Платные моды... - Страница 4 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Платные моды...


Anyan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Leshiy

    25

  • Anyan

    49

  • Sargon-1

    75

  • Студент

    16

С программами можно делать только следующее (и то в личных целях):

 

Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, путем осуществления действий, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

4. Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно наносить неоправданный ущерб нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно уще( :censored: )ь необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.

 

Вывод: мододел может "изучать" механизмы, алгоритмы и настройки проги, но переделывать их, изменять и тем более распространять - нет.

Так что можно только на дружеской основе поделиться с окружающими результатами своих "изучений", а ваши друзья могут просто так подарить вам N-ую сумму.

Ссылка на комментарий

остался один вопрос - продажа Модов, а также размещение их на дисках-приложениях к Игровым жруналам, насколько законна? и как в данном случае Мододел может защитить свои права?

Ссылка на комментарий

2xcb

Вкратце отпишусь - Платить, только добровольные пожертвования. Продавать - нарушения Авторских Прав СА/СЕГИ/СофтКлаба, на сие ТВОВ не пойдет, однако.

ну это слишком уж вкратце.... камрад PanzerDim в посте выше очень хорошо обобщил и конкретезировал вопрос!

 

 

 

2xcb

остался один вопрос - продажа Модов, а также размещение их на дисках-приложениях к Игровым жруналам, насколько законна

ЗАконно это полностью, также законно и продавать свой труд, а не содержимое мода, то есть оплата за труд законна, а вот продажа контента уже нет

и как в данном случае Мододел может защитить свои права?

а вот это самый больной вопрос! я щас и на твцентре борьбу с "пиратством" веду, есть интересные идеи

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

Пан Alex_teri выкладывал как -то

 

Поскольку здесь был небольшой диспут по авторским правам, хочу познакомить вас с выдержками из статьи, напечатанной в свежей Игромании - для экскурса в данный вопрос.   

 

Права и бесправие моддотворцев. - Алексей Макаренков  

"Самый важный вопрос для всех модотворцев, аддоностройцев и просто геймеров. Права на все моды, сделанные к какой-либо компьютерной игре, принадлежат её разработчикам и издателям.. Право это не абсолютное, а специально оговоренное либо в лицензионном соглашении, прилагающемся к игре, либо в таком же лицензионном соглашении, которое идёт с различными утилитами для создания карт/модов/моделей.  Обычно оговаривается, что собственником является разработчик игры, но он не имеет права получать коммерческую выгоду, распространяя на платной основе моды, сделанные поклонниками.....То есть формально признаются и некоторые права на мод со стороны создателя дополнения.  Предвидя недовольные возгласы, поясню. В целом, это стандартная практика. По условиям лицензионного соглашения, где всё это обычно прописано, и по праву на интелектуальную собственность, почти любое стороннее приложение к любому програмному продукту является собственностью разработчика."    "Но и это ещё не всё. Нам часто приходят письма или даже претензии такого содержания: "Я сделал мод к такой-то игре. Разместил его на своём сайте. Чётко написал, что выкладывать мой мод на других сайтах нельзя и вообще можно только скачивать и играть, а распростанять без моего ведома - ни в коем случае"  Снова поясню.

Почти во всех лицензионных соглашениях разработчиков игр чётко прописано, что автор мода не имеет права каким-либо способом препятствовать распространению данного мода

Также он не имеет права писать в инсталяторе или в прилагающемся тхт-файле о каких-либо ограничениях по распространению. Потаму что это нарушает права разработчиков. Они ведь от модов и их свободного распространения получают косвенную рекламу своей игры."

 

Надеюсь теперь все понятно?

ТОЛЬКО добровольные пожертвования.

Изменено пользователем SHREDDER
Ссылка на комментарий

2Наемник

Вывод: мододел может "изучать" механизмы, алгоритмы и настройки проги, но переделывать их, изменять и тем более распространять - нет.

не совсем так, можно изменять все что угодно, а экзешник нельзя править по причине закрытости исходников

Так что можно только на дружеской основе поделиться с окружающими результатами своих "изучений", а ваши друзья могут просто так подарить вам N-ую сумму.

я знаю один кришнаитский метод - очень похожий! :) в рестаранах они "дарят" пищу а "благодарные" посетители "дарят" им лакшми (деньги) но если не подарить лакшми не получить и прасадама :)

Ссылка на комментарий

2SHREDDER

Почти во всех лицензионных соглашениях разработчиков игр чётко прописано, что автор мода не имеет права каким-либо способом препятствовать распространению данного мода

может кто мне привести подобную выписку из лицензии на М2ТВ? я чтото подобного не встречал там...

 

Да и во многих модах для разных игр модмейкеры оговаривают привила распространения своего мода и я ни разу не встречал претензий по этому поводу! со стороны разрабов

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

Действительно нужно смотреть лицензионное соглашение. Если там нет прямого разрешения вносить изменения в продукт, то любое мододелание (даже в личных цеялх), плюс распространение (на дисках в журналах) будет нарушением. Касается не только экзешника, но и настраиваемых файлов - как составной части зарегистрированного продукта.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Если там нет прямого разрешения вносить изменения в продукт, то любое мододелание (даже в личных цеялх), плюс распространение (на дисках в журналах) будет нарушением.

Ну это явная ошибка - в мире действует правило "разрешено ВСЕ что НЕ запрещено" а не "запрещено все что не разрешено" - нет пункта значит можешь делать, а вот если запрещено прямым текстом то тогда да, НО ТОЛЬКО тогда!

Ссылка на комментарий

2Anyan

Пора тебе, как замутившему этот процесс, заняться созданием поощрительного фонда. Выдвинуть, возможно голосованием, группу авторитетных лиц, которые будут следить за прозрачностью фонда, следить, руководить и т.д., а также продвижением, учетом... главных, короче.

Ссылка на комментарий

На данном этапе становления платного модинга Инвестор необходим для формирования правил и команд, т.е. самого рынка и отношений на нем. Больше ни для чего. Зароботать на первом этапе не возможно и Инвестор это понимает. Вкладывать надо в людей и в их идеи. В НАШЕЙ СТРАНЕ В МОДИНГЕ ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ: ЛЮДИ-ИДЕИ-ДЕНЬГИ. Не переставляете местами, плохо кончится особенно на этапе становления. Финансовая ситуация описанная ЛЕШИМ скорее подходит для следующи этапов, поэтому здесь можно не циклиться. Если в результате такого иневестиционного эксперимента появится работоспособный коллектив заединщиков, то цель первого этапа будет достигнута. Но практике я смотрю вме по-другому. Еще раз обращаюсь к мододелам, кто хочет начать трудный путь свяжитесь или в приват, как здесь советуют для практических разговоров.

Очень интересное обсуждение, я не сторонник ухода разработки теории платного модинга в отдельные ветки. Есть мододелы и потребители, пусть договорятся и ТВОВу полезно. Так сколько в рублях должен стоить добротный мод?

Ссылка на комментарий

Одним из примеров отечественного модостроения м.б. мод Wildcat для игры Jagged Alliance.

 

Мод имел четкий вектор развития и поклонников, даже был по моему официально издан (хотя тут могу ошибаться, но диск в продаже видел).

 

Стомость была под 300 руб.

 

Согласен платить 10 уе (долл или евро) за качественный мод. Должна играть роль в ценообразовании трудоемоксть и количество подписчиков мода.

Ссылка на комментарий

Что такое приличный мод:

в общих чертах - соблюдена историчность более-менее, юниты покрасивее и пореалистичнее, ИИ в меру возможностей поинтерснее, события всяие разные по скриптам, трейтики, фракции новые, ну и КАРТА, КАРТА.

Все картинки на месте, все иконки соответсвуют юнитам, описания все есть, текстуры на месте со спрайтами.

Здесь речь не о том нравиться или не нравиться, а о степени готовности к употреблению, красоте и должно быть еще нечто новое, фишка какая-нибудь.

 

Пример - мод Дика.

 

Близко к этому Реализм, Русь, ну и еще несколько.

 

 

300-350 руб вполне приемлимо за диск с хорошим модом.

 

Допустим, я мог бы и более. Но это я. А надо ориентироваться на средние возможности игроков.

 

Если нам в магазине за 10 у.е. впаривают всякую хрень и не стесняются, то почему бы за нужную в принципе вещь дать не меньше.

 

А вот мод по заказу - тут надо подумать.

 

 

Ну Anyan, ну чучу замутил! :apl:

Изменено пользователем PanzerDim
Ссылка на комментарий

2PanzerDim

Очень хорошое определение добротного мода и с ценой справедливо. Какова емкость рынка такого продукта и нужна ли серьезная реклама?

Ссылка на комментарий

2pbk77

Одним из примеров отечественного модостроения м.б. мод Wildcat для игры Jagged Alliance.

 

Мод имел четкий вектор развития и поклонников, даже был по моему официально издан (хотя тут могу ошибаться, но диск в продаже видел).

 

Стомость была под 300 руб.

 

Согласен платить 10 уе (долл или евро) за качественный мод. Должна играть роль в ценообразовании трудоемоксть и количество подписчиков мода.

Wildfire мод тот назывался и распространялся бесплатно, потом права на игру достались компании Strategy First, оги заключили контракт с мододелами (преобразовывшиеся в юр. лицо), передали кое-какие исходники игры и выпустили нв рынок эту совместную разработку.

Ссылка на комментарий

Есть тако мод корсаров - Корсары. Возвращение легенды. Сначала в него играл мой отец. Тогда он был на движке вторых корсаров и распростронялся бесплатно.

Весной я увидел на лотках продолжение третьих Корсаров, взял, установил и тут понял, что это тот самый бесплатный мод, только на новом движке. Ничуть не обламываюсь, что он стал коммерческим. Вот один пример удачного коммерческого моделинга не нарушающего авторские права разрабов! При этом заработали все - и разработчики оригинальной игры, и мододелы, и торговцы и игроки получили очень достойный продукт.

 

Чтож вы все взяли, что нельзя продавать моды и при этом не нарушить закон!!!??? :blink::blink::blink: . В самом начале проекта нужно договориться с правообладателями о величине лецензионных отчислений, заключить договор, сделать и продавать налево и направо!!! ВСЁ!!!

 

В СофтКлаб не звонил, имхо надо писать в СА.

 

По поводу стоимости мода - 10-300 р в рунете, 1-30 евро в буржунете, имхо.

 

Удачные моды

На HoMM 3, 4

Князь 2

CS

Корсары ВЛ

 

Трудозатраты на хороший мод стоят около 100 000 евро, если не больше, а потому нет ничего плохого в том, чтобы мододелы законным путём извлекали бы прибыль из своих проектов.

 

По поводу лицензионного соглашения с разрабами игры. Не важно что записанно в соглашении к ваниле, ведь у мододелов в данном случае будет отдельно лицензионное соглашение.

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий

2Leshiy

Наконец-то позитив. Абсолютно точный подход к проблеме. Нас уже двое, согласных. Предлагаю кооперацию по взаимодействию с компаниями. У нас идет формирование междунородного трудового коллектива, или проекта и разрабатывается концепция платного модинга на инвестиционной основе. Надеюсь завтра уже будут промежуточная информация. Все это очень важно, т.к. ТВ-серия самая продвинутая для модинга. Мододелы не упускайте шанс, будьте активны.

Ссылка на комментарий
Нужно собирать команду мододелов по типу гильдии на Сичи, в которой будут распределятся обязанности, определиться в направлении мода, распределить обязанности, в числе и финансовые, организаторские в продвижении мода и т.д.

Для начала не надо делать платных модов, а собрать поощрительных фонд,чтобы заинтересовать народ. Поощрять создателей минимодов из которых сложится, возможно, глобальный мод с которым можно идти в Са или в Сегу, или Софтклаб. И если эти люди будут работать в одной команде, то достичь цели имхо гораздо проще.

Многие вспоминают КВЛ, так там ALexusB несколько лет делал ВМЛ (Возвращение Морской Легенды) совершенно бесплатно, пока не оброс приличной командой и не перенёс ВМЛ на движок Корсаров в результате получив достойный коммерческий проект КВЛ (Корсары: Возвращение Легенды).:punk:

Конечно нужен лидер, который объединит народ, жаль Vlad единоличник, но возможно Anyan с его кипучей энергией сделает это, или ещё кто...Йомен, Leshiy, Valdar... много хорших мододелов. Объединяйтесь, камрады, объединяйтесь! :cheers:

ЗЫ. готов внести деньги в фонд.    :buba:

Извините, что дублирую цитату из соседней темы, думаю здесь тоже уместно повторить. Камрад Anyan полезную тему поднял.

Ссылка на комментарий

Лично сам считаю, что платные моды должны выполняться строго по требованию заказчика, и чтобы все были довольны, мододел должен выпустить бета-версию своего мода, где геймер увидит все что его устраивает и не устраивает. Если же не устраивает, то геймер должен будет отдать не более 25% гонорара за исполнение мода, если же устраивает, то пусть платит и играет.

 

Намного проще будет делать все это в команде, так что лучше объединиться мододелам и начать работу вместо того, чтобы обсуждать что и как, ожидая заказ, а деньги естественно поделить между собой. Если кто и возьмется за достойный мод один, то думаю, что меньше чем за полгода он не сможет его воплотить в жизнь, так что объединяйтесь, делайте, продавайте.

 

P.S. Денег на этом много не срубить, но если будет действительно достойный мод, то думаю в ближайшие 2 года в него будут играть и деньги будут приходить на кошелек, если сумма в достойных пределах конечно :)

Ссылка на комментарий

2Студент:

платные моды должны выполняться строго по требованию заказчика
В корне не верное решение, т. к. затраты на мод не окупятся одним заказчиком!!! Много найдёшь заказчиков, готовых выложить сто штук зелёных за мод?!

 

2Sargon-1:

Наконец-то позитив.
Позитив у меня всегда был. Просто помимо позитива надо ещё и реальную ситуацию понимать.

 

Основная закавырка платных модов - правообладатели. Ты можешь предложить им хорошие деньги, но они могут упереться рогом. Для того чтобы правообладатели говорили с тобой, необходимо им показать нечто такое, в чём они увидят деньги. Если мододелы просто так прийдут к СА и скажут - давайте мы сделаем мод, а вы получите с него бабло, то на них посмотрят как на блоху через микроскоп и даже говорить не станут - у этих мододелов ничего нет!!! Сначала нужно реализовать проект, чтобы он был не только удачным, но и оригинальным - нарезать новых пров и наклепать новых юнитов это ещё не сделать новый мод! Сначала нужно сделать действительно что-то отличающееся от других, и при этом популярное!

Ссылка на комментарий

Лично я тоже согласен со многими .

 

Модов для игр которые стали аддонами и сейчас продаються официально полно .

Могу привести примеры : sudden strike 2 (mod hidden strouke)-просто собралась команда немецких ребят -обычных модеров,на голом энтузиазие работали и сделали шикарную игру !!!! CDV компания дала добро и через пол года игра вышла релизом .

Её размели моментально.

Сейчас это уже настоящая команда(компания) по созданию игр.

 

Второй пример - был такой товарищ штирлиц на форуме судден-страйк.ру

так вот он через года два споров и письменных войн с питерской компанией файерглоув собрал несколько програмистов и договорившись с руссобитом(реализатором) выпускает серию игр :

на тему войны ирака и ирана, войны израиля с арабскими государствами , и скоро будет третья игра !!!

 

А ведь кто были эти люди ? просто обычные ребята -всё на голом энтузиазме поначалу делали ....

 

Таких примеров полным полно ...

например контр страйк - там модов аддонов немерянно , халф лайф и прочие игры.

 

-----------------------

Труд модера нелёгок.

Это скурпулёзная монотонная работа ,на которую уходит уйма времени.

Если закралась ошибка приходиться проверять и проверять раз за разом целыми днями ,даже неделями .....

меня поймёт тот который делал большие серьезные моды.....

с большими картами....

 

Любой мод намного превосходит существующие игры официальные от создателя.

Мод популяризует игры от разработчиков в массах, и разпространение модов должно быть в первую очередь выгодно СА, ибо мод ставиться только на оригинал её игры!!!

Изменено пользователем vlad
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Хотелось бы ещё добавить о труде

некоторые думают а чего мол там делать ?

вы знаете что такое вручную переписать текстовые файлы ,штук восемь размером по 300-400кб ????

это минимум неделя -по 7-8 часов каждый день ,невылезая из комьютера ,и если недай бог где-то не там точка или запятая, или ошибка в один символ-вынос в винду обеспечен и потом попробуй найти её.

 

Что такое переделать всех солдат а их не менее 15(для каждой из 21 нации )

сейчас уже 31 нация.

перерисовать шкурки ,лица ?

что такое карту нормальную создать или переделать я уж совсем молчу ......(кто делал меня сразу поймёт ))).

на создание нормально солдата в 3д макс - занимает от 4х часов до 8 (минимум)

а таких солдат для каждой нации и разкраски нужно не менее 100-150 !!!!

 

ну и прочее флаги ,кнопочки, щиты, стандарты, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Это скурпулёзная монотонная работа ,на которую уходит уйма времени.

Если закралась ошибка приходиться проверять и проверять раз за разом целыми днями ,даже неделями .....

Золотые слова, так сказать.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.