Впечатления от Игры - Страница 16 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Впечатления от Игры


xcb

Рекомендуемые сообщения

Прошел американскую кампанию(4-я законченная) и мнение об игре окончательно сформировалось. Задумка на 5+, реализация на 3-.

Достоинства - более продуманная экономика, великолепные морские битвы, улучшенная дипломатия.

Ну а самое большое разочарование - ИИ. После всех разговоров о научном подходе к его разработке, получился мыльный пузырь - чуть ткнешь - лопнет. Надоели регулярные атаки на фермы, игнорирование контратак игрока, направленных на его столицу. Периодическое использование стеков, практически полностью из артиллерии или застрельщиков или гренадеров, т.е. войск поддержки без ядра в виде линейной пехоты. Неинтересные битвы получаются, непохожие на реальные исторические сражения той эпохи.

Развитие науки по-правилам происходит только у игрока, комп. фракции "исследуют" скриптами. Пример, в кампании за США, ирокезы через 30 ходов полностью открыли древо изобретений. Получается, что армия США, по мнению разрабов, должна выглядеть голыми дикарями по сравнению с современной армией индейцев. Хорошо хоть, что они не могут строить корабли - иначе с их бездонной казной они заполонили пароходами все моря, как сделали, к примеру, португальцы в одной из кампаний.

Также удивляет отсутствие должного уровня оптимизации игры - стратегический уровень подтормаживает на любом железе.

Ну и множество мелких глюков, вроде неправильной расстановки обороняющейся и атакующей армии, открытые ворота форта и т.д.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
  • Ответов 990
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    48

  • Chernish

    60

  • SonarMaster

    40

  • Hornet

    75

2RusXP

Ну а самое большое разочарование - ИИ. После всех разговоров о научном подходе к его разработке, получился мыльный пузырь - чуть ткнешь - лопнет. Надоели регулярные атаки на фермы, игнорируя контратаки игрока, направленные на его столицу. Периодическое использование стеков, практически полностью из артиллерии или застрельщиков или гренадеров, т.е. войск поддержки без ядра в виде линейной пехоты. Не интересные битвы получаются.

ИИ никогда не будет сильным..это закон...слишком тяжелая весчь :) Для 64 клеточной матрицы еле-еле сделали хороший ИИ..А сколько этих клеток в ЕТВ..и еще куча надстроек :) Я смирился со слабым ИИ.

Ссылка на комментарий

2Hornet

Если вопрос по тактической части, то тупость АИ, прием описал выше, еще одна тупость когда отряд той же кавы стоит перед моим носом и "курит", ну и ясно что получает пули в лоб. Карты боев маленькие и в большинстве случае замусорены всякими заборами, через которые пехи перелазят а вот пушки демонстративно проходят сквозь как призраки :) Все карты в кампании это почти все столешни разве что с заборами, то ли мне круто так везло то ли оно так всюду :(

Незнаю, неитересно воевать, прокачал линпехов, даже элементарно дав стрельбу шеренгами и считай все в кармане, еще чуть штык качнул и вперед.

Вот морские бои может потому что в них слаб всяко понравились, да и ощущение у меня что все прелести туда вбухали.

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Если вопрос по тактической части, то тупость АИ, прием описал выше, еще одна тупость когда отряд той же кавы стоит перед моим носом и "курит", ну и ясно что получает пули в лоб. Карты боев маленькие и в большинстве случае замусорены всякими заборами, через которые пехи перелазят а вот пушки демонстративно проходят сквозь как призраки  Все карты в кампании это почти все столешни разве что с заборами, то ли мне круто так везло то ли оно так всюду

Незнаю, неитересно воевать, прокачал линпехов, даже элементарно дав стрельбу шеренгами и считай все в кармане, еще чуть штык качнул и вперед.

как никрути это лучшее что у нас есть. Понятно что не идеал...но все таки :) мне нравится ИИ. Он конечно не человек, но лучше чем МТВ2 эт точно.

Ссылка на комментарий
как никрути это лучшее что у нас есть.

Кто ж спорит, такой игре где все это соединялось как в ТВ нету, были б конкуренты СА бы так не дремало ;)

 

Он конечно не человек, но лучше чем МТВ2 эт точно.

Вот тут не знаю, не видел я в м2тв чтобы за моими 1-2 отрядами кавы гонялась вся армия ИИ, как будто там медом намазано.

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Кто ж спорит, такой игре где все это соединялось как в ТВ нету, были б конкуренты СА бы так не дремало

многие пытались, "Империал Глори" делали..не вышло...:)

Вот тут не знаю, не видел я в м2тв чтобы за моими 1-2 отрядами кавы гонялась вся армия ИИ, как будто там медом намазано

там еще по-хлеще было :)

Ссылка на комментарий
многие пытались, "Империал Глори" делали..не вышло...

не было столько финансов ;) Идеи ИГ и бои в море СА у ИГ подсмотрели :)

там еще по-хлеще было

Да чето вот таких фортелей я не видел :)

Разрабы говорят про АИ в таких играх так: "Хороший АИ этот тот который нормально добрался до игрока и дал ему бой" :)

Ссылка на комментарий

2RusXP

Задумка на 5+, реализация на 3-.
самое большое разочарование - ИИ

Подпишусь под этим :( Мне хватило одной короткой компании за Россию. Причем первые 2-3 дня сидел с открытым ртом и был в восторге. А после недели игры уже тошнит. Игру забросил и буду ждать патчей. Хотя вернее не патчей (на разрабов нет надежды), а модов, улучшающих ИИ.

Криэйтив Ассембли, конечно, гении маркетинга. Им главное игру продать и они с этой задачей на ура справились. Геймеры покупают на ура и развесив слюни без сна шпилят сутками (потому что действительно интересно вначале), рецензенты ставят оценки на 10+, потому что поначалу действительно придраться особо не к чему. Но это все ПЕРВЫЕ впечатления. ВТОРЫЕ намного печальнее. Конфетка в красивой обертки (я НЕ ТОЛЬКО графику, как внешний вид имею в виду), а начинка - попахивает д...мом. А потом мододелам приходится шприцом впрыскивать в конфетку съедобную начинку.

Ссылка на комментарий

2MARIAN

не было столько финансов  Идеи ИГ и бои в море СА у ИГ подсмотрели

ничего особенного в морских боях у ИГ не было...я думаю если бы люди из СА подумали и решили сделать морские бои, вряд ли им пришло в голову что то иное.

Да чето вот таких фортелей я не видел

ага когда побеждаешь армию пятикратно превосходящую...а уж о штрумах крепости и речь молчит :)

Ссылка на комментарий

2Carnophage

ИМХО получается так что ИИ радует когда у него есть превосходство в силах.  В остальных случаях не очень.

так было, так есть и так будет :) закон Жизни :)..Сделали вразумительную дипломатию - ИИ стал пассивным. Была невразумительная...все перли на твою державу. Игроки возмущались :)

Ссылка на комментарий
Причем первые 2-3 дня сидел с открытым ртом и был в восторге.

Аналогично

Игру забросил и буду ждать патчей. Хотя вернее не патчей (на разрабов нет надежды), а модов, улучшающих ИИ.

Ну может и патчи поправят дело :) Не зря они автора ленд ту конкер в дело взяли

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Незнаю, неитересно воевать, прокачал линпехов, даже элементарно дав стрельбу шеренгами и считай все в кармане, еще чуть штык качнул и вперед.

 

Ключевой момент. Насколько интересно воевать в морские битвы, настолько же неинтересно в сухопутные.

Все ждешь, когда же сойдутся в яростной перестрелке две линии, по флангам полетит кавалерия, а батареи устроят артиллерийскую дуэль...

А на практике получается расстрел тупящего противника, беготня по карте и бой за очередное здание.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий
ничего особенного в морских боях у ИГ не было...я думаю если бы люди из СА подумали и решили сделать морские бои, вряд ли им пришло в голову что то иное.

ну факт бои наморе в ИГ и в ЕТВ копия :)

ага когда побеждаешь армию пятикратно превосходящую...а уж о штрумах крепости и речь молчит

а тут как же, тут также всегда меньшим числом вояков беру, просто прокаченые, так что те же яйца вид сбоку :)

Ссылка на комментарий

2RusXP

Ключевой момент. Насколько интересно воевать в морские битвы, настолько же неинтересно в сухопутные.

гы да морские еще хлеще...все дело в ловкости рук :)..

2MARIAN

ну факт бои наморе в ИГ и в ЕТВ копия

море такое же :) и корабли ;)

тут как же, тут также всегда меньшим числом вояков беру, просто прокаченые, так что те же яйца вид сбоку

ну и что, побеждали в 5 раз превосходящих?? можно скриншот этого дела или реплей :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
Незнаю, неитересно воевать, прокачал линпехов, даже элементарно дав стрельбу шеренгами и считай все в кармане, еще чуть штык качнул и вперед.

Но на уровень ниже когда и у тебя и у компа одинаково слабые армии - вполне себе интересно.

Ссылка на комментарий

Ок.

Кстати :) Забавная сейчас только что у меня фишка произошла.

В общем И. Маземпе стукнуло 70 лет. И в битве с турками этот бравый дедушка в одиночку отбивался от половины полка башибузуков и даже зарезал пятерых, покуда его не спасли. Вот ведь ветеран :)

Правда на следующий год отбросил копыта по старости :)

Интересно - ежели кто до 90 лет доживет из полководцев также браво гарцевать будет?

Ссылка на комментарий

Да, тоже на х/х за РИ скучновато стало ходу так к 60-ому. Основная причина - ИИ пассивен (хоть я и против орд войск против игрока). Хотя вот в последней стычке меня разбили поляки (1800 на 1100 не в мою пользу - решающую роль сыграл их многократный перевес в гренадерах) и то только потому что я резко рашить начал, кинулисьна город 2-мя армиями.

За годы наблюдалось пару стычек Ганновера и Нидерландов, взятие провы турков персами и вот где-то счас австрияки пару раз напали на поляков.

Но в целом игра произвела довольно хорошие впечатления и по мне так это шаг вперед, что приятно. Много разных интересных фишек на страт.карте и конечно хороши морские бои.

Буду пробовать доиграть до конца - осталась Варшава, Стокгольм и столица Персии.

ЗЫ Ждем патча глобального, всё это лечится

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Carnophage

Интересно - ежели кто до 90 лет доживет из полководцев также браво гарцевать будет?

У меня Реншильд уже дожил до 75 пока браво гарцует рубится и продолжает приобретать полезные перки ) Ветеран-старикан способности которого только растут))

Ссылка на комментарий

Игра походу удалась... Анимация коняшек порадовала, не то чтобы как настоящие, но по сравнению с М2ТВ сильно изменились.

 

Рельеф! Рельеф хорош. Если уж занял холм, то ощущение что ты реально занял холм. Фигурки юнитов не растягиваются вроде при движении по горам-холмам. В М2ТВ оченно сильно бесили кони, похожие на такс =)

 

Страткарта вызывает смешанные эмоции... Как-то очень мультяшно. Но это мы просто не привыкли к ней, вероятно.

 

По моим ощущениям, ГП на тактическом уровне стал более неторопливым. Надо полагать, за счет снижения значения кавалерии.

 

Компьютер использует засады, обходы и прочие неожиданные маневры. Проиграл ему одно сражение на суше и одно на море уже в обучалке. Зачот.

 

ЗЫ. Надо делать апгрейд. Заметил закономерность: новый тоталвар - новое железо покупаю =)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.