А что, в "Сегун" больше уже никто не играет? - Страница 27 - Shogun - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А что, в "Сегун" больше уже никто не играет?


Гость Konkord

Рекомендуемые сообщения

врете,уважаемый  Либо моды есть  .Либо...  В самой первой версии,даже Монгол Инвайжен,такого в ОРИГИНАЛЕ нет.

 

Мы, уважаемый, никогда не врем :) Только когда расстреляют весь боезапас - меняется вид курсора для атаки с лука на меч. И кнопка "файр ат вилл" рабочая. :)

 

проверте на своей шкуре...

 

Так я, небось, проверял ;) На равнинке по наступающей кавалерии успевают дать пару залпов при хорошей погоде. Один залп одного отряда валит до десятка человек, как я помню. Это при минимальных отрядах по шиисят чел., отряд на отряд. Имея три-четыре отряда, мы первым залпом завалим 30-40 человек, вторым стока же.... это, извините, все что у них было, и даже более того ;)

Пусть даже залп отряда будет валить всего пятерых - получаем 15-20 первым залпом и стока же вторым. Половина. Вполне могут и свинтить. Ладно, допустим, что оне моральные и сбежать не могут. Поставим мушкетеров не в одну линию, в двумя-четырьмя группировками. Один отряд кавалерии за раз будет изничтожать только один отряд мушкетеров, а остальные три будут все это время по этой же кавалерии долбить из мушкетов.

Надо бы действительно проверить, но щас ночь, может, завтра соберусь. Мой предварительный прогноз, что потери мушкетеров составят максимум пол-отряда, кавалеров выбьют под ноль :)

Думаю, чтобы перебить три-четыре отряда мушкетеров, понадобится минимум два отряда кавалерии: один отряд гасит, второй гоняет остальных, чтоб не стреляли. Если стрелки одни, без поддержки - штука суперреальная.

Или, как вариант - если у стрелков низкая мораль, и они сбегут не останавливаясь от первого удара конников. Просто разогнать их всех по очереди, а потом так же по очереди догонять и добивать. :)

Ссылка на комментарий

Snark

Vladimir the Red Sunny

В Warlord Edition, все как Sunny описал

ну так бы сразу и сказали :D ,епрст.А то я все по-старинке... :D

Ссылка на комментарий
ххолмисто-гористо-лесной ландшафт японии. О нем уже говорили. мушкетеры рулят только на равнинах. С куртых холмов они не стреляют - еть минимальнй угол стрельбы... затравочный порож начинает сыпацца с полки и фсе такое...) Через холм они тожэ не омгут перестрельить... Кароче любая неровность поверхности - это ужэ трабл для мушкетеров.

Я согласен со всем, кроме ЭТОГО. У меня мушкетеры оправдывали себя только в стрельбе с очень высокой горочки.

кароче лучники рулили, рулят и будут рулить

Заблуждение, недостойное самурая.

Цитата

И что бы ни говорили, при умелом применении лошадки сеют смерть.

В больших баталиях на полк кавалерии у меня обычно приходилось около 100 снятых вражеских бошек. Кавалерия нагината приносили, бывало и по 200.

 

Да сеют, сеют... Фиговато, но сеют

В больших баталиях мои кавалеристы обычно собирали по 100 и более снятых бошек противника на полк. Кавалерия нагината притаскивали и по 200.

Ссылка на комментарий

вчера удалил непройденую Думу 3 и вазвернул СТВ МИ.

Да... давненько я не брал в руки шашек.... (с)

Мушкитиры действительно стреляют в дождь... низнаю правда как в ливень... судя по в сему и в туман и в снег должын стрелять... Но я отчетливо помню, что у меня крест на луке появлялся при прицеливаниидажэ в туман (!).... :unsure:

Так я, небось, проверял  На равнинке по наступающей кавалерии успевают дать пару залпов при хорошей погоде. Один залп одного отряда валит до десятка человек, как я помню. Это при минимальных отрядах по шиисят чел., отряд на отряд. Имея три-четыре отряда, мы первым залпом завалим 30-40 человек, вторым стока же.... это, извините, все что у них было, и даже более того

вчерашние лабораторные исследования на абизьянах показали: мушкитиры построенные в 2 шеренги по чарджащей кавалерии яри успевают дать один залп. При максимальной дистанции они сносят в среднем 5 человек, при средней и ближней - 10. Таким рбразом, чтобы расстрелять на подходе 1 полк кавалерии нам нужно как миниумм 3 полка, растянутых по фронту и отстрелиавющий по очереди подходящие к ним кавалерийские полки.... Вчера я расстрелял 2мя полками мушкитиров 1 полк кавалерии, но на то были причины: протвник замешкался в зоне прямого обстрела - а это смертельная промашка. он видимо выбирал кого ему атаковавть - решил чарджыть генерала. И он таки о него добрался несмотря на все свои ошибки хотя и потерял половину состава. Второму полку ничего не оставалось ка стрелять в толпу со с воим жэ собственным генералом. в итоге лошадкового генерала сразила вражеская пуля и 15 кавалеристов бежали. Генеральский полк мушкитиров отделался легким испугом и потерей половины личного с остава.... И это - при идеальных условиях : равнина, солнцэ светит, никакой толчеи... и при условии, что мушкитирами командовал я. Если бы я рулил конницэй - расклад был бы совсем другой... (да что тут говорить - я разметал их одним полком нодачи потеряв при этом 1 зольдата... - фланговыми обходами заставляем противника нервничать и перстраивацца, подходим к противнику вплотную используя неровности местности - в данном случае впадины меж холмов, атакуем во фланг, от другого отряда прикрываемся ихними же товарищами... вот и фсе...)

Теперь об угле стрельбы - в одном из вариантов я поставил мушкириров на холм - и поплатился - с холма стволами вниз ни не стреляют. враг подходит почти в плотную, и когда он ужэ на прямой лини - тогда следует залп. Следовательно мушкитиров нужно ставить только так, чтобы стрельба шла в горизонтально плоскости или по возвышенности...

Еще один принципиальный спаринг: лучники vs мушкитиры.

1. мы мушкитиры - победа за нами - потери 20 против 60. Лучники ступили 3 раза: не встали в широкую формацию, подошли слишком близко, я на их месте сразу жэ пошол бы в штыковую...

2. мы - лучники - подеба за нами с тем жэ раскладом. в начале я стреляю по мушкитирам. расстреливаю еще до того, как они вышли на огевой рубеж. потом 2 отряда перестерливаюцца в широкой формации. Лучники выбивают больше - стреляют чаще а на максимально дистанции мушкет не на много эффективней лука. когда стрелы выстрелены мы с решающим численным приимуществом атакуем врага на ножах - подбегаем разреженым строем, групируемся перед ударом. Залп влоб снес 5х лучников, но от этого они стали только злее и выризали мушкитиров очень быстро. Как ни как самураи-лучники всежэ самураи - а мушкитиры - асигару с заграничной шутихой...

итог - конечно жэ в сёгуне нет ненужных юнитом. но применение мушкитиров дребует очень большой сноровки и удачного с течения многих обстоятеьсв. наиболее всего они эффективны при обороне моста и при свалках на равнине. Исключительно при взаимодействии с другими родами войск и только по прямому назначению. В то время как лучников я использую как легкую пехоту после того как у них кончацца стрелы - атакаю ими вражеских лучников и асигару.

 

Пусть даже залп отряда будет валить всего пятерых - получаем 15-20 первым залпом и стока же вторым. Половина.

фсе это правильная арифметика. И по деньгам на поле можно выставить 3 полка стрелков притив одного полка яри. Но на поле нельзя одновременно в ыставить 48 олков стрелков против 16и полков яри.

когда я комплектую ударную 16и полковую армию естественно, что я отдаю предпочтение более дорогим юнитам... и иток сражения 16 мушкитиров на 16 кавалеристов - предрешон.

а вапще конечно с непривычки после МТВ залпы мушкитиров меня просто повергли в шок...))

Аналитик

Я согласен со всем, кроме ЭТОГО. У меня мушкетеры оправдывали себя только в стрельбе с очень высокой горочки.

нипонимаю... вчера с холма они у меян овобще нестреляли....

 

кароче лучники рулили, рулят и будут рулить

 

 

Заблуждение, недостойное самурая.

как раз самурая они и достойны. Может быть генерала - нет, но самурая - да, да, и еще раз да! ))

Ссылка на комментарий

Ronin

Если бы я рулил конницэй - расклад был бы совсем другой...

Во!Ключевая фраза.Комп конницей рулит хреново.Самое простое,1 кавалерист галопом заходит в тыл мушкетному генералу и атакует,пока тот свою задницу разворачивает,2 кавалерист наносит фланговый удар по второму мушкету.Все.Минуты 2-3,не больше. :)

Ссылка на комментарий

с холма и лучники не стреляют. На макушку их только новичек TW может поставить, все стрелковые юниты ставятся ниже по склону, почему он у тебя оттуда не стреляли не понятно. Можно хоть один реплей??

 

мосты прекрывать непросто, мушкетеры одиноково эффективно ложат всех, кто в секторе обстрела. Неплохо проходил "котел". Выход с моста блокировался со всех сторон отрядами мушкетеров, без участия пехоты. Залпы трех-четырех отрядов по одному пятачку просто убийственены B)

Ссылка на комментарий

Snark

холма и лучники не стреляют. На макушку их только новичек TW может поставить
Р-р-р-р-р!.....

лучники с треляют со склона, с вершины, из-за холма . Им побоку.

я в СТВ от создания мира играю..... р-р-р-р...... (((

Можно хоть один реплей??
низзя... ;)

 

Неплохо проходил "котел". Выход с моста блокировался со всех сторон отрядами мушкетеров, без участия пехоты.

ну дык.... другой бы спорил - я не буду...))) на то они и мушкириры, чтобы жаритьв толпу котора я сбилась на 3-х метровом пятачке....)

Ссылка на комментарий

Ronin

стреляют, но не все. Под холм с его вершины стреляет только первая линия, край - вторая. Остальный курят бамбук. Я уже два года играю! Почти без перерыва! :lol:

Ссылка на комментарий

Snark

стреляют, но не все. Под холм с его вершины стреляет только первая линия, край - вторая. Остальный курят бамбук. Я уже два года играю! Почти без перерыва!

а я три (если память не изминяет) :bleh:

правда сперирывами.... )

естественно, что по прямой(тоесть вупор по карапкающемуся врагу) стреляют только ПЕРВЫЕ лини. А так - чем стрелы и хороши, что навесом на средние и дальние дистанции среляют все лучники в любой глубине построения, кроме того они могут вести огонь из-за укрытия (стена, холм, лесопосадка), могут стрелять поверх пехоты прикрытия(чего совершенно не могут мушкитиры)

Ссылка на комментарий

Ronin

 

По мушкетерам и лучникам согласен на все 100%.

 

Мушкитиры действительно стреляют в дождь... низнаю правда как в ливень... судя по в сему и в туман и в снег должын стрелять... Но я отчетливо помню, что у меня крест на луке появлялся при прицеливаниидажэ в туман (!)....

 

Как стиреляют????!!! У меня в снег и туман тоже не стреляли!

Ссылка на комментарий
вчерашние лабораторные исследования на абизьянах показали: мушкитиры построенные в 2 шеренги по чарджащей кавалерии яри успевают дать один залп. При максимальной дистанции они сносят в среднем 5 человек, при средней и ближней - 10.

 

Их лучше строить в три шеренги. Тогда залпы будут почаще, а построение - менее растянуто. В две - стреляют реже... зато, наверное, больше пуль за раз выпускают.

 

Таким рбразом, чтобы расстрелять на подходе 1 полк кавалерии нам нужно как миниумм 3 полка, растянутых по фронту и отстрелиавющий по очереди подходящие к ним кавалерийские полки....

 

Об етом и рэчь :) Что три полка расстреляют один полк кавалерии - потому что он один, и не сможет атаковать с нескольких сторон.

 

Если бы я рулил конницэй - расклад был бы совсем другой... (да что тут говорить - я разметал их одним полком нодачи потеряв при этом 1 зольдата...

 

 

Когда я нападал пехотой на мушкетеров, которыми управлял комп, все было вообще страшно: зачастую мушкетеры не давали ни единого залпа, даже когда я тупо пер на них во фронт. Они то стояли, то отступали, то шли в штыковую. Наверное, ими комп умеет управлять хуже всего. Так что это ни о чем не говорит ;)

 

Еще один принципиальный спаринг: лучники vs мушкитиры.

 

У меня мушкетеры под моим руководством всегда выносили лучников - по фигу, пеших, конных. Исключения: лучники стоят в лесочке или за холмом, или на высокой горе. Лучники действительно стреляют чаще мушкетеров, но урона наносят настолько меньше, что мушкетеры их имеют :) Когда мне приходилось биться лучниками против мушкетеров (редко, но было) - я вообще не надеялся на стрелы, обходил мушкетеров за холмами и - бегом врукопашную.

 

когда я комплектую ударную 16и полковую армию естественно, что я отдаю предпочтение более дорогим юнитам... и иток сражения 16 мушкитиров на 16 кавалеристов - предрешон.

 

 

Если я знаю, что у противника будут одни кавалеристы - я не возьму в армию мушкетеров, а возьму яри и монахов. Исход сражения 16 кавалеристов на 16 яри - предрешон ;) А то еще кенсаи бывают :)

 

с холма и лучники не стреляют. На макушку их только новичек TW может поставить, все стрелковые юниты ставятся ниже по склону,

 

Хм.... по-моему, лучники стреляют отовсюду и всегда (в отличие от мушкетеров).

 

мосты прекрывать непросто, мушкетеры одиноково эффективно ложат всех, кто в секторе обстрела. Неплохо проходил "котел". Выход с моста блокировался со всех сторон отрядами мушкетеров, без участия пехоты. Залпы трех-четырех отрядов по одному пятачку просто убийственены

 

Я "затыкал" сход с моста отрядом элитного спецназа, а мушкетеров ставил по бокам, обращая в сторону середины моста, где как раз основная концентрация противника.

 

Я уже два года играю!

 

а я три (если память не изминяет)

 

Старички-боровички... :)

Ссылка на комментарий

На днях играл за Ода, в самом начале отнял провинцию у ребелов, на следующий ход в нее вперлись все ронины с соседних земель, средь них четыре отряда монков, три отряда яри и полчище лучников против моих асигару и яри. Не то чтобы мне очень нужна была эта провинция, но я решил сразиться. Забился в дальний угол на холм и стал ждать. Кругом туман, видимость - метров 100. Врагов не видно, ускоряю время на максимум - никого.

таймер уже три четверти прошел - не видать супостатов. Тумам немного рассеялся, и тут я заметил врагов бегающих по диагонали из угла в угол в поисках моей армии. Они меня увидели, подошли к подножию холма, потоптались немного и пошли на приступ; монки впереди. Думаю, сейчас брошу аграриев на монков, а с фланков ударю самураями. только яри разогнались, асигару уже отбросили монков и погнали их. Сражение длилось минут пять :ph34r: Такая вот хохма.

Ссылка на комментарий

Vladimir the Red Sunny

Их лучше строить в три шеренги. Тогда залпы будут почаще, а построение - менее растянуто. В две - стреляют реже... зато, наверное, больше пуль за раз выпускают.

я длительное время играл в НТВ, так что со стрелками поупражняцца возможность была. Есть отличия в работе стрелков в Сёгуне и Модах МТВ но несущественные. Суть в том, что 3сли строить отряд в 3 ряда то первый залп - 2\3 стволов а потом часто, но по 1\3. при этом противник все равно может дойти до штыковой. Залпы довольно жыденькие и выглядят несколько суетливо. Потери 3-4 бойцов за залп противник не замечает. Если же даецца одновременный залп из всех стволов - это наносит как и ощутимый физичиский так и моральный ущерб - в одночасье вылетает вся первая шеренга и часть второй...) не каждый солдат после такого душа будит продолжать чарджыть.

Я строю в три шеренги только если в 2 не позволяет фронт.

Об етом и рэчь  Что три полка расстреляют один полк кавалерии - потому что он один, и не сможет атаковать с нескольких сторон.

Один воин маори стоит двух а нгличан... но что делать когда появляецца третий ? (с)

три полка не могут всегда удерживать линию, смотрящую перпендикулярно атаке кавалерии. При заходе во фланг линия из трех отрядов, представляющих реальную угрозу при фронтальной атаке, превращаецца в колону из трех отрядов в которй пердний мешает стрелять двум задним... так что разметать есть все шансы... Всетаки конница маневрирует лучше мушкитиров

У меня мушкетеры под моим руководством всегда выносили лучников

да... сдесь нужны испытания человек\человек. Комп всеми родами войск работает не очень.... я же указал на три ошибки, допущеные компом\лучником. В то время как я лучниками мушкитиров порвал, причем дажэ не идя сразу на ножы. - Выстрелял все стрелы добросовестно и вел по очкам дажэ в перестрелке.

Я "затыкал" сход с моста отрядом элитного спецназа, а мушкетеров ставил по бокам, обращая в сторону середины моста, где как раз основная концентрация противника.

чтобы стрелять по середине моста и не задевать своего заградотряда мушкитиры должны стоять почти на самом берегу и стрелять по мосту под углом к своему фронту.в этом случае они становяцца достижимы для лучников противника с другой стороны реки. Мне больше всего нарвицца вышеописаный "котел" когда 3-4 отряда ставяцца полукругом, нацеленные на выход с моста - место, где комп перестраивает отряд из колонны в шеренгу.

Старички-боровички...

Старики-разбойники ;)

Ссылка на комментарий

Marder

на следующий ход в нее вперлись все ронины с соседних земель, средь них четыре отряда монков, три отряда яри и полчище лучников против моих асигару и яри.

за что я и люблю Сёгун - ронины представляют там серьезную угрозу. Особенон те, ч тов импереторской прове... Не то что в МТВ... Я вчера тожэ от них за Мори люлей выгребал.... пару раз дажэ пришлось отсупть...)) (што мне еще нравицца - так то, что за отступление генерала в Сегуне чмырят.... А в МТВ можно отступать и отступать.... не боясь за карьеру своего полководцца... вайс дают не сразу...)

Забился в дальний угол на холм и стал ждать. Кругом туман, видимость - метров 100. Врагов не видно, ускоряю время на максимум - никого.

таймер уже три четверти прошел - не видать супостатов. Тумам немного рассеялся, и тут я заметил врагов бегающих по диагонали из угла в угол в поисках моей армии. Они меня увидели, подошли к подножию холма, потоптались немного и пошли на приступ; монки впереди. Думаю, сейчас брошу аграриев на монков, а с фланков ударю самураями. только яри разогнались, асигару уже отбросили монков и погнали их. Сражение длилось минут пять  Такая вот хохма.

да... асигару, погнавшые монков.... их потом сразу в стражу даймё можно зачислять...)))

ситуация забавная... стуманом и потерянымив нем ёжыками, ищущими твой партизанский отряд - бывало и у меня такое....)) а в МТВ тебя палят на раз.... и туманов таких нима.... ну хотябы в туманом альбионе могли бы организовать.....

Ссылка на комментарий
Хм.... по-моему, лучники стреляют отовсюду и всегда (в отличие от мушкетеров).
нефига. Все ряды стреляют одновременно, только с дальней дистанции. На ближних всегда кто нибудь не стреляет.

 

чтобы стрелять по середине моста и не задевать своего заградотряда мушкитиры должны стоять почти на самом берегу и стрелять по мосту под углом к своему фронту.в этом случае они становяцца достижимы для лучников противника с другой стороны реки. Мне больше всего нарвицца вышеописаный "котел" когда 3-4 отряда ставяцца полукругом, нацеленные на выход с моста - место, где комп перестраивает отряд из колонны в шеренгу.
совершенно согласен :cheers:

 

у ронинов даже кенсаи бывают.. что уж. Хотя все таки агрессивности им бы не помешало. По два стека в провинции, а нападать не нападают.

 

когда монки язык на плечо вешают, тут рулят даже асигару B)

Ссылка на комментарий
у ронинов даже кенсаи бывают.. что уж. Хотя все таки агрессивности им бы не помешало. По два стека в провинции, а нападать не нападают.

ничиво сибе! не хватает ! у меян на вэрихарде -нападают аж гай шумыть... причемтакими армиями, что дажэ я не стал бы рисвовать и нападать... и гонят - гонят моих.... нет.... ИИ в СТВ поагрессивнее будит...

Ссылка на комментарий

Ronin

а в МТВ тебя палят на раз.... и туманов таких нима.... ну хотябы в туманом альбионе могли бы организовать.....

Ох не дрался ты, где нибудь в Щвейцарии да во время Снежного бурана :rolleyes:

Ссылка на комментарий
я длительное время играл в НТВ, так что со стрелками поупражняцца возможность была. Есть отличия в работе стрелков в Сёгуне и Модах МТВ но несущественные

 

Я не в курсе совершенно, что за НТВ/МТВ. Простите, благородный дон :)

 

Суть в том, что 3сли строить отряд в 3 ряда то первый залп - 2\3 стволов а потом часто, но по 1\3. при этом противник все равно может дойти до штыковой. Залпы довольно жыденькие и выглядят несколько суетливо. Потери 3-4 бойцов за залп противник не замечает. Если же даецца одновременный залп из всех стволов - это наносит как и ощутимый физичиский так и моральный ущерб - в одночасье вылетает вся первая шеренга и часть второй...) не каждый солдат после такого душа будит продолжать чарджыть.

Я строю в три шеренги только если в 2 не позволяет фронт.

Не помню ни одного случая, чтобы враг обратился в бегство от первого же залпа. Не значит, конечно, что таких случаев не бывает.... Когда ставил в две линии - они давали залп, а потом ну тааак дооооолго перезаряжались - умереть можно. При этом враг всё приближается и приближается.

Ссылка на комментарий

сейчас 4 отряда моих мушкетеров, отбивали нападение через мост. Весьма успешно, присутствовавшие там мои монки отбивали только подкрепление заходящее мне в тыл (ну, что за баг, млять :ang: ). Мост целиком на мушкетерах был.. один из отрядов перебил почти полтыщи(!) вражин. Я сам слегка опух разгялыдвая статистику боя :lol: Сильные стороны: сильно понижается мораль противника и очень большой по сравнению с лучниками боезапас (почему то это, из камрадов никто не упомянул)

 

ставить все таки лучше в три шеренги. Частота повышается, и сильно повышается шанс выстрела в упор, что кого хочешь развернет. На этом же мосту под такой залп попал отряд ниньзя. Стрелять их можно только в упор, ну и попали они :lol: Из 12 успели развернуться только 4. До моста не добежал ни один B) При двух шеренгах imho уж слишком растянуто получается

Ссылка на комментарий
и очень большой по сравнению с лучниками боезапас (почему то это, из камрадов никто не упомянул

 

Я, кажется, это раньше не раз поминал. У меня много битв вырулили фактически одни мушкетеры, когда у врага был опофуительный численный перевес, а они отбрасывали его, он бежал или умирал, приходило подкрепление - они его тоже отбрасывали - а лучники давно стояли в сторонке и курили бамбук, потому что стрелы у них закончились, не успела еще закончиться первая волна врага. А пехота моя, фактически, только иногда выходила в бой, чтобы отмутузить чудом прорвавшиеся сквозь огонь остатки вражьей конницы и пехоты. Одна из моих последних битв за Симадзу именно такая была - там мушкетеры держали высотку, а еще пол-отряда моих мушкетеров врукопашную прогнало отряд хатамото B)

Ссылка на комментарий

xcb

Ох не дрался ты, где нибудь в Щвейцарии да во время Снежного бурана

)) Бураны в Швейцарии ? ну фсежэ жто не Сёгун...Vladimir the Red Sunny

Я не в курсе совершенно, что за НТВ/МТВ. Простите, благородный дон

НТВ - Наполеоник Тотал Вар... МТВ - Мэдиевал ТОтал Вар, СТВ - Сёгун Тотал Вар, ХТВ - Элинсике Тотальные войны, МеТВ - Мидл Ерс Тотал Вар (Типа По ЛОрдз оф зэ рингз...) ;)

Не помню ни одного случая, чтобы враг обратился в бегство от первого же залпа.

Поскольку реально отряд умшкетеров успевает дать один залп за то врем за которе до него добегут я действую так: (приминительно к НТВ) предвтсвте, что у вас фронт в 4 полка - поставленых в 2 шеренги итого длина фронта 120 человеков. Одновременнай залп - из 240 мушкетов... Суть в том, чтобы запретьть стрелять в сем и ждать пока противник подошол в плотную - Один такой залп выкашивает половину ПОлка и обращает в бегство оставшихся. Последующий Огонь По Готовности по следующим волнам выглядит тожэ довольно дружно и отрялы, ужэ и без того деморализованые отступлением товарище тожэ скорее всего побегут.

Когда ставил в две линии - они давали залп, а потом ну тааак дооооолго перезаряжались - умереть можно. При этом враг всё приближается и приближается.

это чисто психологический фактор... просто "21" поджымает...))) на самом деле количество сделанных выстрелов практически не отличаецца - что в 2 шеренги, что в 3... просто в первом случае вы получаете один достточно плотный залп, способный развернуть противника - а во втором - постоянную, но довольно жыденькую пальбу... хотя опять же - все это по ситуации... Snark

сейчас 4 отряда моих мушкетеров, отбивали нападение через мост.

ну я пония не из одних же мостов состоит... а на мосте.. да еще и 4 полка - это да...))

там мои монки отбивали только подкрепление заходящее мне в тыл (ну, что за баг, млять  )

я сам это ненавижу... в первом сёгуне все было ништяк - можно было такие орды останавливать... а тут - галяк полнейшый.... их типа парашютами в тыл забрасывают.....

Мост целиком на мушкетерах был.. один из отрядов перебил почти полтыщи(!) вражин.
это на каких отряда ? да... это мясо...)))
Сильные стороны: сильно понижается мораль противника и очень большой по сравнению с лучниками боезапас (почему то это, из камрадов никто не упомянул)

это да... но зачастую получаецца так, что они дав залп- другой вынуждены прядацца за спины яри... и у жэ тогда они нервно курят в углу...

ну а их боезапас - безусловно очень помагает не реках....

а еще пол-отряда моих мушкетеров врукопашную прогнало отряд хатамото
этот героический поступок - неприменно пример для подражания другим тэппо асигару.... Но в реале простые мушкитиры - самый беззащитный род войск...
Ссылка на комментарий
Суть в том, чтобы запретьть стрелять в сем и ждать пока противник подошол в плотную - Один такой залп выкашивает половину ПОлка и обращает в бегство оставшихся.

 

Надо буит попробовать. :) Тут, опять же, важно не замешкаться, а то мушкетеры драпать начнут :)

 

на самом деле количество сделанных выстрелов практически не отличаецца - что в 2 шеренги, что в 3... просто в первом случае вы получаете один достточно плотный залп, способный развернуть противника - а во втором - постоянную, но довольно жыденькую пальбу... хотя опять же - все это по ситуации...

 

Для меня основным злом является даже не плотность залпов, а растянутость построения. Когда в две линии - построение получаем в полтора раза длиннее, чем когда в три. Даже комп иногда совершает обходной маневр - поди-кось разверни такую махину.... Опять же, касетельно плотности огня: если в три линии - можно сильнее его сконцентрировать на решительном участке.

 

Но в реале простые мушкитиры - самый беззащитный род войск...

 

(нервно озирается по сторонам и шепчет, прикрыв рот ладошкой) Это... по большому секрету скажу.... я в реале вообще ни одного мушкетера никогда не наблюдал.... только тссс! Никому не говори, а то засмеют :ph34r:

Ссылка на комментарий
(нервно озирается по сторонам и шепчет, прикрыв рот ладошкой) Это... по большому секрету скажу.... я в реале вообще ни одного мушкетера никогда не наблюдал.... только тссс! Никому не говори, а то засмеют 
:cheers:

 

мушктеры в передней линии, лучники во второй. Победа! Победила дружба между родами войск B) и еще пару сотен монков в контратаку..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.