Патч 1.2. Впечатления. - Страница 8 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Патч 1.2. Впечатления.


Шелест

Рекомендуемые сообщения

Швейцарская баталия - вещь комбинированная. Если б можно было было составлять отряд из долей вооружений... но отряды в Медиевале монолитны. Кроме того, баталия могла В СВОИХ РЯДАХ содержать целые отряды. И могла быть пустой внутри.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Кроме того, баталия могла В СВОИХ РЯДАХ содержать целые отряды. И могла быть пустой внутри.

 

это и тут возможно:)

просто баталия составляется из нескольких отрядов пикинеров и мечников:)

я так часто ставлю.

Ссылка на комментарий

Хммм похоже оригинальные датские юниты теперь опущены ниже плинтуса, обы и глефы перестали из себя что-то представлять, а народ с топорами стоит заоблачные деньги, проигрывая по статам аналогам.

Ссылка на комментарий

2vergen

эт положим ясно, но Лечат говорит де мечники просовываются таки так-как их защита больше чем нападение и пыкынеров. Так может просто малось опустить у них защиту, а у пикинеров поднять атаку?

Если для сингла- ИМХО нет смысла, т.к там это не критично, если для онлайна-то чит. Да и такая правка одного косяка непременно породит еще десяток, мечники начнут всем сливать, а пики всех рвать ( просто версия 1.1 какаято:D).

2AlexMSQ

Швейцарская баталия - вещь комбинированная. Если б можно было было составлять отряд из долей вооружений... но отряды в Медиевале монолитны. Кроме того, баталия могла В СВОИХ РЯДАХ содержать целые отряды. И могла быть пустой внутри.

Да это все понятно, просто замечтался слегка, но хорошо бы было, если б нескольким отрядам можно было задавать строй по мимо простой линии, и что б при этом между ними не было зазоров.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Элементарно, когда тяж. мечник подходит к пикам, то убирает мечь в ножны, берется руками за ближайщие пару пик и подтягивается на них, а потом встает на пики, и аки конотоходец идет по стене пик до ближайших противников, подходит и только после этого вынимает свой меч и ближайшие головы пикинеров полетели с плеч долой. biggrin.gif

 

Был такой герой - швейцарский - Арнольд Винкелкид. Во время сражения, когда швейцарцы не могли прорвать рядов австрийцев, он схватил, сколько мог, неприятельских пик и, вонзив их в грудь, упал с ними на землю, чем проложил дорогу для своих.

 

Так что, то что ты говоришь весьма вероятно.

Ссылка на комментарий

2Konst

Да и такая правка одного косяка непременно породит еще десяток, мечники начнут всем сливать, а пики всех рвать ( просто версия 1.1 какаято).

 

ну оно примерно так и должно быть.

пики когда появились - начали рвать...

Ссылка на комментарий

2Leopard

Не камрады, конечно мечники не могут просочиться сквозь стену пик, равно как и стена пик им ничего особо не сделает, они ж не будут чарджить со скоростью кавы, другое дело обтекание пикинеров с флангов и вот тогда они уже бессильны против бронированных мечников и строй постепенно будет у них ломаться от флангов к центру. Собственно в РТВ так и было. Почему просто не взяли этот момент оттуда и не перенесли сразу в М2ТВ непонятно? 

и я про тоже

Ссылка на комментарий

У меня стало получаться давить пикинерами легких мечников (у которых атака 11, защита 18). 2 отрядами ландскнехтов начал рвать 2 отряда мечников с минимальными потерями. Но против конкистадоров все бесполезно - они просто неуязвимы.

Ссылка на комментарий

2Leopard:

Не камрады, конечно мечники не могут просочиться сквозь стену пик
Как я уже писал ранее два раза, у Макъявелли есть такой эпизод в "Государе":
Мы уже не  раз  убеждались и еще  убедимся  в  том,  что испанцы отступали перед французской  кавалерией,  а швейцарцы терпели поражение от  испанской  пехоты. Последнего  нам  еще не приходилось наблюдать  в  полной мере,  но  дело  шло  к тому  в  сражении при  Равенне  --  когда  испанская пехота  встретилась с  немецкими  отрядами,  устроенными  наподобие  швейцарских.  Ловким  испанцам  удалось  пробраться,  прикрываясь  маленькими  щитами,  под  копья  и,  находясь  в  безопасности, разить неприятеля так, что тот ничего не  мог с ними поделать,  и  если  бы  на испанцев не налетела конница, они  добили  бы неприятельскую  пехоту.
Извини, камрад, но очевидцу я верю больше. Но тут надо отметить два момента

1. Ловким испанцам удалось пробраться, прикрываясь маленькими щитами - из этой фразы можно догадаться что испанские мечники были относительно легко бронированны, мало быть ловким, в полном латном доспехе особо под копья не нырнёшь

2. в битве испанцы потерпели поражение именно из-за атаки кавалерии, а пикинёрам дали прикурить.

Так что мечники именно просачиваются сквозь копья и там уже рубят пикинёров. А вот то что тяжело бронированные мечники пролезают под копья - это уже другой разговор. Дать им пенальти к пикам не вариант - получат пенальти и против простых городских ополченцев.

Как вариант уменьшить показатель защиты - броня итак хороша.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

 

В "Капитан Алатристе" есть эпизод: столкнулись две пикейные линии и испанцы "ныряли" под пики с кинжалами, короткими мечами где и бились ползая на карачках

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2LeChat: Конкисты - чит, броня как у готиков, защита 9, значение маленького щита больше чем у ростового.

2Erke:

В "Капитан Алатристе" есть эпизод где столкнулись две пикейные линии и испанцы "ныряли" под пики с кинжалами и короткими мечами где и бились ползая на карачках
В кино, иногда, реставрировать исторические детали получается нагляднее всего.
Ссылка на комментарий

2LeChat

У меня стало получаться давить пикинерами легких мечников

А по подробней можно? Как ты добился чтобы они пики не поднимали, какие глубина строя и режим?

2Leshiy

Извини, камрад, но очевидцу я верю больше. Но тут надо отметить два момента

Макиавелли скорее можно назвать современником нежели очевидцем.

И вообще, надо бы этот вопрос в историческом у знающих людей прояснить. Просто по логике получается, что пельтасты таким же макаром должны были резать и греческую и македонскую фаланги.

Дать им пенальти к пикам не вариант - получат пенальти и против простых городских ополченцев. Как вариант уменьшить показатель защиты - броня итак хороша.

А почему бы и нет? Или сделать для них отдельную анимацию-без "просачивания".

Ссылка на комментарий

2Konst

А по подробней можно? Как ты добился чтобы они пики не поднимали, какие глубина строя и режим?

Добился этого сдваиванием пикинеров, т.е. ставил 2 отряда в 1 точку. Плотность пик вырастает вдвое. Легкие мечники упираются в них, после чего отменяешь команду "держать позицию" и пикинеры втаптывают мечников в землю. 2 отряда ландскнехтов по 112 рыл раздавили 2 отряда легких мечников, потеряв всего 3 с чем то воинов!

К сожалению с конкистадорами не получается так - против них пики бессильны. Они просто не могут пробить доспехи.

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Только один из отрядов. Второй продолжал давить пиками.в это время успеваешь отвернувшихся развернуть к врагу лицом.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Только один из отрядов. Второй продолжал давить пиками.в это время успеваешь отвернувшихся развернуть к врагу лицом.

:bangin: Нифига себе. Просто "Храброе сердце"- там шотландские пикинеры тоже дразнили противника показывая ему свои задницы. И насколько такая тактика применима к онлайну? Я например особо за пехотой не слежу-руковожу кавой, а тут такой микро менеджмент, да и строй сокращается вдвое. Или ты в две шеренги их строишь?

Ссылка на комментарий

2LeChat

это да, только выйдет короче фронт, раз мы сдваиваем отряды пик, и что помешает сопернику рубится 2 отрядам мечей против 4 отрядов пик, а остальными мечами ударить по флангам, хотя это теория, на практике все может быть ;)

Ссылка на комментарий

2Konst

Нифига себе. Просто "Храброе сердце"- там шотландские пикинеры тоже дразнили противника показывая ему свои задницы. И насколько такая тактика применима к онлайну? Я например особо за пехотой не слежу-руковожу кавой, а тут такой микро менеджмент, да и строй сокращается вдвое. Или ты в две шеренги их строишь?

В 3 шеренги+5-7 пик в четвертой - резерв.

 

2MARIAN

это да, только выйдет короче фронт, раз мы сдваиваем отряды пик, и что помешает сопернику рубится 2 отрядам мечей против 4 отрядов пик, а остальными мечами ударить по флангам, хотя это теория, на практике все может быть wink.gif

Когда то таким способом я первым решил в Риме задачу - как забодать 20 золотошевронных катафрактов - сдвоил отряды триариев и они стали способны отражать чардж кавалерии.

В данном случае речь идет не о том чтобы прикрыть весь фронт, а чтобы сождать боеспособную единицу, которая может прикрыть мечников от атаки кавалерии и не спасовать перед пехотой. 2 отряда ландскнехтов стоят как 1 отряд конкистадоров. Так что на небольших деньгах такая замена уместна.

Ссылка на комментарий

2Konst:

Просто по логике получается, что пельтасты таким же макаром должны были резать и греческую и македонскую фаланги.
Македонские гипаститы по сути и есть тяжёлые пельтасты. Уж не помню какие макендонские части взломали греческую фалангу, но эллины, в отличие от ландскнехтов имели щиты.
Ссылка на комментарий

2Leshiy

Это в какой битве гипасписы просачивались через копья фаланги:blink:? Если я ни ошибаюсь Филлип несколько другие приемы использовал( умелое маневрирование+приемущество в каве) да и потом македоняне против гоплитов действовали в том же духе.

ЗЫ Если захотите продолжить эту беседу, то предлагаю перейти в исторический, кажется я видел там соответствующую тему.

Ссылка на комментарий

Попробовал поиграть компанию B) Кто говорил, что ИИ поумнел ?

Не заметил этого. просто пропали НЕКОТОРЫЕ вопиющие дибилизмы, а оставшиеся (тупизмы) - на месте, родимые. На всех уровнях : и на стратегическом и на тактическом. Короче патч - отстой, СА - отстой. :bash: пудрили столько времени мозги народу из-за пары-тройки новых реплик и нескольких багов :angry:

У меня крайняя степень разочарования .......

Ссылка на комментарий

не знаю не знаю, вроде в битве при Пидне римляне чуть не проиграли македонцам, ибо фаланга все сметала, консул Эмилий Павел видя что трескается вторая линия-принципы, в отчаяниее разорвал тунику на себе, а потом увидел что фаланга не равномерно продвинулась и приказал центуриям и полуцентуриям атаковать самостоятельно эти разрывы, римляне проскакивали в эти разрывы минуя сариссы македонцев, благо уже не было сплошной стены копий и кололи гладиусами, слабо защищеных фалангитов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.