Новый мир - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новый мир


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Обращение к сообществу. От камрадов Аналитика и Aleksander`а

1943 год. Другой мир, немного другая история второй мировой. Есть практически готовая книга, которой требуется свежий взгляд понимающих в истории людей на описанные события. Тематика альтернативная история.

Если у кого-то имеется интерес, ознакомится с материалом, прошу привести мыло для рассылки. Условие одно после прочтения дать ответ в теме. Все мнения будут нам интересны.

С уважением Александр.

Изменено пользователем Aleksander
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    43

  • Аналитик

    147

  • Konst

    36

  • misha_makferson

    37

первая глава понравилась очень понравилась, кроме момента:

Наверняка он был не первым иностранцем ....Так стоят бок о бок согбенный возрастом и невзгодами дед, постаревший в сражениях отец и могучий сын.

т.к. в личку до этого скинул, не буду описывать, чем и как, пмсм, нужно исправить. :bleh: . Всё остальное теперь буду тут писать, а не в личке.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

Это то самое, над чем трудится Аналитик??? Очень бы хотелось увидеть, а уж если где мое мнение автору чем пригодится, то буду потом об этом внукам рассказывать :D. konstbarabonst@gmail.com

Ссылка на комментарий

2DimProsh

И по историчности и по всему остальному. :)

Хотя в альтернативе говорить об историчности весьма непросто. :)

2Цудрейтер

Непрофессиональное, графоманское резюме обещаю!

Отлично!

2Konst

Это то самое, над чем трудится Аналитик???

Оно самое. Без него этой бы работы не было. А тянется она аж с 2006 года именно в нынешнем виде.

213th

Сегодня составлена новая версия сборки, вышлю ее тебе.

 

По концепции, всему остальному постараюсь отвечать сразу.

Письма разослал. Если до кого-то не дойдет, пишите. Перешлю.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Рискуя выступить в роли Кэпа:

(пролог, дед и мальчик перед картиной)

Но страшнее всего было лицо, мертвенно бледное как у мертвеца

 

И вот здесь что-то "царапает глаз" :rolleyes:

На него обращали внимание. Вежливое и не слишком настойчивое, но ощутимое. Он и в самом деле выделялся из толпы, как любой иностранец в чужой стране. Он был чужд, и эта чуждость проглядывала во всем – в одежде, походке, даже выражении лица. На мгновение он даже застеснялся неведомо чего и заколебался. Но чуждость не значила чужеродность и отбросив колебания он решительно шагнул через перекресток к огромному почти античному дворцу, снежно белому, окаймленному ребристыми колоннами, ярко освещенному изнутри и подсвеченному замаскированными прожекторами снаружи.

Просто споткнулся на этом абзаце, сперва повторение "чужд/чуждость" подкрепленное "чужеродностью", затем "огромный почти античный дворец", как то смутил меня этот фрагмент, ни у кого больше такого не было?

Ссылка на комментарий

2Alexxius

Как показывает практика среднестатистический тоталварец заглядывающий на исторический в целом вопросами владеет.:) Выслал.

2Игорь

Да не вопрос, тебе и Медведу! Вот только мыло кинь. Хоть сюда, хоть в личку.

2Konst

Ок, принял. Покумекаем.

Ссылка на комментарий

2Konst

Там есть такого, немного но есть. Я не планировал на это обращать внимание предполагая, что потом литред вычитает, но если нужно прочитаю с карандашом.

 

Вот кстати мне сразу бросился в глаза контраст между бытоописаниями и сценой воздушного боя, где сбивают Рунге. Лирика показалась мне задником для яркой, сочной баталии, которую я проглотил залпом. Сразу видно, что авторам нравится описывать рубилово в воздухе. :)

Изменено пользователем Цудрейтер
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Там есть такого, немного но есть. Я не планировал на это обращать внимание предполагая, что потом литред вычитает, но если нужно прочитаю с карандашом.

Да я сам не знаю, нужно на такие мелочи внимание обращать или нет, но раз уж в глаза бросилось - отметил, а так да, там еще есть подобные мелкие недочеты в некоторых местах, например когда старик сжимает руку мальчика явно нужно сделать что-то с "его", повторяющимся очень настойчиво. Но это конечно то что и так будет исправлено, но раз уж читаем, чего б и с корректурой не помочь, в конечном счете такие вот косяки и опечатки нередко просачиваются и в первое издание и даже в последующие (надеюсь их будет некоторое количество [изданий а не ошибок]), так что может и имеет смысл обратить на них внимание :) Но это уже как авторам будет удобней :)

Вот кстати мне сразу бросился в глаза контраст между бытоописаниями и сценой воздушного боя, где сбивают Рунге. Лирика показалась мне задником для яркой, сочной баталии, которую я проглотил залпом. Сразу видно, что авторам описывать нравится, а что не очень.

Хорош спойлерить :D А где там бои начинаются??? Уже не терпится до них добраться, чую ждут меня бессонные ночи :D

Ссылка на комментарий

2Konst

Вот что значит замыленный взгляд... Сколько не вычитывай, мертвенно бледные мертвецы все равно расползутся по углам...

А где там бои начинаются??? Уже не терпится до них добраться, чую ждут меня бессонные ночи 

Увы, камрад, боюсь разочаровать, в первой части боевки немного. Здесь завязка конфликта и стороны пока главным образом стараются "передумать" друг друга.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Вот что значит замыленный взгляд... Сколько не вычитывай, мертвенно бледные мертвецы все равно расползутся по углам...

 

Честно говоря, да... Встречаются подобные вещи... Сам хотел начать с них, но потом так же решил оставить редакторам... И не портить себе удовольствие... :) И, кстати, согласен с впечатлением камрада Цудрейтера... :)

 

Вообще, специально не заходил в ветку, чтобы не отвлекаться и не хватать спойлеры... Но вот прочел и не удержался... Крейсер типа «Чапаев» - это шутка такая? Или намек на более завидную судьбу комдива в вашей Вселенной? :) А то называть тип корабля именем утопшего героя - как-то ммм... :)

 

UPD... Блин, вот что значит быть профаном в морском деле... Написал, а потом подумал "А вдруг и правда..." И действительно... Претензия к авторам снимается... :)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Крейсер типа «Чапаев» - это шутка такая? Или намек на более завидную судьбу комдива в вашей Вселенной?

 

Это даже не альтернатива. А реально существовавшие корабли:

http://www.atrinaflot.narod.ru/2_mainclass...68k/0_68k_1.htm

 

PS Прости, дописку сразу не заметил, виноват... :(

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Всё нижесказанное личное мнение:)

 

Начну с похвалы:).

Если бы я купил эту книгу в магазине – то не жалел бы о потраченых деньгах:)

 

Теперь немного критики (я дочитал до главы 27).

1. что-то не так со времене в котором происходят события, прыжки туда-сюданесколько сбивают с толку, я верно понял рунге упал в 43, а потом идут события 42-го? или я что-то путаю...Но это так мелочи.

2. Нужны комментарии., ну к примеру, что за е-дивизии? Причем они толи уже есть (при рунге-летчике, толи их только хотят формировать)

3. совершенно не ясна предыстория.

4. Т.е. первая война красного альянса – как возникла, как прошла, кто с кем и куда.

Что с средиземным морем? Италией, балканами, центральной европой, испанией?

Это важно для сюжета. Берем суэц, закрываем гибралтар, и оттяпываем всякие индии и ближние востоки, после чего штурм британии может и не понадобиться. В этом же варианте – ни африка ни арабский мир ни индия – вообще не видны.

5. Нужен персонаж (может и не один) – простой человек. Что-бы через него показать и как он воспринимает события, и как он воспринимает изменения…(ну например так толком и не ясно чем СССР тамошний, отличен от нынешненго)…чем живет и что думает, как меняется. В книге же – только мегаполитики, уже состоявшиеся и не меняющиеся. Более того это позволит добавить интересности, и эээ сюжетной захватывательности:).

6. Побольше драйва. Неоднократно порывы (соломин? в испании, шеин? в китае) к драйву есть, но только порывы…а почему-бы не сделать описание драйвовое? Пусть будет миниистория в романе.

7. неясно отчего так сильна Англия и Франция. В реале немцы разогнали их на раз, а тут немцы+ссср – их с трудом забарывают. Да это возможно – но причины – не вскрыты.

8. Более того, в реале Англия стояла на грани краха (немцам хватало и пл).

В альтернативе США – более нейтральны чем в реале, континенталы (т.е. красные) сильнее…что ловят англичане в такой ситуации не ясно.

Почему (и чем?, без долгой вмв – колонии менее развиты) колонии их поддержали и почему Черчилль усидел – не ясно.

В реале – у англии была возможность Игры. В альтернативе – её нет.

8. Идет провал интересности. Где-то в середине. На мой взгляд, весьма заметный.

9. Поменьше-бы описаний буржуев, и побольше описаний наших.

10. Вообще кусочки о тех или иных героях и событиях укрупнить. На мой взгляд очень дробно выходит.

11. Я подозреваю, что нужен стебный филолог:). Я читаю подобные тексты чувством:), посему языковых косяков не замечаю, а ведь они поди есть, вот тут и нужен человек грамотный и спотыкающийся не на смысле или красоте, а на банальностях.

12. можно добавить и юмора. Я понимаю, что в этом произведении его добавить не легко, но лишним – не будет. Читателя надо не только грузить:).

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Вот кстати мне сразу бросился в глаза контраст между бытоописаниями и сценой воздушного боя, где сбивают Рунге. Лирика показалась мне задником для яркой, сочной баталии, которую я проглотил залпом. Сразу видно, что авторам нравится описывать рубилово в воздухе.

 

хм, у меня было противоположное мнение.

что воздушный бой был списан с воспоминаний, а потому менее интересен.

Ссылка на комментарий

Все, не выдержал после комментариев. Я, конечно, не историк и знания мои очень призблизительны и часто получал справедливую критику, но ОЧЕНЬ хочу посмотреть.

 

особенно после комментариев Вергена, из которых понятно, что роман явно удался как роман, а не длинная повесть :)

 

Мой адрес: izronin@gmail.com. Очень жду :)

Ссылка на комментарий

2vergen

я верно понял рунге упал в 43, а потом идут события 42-го? или я что-то путаю...Но это так мелочи.

Рунге сбит в августе 42-го, там в начале главы указано :-))

Далее описываются последовательные события февраля-мая 43-го, указания на новый месяц в начале глав.

 

Нужны комментарии., ну к примеру, что за е-дивизии? Причем они толи уже есть (при рунге-летчике, толи их только хотят формировать)

Там это есть. Раскрывается в тексте (лекция Солодина) и в приложении номер два.

 

3. совершенно не ясна предыстория.

Увы, здесь нам пришлось воспользоваться заветом Хичкока - "докадываться интереснее чем догадаться"(с). Иначе объем книги возрос бы раза в три. То же относительно прочей географии. Описывать все - гиперобъем и )что главное), возможность споткнуться на ровном месте. При всей кажущейся простоте, подгонка картины и истории мира в непротиворечивые рамки заняла почти год. Альтернатива - это на самом деле очень сложно:-((

 

Об остальном позже.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

Пока осилил только до 6 главы. Времени не хватает. Очень многа букаф.

 

Пока, первое что бросилось в глаза.

 

2-я страница.

«Образец №2», родной брат номера первого, навсегда оставшегося посреди прокаленной холодом пустыни в миллионах километров отсюда…

В "миллионах километров от сюда" . Может я просто не дочитал, и действие разворачивается на Марсе. Именно в миллионах километров. Но если это Земля, то длина экватора 40000 км.

Блохи разумеется присутствуют, но я полагаю, что при детальной вычитке это будет устранено, а по сему, особо не заостряю внимание.

 

В части стиля. В принципе, выполнено в общем крепко. Но порой напрягает некоторая угловатость-громоздкость, а порой и тяжесть фраз или предложений. Не в том смысле что коряво. А в том, что визуальная картинка при чтении возникает не сразу. Вроде написано по классическим канонам, но текст бегущий перед глазами, не движется плавно и равномерно. Глаза и воображение, натыкаются на некие неровности конструкции. Для чего приходится несколько напрягаться, что бы не потерять целостность картины. А это снижает интерес за счет определенной утомляемости. После прочтения, должно оставаться послевкусие. Но пока, в памяти отложились только какие то самые яркие фрагменты, без общей детализации и целостности картины. Я отдаю себе отчет, что это не бульварное чтиво, а серьезное произведение. Но тем не менее, это прежде всего художественная литература. А учитывая довольно таки большой объем, мне как читателю, будет не всегда комфортно. А значит, и не всегда интересно.

Знаю, что какие вывод делать еще рано, но по прочтению 40 страниц, я пока не понял о чем собсно роман. Вернее, к какой основной мысли подводят меня авторы. Только смутные предположения. Впрочем, возможно так и задумано. И все встанет на свои места чуть позже. Во всяком случае надеюсь на это.

 

Диалоги персонажей выполнены весьма не плохо. Герои не безлики. Чувствуются присущие различным индивидуумам интонации. Видны определенные черты характеров. И это очень хорошо. Персы не сливаются в одну безликую говорящую массу, как это частенько бывает у некоторых авторов. Особенно порадовал Черчиль. Интрига, игра ума и различные ходы опытного политика. Четко ощущался психологизм в диалоге с королевой. Особенно понравилось акцентирование на жестах, на долях секунд. На том, как старый лис прокачивает ситуацию. Однозначно аплодисменты авторам!

Но! На мой вредный взгляд, для стопроцентного хита (а потенциал несомненно есть) таки надо серьезно поработать над шлифовкой стиля. Материал то хороший.

 

Так же, хочу отметить явный дисбаланс между политическими играми, производственными проблемами, жизнью персонажей и экшеном. Не органично. И не ровно. Темп сбивается. А вместе с ним и интерес. Конечно же, это сугубо мое личное. Не претендующее на истину в последней инстанции. Но если честно, пока меня не зацепило. Сказать, что читал не отрываясь и на одном дыхании не могу. К сожалению.

 

В части исторического правдоподобия... абсолютно ничего криминального или не понятного не обнаружил. Все в меру. Ну может быть, как и камраду vergenу не совсем понятны некоторые моменты типа Е-дивизий. Или с откуда взялась ГДР и авианосцы в СССР(возможно, все это будет разложено далее по тексту). Но учитывая , что это альтернатива, мысли "так не может быть" не появилось.

 

Что до "железячных" деталей произведения, то на мой взгляд, придраться просто не к чему. Все грамотно, солидно, добротно. Всего в меру. Нет излишней загруженности специфическими и утомительными подробностями. Всего ровно столько, сколько необходимо для сюжета. Тут, баланс однозначно присутствует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.