Взгляд снаружи - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Взгляд снаружи


Рекомендуемые сообщения

Часто приходится читать разные точки зрения иностранных СМИ на новейшую историю, события, происходящие в мире и в нашей стране в частности. Интересно было бы делиться мнениями по поводу того, что думают о России и нашем месте в мире. Предлагаю завести этот топик для обсуждения подобных публикаций.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 693
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CELT

    41

  • xcb

    37

  • Chernish

    40

  • LeChat

    158

Топ авторов темы

Для затравки вот любопытная статья из "The Wall Street Journal".

http://www.inosmi.ru/translation/194883.html

Интересно узнать Ваше мнение о прочитанном. У меня впечатления противоречивые.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

 

Журналюгство (это я как газетчик говорю - я кроме того что доцент в университете еще главный редактор в разных саратовских газетах с 1997 г.) Тенденциозное и бессовестное, не оприающееся ни на какие знания и факты - просто типичнеый пример психологической войны против россии. Если бы это был взгляд историка он был бы иным (даже столь же непримиримый к России) - просто по глубине прораьботке темы.

 

Так что имхо эта статья не имеет отношения к историографии Запада о России - только к предрассудкам в массовом сознании о Русской истории

Ссылка на комментарий
Так что имхо эта статья не имеет отношения к историографии Запада о России - только к предрассудкам в массовом сознании о Русской истории

 

Согласен, но может точнее - закреплению стереотипов в массовом сознании - это гораздо хуже. В унив-те я писал диплом по этническому самосознанию германского средневекового общества - так что пришлось изучить многое о теории образов и стереотипов и ощущению "чужого" - чаще всего оно негативно в отношении стран восточнее германии (это свойственно и всему Западу - стереотипы идут еще с тех времен). Так что положительный взгляд с запада на Россию маловозможен (в основном использование) - уж очень разнится мироощущение и мировосприятие. Грустно все это.

Ссылка на комментарий
чаще всего оно негативно в отношении стран восточнее германии

 

вообще то у нас тоже так.. все что восточнее - то негативно, к западу отношение более сложное :-)

 

забавно ;)

Ссылка на комментарий

ИМХО если бы эти газеты писали то, что народ не хочет читать, они бы разорились. Так что газеты - это все таки выражение того, что народ хочет слашать. А крупные газеты (а это достаточно крупная газета) выражают мнение очень большой части населения. Всегда интересно знать, что думают о тебе. Даже если на их мнение плевать, интересно знать на что, собственно, плюешь.

Понятно, что про нас пишут пропоганду. Но все таки надо знать, чем пичкают братьев по разуму.

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Саш, ты уточняй над кем конкретно ты смеешься... А то сначала мне как-то обидно стало! :D

2 VikBig:

В унив-те я писал диплом по этническому самосознанию германского средневекового общества

Я выступал с темой "возникновение нацизма в Германии", соответственно разбирал и первый рейх и второй... Кстати, уж Бисмарк нас не недооценивал. Он на нас плевать хотел, но аккуратненько так, чтобы не заметили ;)

 

А западным СМИ больше не о чем писать... На кого они все время охотились - на СССР. Россия - дочка союза, поэтому будет нести не только финансовые долги, но и постоянные обвинения америкосов в их собственных же грехах. К этому надо просто привыкнуть - у нас промывали мозги (да и сейчас пытаются, просто хороших промывателей уже нет) и у них промывают. Все закономерно. Надо заметить, что в немецких изданиях пишут в основном про США, теми же словами что и США о нас.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос - что более провокационно - газеты буржуев или кровожадные посты в ветке про постиндустриальное общество ;)

Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

Я имею ввиду то что мы пишем про них. И они про нас. Разница небольшая - все относительно.

Ссылка на комментарий
Для затравки вот любопытная статья из "The Wall Street Journal".

http://www.inosmi.ru/translation/194883.html

Интересно узнать Ваше мнение о прочитанном. У меня впечатления противоречивые.

Мерзко просто...Если бы СССР победил в Холодной Войне...думаю статья называлась бы " Прощать ли Америку?"...а так...VAE VICTIS! и ничего с этим не поделаешь...

Кстати как вы относитесь к тому к Россия фактически помогает Ирану получить ядерное оружие?

Ссылка на комментарий
Кстати как вы относитесь к тому к Россия фактически помогает Ирану получить ядерное оружие?

если откровенно то я не могу понять стратегической выгоды от этого для России. Финансовую для кого-то конкретного - могу, а стратегическую для страны - нет. Против Турции поддерживая Иран не нужно ему бомбу давать. Если допустить что РФ нужен иранский противовес пантюркистским планам "Большого Турана". А против кого нужно? ??? Против США? Не та категория весовая. Против Израиля? А зачем нам это вообще? В общем неприятное ощущение что в очередной раз речь идет не о национальных интересах а о чьей то личной корысти...

Ссылка на комментарий
Кстати как вы относитесь к тому к Россия фактически помогает Ирану получить ядерное оружие?

Никак, пока это не докажут. А доказательства США по поводу "оружия массового поражения в Ираке" мы знаем... Я точно так же могу обвинить Чили в создании бакт. оружия - соус "Чили" очень вреден для желудка!

Ссылка на комментарий
Никак, пока это не докажут. А доказательства США по поводу "оружия массового поражения в Ираке" мы знаем...

Ты случайно не в Пресс-службе Путина работаешь? :) ...Кстати то что дома в России взрывали чечены, а не ФСБ для раскрутки Второй Чеченской войны, тоже насколько мне известно еще никто не доказал...

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Не надо так резко, земляк. По-моему здесь в военной этике все уже высказались :)

Я не думаю, что Россия оказывает Ирану помощь в создании ЯО с одной стороны, а с другой тебе, как гражданину страны, создавшей ЯО втихую, сложно обвинять противника в аналогичном желании. То, что сотрудничество России с другими странами может быть во вред Израилю, я согласен, но Россия и не должна действовать в чужую пользу :)

Заходя с другого фланга: если бы США сумели выцепить в Иране хоть что-то, Ирак бы им не понадобился, а нужда в чьей-то показательной порке у амов до сих пор сильна.

Ссылка на комментарий
Кстати как вы относитесь к тому к Россия фактически помогает Ирану получить ядерное оружие?

Я не знаю, помогает ли Ирану Россия создать атомное оружие. Однако США УЖЕ помогло Израилю, Пакистану и Северной Корее создать это оружие. Эти страны УЖЕ стали ядерными, и договора о ядерном оружии не подписали. Уйдет из Ирана Россия, США и Ирану сделают ядерную бомбу.

А насчет доказательств - есть хороший анекдот. "На дебатах по поводу ОМП в Ираке США в качестве доказательства покупки Ираком ОМП предъявили чеки" :)

Уже всплывал список компаний, снабжавших Ирак химией. Российских там не было ни одной. Сплошь американские и европейские. Так что с Ираном ИМХО та же фигня.

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Кстати то что дома в России взрывали чечены, а не ФСБ для раскрутки Второй Чеченской войны, тоже насколько мне известно еще никто не доказал...

Утверждаешь, что Ирак для США тоже самое, что и Чечня для нас? По мне - пусть уж лучше получила бы Чечня "независимость" (вот только официально Россия могла бы и не оформлять свои отношения с ней), чем там погибали бы наши ребята... Здесь немного другое дело - Чечня изначально приобрела статус чьей-то личной авантюры... Но это надо в другом топике рассуждать :( А Ирак - независимое государство, которое было подвергнуто агрессии по не подтвержденной информации о наличии оружия массового поражения. Все-таки прямая агрессия в Ираке и... бандитская разборка с Чечней (уж поверь мне, мы сами еще точно не знаем, кто там главные бандиты, те кто в горах или в Москве) - разные вещи.

 

но Россия и не должна действовать в чужую пользу

Но нужен союзник... Сами сейчас мы можем только грозить (если есть чем), да членами меряться, а на деле... Россия была бы рада заиметь в союзники США, ЕС или Израиль. Но тогда диктовать условия будут нам, причем без возможности уступок (почитайте американские газеты!). Естественно нас это не устраивает, а значит надо искать в других местах. Китай - он самодостаточен и без нас может снабжать других ЯО (например, Северная Корея, здесь явно без Китая не обошлось). Остается кто - Индия, Иран... даже Кубе мы не нужны. Так что Россия не только не должна дейтсвовать в чужую пользу, но просто обязана играть только на себя. Просто чтобы остаться на политической арене.

Ссылка на комментарий
Однако США УЖЕ помогло Израилю, Пакистану и Северной Корее создать это оружие.

Не верно...Израиль УКРАЛ у США, некоторые ноу-хау...знаете такого, Джонатана Полларда, до сих пор у Америкосов в тюрме сидит...С остальными компонентами помогли евреи, которые учавствовали в создании ЯО, благо таковых хватало...

2 Kirill:

Согласен, Земляк ;)

 

Я так думаю, что ЯО у Ирана еще нет...если бы было, мы бы давно его разбомбили, как Ирак в 1981

Ссылка на комментарий
а с другой тебе, как гражданину страны, создавшей ЯО втихую, сложно обвинять противника в аналогичном желании.

Я не обвиняю Иран, мне не понятно зачем это России? Вечное желание делать все назло Америке?

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Вечное желание делать все назло Америке?

Это чувство (так же как и у вас с соседями) взаимное! :lol:

Ссылка на комментарий

2 CELT:

2 Mezhick:

Это чувство (так же как и у вас с соседями) взаимное!

Зачем нам Америка?У нее свой сад-огород.Надо на Китай равняться - они сейчас плюют на Америку.И правильно делают - ничего хорошего от этой свадьбы не получится.У америкосов принцип вора в законе - падающего подтолкни.

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Да они и нас по головке не гладят, спят и видят какак бы всю Сибирь китайцами заселить.

Советская пропаганда :D Они селятся(незаконно) в более хороших местах - Приморье,Приамурье :D Что надо делать?Стрелять,конечно же :D:D:D Но...по тихому...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.