Морские битвы в ЕТВ - Страница 29 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

Морские бои после патча приобрели новые грани

 

1. Тактика "змейка" (крутимся перед носом у вражеской колонны и палим пооченредно с обоих бортов) срабатывает далеко не всегда. Кильватерная колонна АИ отказываеться идти прямо на мой корабль - идет параллельным курсом и устраивает перестрелку бортами.

2. Очень часты стали смешанные (парусники-галеры) флоты. Причем АИ статаеться их не разрывать. Т.е. бить по частям уже не выходит. А бой со смешенной эскадрой на вх это жесть (2 запла легкой галеры и моя адм. 5ка тонет).

 

По-этому новый вариант боя. Если не удалось разорвать парусники и галеры АИ и тот ведет "правильный" бой (не ломиться на строй игрока, а идет параллельной колонной), то:

1. Выбираем то направление движения, когда галеры идут между колоннами.

2. Книпелями сбиваем оснаску передового в колонне АИ корабля (тут особенно хороши 5ки из-за "длинных" книпелей).

3. Как только галеры сравниваються с "заторможенным" передовым кораблем - чуток увеличиваем дистанцию изменением направления вашей коллоны, чтобы галеры оставались в зоне вашего огня. И дьем их до посинения (топим или сбиваем орудия).

4. Рано или поздно АИ таки рванет "напрямки". Тут главное не дать парусникам и галерам атаковать одновременно. По-этому уходим на всех парусах до разрыва парусников и галер у противника (кто вырветься вперед зависит от направления ветра).

5. Ну а дальше стандарт - гелерам картечь. Парусникам книпеля в морду или ядра в борт.

Ссылка на комментарий

Бас, скоро ты останешься единственным кто в тактике играет на ВХ )))

Я на харде по прежнему полумесяцем воюю, быстрое сближение с кильватерной идущей на меня, причем так, чтобы словить головной корабль по возможности центром полумесяца, АИ тут же начинает поворот, и его корабли по очереди попадают под залпы моих пушек. С галерами еще проще, посколько они и поворачивать не хотят, идут прямо в центр.

Ссылка на комментарий

До патча взял на абордаж галеон так он палил по мне пока мой не взорвался следом и противник загорелся. Сейчас после патча взял меня на абордаж быстры (или как его?) галеон и снова растреливал пока оба не взорвались

Ссылка на комментарий

Ну, я своими глазами видел, что до патча, когда корабли сцепливались бортами, вражеский корабль крушил борт моего. А теперь нет, как только борт в борт стали и полетели веревки, сразу огонь прекращается пушечный.

Кстати, не хватает перестрелки мушкетной и малых пушек, как-то живее было бы, а то бегают по палубе, как дети ))

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Я на харде по прежнему полумесяцем воюю, быстрое сближение с кильватерной идущей на меня, причем так, чтобы словить головной корабль по возможности центром полумесяца, АИ тут же начинает поворот, и его корабли по очереди попадают под залпы моих пушек. С галерами еще проще, посколько они и поворачивать не хотят, идут прямо в центр.

Нда, на вх такой бой это убийство своей эскадры при численном превосходстве противника. особеннос с галерами. С максимальной дистанции "убить" галеру замахаешься - уж больно маленькая и низкая. А она напихает в борта по самую завязку.

Попробывал провести бой галерами против парусников АИ. Они тоже развенулись бортами на максимальной дистанции, но мои галеры мажут, а АИ снайперит. На то он и ВХ ;).

Ссылка на комментарий
Нда, на вх такой бой это убийство своей эскадры при численном превосходстве противника. особеннос с галерами. С максимальной дистанции "убить" галеру замахаешься - уж больно маленькая и низкая. А она напихает в борта по самую завязку.

Попробывал провести бой галерами против парусников АИ. Они тоже развенулись бортами на максимальной дистанции, но мои галеры мажут, а АИ снайперит. На то он и ВХ

 

Есть такая украинская пословица:

"Що занадто, то нездраво" )))

Ну его это ВХ, мне нервы дороже ))

Ссылка на комментарий

2basil13

С максимальной дистанции "убить" галеру замахаешься - уж больно маленькая и низкая. А она напихает в борта по самую завязку.

После патча тактика боя с галерами кардинально изменилась.

Теперь - никаких тяжелых кораблей!

Берем бриг и посылаем его прямо на галеры. Он проходит мимо бортов и крушит картечью после чего абордирует галеру и она сдается.

Бриги рулят над галерами конкретно!

Попасть в них галере трудено. Скорость большая. Можно на абордаж и без картечи но лучше пальнуть разок...

 

Так что против смешанного флота - имейте в своей эскадре пару бригов...

 

Против тяжеловесов галеры по прежнему эффективны.

Ссылка на комментарий

2Chernish

После патча тактика боя с галерами кардинально изменилась.

Теперь - никаких тяжелых кораблей!

Берем бриг и посылаем его прямо на галеры. Он проходит мимо бортов и крушит картечью после чего абордирует галеру и она сдается.

Это если бригов не меньше галер. Или галеры единичны. Иначе даже 1 удачного попадания в борт бригу (например он швартуеться к другой галере и малоподвижен) может хватить с головой.

Представляю себе забег 10 бригов против 10 галер...

 

Кроме того желательно иметь "универсалов" в эскадре. Так что будет отрабатывать другие приемы.

Ссылка на комментарий

2basil13

Это если бригов не меньше галер. Или галеры единичны. Иначе даже 1 удачного попадания в борт бригу (например он швартуеться к другой галере и малоподвижен) может хватить с головой.

10 на 10 не пробовал а 3 на 3 галеры сливали без вариантов. Риск попадания есть - ну взорвется у вас бриг. Но остальные все равно абордируют галеры.. попробуй увидишь ) Работает.

бриги или шлюпы но бриги лучше там больше экипаж)

Ссылка на комментарий

2gun

Не ты один понять не можешь, я тоже в недоумении.

 

Хотя высказывалась мысль, что в характеристиках корабля указывается средняя мощь одного орудия, а для полной огневой мощности нужно умножить указанное число на количество орудий.

Типа на 2-ом ранге маленькие пушечки, но их много, а на 3-ем ранге пушки потолще, но их ощутимо меньше.

Ссылка на комментарий

Да в принципе, после развития техов, у меня "двойки" очень часто первым залпом галеры "на воздух" поднимали, когда за Англию играл и зачищал Средиземное море от немеряных стеков турок, с которыми до того торговал. Где-то 1760-е годы.

Ссылка на комментарий

Играю за Россию, на суше всех победил - скучно даже стало. От безделья построил флот - благо в Питере шведы мне оставили сухой док.

И понял, что на море я воевать не умею. Когда 2-3 корабля, это почти аркада и выручают навыки усвоенные еще... с "Пиратов" по DOS, но вот бои больших армад мне не даются.

Не понятны следующие вещи:

1. что лучше - каждому кораблю тыкать когда залпом стрелять или оставить всем стрельбу "по желанию"? В каком режиме они метче бьют?

 

2. не получается таранить вражеские корабли - похоже это просто не сделали

 

3. имеет ли смысл строить легкие корабли, если есть возможность строить корабли 2го и 3го класса?

 

4. как правильно брать на абордаж? у меня БЫЛ флот - 9 тяжелых кораблей (в основном - 2го класса) и примерно столько же галер. Пополыл на Антигуа громить пиратов и встретил там МЕГА-АРМАДУ - целый стек галеонов и флюитов. Галеры под прикрытием артиллерии тяжелых кораблей кинулись на абордаж, некоторым даже веревки с крючьями удалось зацепить, и ничего не вышло - галеон крючья сбрасывает и уходит.

 

Вообще галеры для чего-нибудь полезны???

Ссылка на комментарий

Имхо, морской бой тоже мне по началу не давался, теперь воюю следующим образом на море (вх\х)

 

Самое главное, не атаковать врага через кнопку атака, это совершенно не нужно и заканчивается плачевно )

Главное это сектор обстрела, они у каждого корабля с обоих бортов видны. Ставим автопилот на стрельбу и иногда корректируем чем стрелять. Далее задача просто, маневрировать своими кораблями так, чтобы в сектор обстрела попадал вражеский корабль, тогда наше судно дает залп.

Чуть-чуть мышесерфинга и уже можно довольно ловко управляться сразу 5-6 судами, ловя вражеские корабли в сектора обстрела.

Из построений чаще всего использую полумесяц, иногда кильватерную колонную, и в том и в другом случае стараюсь сходу сближаться с противником ловя его головной корабль под сосредоточенный огонь моей эскадры.

При равных силах побеждаю почти всегда (бывает шальные заскоки, типа попадание в кюйт-камеру и привет лунатикам)

Стараюсь воевать эскадрами по шесть кораблей, либо же в экадре две группы по шесть, одна завязывает бой, другая идет вторым эшелоном, поскольку АИ часто прет напролом и идет в прорыв.

В начале игры эскадры и 4-5, затем 2-3, из вспомогательных судов сначала бриги, потом бомбер-кетчи, в последнее время и те и другие.

Бомберы недорогие и стреляют издалека через мои корабли навесиком ))

Бриги для догонялок и против галер.

Вообщем, где-то так...

Ах да морские техи рулят однозначно, обшивка, перезарядка, скорость кораблей в тактике, очень важны.

Ну, и еще раз главная заповедь морского боя в ЕТВ - Хочешь жить - умей вертеться ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

Для начала почитаь мои статьи http://www.twow.ru и данную тему - народ много писал как воевать.

В вашем случае все просто - 2 -ки сбивают паруса галеонам и флейтам, а галеры идут с тыла и лупят своими страшными пушками.

 

Это если намериваетесь в плен взять. если утопить - то в борт лупить.

 

И еще что нет в статьях - четные линейники (2/4) это оборонительные корабли - они толстые, нечетные (1/3) это атакующие. У них стволов больше.

Ссылка на комментарий

2xcb

четные линейники (2/4) это оборонительные корабли - они толстые, нечетные (1/3) это атакующие. У них стволов больше.

Серега, щас смотрел в морском бою. Двойка - 1 шеврон - 86 орудий Тройка - 1 шеврон - 74 орудия. У тройки только скорость больше а так корабль слабее..

Ссылка на комментарий

2Chernish

 

Забываете о калибре. Качество решает больше, чем количество. Поэтому придерживаюсь той же точки зрения: четные - оборонцы, нечетные - атакующие корабли с большими пушками. :gunsmile:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2RusXP

при чем тут калибр? Двойка сильнее однозначно имеет больше пушек и прочнее корпус. Порвет вашу "атакующую" тройку нафик без шансов..

Ссылка на комментарий

2Chernish

Профессор, количество орудий еще не все. Расположение и калибр, очень влияет.

 

Попробуйте в кастоме - двойку с адмиральской тройкой погонять или одним из вариантов - стаю галеонов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.