава" (1958 г.). Только там мне встречались такие же талантливые и инициативные царские офицеры, которые очень хотели служить трудовому народу (т. е. большивикам), а не Временному правительству, Антанте и эсерам. Их звали Ростовцев и Ордынцев. Но это вымышленные персонажи.

 

 

Кстати, Балтийский флот пишется с прописной буквы.

Изменено пользователем Fallschirmjager
Ссылка на комментарий

2Konst

PS Прошу прощения за пространные рассуждения, но сюжетная линия с Елизаветой и Винни для меня пожалуй любимая в книге, посему стараюсь возражать против "посягательств" на нее со стороны других читателей smile3.gif

 

Взаимно прошу прощения, если Вам вдруг показалось, что я на что-то посягаю. :D

 

 

И я про Вас не забыл. Отвечу чуть позже. Хорошо? ;)

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Взаимно прошу прощения, если Вам вдруг показалось, что я на что-то посягаю.

Я ж в кавычки поставил, кроме того вокруг этой сюжетной ветки уже велись ожесточенные бои в связи с законом о престолонаследии :)

то просто коробит, эта привычно-обычная советская манера изложения. laugh.gif

 

Предполагается, что Петр Алексеевич был беден и следовательно (???) талантлив, чему виной (бедности? талантливости?) несомненно кровавый режим царей и их сатрапов.

Где это в тексте? :) Там есть, что он был беден и поэтому ему приходилось проявлять немалое упорство в дополнение к своим талантам. Нет здесь того, что он был талантливее других, так как был беден. Есть, что ему приходилось работать больше других, так как ему кроме как на себя не на кого было полагаться. Если тебе меньше помогают, значит тебе больше нужно прилагать усилий самому. Деньги и имя - это тоже род "помощи".

Предполагается, что все его сверстники были богаты, а следовательно, талантлив был один Петр Алексеевич и то, потому, что был беден

Где это?

Пример. Есть студент обучение которого оплачивают родители, а есть студент - стипендиат. Они могут быть равно талантливыми, но первый может себе позволить чуть-чуть расслабиться, а второму это грозит потерей стипендии и вообще возможности учиться. Будет ли второй прилагать больше усилий?

Предполагается, что все офицеры Балтийского флота интересовались политикой и лишь один Петр Алексеевич (точно сам Император Пётр Великий) только своими обязанностями.

Предполагается, что он просто не интересовался политикой. А так же, что он был несколько зациклен на своих обязанностях. Хорошо это или плохо - каждый судит сам.

При этом предполагается, что Петр Алексеевич, выдвинулся всё же не потому, что знал службу, а благодаря лишь инициативе и находчивости, коей остальные морские офицеры видимо были явно лишены.

Всегда кому-то удается выдвинуться за счет инициативе и находчивости, а кому-то нет, т.к. место уже занял кто-то кто проявил инициативу и находчивость в большей мере. Предполагается не то, что остальные лишены этих качеств, а что наш герой их лучше проявил (и то это максимум на какое допущение мы можем пойти).

"Привычно-обычную советскую манеру" здесь можно найти только очень этого захотев, имхо.

Ссылка на комментарий
Непривычно, согласен. Но все-таки Альтернативная История - рамки шире.

Понимаешь, судя по всему, развилка в данной теме - 20-30 гг.

Тогда уже сложилась система именования кораблей.

 

Впрочем, согласен списать хотя это на авторский вымысел :)

Ссылка на комментарий

2Konst

Там есть, что он был беден и поэтому ему приходилось проявлять немалое упорство в дополнение к своим талантам. Нет здесь того, что он был талантливее других, так как был беден. Есть, что ему приходилось работать больше других, так как ему кроме как на себя не на кого было полагаться. Если тебе меньше помогают, значит тебе больше нужно прилагать усилий самому. Деньги и имя - это тоже род "помощи".

 

Самойлов молодец. Зачем же писать про его бедность?

Ведь, когда пишут про генерала Деникина или генерала Краснова не указывают, что они чего-то добились, потому что были бедны. Петру Алексеевичу требуется сопереживать?

 

Пример. Есть студент обучение которого оплачивают родители, а есть студент - стипендиат. Они могут быть равно талантливыми, но первый может себе позволить чуть-чуть расслабиться, а второму это грозит потерей стипендии и вообще возможности учиться. Будет ли второй прилагать больше усилий?

 

Не совсем удачный пример. Петр Алексеевич в связи с бедностью должен был принят на обучение, как казённокоштный, т. е. обучаться бесплатно. Книги и учебные пособия также полагались бы ему бесплатно. А выгнать за нерадение могли любого, хотя бы и богатого.

 

Предполагается, что он просто не интересовался политикой. А так же, что он был несколько зациклен на своих обязанностях. Хорошо это или плохо - каждый судит сам.

 

Можно сказать, что в Российском Императорском флоте никто из офицеров (да и нижние чины тоже) не интересовался политикой. Офицерам прямо запрещалось состоять в политических партиях, о чём отбиралась расписка. Политические темы, как правило, были под запретом и в кают-компаниях.

Вывод? Петр Алексеевич был такой как все. Зачем же писать, что он выделялся своей аполитичностью?

 

"Привычно-обычную советскую манеру" здесь можно найти только очень этого захотев, имхо.

 

Дело в том, что всё это я уже видел. Именно так в советские времена и описывали жизнь замечательных людей.

 

Вот цитата из всем известного анекдота А. Н. Степанова "Порт-Артур":

 

Невольно ему вспоминалась собственная жизнь. Сын старого кавказского солдата, после полувековой службы получившего прапорщичий чин, он учился на медные деньги. Трудовая жизнь началась для него рано. Мальчиком он на тифлисских базарах продавал искусственные цветы и другие мелкие безделушки, которые делали его сестра и мать-белошвейка. С третьего класса маленький Рома уже дает уроки своим более состоятельным товарищам и этим не только содержит себя, но и помогает родным. Наконец счастье улыбнулось — ему удалось поступить в военно-инженерное училище, а затем в академию, которые он окончил блестяще. Молодой инженер направляется на родной Кавказ, на строительство Батумской-Михайловской, как она тогда называлась, — крепости. И тут лицом к лицу сталкивается с продажностью и казнокрадством инженеров и подрядчиков. Он попытался бороться с этим. Очень быстро произошел конфликт — на предложенную ему взятку он ответил пощечиной. Начался длинный судебный процесс, в котором он явился подсудимым. В результате Роман Исидорович навсегда решил бросить инженерную деятельность.

 

Не желая расставаться с любимым и родным ему военным делом, он поступил в Академию генерального штаба, которую также окончил с отличием. Дальше началась служба в строю, которая раскрыла перед ним картину полной неподготовленности русской армии к войне, где боевое обучение подменялось шагистикой и парадами. Невежество, некультурность и казнокрадство офицеров делали невозможным освоение современной техники войны. После нескольких выступлений на эту тему за Кондратенко прочно установилась репутация беспокойного, неуживчивого командира От него поспешили избавиться, сплавив его на Дальний Восток.

 

Практически всё из вышеприведённого враньё.

Генерал Роман Исидорович Кондратенко выписан как человек, который что-то там превозмогал, хотя очевидно, что в Царской России ему, наоборот, были созданы все условия для обучения. Именно поэтому (как сын офицера и, разумеется, бесплатно) он смог поступить сначала в Полоцкую военную гимназию, затем в Николаевское инженерное училище (которое он окончил, кстати, по 2-му разряду, т. е. не лучшим), а затем в Николаевскую инженерную академию.

Именно потому, что ему никто не мешал, а, наоборот, всемерно способствовал, он в возрасте 35 лет стал полковником, а к 44 годам уже генерал-майором, что по тем временам было чрезвычайно быстро.

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Ведь, когда пишут про генерала Деникина или генерала Краснова не указывают, что они чего-то добились, потому что были бедны.

Камрад, "потому что" и "несмотря на" - две совершенно разные вещи, не подменяйте все-таки, тем более, что у вас и без того аргументов хватает. И скорее не переживать, а просто штрих к портрету, хотя надо перечитать, может там оно и в самом деле не очень к месту, тут не буду сильно спорить, только повторюсь, что у меня момент неприятия не вызвал.

Не совсем удачный пример. Петр Алексеевич в связи с бедностью должен был принят на обучение, как казённокоштный, т. е. обучаться бесплатно. Книги и учебные пособия также полагались бы ему бесплатно. А выгнать за нерадение могли любого, хотя бы и богатого.

Это ценное уточнение. Но опять таки, богатый может рассчитывать на некоторое снисхождение в случае не сильной принципиальности пед. состава и т.п. Ну да ладно. Не должно было у него возникнуть проблем - значит не должно. :)

Можно сказать, что в Российском Императорском флоте никто из офицеров (да и нижние чины тоже) не интересовался политикой. Офицерам прямо запрещалось состоять в политических партиях, о чём отбиралась расписка. Политические темы, как правило, были под запретом и в кают-компаниях.

Вывод? Петр Алексеевич был такой как все. Зачем же писать, что он выделялся своей аполитичностью?

Ну как минимум, не говорить о политике из-за запрета и не интересоваться ею в принципе - две разные вещи. ;)

Дело в том, что всё это я уже видел. Именно так в советские времена и описывали жизнь замечательных людей.

Имхо, обжегшись на молоке на воду дуете. У Аналитика хотя и прослеживаются реверансы в сторону советской литературы и т.п., и вообще человек он ангажированный, в целом в романе авторская позиция ненавязчива. Ну да, ремарка в духе того времени, имхо, вполне сознательное обращение, которая книге на пользу. Да в некотором роде "привычно-обычное", но все-же это именно обращение, имхо, к некоторой традиции, рассматривайте это как своего рода пасхалку :) Попадается тут и там, но как маленькое украшательство текста. Не стоит здесь быть слишком серьезным.

Что я могу сказать, так это то, что роман не для антисоветчиков, но и не исключительно для советофилов, далеко не только для них, а для весьма широкого круга читателей. Вот даже я в него угодил :)

Ссылка на комментарий
Корабли получили название "Бегущий" и "Несущийся".

 

И на балтийских верфях, только-только модернизированных, началось строительство еще трех кораблей - "Скорый", "Быстрый" и "Шустрый".

 

Вот и я добрался до этих прилагательных.

Это ужасно.

А, перечитав дискуссии на всех форумах, никаких доводов в пользу прилагательных, кроме "нам так хочется" я не увидел. Так держать!

 

И вот это. Из 2 главы:

 

а над авианосцем "Бегущий" реяло сразу два знамени, стандартное красное полотнище и некий сюрреалистический штандарт - на белом фоне черный котенок с белой грудкой, поднявший лапку с выставленными коготками.

 

Совершенно невозможно.

Над воинской частью, которой является всякий военный корабль, нельзя поднимать что попало. Можно ведь доиграться до того, что корабль примут за пиратский со всеми вытекающими последствиями.

Вообще котятки (это влияние анисимовской авиаовчарки, да?) это какое-то пошлое мещанство. Лучше наш пролетарский крокодил!

 

А штандарт, кстати, это особый вид знамени и поднять его над кораблём можно только на древке.

Ссылка на комментарий

Глава 8.

 

Но это лирика, а практика укладывалась в простую математику. На один вылет у тяжелых четырехмоторных приходилось до трех процентов потерь. Казалось бы, три машины из сотни - это немного. Но десять вылетов - тридцать процентов, потеря трети первоначального состава. Экипажам "Грифонов" полагался отпуск после двух десятков вылетов, двадцать умножить на три равно шестьдесят.

 

Я не понял, что из этого следует. Может быть сформулировать иначе?

 

Здоровяк Пинтер был на полголовы выше и в два раза наглее.

 

По-моему, это написано не по-русски.

 

Руки Харнье сами сжались в кулаки. Стоявший в нескольких десятков метров командир эскадрильи не обратил на конфликт никакого внимания. Или не захотел обратить. Карл схватил противника за плечо, но был отброшен в сторону ударом в грудь. Вскочил, озираясь по сторонам в поисках чего потяжелее, благо там, где самолеты, всегда под рукой что-нибудь подходящее.

      - Прекратить!

      Резкий злой голос сразу погасил конфликт. Пинтер было, дернулся, но, увидев командира группы "вундеров" - Остермана, сразу скис. Полковник был один, но перед его репутацией дрожали даже сторожевые собаки.

      - Товарищ полковник, экипаж старшего лейтенанта Пинтера к полету готов! - решил не искать приключений "Тощий Пи".

      Остерман осмотрелся, потом подошел к Пинтеру вплотную и неожиданно спросил:

      - Хочешь, фокус покажу?

      И пока тот недоуменно моргал, Остерман резко взмахнул левой рукой, щелкнув пальцами. А когда Пинтер и все прочие невольно проследили взглядами за левой, костистым кулаком правой резко ткнул толстяка под дых. "Пи" сложился, было, пополам, с сипением выпуская воздух, совсем как проколотая надувная игрушка, но полковник ловко подхватил его за шиворот и придержал на ногах.

      - Еще раз увижу у чужого самолета, глаз выколю, - внушительно пообещал Остерман, поднося вплотную к лицу Пинтера согнутый крючком указательный палец, затем разжал хватку. Пинтер мешком свалился под ноги и пополз подальше, пыхтя и страдая. Его команда поспешила восвояси, предпочитая не связываться.

 

В войсках дерутся!© М. И. Драгомиров.

 

А если серьезно, то это же ужас невозможный! Офицеры дерутся! Не пьяные. И где? Не в кабаке. Прямо при исполнении обязанностей! Во время войны! На глазах подчинённых! Начальник бьёт подчинённого офицера! Командир дивизии бьёт офицера!

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Бывало. Даже у немцев. Очень удивился, когда прочитал, как офицер-старожил объясняет офицеру-новичку, чтобы он солдат не цеплял и уставщину не разводил.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Понимаешь, судя по всему, развилка в данной теме - 20-30 гг.

Развилка в самом лучшем случае 1914 год. А весьма вероятно и ранее. Новый мир в этом отношении достаточно сильно отличается от нашего. Многие вещи пришлось вносить дополнительно, для создания соответствующего антуража. Например полностью переработав ВВС ГДР мы пришли к выводу, что лучше будет оставить привычные наименования для ВВС СССР, хотя думаю очевидно, что первый як Белоярцева не совсем тот Як-1 который мы знаем. А Як-3 к машине давшей прикурить немцам в сорок четвертом имеет весьма приближенное отношение. Его ноги растут из первой машины с этим индексом.

Но это лирика.

По названиям. первые два авианосца с названиями сформировались в двадцатые. Здесь уже чуть-чуть писал по этому поводу. Кое-что добавлю.

Как у нас именовались крейсера/линкоры все знают. Основная претензия была в том, что авианосцы носят имена эсминцев. Потому предлагалась послевоенная традиция называть АВ по именам противолодочных крейсеров городами или летчиками или адмиралами. Адмиралами звать не получится. Пока. летчики к моменту принятия решения знаменитыми не стали. Их время придет чуть-чуть но попозже. остаются города.

Перед второй мировой эсминцы делились на три класса. Это лидеры, эсминцы, миноносцы.

Миноносцы появились одними из первых. У нас формально этого класса не было, но сторожевые корабли типов Ураган и Ястреб вполне подходят под это название. Корабли именовались Ураган, Вьюга и в том же стиле.Справочника сейчас под рукой нет, пишу по памяти, серия пошла во второй половине двадцатых.

Лидеры. Также крайне актуальный тип судов. Создавался в конце двадцатых. По приоритетности выше эсминцев, так как нужно было лидировать имеющиеся. Вполне современные лидеры, номера проектов помоему 1, 38, 48 но лучше уточню. Названия Ташкент(понятно что корабль не наш), Москва, Киев, Минск, Тбилиси, Харьков, Баку и в том же стиле. Вот они отечественные города в традициях того времени. Ни разу не авианосцы и не капиталшипы. К коим по известному выражению Сталина у нас могли даже эсминцы причислить(для нас эсминцы не разменная монета, а основной корабль или что-то в этом роде).

Остаются эсминцы. Вот они Ленин, Дзержинский, Незаможник, Железняков и в том же стиле.

Традиция называть эсминцы прилагательнымит пошла с эсминцев пр. 7 тип Гневный, проект которых согласовали в конце 1934 года, и тогда же заложили самые первые, т. е. по большому счету эта традиция 1935 года и распространяется на проекты 7(7у), 45 если не ошибаюсь и 30. К этому моменту не только первые два АВ, но и следующая серия существует не только в теории и проектах, но и в железках, хотя бы на стапелях(Скорый и Быстрый), даже если принять более раннюю закладку семерок традиция названий АВ у нас уже есть.

А так АВ в СССР никогда не было. Традиций их названия также не было. На момент создания это вспомогательные корабли, хотя бы оффициально. Роль которую они получили связана во многом с деятельностью П. А. Самойлова и на момент постройки предположить такое будущее никто не мог.

Если хочешь еще подробностей, то давай договоримся по времени и например в асю. Могу говорить дома наверное часиков с семи. Или в личку. Просто есть ряд моментов которые могу рассказать тебе, но выкладывать в общий доступ считаю преждевременным.

 

2Mezhick

Жень на форуме Воинствующих графоманов есть камрад имеющий опыт общения с людьми не просто историей флота, а людьми ее создававшими и он подтвердил, зная как и что делалось на флоте назвать корабли могли как угодно, включая и такие названия.

Вообще традиции штука странная. Все знают, что истребители нечетные, а ударники четные. И вот видим Як-28, Ту-128 и даже Су-30, а с другой стороны Су-25, Ту-95, МиГ-27, Су-17М. А с довеском в виде МиГ-25РБ или существовавшего насколько я знаю полка ИБА на МиГ-29 получаем и вовсе веселую картину. Традиции. :)

2Konst

Как мимнимум одним из авторов Новый мир воспринимается как книга написанная в СССР в Новом мире в восьмидесятые-девяностые(намеки к слову имеются, см. например главу о первом воздушном), поэтому определенная стилизация имеет место однозначно. Хотя именно ЖЗЛ как пример не использовался возникновение такой аналогии момент сугубо положительный. Так и должно быть.

Соответственно события описываются по возможности так, как они были бы опсианы и восприняты в СССР с учетом имеющихся допущений. Про Яковлева чтобы попытатся попасть в стиль пришлось пробежатся по Цели жизни. Хотя по самим Якам источником служила стопка литературы только в бумажном формате. Плюс естественно в электронном.

Не буду скрывать, в ряде мест пришлось идти на заведомое упрощение. В качестве примера общение по самолетам и двигателям товарищей Сталина, Самойлова и Поликарпова в изначальном варианте(между прочим тоже к этому моменту упрощенном) из-за обилия технических подробностей было трудночитаемым.

Ссылка на комментарий

Завтра даст бог кину денежку на модем, пообщаюсь с широкими народными массами... Постараюсь ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.