Платные моды... - Страница 3 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Платные моды...


Anyan

Рекомендуемые сообщения

Хм... пока вы тут эфир колыхаете, пан vlad уже сто лет на моде зарабатывает ;) много или мало - не мое дело, но факт.

Дружно смотрим в его подпись - про вебмани :bleh: B)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Leshiy

    25

  • Anyan

    49

  • Sargon-1

    75

  • Студент

    16

2Stomoped

В принципе народ который запал на игру, так или иначе вкладывает деньги в модификации, но пока эти деньги идут пиратам.
Вот это то многие и НЕ ХОТЯТ понимать, или делают вид что не понимают...
И кстати у буржуинов вроде уже года два дают 5к. Пока слышал только по Циве, но может и по другим есть.
И я слышал когда то о призах за лучшие моды - вот это я и собираюсь организовать!

2Влад

Премиии за мод - одно, продажа мода - совсем другое.....

все верно! моды продавать в общем то нельзя, их содержимое является собственностью фирмы создателя игры, а вот получать вознаграждение за свой труд по их созданию можно! :)

 

ПО поводу оплаты за мод (здесь и дальше имеется в виду труд по его созданию) то я уже высказался о системе: мододел выставляет свой мод для пользователей, затем развивая его создает аддон и если пользователь играл в начальную версию и ему понравилось и он хочет еще скачать и аддон, то почему он не должен платить за это? ведь сумма ничтожна и является НЕ СТОЛЬКО ОПЛАТОЙ сколько ПРИЗНАНИЕМ ЗАСЛУГ модмейкера?!

 

Разве это неправильно? Еще раз повторяю, что в настоящий момент мододелу не удосуживаются ДАЖЕ ПЛЮСИКА ПОСТАВИТЬ играя в его мод! Разве это правильно?!

Для примера - недавно вышедший мод Валдара "Ярославичи" скачало 3500 челов (последния раз когда я видел, была эта цифра, на Сичи, сейчас возможно уже больше) при этом посмотрите его репку... посмотрите ветки по его моду... ему ж даже простое ПАСИБА никто не сказал! Щас он делает аддон - знаете сколько времени нужно чтобы сделать хотя бы одну модель? Мнооого! (если кто не уверен пусть сам попробует ;) ) И если захотят опять скачать и погамать в него то оплата в 1 (прописью "ОДИН") бакс это .... ну ничто! а вот мододелу будет приятно! Ведь если не для этого то для чего тогда моды ВООБЩЕ надо делать? Разве что для себя, а выставлять на люди это на данный момент один геморой приносит и ничего больше...

 

2Leshiy

1. Сначала к опроснику. Он слишком категоричен, например надо платить только за мини или только за глобальный мод.

имелось в виду что человек считает достойным вознаграждения В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ...

2. Каждый мододел должен сам определиться брать бало или нет за мод.

ну это само собою! :) но вообще трудно представить чтобы ктото отказался от признания его заслуг таким образом.... а иначе просто нет смысла чтолибо делать!

 

Моды плохие в основном потому что нет реальной финансовой отдачи мододелам, а вот затраты есть. Нет стимула к развитию, а значит и нет саого развития. Я сам отодвинул свой мод по причине отсутствия времени, почти всё сободное время трачу на решение дел в оффлайне.
Дык а я чем речь веду!

 

Теперь вспомните мододелов сделавших хорошие моды для РТВ! - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ УШЛО!!!

на данный момент если ситуация не измениться, то модов хороших,больших будут жалкие единицы! И очень нескоро кстати! большинство из тех кто чтото там делают или делают чтото очень узколичное которое не может заинтересовать многих (иногда просто откровенный бред) или являясь новичками/аматорами без опыта выпуска модов, замахиваются на грандиозные мега/супер/пупер проекты! - это тоже пустышки, не могущие дать ничего интересного... хороший мод может выпустить только опытный мододел, который обладает не тольк знаниями КАК сделать то либо иное, но и ОПЫТОМ по выпуску изделий на рынок! - таких вообще всего несколько человек/команд - то есть или мы изменим мир ТВ или он умрет :(

 

 

И должна будет СА взять Влада СА на работу с окладом в 5к евриков, потому как он очень придирчив!

ну это глупость, человек должен обладать ОБЪЕКТИВНЫМ видением ситуации, а у Влада крайне субъективное мнение, и то что оно еще и негативно, не делает его выводы ценными для кого либо - отличных, захватывающих модов для РТВ было достаточно много (Император, Легион, РТР, ТФТ, Европа Барбарорум, СПОР и т.д.) и заявлять что они никуда не годяться крайне неправильно!

 

 

Основная задача моддинга в чём - сделать лутше тех кому платят за это деньги
да ну! основная задача моддинга сделать чтолибо ИНТЕРЕСНОЕ и НОВОЕ, чего нет в оригинале, а не показывать свое я!
Моддинг никогда (особенно в своих истоках) никогда не предполагал зашибание денег.

а помоему он ВСЕГДА предполагал получение мододелами КАКОЙ ЛИБО пользы! Не обязательно материальной - хотя об этом без сомнения мечтают ВСЕ модмейкеры - но хотя бы какой то! В настоящий же момент они не получают от выпуска модов НИЧЕГО! Разные моды скачивают сотни и тыщи юзеров, а что мы видим в ветках по модам? в основном то не так это не то.... мододел в 9 случаях из 10 просто начинает жалеть, что ввязался во все это!

 

В общем ситуацию надо менять.... надеяться на разрабов, что они услышат наши чаянья не стоит, игр всегда будет очень немного и здесь надо решить для себя вопрос - или сделать так чтобы модов появилось много и классных или забыть о игрушках раз и навсегда.

Ссылка на комментарий

2Anyan

или сделать так чтобы модов появилось много и классных или забыть о игрушках раз и навсегда.

Вот тут и появляется премия за лучший мод и ещё с десяток номинаций. Думаю любому человеку послать пару баксов, а кто то может и больше, на тот же вебмани или яндекс деньги не затруднит, и воу уже будет какой никакой капиталец даля премии. И будет стимул к разработке.

Ссылка на комментарий

Я вот что думаю.....трудно будет получить деньги от создания модов, но создание модов обучает. Вот может быть вам стоит объединиться попробовать создать полноценный аддон для России на основе мода "Ярославичи" договориться с Софтклабом и издать....вон сколько аддонов небольшие коллективы сделали для Блицкрига....с этого начинают многие .............

Ссылка на комментарий

Все началось с голосования по 6 пунктам, затем народ быстро перешел к сути: стоит ли платить или брать деньги за разработку модов. Уже возможен анализ по результатам обсуждений.

1. Большинство осторожно относится к модостроению как способу зарабатывать деньги.

2.Нет критерия или примера, что такое платный мод.

3.Существует боязнь брать деньги за моды, т.к. СА может наказать.

4.Отсутствует широкое и профессиональное общение мододелов по стратегии развития отрасли.

5.Наверно мало кто верит в решенеи такой задачи.

ДАВАЙТЕ УПРОСТИМ ЗАДАЧУ РАЗДЕЛИВ РЫНОК НА ДВЕ ЧАСТИ.

Рынок модеров (здесь научили) и рынок мододелов- просто разные интересы. Первые хотят развить интернет (сайты и форумы-реклама, трафик ит.д.), вторые хотят небесплатно заниматься любимым делом и искать пути славы, хотя при никах и анонимности это неполноценно.

Попробуем сформулировать идеи ответов на 5 вышеприведенных вопросов.

1.Рынок платного модостроения нужно строить, здесь будут участвовать все и модеры и мододелы, идея появилась теперь ее реализуют.

2.Критерии придеться разработать и опубликовать, правда если за моды не будут платить, то СА все время будет менять правила-путем выпуска новых продуктов, только на платной трудовой коллектив сможет за ней угнаться.

3.Если работать с мододелами в скрытой форме - "оскары" (можно денежные), не выходить за рублевую зону и т.д., то можно исбежать на первых порах проблем. Юристы разработают договор на производство мода. Но в конечном счете необходим договор с СА- это проблема инвестора.

4.Нужно больше конференций подобно этой и хорошо если бы выступали разные трудовые коллективы или проекты, или виртуальные фирмы как я их называю. Нужна критика и поощрение одновременно.

5. Верю.

Предложение к мододелам от инвестора:

1.Платная основа будет применена даже на этапе виртуальной фирмы.

2.Нужны проекты и трудовые коллективы причем география не принципиальна, т.к. существует инет.

3.Решения проблемы пиратства берет на себя вирт. фирма.

4. Вирт. фирма выберет группу модеров и их форумы для стратегического взаимодействия с рынком. Это очень важно для установления отношений с СА. Материалы данной конференции неоходимо будет разместить в виде статьи на ТВС.

ТОВАРИЩИ МОДОДЕЛЫ И МОДЕРЫ, кого интересует такой подход?

Аська 372 581 028

Ссылка на комментарий

2Stomoped

Вот тут и появляется премия за лучший мод и ещё с десяток номинаций.

с умным человеком приятно общатся! :):cheers:

 

2Hornet

Я вот что думаю.....трудно будет получить деньги от создания модов, но создание модов обучает. Вот может быть вам стоит объединиться попробовать создать полноценный аддон для России на основе мода "Ярославичи" договориться с Софтклабом и издать....вон сколько аддонов небольшие коллективы сделали для Блицкрига....с этого начинают многие .............

не, незя просто так, это с СА нужно договариваться, а они даже забесплатно если делать не согласятся (прецеденты уже были) так что это навряд ли.....

2Sargon-1

Уже возможен анализ по результатам обсуждений.

ну пока только предварительный!

 

Это очень важно для установления отношений с СА
повторюсь с СА договориться нереально.... да и не нужно, здесь пока речь о другом идет.

 

Остальное довольно интересно, НО ждем мнение администрации! (скоро будет)

 

ЗЫ У меня счетчик посещаемости сайтов светит всегда, так ТВОВ у котого была только треть первой полоски из пяти в данный момент имеет уже полторы!!! То есть в 5 раз больше заходов на форум! (ну здесь респект, Саргону, да и я порекламировал на разных форумах, в том числе на АГ)

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2Anyan

Остальное довольно интересно, НО ждем мнение администрации! (скоро будет)

Не торопись. мнение будет не шибко скоро. Вопрос поднял - на неделе обсудим.

Ссылка на комментарий

2xcb

Не торопись. мнение будет не шибко скоро. Вопрос поднял - на неделе обсудим.

Конечно, здесь нужно обдумать все... но поторопиться все же стоит, а то сопрут идею в очередной раз и все ломанутся в ту степь.....

 

 

 

2SHREDDER

Хм... пока вы тут эфир колыхаете, пан vlad уже сто лет на моде зарабатывает  много или мало - не мое дело, но факт.

Дружно смотрим в его подпись - про вебмани

да я уже говорил об этом - молодец человек! Ну а вообще уже нету у него в подписи адреса кошелька :(......

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

Я считаю, что к этому делу нужно подходить ценично.

Предположим, что есть некая инициативнная группа, решившая делать на этом деньги,

анонсировала свою работу над модом, постоянно поддерживала на различных сайтах разговор о своем шедевре, можно даже демку выпустить в эфир, и вот когда, потченная публика замерла в ожидании того, когда появится долгожданая ссылка, вместо этого им говорят: ищите на прилавках города, только вот проблема, как реализовать продукт и как делить деньги если многие мододелы живут в разных городах а не которые и в разных странах, но по большому счету и этот вопрос можно решить. ;)

 

А если често только последний лох каких много купит этот "продукт". :D

 

Также не нельзя забывать о том что "БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ". :ph34r:

Ссылка на комментарий

2Anyan: По поводу Влада - это был прикол :D:D:D Видать много работаешь если не понимаешь шуток! Надо чаще и больше отдыхать.

 

2Sargon-1: Извини но за большим кол-вом слов теряется их смысл. Инициативные группы, премии это всё интересно для владельцев ресурсов, чтобы привлечь новых юзеров, а значит продать больше рекламы. Тем кто хочет делать по настоящему качественные и глобальные моды эти премии что слону дробинка, они не вернут трудозатраты в полном объёме.

 

Маленькая смета проекта, срок 3 месяца (при полной загрузке можно успеть):

Куратор проекта

Автор конецепции, автор идей

Исторический консультант (причём не типа Черныша, а разбирающийся в вопросе)

Программист скриптов

Программист ИИ на стратокарте

Программист ИИ в боевом режиме

2 художника

2 3D-аниматора по моделям

Спец по стратокарте

Спец по видео (заставки)

Спец по звуку

Каждый спец не меньше двушки в месяц+налоги и пенсионный фонд~2500 убитых енотов на нос*15=32 500*3 месяца=97 500. Вывод - никакие премии не восполнят всех финансовых трудозатрат мододелов! А ведь ещё надо посчитать ПО и "железо":

Компы всем кроме первых трёх спецов 9*3000=27 000

Компы первым трём спецам 3*600=1 800

Винды 12*150=1 800

3Д Макс (лицензия на 5 юзверей)= 6 000

Фотошоп - 3*900=2 700

MS Office 12*350=4 200

Ещё 43,5 тыщи.

Всякие мелкие увлечения типа неро, архиваторов, антивирусов, файловых менеджеров, моделей, текстур и пр. = 10 000.

Плюс помещение (6250, при 500 баксах за кв м в год), оргтехника (5000), оплата мобильной связи (13*100*3=3900), мебель (400*13=5200)

Итак: 97 500+43 500+10 000+6 250+ 5 000+3 900+5 200=171350. Новая М-ка из Баварии. Упакованная. Забыл ещё бухгалтера, тут можно сэкономить и пригласить на аутсорсинг спеца из другой конторы, примерно 200-300 баксов в месяц.

И это без учёта интересов инвестора, который возьмётся за реализацию проекта! Без макетингового отдела и пр. надстроек!

 

Подсчитав всё это я аж сам припух! Господа халявщики, теперь прежде чем кричать фсё должно быть задарма, подумайте над такой мыслью, что пока вы не будете готовы платить за качественные моды качественных модов не будет. Да есть некий софт который бесплатный, но там есть свои интересы! Там обслуживание и техподдержка стоят очень дорого!

 

Вывод, чтобы получить качественные ГЛОБАЛЬНЫЕ моды нужно сделать следующее:

1. Определиться - работа будет идти на голом энтузиазме или будет инвестор!

2. Договориться с правобладателями!!!

3. Решить проблему реализации (через инет, через оффлайн, почтой), реклама и маркетинг

4. Сделать

 

Есть идея как обойти правообладателей! Сам так делать не буду!

Создаётся сайт по модам. Скачиваются моды бесплатно, но регистрация на сайте платная. Можно предусмотреть несколько типов аккаунтов с разной стоимостью - лайт, проф, ультра и каждый мододел будет определять для какой категории пользователей будет тот или иной мод.

НО, будучи скачаным единожды мод будет выложен везде, и никто не сможет предъявить авторские права на него.

 

З.Ы. Мой мод для М2ТВ будет бесплатным!!!

Ссылка на комментарий

Опрос как-то сделан однобоко с уклонениемн в сторону "бедных мододелов" и как им тяжело. Не спорю, делать моды это труд, но зачем же так категорично как будто делать моды это насилие над собой.

Первые два пункта составленны так - голосуешь и ты хороший человек и поможешь хорошим людям и появятся проекты, без каких либо ошибок, багов, глюков и т.д. если их простимулировать деньгами. Как категорично з

Последние же два дают понять и почуствовать себя наглым негодяем, а разрабы мода предствленны в роли рабов на платациях юзеров. Может я чего не знаю и их действительно заставляют? а не по собственному почину они этим занимаются. И это их же собственное желание выкладывать сделанное или нет.

Всегда думал что мододелание это как хобби или просто увлечение.

Из опросника так прям и прёт чья-то личная заинтересованность и смахивает извиняюсь пока что на развод. К примеру высказывание:

Теперь вспомните мододелов сделавших хорошие моды для РТВ! - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ УШЛО!!!

на данный момент если ситуация не измениться, то модов хороших,больших будут жалкие единицы! И очень нескоро кстати! большинство из тех кто чтото там делают или делают чтото очень узколичное которое не может заинтересовать многих (иногда просто откровенный бред) или являясь новичками/аматорами без опыта выпуска модов, замахиваются на грандиозные мега/супер/пупер проекты! - это тоже пустышки, не могущие дать ничего интересного... хороший мод может выпустить только опытный мододел, который обладает не тольк знаниями КАК сделать то либо иное, но и ОПЫТОМ по выпуску изделий на рынок! - таких вообще всего несколько человек/команд - то есть или мы изменим мир ТВ или он умрет

Ну как прочитав такое невсплакнуть и не бросится любителю TW исправлять положение так как советуют старшие, опытные, знающие как камрады. А то ведь мир умрёт.

но вообще трудно представить чтобы ктото отказался от признания его заслуг таким образом.... а иначе просто нет смысла чтолибо делать!

А что до этого смысл был? И почему только счас пробило? Может всё достаточно банальнее?

Вообще, тема оплаты мододельского труда постоянно всплывает по разным форумам, но без особого успеха для модмейкеров, поскольку есть большая и активная прослойка форумчан (имхо люди без чести и совести) в корню старающая перерубить любые посягательства на бесплатность... я вот только не пойму - они совсем падонки или просто нищие?

Большая и активная - это что, основная масса посетителей сайта не относящаяся к мододелам и им сочуствующим. То есть фактически говоря обосрана большая часть людей. За такое в приличном месте бьют в репу.... реальную.

Или здесь это дозволяется людям со званиями, админы поясните ситуацию.

 

З.Ы. Не скажу что денег мне жалко, ну такое категоричное навязывание и указываение что необходима оплата иначе серии TW кирдык, вызывает негатив. Не правильно это и нагло тем паче в такой форме.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

По поводу Влада - это был прикол    Видать много работаешь если не понимаешь шуток! Надо чаще и больше отдыхать.

какая шутка? у него реально в подписи стоял номер кошелька ВэбМани! сегодня только убрал! Я считаю что это не только не зазорно, но в общем давно бы должно было войти в обиход - делаешь труд так почему бы за него не платили?

 

А на голом энтузиазме далеко не уедешь, я вон тоже мод по РТВ недоделал - а зачем? он в основном был рабочий, а заморачиваться над иконками всякими оно мне надо? ну отточил бы я его до блеска и что? да ничего! уже бы забыли так что смысла делать качественно нет никакого

Ссылка на комментарий
Так зачем же бедные мододелы ВООБЩЕ чтото делают?

лично я хочу показать людям поболее приближённые к реальности события того времени - если варвары германские к примеру -то они должны быть в звериных шкурах с топорами ,немытые дикие ,здоровые -вообщем одним словом германские варвары воины ..

если это монголы -они должны быть все монголоидными -невысокого роста но коренастыми ,желтоватая кожа,обветренная и вся в шрамах.

на монголах должны быть приближённые к реальности монгольские халаты или степные монгольско-китайские доспехи.

да и вообще интерестно своими руками что-либо создать..

Ссылка на комментарий

хм...

1. да за моды готов платить - но! при покупки мода на диске.

ибо при качании с неты выплачивать почти по рублю за каждый мегабайт и ещё плюс за сам мод - весьма накладно.

2. Мод должен быть глодбальным и без глюков.

 

по РТВ я лично отдал бы деньги за мод Влада (как-то так он назывался) и конечно за реализм.

Ссылка на комментарий

Гы-гы-гы!!! :D:D:D:D:D:D:D:D:D

Камрады, не путайте Влада и vldad!!! :D:D:D:D:D

Я писал про Влада. Типа он всеми модами недоволен, отличный критик бы из него вышел. Почти совсеми его критическими замечаниями согласен!!!

Второй - vlad - мододел. Монгол Инвайжн и RTW:vlad mod его работа!!!

 

В свое время был готов платить от 10 до 1000 р за мини-мод - отдельно юнит, отдельно, карта, отдельно ИИ, ну не нравились мне все моды, перепробовал более 10 глобальных модов - ничего не понравилось в целом. От одного взял бы то, от другого это и т. д.. Потому, имхо, продавать можно не только глобальные моды, но и мини-моды. Как делают разрабы Обдивиона. Только там они ступили, продавать моды может только сама Бефезда, а авторам мини-модов ничего не перепадает (таково лицензионное соглашение). Найдётся масса геймеров, готовых отдать по доллару за красивого юнита или новую прову.

 

Мыслишки по этому поводу у меня имеются, но надо их обдумать.

 

2Delirium13:

Большая и активная - это что, основная масса посетителей сайта не относящаяся к мододелам и им сочуствующим. То есть фактически говоря обосрана большая часть людей. За такое в приличном месте бьют в репу.... реальную.
Ты кому-нибудь за мод в репу плюсик поставил? Только честно! Если в дело не вкладывать труд - делу кирдык. Деньги это всего лишь стимул вкладывать в дело труд.

 

З.Ы.2PanzerDim: К сожалению, калькуляция не слишком грамотная :(:(:( Потому как считалось всё "на счётах", без ТЭО, без рассчётов во всяких проджектах и т. д.. После отправки письма вспомнил о расходах на пиар (сайт, манагер, интервью, представительские расходы и т. д.

 

Если правообладатели согласятся на такую работу буду думать о моде на тему Древнего Китая.

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий

Мои 2с:

 

Камрады, собственно в теме идет речь параллельно о двух совершенно разных вещах.

 

Первая, это коммерциализация мододельства. Т.е. создание фактически производства модов.

Подобные преценденты уже были. Как пример, камрад Новик, который начал проект как мод, который перерос в Серп и Молот.

 

Калькуляцию вам наглядно и грамотно расписал камрад Leshiy. Прочитайте внимательно и остыньте. Об остальном (типа юридической стороны дела и т.д.) и говорить не буду, потому как в моих глазах это пока нереально (в пределах твова имеется в виду).

 

Собственно, предлагаю этот вопрос - коммерциализация мододелсьтсва в теме более не обсуждать. Те, кто считают, что могут это реализовать, должны создать себе отдельные закрытые ветки по интересам и уйти в приват.

Здесь уже не надо предаваться рассуждениям и мечтам - здесь начинается бизнес, и общение определенного замкнутого круга лиц.

 

 

А вторая сторона вопроса - ИМХО, именно это имел в виду камрад Anyan, я так думаю :buba: - это то, что можно назвать благодарностью мододелу за сделанный мод. Причем благодарность может быть как добровольная, так и "добровольно-принудительная":D, т.е. говоря открытым тесктом - продажа мода. При этом, как совершенно справедливо отмечали уже, можно совершенно избежать проблем с авторскими правами, всякой юридической лабудой и т.д.

 

Потому как это будет называться добровольные пожертвования.

 

Но при этом остаются важными следующие вещи, которые я уже упоминал но повторю еще:

 

1. Мододел делает мод на свой страх и риск. И неважно, надеется он его "продать" или делает для себя. И в том, и в другом случае он имеет право на благодарность от поклонников. Это не аморально, ИМХО.

 

2. Сфера сбыта или круг обращения продукта должна функционировать таким образом, чтобы приступая к работе над модой с целью продажи ! мододел не должен быть уверен, что он его гарантирован продаст. Иначе будет брак.

Тогда порядочный мододел как бы принимает на себя обязательства - мод должен быть оттестирован, обезглючен и выдан в виде демки. И если это продукт достойный - рапространять его за деньги является лишь технической проблемой.

после демки мододел вполне вправе заявить - full version продается. Кому надо, то купит. Если мод плохой, мододел зря потратил свой труд, камрад Anyan.

 

Наиболее острая проблема здесь, ИМХО - возможная недобросовестность мододела и потребителя. А также обилие пожеланий трудящихся, на которые не угодишь. Так что сесть за подготовку коммерческого мода не просто. Тут маркетинг надо провести.

 

И еще один подводный камень - так называемые "авторские права" самих мододелов.

Во где клочья полетят :lol:

 

3. Если мододел делает мод для себя, друзей или форумчан, то возможна добровольная благодарность со строны поклонников. Если мододел в ней нуждается. Причем об этой благодарности мякго и тактично вероятно должно быть заявлено не самим мододелом, а некой инициативной группой поддержки. Кстати, благодарность может быть не только в виде денег, а виде покупки например вскладчину лицензионного софта и т.д., чтобы камрад - мододел и далее радовал нас своими произведениями.

 

Собственно, камрады, все эти предыдущие разговоры о необходимости или праве оплаты труда надо бы закончить. Иначе они будут бесконечны и превратятся во флуд в конце концов. Высказалось достаточно народу по разным точка зрениям.

 

Те, кому это интересно, пусть образуют инициативную группу, составят "правила игры" и могут обяъвить их широкй публике..

 

Еще раз повторю, я лично готов покупать хороший мод. Голосовал за пункт 2.

Только не напугайте меня ценой :bangin:

А то почитаете камрада Leshiy'го и как выставите цену :huh:

Ссылка на комментарий

2PanzerDim

 

не знаю как потребитель:) - важна система распространения. при скачивании (при не халявном и-нете) желание платить ЕЩЁ резко падает.

Ссылка на комментарий

2PanzerDim: По п. 2. Это уже будет нарушением авторских прав

 

Прочитайте внимательно и остыньте.
Если внимательно почитать, то как раз остывать не стоит!!! Я приводил калькуляцию, из расчёта того, что есть инвестор! Если его нет, то нужно делать финт и придумывать как обходится без него, так сделали в своё время Брин и Пейдж - теперь они входят в сто самых богатых людей мира. YouTube начинали с компа в гараже, через год Гугль купил их за миллиард убитых енотов!!!

 

Вариант без инвестора.

Собирается команда, примерно такая как описано выше. Куратор договаривается с правообладателями. Составляется план работ, реальный!!! С реальными сроками!!! С учётом того, что у половины работников два раза в год сессия, что бывают отпуска и пр. выпады из работы. Тут очень важно спланировать, тогда работа не буде казаться безнадёжной - иногда во время создания мода наступает такой момент, когда команде кажется, что всё сделано зря, потому как работы невпроворот ещё, а предпологаемые сроки релиза уже давно пошли и все дружно филонят и увиливают от работы. При наличии чёткого графика мододелы могут взглянуть на него и увидеть, что хотя они уже и занимаются любовью с проектом восемь месяцев, всё не так уж страшно, потому как до очердного дедлайна три дня, а делов то - нарисовать три шкурки и вбить файло с именами.

Итак план:

1. Идея мода.

2. Договор с правобладателем

3. Чёткое планирование с реальными сроками

4. Сбор Команды (именно с большой буквы)

5. Согласование работ, сроков (коррекция плана), деление шкуры неубитого медведя (бабло надо поделить ДО того как оно будет заработано!!! Потому как

6. надо оформить всё юридически

7. Работа над модом. Продвижение его в СМИ.

8. Релиз, банкет, сауна, девки....

9. Конец бабла, новая идея

Всё повторяется, кроме п. 8, как никак поумнели!

 

Только это будет уже не столько мод, сколько адд-он сторонних разработчиков.

 

ИМХО, тему не стоит закрывать или переводить в разряд закрытых, потому как, пока нет инвестора нет бизнеса. Есть хобби, котоое может стать бизнесом.

 

2Delirium13:

Нет, так как пока постов не хватает.
А скольким в личку отписал - "спасибо за мод"? Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий

Вкратце отпишусь - Платить, только добровольные пожертвования. Продавать - нарушения Авторских Прав СА/СЕГИ/СофтКлаба, на сие ТВОВ не пойдет, однако.

Ссылка на комментарий
у него реально в подписи стоял номер кошелька ВэбМани!

 

Платить, только добровольные пожертвования.

 

Вот и я о том -же. И я его нечють не осуждаю! Именно - добровольные пожертвования! А буржуям кинуть пару тройку баксов не в лом, и мододелу приятно. И никто никаких претензий не предъявит про авторские права.

 

Это вообще единственный нормальный способ что-то получить за мододелание. Все остальное - черевато....

Ссылка на комментарий

Вроде права на моды принадлежат не их авторам а создателям оригинальной программы, точнее - правообладателям оной. Так что не пойму вообще о чем ветка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.