Взгляд снаружи - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Взгляд снаружи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 693
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    41

  • xcb

    37

  • Chernish

    40

  • LeChat

    158

Топ авторов темы

2 LeChat:

эту тему сейчас активно мусолят в ветке "Расизм...",ты б ее туда тиснул.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Не вижу связи между расизмом и постройкой дамбы. Эта ветка для обмена публикациями и их обсуждения. А там это оффтоп.

Ссылка на комментарий

Для наших украинских друзей еще одна точка зрения на строительство дамбы (почерпнуто из разных источников, в основном телевидение, так что ссылку дать не могу).

Итак в 91 году раздел произошел по сухопутной границе. Акватория не делилась. Акваторию решили делить потом (например, каспий делили совсем недавно), а пока все регламентируется международным законодательством. Скоро (чуть ли не через месяц) будут совещания по разделу черного и азовского морей. Этот вопрос планировался заранее и никак не был связан с косой.

Так вот до последнего времени морские границы проходили в пределах 7-мильной зоны. Получалось, что Тузла лежи т в 7-мильной зоне российского берега, а судоходный пролив между черным и азовским морями - в пределах 7-мильной зоны Тузлы, но вне досягаемости 7 миль от России. Однако россия на своей территории может строить что угодно без согласования с другими государствами (в отличие, например, от международных вод). Поэтому косу до острова она восстанавливать может ни у кого не спрашиваясь. Вот так и делается. Но после восстановления косы, даже если тузла останется украинской, пролив попадает в зону действия как украинской тузлы, так и российского полуострова Тамань. И по международным же законам он становится общим, если при разделе акватории, который состоится вскоре, не договорятся об иномю. При таком раскладе России даже не надо отчуждать остров - пролив станет российским по международным законам. Так что официальные лица не врут, что коса кончится на российской территории - этого будет достаточно. После этого украина сможет оставить за собой полный контроль над каналом только если россия на это согласится. А это уже врядли - россии самой канал жизенно необходим для транзита - обхода его просто нет.

Рытье обходного канала с нашей стороны сопряжено с экологическими бедствиями для черноморского побережья россии - рытье глубокого канала вблизи российских берегов размоет наш берег. Расстояние между Тузлой и Россией всего 3.5 км!

У других государств этих проблем нет, поскольку если канал вблизи берегов, за него уже воевали и действуют договоренности. А третьи страны даже теоретически вмешаться со своими дамбами не могут, поскольку придется тянуть дамбы по международным водам, а это уже нарушение.

PS. Согласно СМИ ежегодно Россия платит за проход по каналу украине 200 млн. долларов!!! Сумма огромна, так что вполне понятны страсти вокруг косы.

Ссылка на комментарий

to LeChat - те же яйца, только впрофиль... Я с этимой "точкой зрения" был знаком с первых дней этого долбаного конфликта... устал уже....

 

А третьи страны даже теоретически вмешаться со своими дамбами не могут, поскольку придется тянуть дамбы по международным водам, а это уже нарушение.

ну почему же ? Если следовать вашей логике, то стоит лишъ насыпать на границе своих территориальных вод немного земли, и воды приростут еще на семь миль... так можно и всесь тихий океан сделать своими внутренними водами, учитывая обычный российский размах... К тому же если дамба - русский сухопутный участок,от которого отщитываются семь верст, то и мы можем отсчитывать от острова те же семь. Так чтоли ? И где они закончатся? я не специалист по морскому праву...

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Это не моя логика.

Но вообще то так и делают. Всякие плавучие города, например. Нефтяные вышки в море.

Просто если такая вещь происходит в международных водах (например прокладка кабелей и трубопроводов по морю) это становится объектом рассмотрения близлежащих стран.

Я тоже не специалист по морскому праву, тем более, что подобные узкие проливы как правило рассматриваются отдельно, и часто являются мировым достоянием, не принадлежа никому. С керченским проливом разговор особый, т.к. он был внутренним проливом СССР, на который просто боялись претендовать. Потому видимо и не интернационализировали. Насколько я понимаю если полностью восстановят косу, а остров останется украинским, и дополнительных соглашений не подпишут, пролив будут контролировать и Россия и Украина. Т.е. совместно решать кого пропускать и совместно брать пошлину. Но это мои домыслы.

Что касается перегораживания всех морей дамбами, тут все таки не строительство дамбы, а восстановление косы, поврежденной стихией ;) Это не совсем то же, что огораживание половины земного шара дамбой. Вероятно (опять же только предположение!) если бы это не находилось в акватории России, подобные действия наверное были бы незаконны. А если бы жестко прописали в 91 году морскую границу, стало бы ясно кому что принадлежит, и строительство косы стало бы бессмысленным. Но сейчас по факту нарушения закона нет, как нет и морской границы. В этом случае кто прав, кто виноват решать политикам и юристам.

Ссылка на комментарий
В этом случае кто прав, кто виноват решать политикам и юристам.

не... думаю лучше просто юристам... )))

Просто если такая вещь происходит в международных водах (например прокладка кабелей и трубопроводов по морю) это становится объектом рассмотрения близлежащих стран.
- если так обстоит дело в международных водах, то в общих (а акватория моря пока наша общая) водах и подавно должны были согласовать с соседями...
С керченским проливом разговор особый, т.к. он был внутренним проливом СССР, на который просто боялись претендовать
не то что боялись - порсто не было оснований - это были внутрениие воды и внутренний пролив. вот если бы на месте например донбаса была какаянибуть третья страна - тогда бы этот пролив мог бы получить статус международного - и то не факт...

 

А если бы жестко прописали в 91 году морскую границу, стало бы ясно кому что принадлежит, и строительство косы стало бы бессмысленным. Но сейчас по факту нарушения закона нет, как нет и морской границы.
ну по крайней мере в сухопутные границы вы верите ? - и то слава Богу....

 

 

Что касается перегораживания всех морей дамбами, тут все таки не строительство дамбы, а восстановление косы, поврежденной стихией .

ну это все чес.... - давайте лучше Гондвану тогда уже восстановим... америкосов обратно к европе пришьем... Уралльские горы подымим, чтоб выше Эвереста были - тоже веть под ледниками пострадали.... и Китяж заодно со дна озера вытащим....

Ссылка на комментарий

2 Master:

Ну если есть страна, владеющая этой частью океана, то почему нет? :)

А вообще там какие то глюки. Вот http://top.rbc.ru/index1.html?daythemes_20031023152612

Насколько я помню каспий год назад делили по другому. Т.е. дно поделили в долях пропорционально длине береговой линии (это для добычи нефти) а поверхность оставили общую - плавать можно и над чужим дном, если оттуда не таскать ископаемые. Россия вроде предлагает и Азов так делить. А Украина против.

Ссылка на комментарий

ну это все чес.... - давайте лучше Гондвану тогда уже восстановим... америкосов обратно к европе пришьем... Уралльские горы подымим, чтоб выше Эвереста были - тоже веть под ледниками пострадали.... и Китяж заодно со дна озера вытащим....

А чего, Лужок уже предлагает вертать взад сибирские реки. Глядишь - скоро Берингов пролив закопает. Витус Беринг его черти когда открыл, а европейцы и американцы в него до 19 века включительно не верили и искали "северозападный проход". Почитайте Жьюля Верна (Приключение капитана Гаттерасса). Веть это было конец 19 века, и события тогдашней давности. А Жюль Верн был еще достаточно образован!

 

Мне интересен такой казус: Вот допустим еще один большой шторм или вымывание, и Тузла уходит под воду. В этом случае кусок моря над ней остается Украинским, или становится Российским? И имеет ли право Украина откопать этот остров назад? :D:D:D

Ссылка на комментарий
Мне интересен такой казус: Вот допустим еще один большой шторм или вымывание, и Тузла уходит под воду.

ели не дай Бог такое случится - то это во первых будет неслабое стихийное бедствие - на острове как ни как проживает тридцать семей, располагаются два санатория и теперь еще погранзастава... и у же во вторых и в третьих все остальное. к тому же , я думаю, в свете последих событий Украина в свою очередь тоже будит делать все возможное, чтобы ее берег не "размыло" и остров ни куда не делся...

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Да уж после того, как наши СТРОЯТ со скоростью 200 метров в день, с какой же скоростью они ломают!? Не удивлюсь, если за ночь усилят строителей спасателями из МЧС (они отличные спецы по разборке завалов) и утром Тузла будет зверски "размыта приливной волной" без всяких бомб.

Ссылка на комментарий
Статья по сабжу. Там еще и нефть нашли.

ага... и нефть... и газ... только все об єтом молчат... типа это "исключительно принцыпиальный конфликт", хотя там амтериальной заинтерисованности и так хватает...)

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

В статье указано- себестоимоть нефти 5 баксов, это почти как в Кувейте. И несравненно дешевле чем например у нас в Тюмени. Кто ж такое упустит... Хотя судя по цифрам месторождение сравнитедльно небольшое.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

месторождение сравнитедльно небольшое

Все равно кое-кто сумеет сделать на этой нефти еще один особнячок на канарах... Вот и спорят - чей особняк-то будет? Украинский или русский?

типа это "исключительно принцыпиальный конфликт"

А ты думал! :lol: Естественно "Принципиальный"! Только принципе в данном случае будет измеряться в баррелях.

Ссылка на комментарий
Ага, а скоро кто - нить начнет засыпать Атлантику, восстанавливая Атлантиду

Да тут все серьезней. Без Гольфстрима Европа замерзнет и переедет в Канаду. Это уже климатическое оружие батенька. :)

Все равно кое-кто сумеет сделать на этой нефти еще один особнячок на канарах... Вот и спорят - чей особняк-то будет? Украинский или русский?

Может оказатся и миротворческим. Под известным флагом. Главное не мы ни украинские друзья этих денег скорее всего не увидим при любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Это уже климатическое оружие батенька.

" У нас есть такое оружие... Ночью, наши ученые чуть-чуть отклонят ось земли и вся Америка окажется по водой... "(с) - та, просто вспомнилось.... )))))) - если кто не в курсе то это из выступления В.Ф.Жириновского...))) этот таварищъ зрыл в себе талант великого комика... петрасян и задорнов атдыхают... - ему бы в КВН...

Кстати, прикалите международный турнир КВН между камандами... правительств и парламентов государств... хотя.... оно в принцыпе так и выглядит... веселья и находчивости нашим парламентариям и государственным мужам не занимать.... )

Ссылка на комментарий

Еще одна статья по Тузле. Судя по тексту Касьянов о чем-то договорился. Интересно что по данному поводу говорит украинская пресса и Верховная Рада?

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Фью! Вот дела..

Я с ним (с Ходорковским) встречался в Саратове в пятницу... он показался мне очень умным человеком старательно отмежевывающимся от заталкивания в политику...

 

Очень плохая новость.

Если раздавят Ходорковского, то обычным людям вообще не на что надеятся против нашего любимого "государства".

 

Кстати - почему Березовский, Гусинский, Ходорковский - а не Потанин, Алекперов, Бендукидзе? а?

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Так ему как раз пока он в командировке был сделали вызов на допрос, а поскольку он не явился (был в это время в новосибирске и обещал явиться по возвращении в Москву) его арестовали. В общем действительно вроде бы по закону - не пришел по вызову следователя. А должен был телепортироваться в москву.

Я фигею от нашей юстиции.

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

2 LeChat:

Самое обидное - лично я с Ходорковским не знаком, но работал в школе. Скажу только одно, что благодаря этому человеку многие (к сожалению не все) школы были компьютеризированы, были открыты весьма интересные программы развития интернет-образования... Короче, государство никогда не сделает для народа то, что может сделать один богатый и умный человек. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.