А что, в "Сегун" больше уже никто не играет? - Страница 26 - Shogun - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

А что, в "Сегун" больше уже никто не играет?


Гость Konkord

Рекомендуемые сообщения

Красно Солнышко,

Мушкетеры были сильны не крутизной боя, а соотношением цена-уровень подготовки-срок подготовки. Иначе говоря, сбылась мечта полководца: много дешевых и относительно сильных солдат. Выбитый отряд мушкетеров можно восстановить за месяц, были бы ружья. Отряд кавалерии, даже плохонькой - хрен. Поэтому за ружья схватились относительно бедные кланы, вроде Ода, для которых жизненно важной была возможность быстро восстанавливать численность войск.

И что бы ни говорили, при умелом применении лошадки сеют смерть.

А стрелки - ацтой. ;-)

Ссылка на комментарий
Мушкетеры были сильны не крутизной боя, а соотношением цена-уровень подготовки-срок подготовки. Иначе говоря, сбылась мечта полководца: много дешевых и относительно сильных солдат. Выбитый отряд мушкетеров можно восстановить за месяц, были бы ружья. Отряд кавалерии, даже плохонькой - хрен.

 

Да. :) И не надо делать вид, что это не имеет значения ;)

 

Поэтому за ружья схватились относительно бедные кланы, вроде Ода, для которых жизненно важной была возможность быстро восстанавливать численность войск.

 

Суть-то разве в бедности? :) Бедность - это как раз в "Сегуне", где конники стоят тыщу, а мушкетеры - двести, что ли... А в реале фиг ево знает, что было дороже - лошадь или экзотическое поначалу ружье...

 

И что бы ни говорили, при умелом применении лошадки сеют смерть.

 

Да сеют, сеют... Фиговато, но сеют :)

 

Есть тут, конечно, сермяжная правда: когда армия противника состоит из одной конницы, от мушкетеров толку бывает ноль :( Если, конечно, не помогает рельеф и лес :) И, при изобилии мушкетеров, практически неизбежно получается растянутое построение (стреляют-то первые три ряда!) - которое опять же очень мило получается обходить с фланга кавалерией, сводя толк от мушкетеров к минимуму.... А развернуть такую военную махину навстречу наступающей с фланга коннице фиг успеешь.

Ссылка на комментарий

есть еще такая фигня как ландшафт. Не помню сколько процентов, но больше половины точно, Япония состоит из горной местности. Лошадкам рулить и разрулить ох как не просто :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Я вообще практически не использую мушкитиров и аркибузиров. Чисто как экзотику - 1 -2 полка на армию....

основные недостатки -

1.Дождь, тьуман, снежок - и вы можете засунуть своих стрелков глубоко - глубоко... ну не воевать же исключительно летом ? В японии вышеперечисленные погодные словия очень распространены... К тому жэ если нападает ИИ - он стопудово выбирает дождь если видит у вас стрелков. При этом ваша оборона своицца к нулю без лучников....

2. ххолмисто-гористо-лесной ландшафт японии. О нем уже говорили. мушкетеры рулят только на равнинах. С куртых холмов они не стреляют - еть минимальнй угол стрельбы... затравочный порож начинает сыпацца с полки и фсе такое...) Через холм они тожэ не омгут перестрельить... Кароче любая неровность поверхности - это ужэ трабл для мушкетеров.

3. неудобство построения. стреляет только первые 2 линии. А такой широко растянутый фронт - это смертельная опасносность. К тому жэ мушкетеры в цепи очень медленно разворачиваюцца... к тому жэ их нельзя ставить ярусами или в несколько линий - зедние косят передних...

4. в рукопашке они бессмысленны... на них можно бросать и асигару... лучниик их вырезают.

Кароче кужа не ткни - везде аблом...

чтобы мушкитиры были эффетивны ,требуецца благоприятное стечение слишком уж многих обстоятельств...с.

кароче лучники рулили, рулят и будут рулить (см. х\ф Последний самурай... пока мушкитиры не придумали штыки и пушки гатлинга - они были беспантовы...)

Ссылка на комментарий

1. мушкетеры стреляют в любую погоду, хотя и не так эффективно. Это их отличие от аркебузеров. Отсуюда вытекает и второй пункт.

2. стреляют нормально и с холмов и ниче у них не высыпается. Не видел такого :lol: мушкет имхо через ствол заряжается B)

3. пока стреляют первые две линии, третья перезаряжается, скорострельность весьма приличная, а эффективность стрельбы на ближней дистанции на голову выше лучников (я их тоже сильно уважаю), независимо от брони противника. Сколько раз бронированная тяжелая кавалерия противника откатывалась от стройных шеренг корол.. э. самурайских мушкетеров :lol:

4. базара нема. Единственно. что асигару от первого залпа в упор разворачиваются, и бегут подобно марафонцу до соседней провинции :bleh:

Ссылка на комментарий

Snark

мушкетеры стреляют в любую погоду, хотя и не так эффективно

нэвжэ ?

споирть не буду.... в Сегун ужэ несколько месяцэв не играл... а мушкитиров не пользовал еще дольше...

Не видел такого  мушкет имхо через ствол заряжается

заряжаецца то через ствол... и там при желании можно пыжыком забить... чтобы при стрельбе вниз ничего не выпадало из ствола... а вот затравочный порох высыпался с полки и при ветре и на скаку.. и вообще очень акуратно нужно было работать....

4. базара нема. Единственно. что асигару от первого залпа в упор разворачиваются, и бегут подобно марафонцу до соседней провинции

мои не бегают.... (хотя о чем это я!? я ж этих презренных дажэ и не строю... а вот яри с нармальной честью держат строй.... и вламывают перезаряжающимся мушкитирам по самые не балуйся... я ужэ молчу про нодачи, которые для этого и созданы вообще... в припрыжку преодолеваают зону обстрела и потом.... тока свитят их длинные шашки....)

 

единственное, что мне нравилось у мишуетеров - так это дым, который они производят... после трех залпов по ветру ничиво не видно....))) в МТВ такого нет... дым быстро растворяецца... а жаль.... очень атмосферная фишка... пол поля застлано дымом а источник - горства чудаков с каптилками.....))) Прям барадино.... ))

Ссылка на комментарий

Ronin

ну все точно описал B) Я на первым же делом всех ашигару удаляю с карты. Дабы своим постыдным бегством не подавали пример остальным. А сами даже с лучниками справится не могут. Крестьянское отродье! :lol:

 

вот насчет мушкета весь в сомнениях. Не помню точного устройства. Кремниевый замок и пр. фиготень. Кстати клевые пукалки в "Princess Mononoke" были, это еще до европейская эпоха. Но они там по мощности базуки напоминали B)

Ссылка на комментарий

Snark

видел .... сто пудей базуки....

я думал это ужэ после европейцэв было...

предлагаю вставить в Сёгун... женские батальйоны с базуками...

кстати в ОиМ была такая идея - парни с "гакивныцямы"... очень мощъное осадное ружъе... дажэ гармата скорее...)) стреляли картечью но огли и цэльными ядрами с мелкий грецкий орех.... зона апстрела - 200 метроф.... )

Ссылка на комментарий

Ronin

Я вообще практически не использую мушкитиров и аркибузиров.

основные недостатки -

Абсолютно прав,камрад Ronin

после первых попыток рулить огнестрелами,понял их абсолютную профнепригодность.

Ссылка на комментарий

не.. помнишь? Принц Ашикага (имя ни о чем не напоминает?) был из эмиси (так японцы называли айнов). Правда упоминается, что их изгнали 500 лет назад.. при этом Император еще был в силе. Трудно иденцифицировать время.

 

p.s.

1. "как думаешь, может покажем как быстро мы умеем бегать?" (с) монах Дзиго

2. "вот ты говоришь, что на тебе лежит проклятье. Подумаешь. Весь этот мир проклят" (с) монах Дзиго

 

Хаяо Миязаки гений. Всем пасть ниц B)

 

Игорь, может после вторых попыток ты бы понял? Мой отряд мушкетеров с тремя мечами апгрейда в одно рыло удержал мост. Пока отряды противника толклись на выходе мешая друг другу перестроится, их просто косило и они бежали. Мушкетеры гораздо сильнее мораль сбивают, чем лучники. imho хороши и те и другие. Важно пользоваться уметь. В Shogun нет ничего линего и непригодного. Кроме асигару. Но это можно считать данью истории B)

Ссылка на комментарий

Snark

мушкетеры стреляют в любую погоду,

неправда твоя(если за последние годы изменений не было) - подсветка "стрелять" не горит.

Snark

он ответил

яри с нармальной честью держат строй.... и вламывают перезаряжающимся мушкитирам по самые не балуйся..

:D

а всего один отряд кавалерии,даже легкой,режет их по самые яйца.Методично - отряд за отрядом.

Вообще,(помню себя молодым и красивым :D )любимый состав армии - продвинутые лучники(чтоб с первого залпа врагу мало не показалось),но-дачи,нагината,кавалерия(в т.ч.1-2 хэви).И враг бежит :D

Ссылка на комментарий

Игорь

у меня STW Mongol Invasion. Последняя вроде. А мушкетеры стреляют даже в дождь, только очень редко. Даже аркебузерам стрельнуть в просветах удается

Ссылка на комментарий

Snark

у меня STW Mongol Invasion. Последняя вроде. А мушкетеры стреляют даже в дождь, только очень редко

видимо,стреляют так,что не успеваешь заметить :lol:

Я давно не играл.Пару кампаний 1,5 года назад,когда на ТВОВЕ ностальгия пробила. :)

Ссылка на комментарий

да нет, это выглядит, что они ооочень долго заряжают. И я до сих пор играю B) За клан Мори начал. Стильно выглядят нодачи в красных доспехах и с красными флагами за спиной (хатимоно? запамятовал)

Ссылка на комментарий

Ronin

млин.... штоли апять Сёгуном порулить

и то! :D Может,и мне? :) Он у меня,как настольная книга :)

Snark

За клан Мори начал. Стильно выглядят нодачи в красных доспехах и с красными флагами за спиной

за Мори лучше монахов растить :D Они любого но-дачи порвут :)

Ссылка на комментарий
Дождь, тьуман, снежок - и вы можете засунуть своих стрелков глубоко - глубоко... ну не воевать же исключительно летом ? В японии вышеперечисленные погодные словия очень распространены...

 

По снежку они у меня стреляли за милую душу. Воевать исключительно летом - я, например, так и стараюсь воевать: осенью-весной, бывает что зимой войска группируются на рубеже атаки, летом (бывает, что и зимой) следует рывок по всему фронту вширь и на одну провинцию вглубь. Если войска противника в значительной мере состоят из пехоты - мушкетеры платят им за все свои недостатки с бааальшими процентами :)

С горки вниз они у меня, кажется, тоже вполне стреляли, и с довольно-таки крутой горки. Вот растянутое построение в три шеренги - это серьезно. Я беру три-четыре отряда на армию, а за ними ставлю лучников для поддержки. Ничо получается.

Пара добрых слов про конных нагинателей: они не раз нагинали мою построенную по вышеперечисленным принципам армию (особенно, если я в экспериментальных целях не использовал горы и леса).

 

а вот яри с нармальной честью держат строй.... и вламывают перезаряжающимся мушкитирам по самые не балуйся... я ужэ молчу про нодачи, которые для этого и созданы вообще... в припрыжку преодолеваают зону обстрела и потом.... тока свитят их длинные шашки

Ну не знаю, не знаю.... бывает иногда довольно нехилая зона обстрела ;)

 

 

единственное, что мне нравилось у мишуетеров - так это дым, который они производят...

 

Мне еще грохот нравится. Кааак рррраскккатится над полем битвы!... :)

 

неправда твоя(если за последние годы изменений не было) - подсветка "стрелять" не горит.

 

У меня, вроде, всегда она горит. Даже в ливень. Стреляют ли фактически - другой вопрос :) В небольшой дождичек у меня, помнится, стреляли, но очень медленно: на равнине по наступающей пехоте успели дать всего один или два залпа, а после бежали до самого края карты, несколько раз останавливались, пытались перезарядиться - не успевали, снова было пора бежать....

 

а всего один отряд кавалерии,даже легкой,режет их по самые яйца.Методично - отряд за отрядом.

 

Нууу нееет.... :) Три-четыре отряда мушкетеров отряду кавалерии даже подойти не дадут. При не совсем бестолковом управлении, ессно :)

Ссылка на комментарий

против но-дачей и монахов огнестрелы действительно не ахти. Наверное дейстительно в припрыжку бегают :lol: не попасть. А против ярей и кавалерии весьма и весьма. А потерявшие в два-три залпа пол отряда они бегут

Ссылка на комментарий

Vladimir the Red Sunny

У меня, вроде, всегда она горит. Даже в ливень.

врете,уважаемый :) Либо моды есть :) .Либо... :) В самой первой версии,даже Монгол Инвайжен,такого в ОРИГИНАЛЕ нет. :D

Ссылка на комментарий

Игорь

вот сам бы и проверил. В Warlord Edition, все как Sunny описал B)

 

отряд кавалерии остановит даже пара отрядов мушкетеров. Если те не шибко прокачаны по боевому духу. Ты просто забыл насколько убойны онестрелы при залпе в упор. Суровый укор лучникам, не пригодным на дистанциях ниже средней B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.