Дипломатия в ETW - Страница 6 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в ETW


akyn

Рекомендуемые сообщения

2alex3005

нет подвоха. Просто такой эксплойт - сравнимый с продажей права прохода за деньги. Можешь не брать деньги для честности)

Ссылка на комментарий

Chernish

Блин опять себя ограничивать, не игра а мазохизм какой то, а модов правящих это безобразие нету?

 

Я понял как я буду себя ограничивать - никогда не заключать военных союзов с минорами! (типа не достойны и имеют право только быть завоеваными или запротекторатеными)

 

Может всетаки есть какой нибудь модик правящий дипломатию? А то от таких косяков игры желание пропадает... :(

Изменено пользователем alex3005
Ссылка на комментарий

2alex3005

пока нет. Видимо в патчах поправят.. в 1.3 точно исправят кое-какие недочеты миноров (огромные армии у них исчезнут).

 

Так что пока - тока самоограничение.. заключайте союзы но не берите денег)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дипломатия в ЕТВ занятная. Формально все ее черты задаются файлом специальным, который отвечает за то, какие у страны стартовые отношщения, рассматривает ли она другие страны как потенциального врага и нападет ли в будущем, к чему стремится и пр. Но я попробовал поправить его.. Грузия в 18 веке нигде не была врагом россии и отношения к России были самые найтеплейшие.. Грузины просились в русское подданство и в итоге его получили - спасясь от резни персов и турок.. так что я поставил +125 к России. Но через несколько лет после старта отношения упали а потом Грузия привычон объявила России войну.

Так что есть где то еще приоритеты которые отвечают за поведение Аи

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Шимшир

это баг который обещают исправить но не исправляют. Совершенно нет смысла дорогие подарки делать)

 

Еще одна дырка в дипломатии - продажа права прохода. Можно продать оное право тут же разорвать его и снова продать той же стране. И делать это хоть через ход...

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

местами грамотно играет АИ.

 

Я мартахами высадился в Марокко. Утопил флот который в открытом море поймал. Их армия вышла из города мне навстречу. В полевом бою полегла. на следующий ход Марокко предложили пойти ко мне в протекторат. Вполне внятная и грамотная политика.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Т. е. получается при нужде не требуется заморачиватся с деньгами. Они и так капают с неба. Надо будет опробовать. Интересу ради. По хорошему такая дырка делает верихард просто ненужным. Так как финансы игрока ограничены только его собственными аппетитами. Интересно кстати какие деньги тратит на это АИ. Например в третьей циве был такой баг, что игрок мог предложить АИ заплатить любую сумму. Которой у него не было. Например миллион. А потом прижать и стрясти. То игрок не может платить не означает что АИ денег не дадут, а сам игрок не в долгах. Так в игре виртуально появлялись огромные суммы средств, которые переходя к игроку превращались во вполне реальные деньги. Поэтому законый вопрос о дыре. Игрок продавая право прохода берет у АИ реальные деньги или при желании может выторговывать столько сколько хочет.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Игрок продавая право прохода берет у АИ реальные деньги или при желании может выторговывать столько сколько хочет.

Я экспериментировал в моде Права человека - там первые 10 лет Аи дают премии по 3-4 тыс. монет каждый ход. Так вот, больше чем у Аи есть денег взять нельзя. Когда премии прекратились то вместо 3-4 тыс. за право прохода стали соглашаться на 1-2 тыс. - а некоторые у которых деньги были - по 3400 покупали)

из этого делаю предположение что у Аи можно выторговать только реальные деньги.

Ссылка на комментарий

Еще момент - я из Португалии погнал в танжер своих браминов и тугов. Сразу же получил войну с Испанией. На проповедников видать реакция.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Похоже, АИ дворяне вызывают на дуэль только если твой дворянин "на улице".

Пока своим Ньютоном иду из универа в универ (хожу от французов к пруссакам - подглядываю в дипломатии, чего там потырить можно), периодически натыкаюсь на француза, который вызывает на дуэль.

Ньютон уже "твердую руку" заработал. Одного француза этой "рукой" шлёпнул. Теперь другой пристаёт.

Но как только залезу в универ - приставать перестают, несмотря на то, что там их целая толпа сидит (2-3)

Ссылка на комментарий
Еще момент - я из Португалии погнал в танжер своих браминов и тугов. Сразу же получил войну с Испанией. На проповедников видать реакция.

за русских разбил Шведов, построил в скандинавии церкви и пригнал туда священников. Тут же дания разорвала союз и объявила войну, через несколько ходов к ней присоединился Ганновер

Ссылка на комментарий

Заметил как-то, что дружеская фракция обиделась(минуса в отношения) только на то, что на ее территории стояли(в пассивном состоянии, для подсветки) мои шпики.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Еще в 1.2 был прикол. За Англию. Со мной связались представители варварских народов, те что в Северной Африке и предложили мир на весьма пристойных условиях. Это было настолько неожиданно, что не делал скрина и от мира отказался. Больше такое ни разу не повторялось. Причем предложение было от них, сам им ничего не предлагал и совершенно не мотивированное. Мы оба далеко друг от друга и не трогаем друг друга. В 1.3 с таким тоже не сталкивался. Зато немотивированной агрессии у АИ хоть отбавляй.

Ссылка на комментарий

Достал меня этот Аи, Испания вери френдли со мной торговля 5 штук....захватил францию правда(сами полезли!) через 7 ходов объявляют войну!! ну ладно бы попёрли дык ведь нет торговые пути даже не смогли зацепить!!

 

Ну ладно Испания типа боролись мы за мировую гегемонию, но потом на меня после захвата милана напала френдли венеция...с которой у меня торговля...а я так между прочим уже 140 миллионная держава.... перед этим напали на меня вюртембержцы, са- чего то тамцы на юге франции и генуэзцы...пипец.

Я их сильней раз в 10 вместе взятых...у них даже союзников нет, притом они вообще ничего не пытались сделать вообще!!

 

Вообще неплохо было бы Аи привязать условие начала войны осуществление 3 враждебных действий. Как то атака торговых путей городов и армий!!

 

А ещё я в начале игры по союзу завоевал с поляками..прошло уже 30 лет нашей войны ни одного боестолкновения(играю за голландию границ нету) мириться не хотят! Провинции давал(тунис) и 5 тыщ...оскорбляются! Разрабам за такую дипломатию надо премию срезать.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Ну, камрад, для обьявления войны совершенно не обязательны прямые враждебные действия, представьте, что АИ кидает вам войны от безисходности, видя чрезмерное усиление вашей державы и пытаясь ему помешать, не ждать же ему в самом деле, пока вы сами не сосредоточите на границах войска вторжения, подкармливая вас же при этом торговлей?! ) По сути АИ старается любым способом нанести вам ущерб, коль не выходит войсками, дык хоть торговлю порезать, чтобы вы доходов лишились и армию сокртатили )

Что касается нерешительных действий, то опять же, может быть это стратегия такая )

Ссылка на комментарий

За Россию 15 год ни с кем не могу торговать. Говорят или не выгодно, или требуют последние технологии, или союз. Дороговато как то для торгового договора.

Ссылка на комментарий

Сонар с Испанией все так, но миноры типа Савойи и Венеции это уже глупо. Не помню в истории такого суицида. Когда слабейши в сотни раз вызывал на себя агрессию.

Может Черныш подскажет.

 

Мне кажется моя идея о трех агрессивных действиях (может и оборонительных, типа постройки 10 юнитов пехоты артилерии и конницы!!, занятия форта у моста и т.п.) здорово помогла бы АИ при начале войны.

 

Ведь нету у АИ стратегии на случай войны, вот он и сливает! В это вся беда. Хоть бы скрипты ему подбавили, типа штурм столиции врага двумя стэками. В риме помню за скифов воевал, греки по стэку в два хода слали...на столицу, стратегия однако!

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Ну миноры самостоятельно конечно вряд ли, но в составе коалиций вполне, хотя разрабы конечно коалиционную фишку не реализовали, а могли бы без проблем )

Что касается АИ, то его стратегический и тактический писал на этот раз ОДИН человек...

Найти бы его... ))))))))

Ссылка на комментарий

Это все ерунда, я знаю как отредактировать дипломатию со

старта и сделать их намного менее агрессивными, это я сделал к

примеру с Грузией и РИ в своем моде ЕТВ Региментс, но на Твове люди не любят моды, а обожают корявую ванилу, ажиотажа мод не вызвал.Чтобы перелопатить так все фракции и сделать нормальную дипломатию - это займет много времени, которого у меня сейчас нет, кому интересно могу рассказать в лихие

Ссылка на комментарий

Редактирование дипломатии.

 

 

Открываем значение main\startpos.esf\CAMPAIGN_STARTPOS\CAMPAIGN_ENV\CAMPAIGN_MODEL\WORLD\FACTION_ARRAY\FACTION_ARRAY\FACTION с помощью ESF Editor. Находим значение ID фракции отношения с которой мы хотим улучшить или ухудшить со старта. ID указывается в самом верхней строчки вкладки фракции. Затем идем в main\startpos.esf\CAMPAIGN_STARTPOS\CAMPAIGN_ENV\CAMPAIGN_MODEL\WORLD\FACTION_ARRAY\FACTION_ARRAY\FACTION\DIPLOMACY_MANAGER\DIPLOMACY_RELATIONSHIPS_ARRAY\DIPLOMACY_RELATIONSHIPS_ARRAY\DIPLOMACY_RELATIONSHIP.

и ищем там вкладку с iD необходимой нам фракции. Находим затем открываем DIPLOMACY_RELATIONSHIP_ATTITUDES_ARRAY. Там будет 23 значения которые означают различные дипломатические свойства. Вот примерный список, которые я выявил (точный номер в списке и примерное значение:

 

 

Чтобы отключить каждый пункт, надо вместо цифр проставить везде 0 а True заменить на False

 

2 пункт (пример)

1

30

80

True

0

False

Означает военный союз.

 

 

 

5 пункт

-1

30

0

True

15

True

Означает что фракция определяет вас как предполагаемого врага и ориентирована на нападение на вашу фракцию даже если сейчас в мире.

 

6 пункт

1

15

60

True

0

False

Означает торговое соглашение.

 

8 пункт

-2

-140

-200

True

0

False

Означает нахождение в войне в настоящий момент с этой фракцией.

 

16 пункт

0

10

0

False

0

False

Означает одну и ту же или разную религию влияющую на дип. отношения.

 

17 пункт

0

-15

0

False

0

False

Означает один и тот же или разный гос. строй.

 

18 пункт

1

40

0

True

0

False

Означает наличие исторической дружбы или вражды с фракцией.

 

: Не забывайте что редактировать дипломатию надо у обеих фракций.

Изменено пользователем Alex1987
Ссылка на комментарий

2 Alex1987

 

на Твове люди не любят моды, а обожают корявую ванилу

 

Не знаю, насколько это - повальный феномен. Я лично именно так к модам отношусь. И дело не в том, что мододелы зря работают (многие очень хорошую справляются), а в том, что мод "по индивидуальному заказу" тебе никто не сделает. Т. е. мод может иметь 10 хороших новшеств, и один-два, которые все портят. Вы, конечно скажите - компромисс? Ну, на самом деле разница маленькая - компромисс для игры в оригинал и компромисс для игры в мод. (Впрочем говорю за себя, другие наверное имеют свои собственные мотивы...)

Ссылка на комментарий

За Англию. 66 пров, со всеми отношения показывает красные. Долго предлагал Центральной Италии торговый договор. Единственные с кем можно торговать и нет договора. На 6 техов плюс право прохода не согласно. Торгуются, предлагают право прохода сами и тысячу денег за несколько техов. Наконец предложил 5 тыс. за право торговли, контрпредложение 5840 и торговый договор. За два хода уж получу прибыль. Вот и пойми, что этому АИ нужно.

Кстати в дипломатии очень не хватает пункта о каперстве и защите орговли. Я бы вывернул руки датчанам за то что блокируют торговлю со Швецией. Но у с ними самими торговля нехилая. Воевать смысла нет. И флот из Скагеррака никак не выгонишь. Зато функции каперства и защиты караванов могли бы придать интерес к игре. То же самое относится и к торговым точкам.

Кстати провы пробовал покупать. В 1.3 где-то в начале купил Гоа у Португалии примерно за 25 тыс. Прокатило.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

господа, заметил интересную и не совсем мне понятную штучку в дипломатии.

строчка в отношениях как, то: унизительный договор.

дает минус дофига в отношениях ко всем практически державам на карте.

 

после патча 1,3, когда комп взбесился окончательно, и воюет со всеми все, практически без возможности замирится, сея статья отношений замечена почти у каждой страны.

заключить мир с такими странами становится нетривиальной задачей.

 

что это за параметр? откуда он берется и как его забороть?

странно получается, я пруссия воюю с францией, настойчиво хочу с ней замирится, а у нее стоит эта строчка. и все. на весь мир они в обиде и замирится с ними уже не реально.

кто-то их там видать опустил по страшному, а я значит разгребай. непорядок.

Ссылка на комментарий

Кстати сейчас играю за Австрию. Польша уже дважды нападала, хотя я вначале заключил с ней союз, но дважды я с ней мирился. Османы тоже мирились. Похоже что какие-то обновления, выходившие после 1 июля что-то добавили в дипломатию, потому как сразу после выхода патча 1.3 со мной (Англией) не мирились шведы за 11 провинций, включая саму Швецию, раскидистой ветки технологий и уйму денег.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.