А что, в "Сегун" больше уже никто не играет? - Страница 24 - Shogun - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А что, в "Сегун" больше уже никто не играет?


Гость Konkord

Рекомендуемые сообщения

Я за Шимацу - Симадзу (И не всё равно, как их называть? Понятно ведь. про кого речь, а японский тут если кто и знает. так это исключение, а не правило) воевал мушкетёрами и конніми нагинателями:). Забил всех, хоть и не без осложнений, кроме Такеда, а потом у даймё наследника не оказалось:(.

Ссылка на комментарий

Snark

Здрасти  напал вот на ваш форум.. так удачно
есть файлик.. с помощью него я поправил кол-во стрел у лучников.

:)

А вообще Сегун уже второй(?) год моя настольная игра. На все времена  Прошел за всех на эксперте..
кроме монголов.
Ссылка на комментарий

Snark

это не раздражение. Это черт знает, что в попытке достучаться

73 поста за неделю - действительно удачно...

ЗЫ Надо попросить админов,чтоб Кирилл и эту тему модерил.

Ссылка на комментарий

вырезал фразы из контекста, якобы подколол :P 73.. какое отношение имеет количество к качеству?

 

два поста подряд тоже неплохо. Игорь, если что то не так, можно напрямую ко мне обратится. Пойму и исправлюсь немедля, я ж правда новенький могу и не понимать политики партии. Но пустые посты со смайликами я все же себе не позволяю?... не флудить пришел, чесное слово. Убедительно прошу указать мне на любой из несодержательных постов, дабы я не отходя от кассы совершил сеппуку.. Пишу только в тех топиках, которые интересны и в которых, хоть что то понимаю.

 

2 A.R. на сайте есть раздел, где написано как сохранять и просматривать сражения. И еще много интересного. Жаль карты закосячены <_<

Ссылка на комментарий
Я за Шимацу - Симадзу (И не всё равно, как их называть? Понятно ведь. про кого речь, а японский тут если кто и знает. так это исключение, а не правило) воевал мушкетёрами и конніми нагинателями:). Забил всех, хоть и не без осложнений, кроме Такеда, а потом у даймё наследника не оказалось:(.
Полностью согласен-у меня это,как я говорил-основа армии.Выясняется,что не я один так воюю-это,в свою очередь,наводит на мысль,что избранная в результате сравнения метода войны не самая плохая.P.S.Я далек от мысли,что конница-любая-в игре не более чем украшение для красоты.
Эхх...  Я бы хотел сыграть в мультиплэер с человеком, который воюет преимущественно конницей. Верю, что, давно воюя, он меня с легкостью победит - но охота посмотреть, как он это делать будет. Сам никак не могу догнать, в чем фишка конницы... 
Идея,вероятно,не лишена привлекательности-если не учитывать технические нюансы.
Ссылка на комментарий

Играли вчерась с братом по сетке. У него было немножко конницы, а у меня ее не было вообще. Он пытался меня и с тылу обойти конницей, и с флангов, но я все эти попытки злобно пресёк без всяких усилий... :) Он, правда, в Сёгуна мало играл по жизни, всё больше в Мидьевал :) У обоих было по 5 тыщ коку. Я вместо конницы донанял себе еще мушкетеров отряд, лучников отряд и яри самураев отряд. Плюс три отряда мушкетеров, четыре монахов и штуки три кенсаев. Шел легкий дождичек.

Брат меня с флангов обстреливал конными лучниками и заруливал в тыл отрядом яри конницы. От яри конницы я прикрывался яри самураями - хотя в тылу у меня шел эшелон монахов, так что по-любому было беспонтово. Когда сбоку заходили конные лучники - на них поворачивались мои пешие лучники и один-два отряда мушкетеров - те с потерями сваливали. Потом сошлись две шеренги мушкетеров, над полем битвы поплыли облака черного дыма :) А потом мне удалось зарулить в тыл его мушкетерам своими кенсаями, он бросил в рукопашную своих кенсаев и монахов, я своих, случилась резня и я победил :)

Ссылка на комментарий

Merzost

:offtop:

 

мы тут по теме обсуждаем Shogun, вы же своими репликами оффтопите, еще и обвиняя в этом меня :angry: Мы тут обменяемся впечатлениями, а потом можно все потереть в кучку, исторической ценности это не представляет B)

 

Vladimir the Red Sunny

мы по сетке раз сыграли.. я на все деньги кенсаев набрал.. растоптали их конечно со временем, :lol: сказался эффект усталости

Ссылка на комментарий

Например, у меня основное построение - впереди мушкетеры в три шеренги, а за ними вплотную идет что-либо копейно-нагинатное. Это основа. В зависимости от рельефа и противника, это может быть в виде одной большой группировки а-ля македонская фаланга, или разбиваться на несколько мелких, а-ля римские манипулы. Обычно на две-три. Заходить конницей в тыл такому построению - не вижу смысла, там как раз копейщики-нагинатели :) Во фланг смысла немногим больше, потому что там их тоже есть. Единственный полезный конный маневр, который лично мне приходит в голову - атаковать конницей во весь опор во фронт, по стрелкам. Что произойдет? У меня стрелки уйдут в тыл, а копейщики выйдут вперед и порвут конницу. Но тем временем мушкетеры не смогут стрелять - впереди же свои! И враг сможет без особых потерь подойти пехотой.

Не стоит, наверное, забывать при этом и то, что моя армия при этом будет сииильно дешевле, чем конница. Сравнить по ценам тяжелую конницу и яри самураев, например. Или мушкетеров. Следовательно, у меня их будет больше.

Ссылка на комментарий

Что хорошо в кенсаях - малый размер и большая дискретность. Очень хороши, имхо, для прорыва обороны, удержу мостов и разгона демонстрантов. Если неудержимо сметаешь врага на своем пути, у кенсаев не будет потерь вообще, а у обычных подразделений хоть маленькие, а будут. Зато вот как прикрытие стрелкам их использовать фиговато....

Ссылка на комментарий

Vladimir the Red Sunny

ИМХО

Во-первых кенсаев должно быть много. Очень много. Как минимум 12-14 боевых единиц.

Во-вторых все они должны сражаться в плотной кучке, не разбредаясь по всему полю, а сражались плечом к плечу.

В-третьих валить ими вражеского генерала. Мораль падает и все бегут.

В-четвёртых если устали загнать всех в лесочик.

Ссылка на комментарий

собсно у нас одинаковая тактика. А три отряда мушкетеров в три линии могут развернуть на ура любую кавалерию, тем более, что атаковать ей приходится практически всегда в гору, то преимущество скорости оно теряет.

 

вот еще.. почему нельзя было сделать сетевую кампанию? :(

Ссылка на комментарий

Snark

А три отряда мушкетеров в три линии могут развернуть на ура любую кавалерию,

дело,как уже говорилось,вкуса.У меня кавалерия всегда без хлопот выносила мушкеты.

Мушкетеры в три линии?Интересный прием.А для чего их надо так строить нестандартно?Поделись.

Ссылка на комментарий

потому, что стреляют только первые два ряда, третий заряжается. По моему максимально эффективно получается, особенно если залп прямо перед самым носом происходит.. резко мораль падает и враг бежит. Но так конечно не подгадаешь. На счет "на ура" может и преувеличил, но не намного.

 

...про построение в три ряда по моему где то в описании написано. В каком убей не помню :huh: Это лучникам по большому счету пофигу как строится, у мушкетеров, аркебузеров и арбалетчиков, это не прокатывает.

Ссылка на комментарий

Спор на тему,что лучше-кавалерия или пехота,наверное,сам по себе достаточно беспредметен-склоняюсь к мысли,что имеется прямая зависимость от многих факторов-не в последнюю очередь от умения действовать выбранным видом войск.Для меня утверждение о ненужности конницы представляется умозрительным-возьму на себя смелость утверждать,что плохих либо ненужных войск в игре нет-а есть банальное неумение некоторыми из них оперировать.Так же,как на мой взгляд,нет универсальных юнитов-так же как нет до сих пор ремедиума от всех болезней.P.S.Приношу извинения за менторский тон.

Ссылка на комментарий
Например, у меня основное построение - впереди мушкетеры в три шеренги, а за ними вплотную идет что-либо копейно-нагинатное. Это основа. В зависимости от рельефа и противника, это может быть в виде одной большой группировки а-ля македонская фаланга, или разбиваться на несколько мелких, а-ля римские манипулы. Обычно на две-три. Заходить конницей в тыл такому построению - не вижу смысла, там как раз копейщики-нагинатели  Во фланг смысла немногим больше, потому что там их тоже есть. Единственный полезный конный маневр, который лично мне приходит в голову - атаковать конницей во весь опор во фронт, по стрелкам. Что произойдет? У меня стрелки уйдут в тыл, а копейщики выйдут вперед и порвут конницу. Но тем временем мушкетеры не смогут стрелять - впереди же свои! И враг сможет без особых потерь подойти пехотой.

Не стоит, наверное, забывать при этом и то, что моя армия при этом будет сииильно дешевле, чем конница. Сравнить по ценам тяжелую конницу и яри самураев, например. Или мушкетеров. Следовательно, у меня их будет больше.

Почему бы и нет-шоковый эффект в некоторых случаях творит чудеса.А определять эквивалент полезности армии с точки зрения цены-не совсем корректно-не обязательно дешево-хорошо.И,по моему,немного нелогично допускать мысль,что ненужный юнит так дорог.
Ссылка на комментарий

A.R. соглашусь. Все юниты хороши в определенный момент и в определенном месте. Кавалерия местами тож незаменима.

 

Первый бой в компании за Шимазу. Речная провинция клана м.. забыл :) Пробегаем хатамото своего даймё через мост и по левому флангу. Бегущие наперерез яри противника, разворачиваются веером за ними подставляя тыл вашим переправляющимся яри. Хотамото ударяют по лучникам, с другой стороны атакуют ваши яри. Враг бежит ж)

Ссылка на комментарий

Камрады, мне Ронин прислал Варлордс Эдишн Сегуна, а до этого у меня был самый обычный, так вот я как сел, как разыгрался... Короче мое имхо таково: по сравнению с этой игрой МТВ просто фигня. Я такого драйва и кайфа еще нигде не видел :rolleyes: Жалко что его дальше не развивают... :unsure:

Ссылка на комментарий
Камрады, мне Ронин прислал Варлордс Эдишн Сегуна, а до этого у меня был самый обычный, так вот я как сел, как разыгрался... Короче мое имхо таково: по сравнению с этой игрой МТВ просто фигня. Я такого драйва и кайфа еще нигде не видел  Жалко что его дальше не развивают... 

Как я с Вами согласен-т.н.атмосферность,погружение в игру едва ли не самые сильные из всего,во что игралось ранее.

Ссылка на комментарий
дело,как уже говорилось,вкуса.У меня кавалерия всегда без хлопот выносила мушкеты.

Мушкетеры в три линии?Интересный прием.А для чего их надо так строить нестандартно?Поделись.

Солидарен во мнении-кавалерия-вещь самодостаточная-она обойдется и без мушкетеров,а вот мушкетерам без нее будет сложно.
Ссылка на комментарий
Мушкетеры в три линии?Интересный прием.А для чего их надо так строить нестандартно?

 

А какой стандарт в построении мушкетеров? :)

 

У меня кавалерия всегда без хлопот выносила мушкеты.

 

Против нее были только мушкеты? :)

 

А определять эквивалент полезности армии с точки зрения цены-не совсем корректно-не обязательно дешево-хорошо.И,по моему,немного нелогично допускать мысль,что ненужный юнит так дорог.

 

С точки зрения ТОЛЬКО цены - некорректно. С точки зрения соотношения цены и боевых качеств - вполне корректно. Там, где вражина наймет за тыщу один отряд тяжелой конницы, я за те же деньги найму три отряда яри - а чтобы порвать эту конницу, хватит и одного. Соответственно, остальные два пойдут в это время порвут кого-нить другого.

 

кавалерия-вещь самодостаточная

 

При всем уважении - категорически понятно что :):):)

Если и есть в Сёгуне самодостаточность, то ее надо искать посередине, т.е. где-то в пехоте. Я бы поставил в этом вопросе на монахов. Эти кого хошь отмудохают. В т.ч. и любую конницу. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.