Ярославичи: Total War (Valdar) - Страница 18 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ярославичи: Total War (Valdar)


Valdar

Рекомендуемые сообщения

2rincip

 

Гла́диус или гла́дий (лат. gladius) — римский короткий меч (до 60 сантиметров).

 

Использовался для боя в строю. Хотя рубить гладиусом было возможно, считалось что убить противника можно только колющим ударом, и для таких ударов гладиус и был предназначен. Изготовлялись гладиусы чаще всего из железа. Но можно так же встретить и упоминание о бронзовых мечах.

 

Прямые мечи

В Европе мечи ещё в глубокой древности стали изготавливаться с прямым симметричным обоюдоострым клинком и центром тяжести, расположенным очень низко, — всего на несколько сантиметров выше гарды, ибо именно такие форма и баланс клинка давали принципиально новые возможности его использования.

 

Низкое расположение центра тяжести оружия значительно облегчает управление им, — прямым мечом возможно было существенно более тонкое фехтование, чем изогнутым. Кроме того, не стоит недооценивать и само значение экономии сил. Рукопашный бой связан с огромным физическим напряжением и концентрацией внимания, — даже лучшего бойца хватало где-то на минуту, — потом движения его неизбежно замедлялись. Меч против секиры или палицы почти гарантировал победу измором.

 

Опустить центр тяжести несложно было бы и у кривого меча, но именно прямой симметричный клинок обладал свойствами, ради максимального проявления которых стоило принести в жертву прочность и пробивную силу. Ведь если кривой меч, равно как топор и палица, действовал преимущественно в вертикальной плоскости — ударом сверху, то длинный симметричный клинок открывал большие возможности для ударов в горизонтальной плоскости и даже отчасти снизу.

 

Фехтование прямым мечом совершенно не походило на фехтование рапирой или саблей. Клинок не заносился для каждого удара и не удерживался нацеленным для удара вперёд, а постоянно находился в движении. Воин стремился сохранять инерцию клинка.

 

Что же касается обоюдоострой заточки, то она связана в первую очередь с необходимостью постоянно вертеть рукоятку меча в ладони (по этой же причине невозможно было применение закрытой гарды), вследствие чего, воин с трудом бы мог бы уследить, какой стороной повернут меч для удара. Кроме того, вторая рубящая кромка просто была запасной, — увеличивала ресурс меча.

 

Меч предоставлял большие удобства не только для нанесения, но и для отражения ударов, что было особенно важно для конных воинов, которым затруднительно было пользоваться щитом. Однако если меч был изготовлен по технологии сварки и не пружинил, то отбитие не сходило ему даром. Отражать удары приходилось с уловкой, — поворачивая меч плашмя, так как иначе он сразу иззубрился бы и скоро сломался. Но и так, — живучесть сварных мечей никогда не оценивалась как достаточная. Идиома «сломать меч» не даром стала синонимом поражения.

 

Прямые мечи никогда не образовывали такого разнообразия форм, как секиры, кинжалы или даже кривые мечи. В основном особенности их конструкции определялась задачей достижения низкого расположения центра тяжести.

 

В первую очередь низкая центровка обеспечивалась массивными рукояткой и гардой и, особенно, сферическим или полусферическим противовесом на конце рукоятки. Дополнительный эффект достигался и постепенным сужением клинка к концу.

 

Наконец, в некоторых случаях лезвие затачивалось с обеих сторон, но только на две трети или три четверти длины, — ближайшая к рукоятке часть клинка делалась массивной, отгораживалась дополнительной гардой и служила для отражения ударов, — такой меч обладал наилучшими балансом и живучестью, но выходил более тяжёлым.

 

Древнейшие прямые мечи были отлиты из бронзы в Скандинавии ещё на рубеже I тысячелетия до н. э.. В середине I тысячелетия до н. э. прямые бронзовые мечи появились и в Китае, где они производились до II века нашей эры. Но в Европе бронза была слишком дорогим материалом, и такие мечи могли выступать только в качестве представительского оружия. На что и указывает богатое украшение найденных образцов. Так что родоначальником всех европейских мечей смело можно считать железную галльскую спату, появившуюся в III веке до н. э.

 

Длинный рубящий меч был изобретен кельтами, преимущественно как оружие пешего бойца, но, так как они к тому времени уже овладели верховой ездой, спата стала применяться и конницей галлов. А позже и римской конницей, что особенно понятно, если учесть, что с I века до н. э. именно из галлов она и состояла. От римлян спата попала на вооружение франков, которыми сохранялась в неизменности вплоть до VIII века.

 

Спата представляла собой ещё сравнительно компактный меч весом 1,2 кг с клинком длиной около 65 см, но в строю с таким мечом все-таки было уже не развернуться. Зато спата сочетала большие возможности ведения индивидуального боя с удобством ношения и могла, в принципе, ввиду своего относительно небольшого веса и низко расположенного центра тяжести использоваться всадником и без стремян.

 

Однако с появлением у всадника опоры на стремя, ограничения на вес оружия были сняты, и главным действующим лицом на полях сражений континентальной Европы стал всадник. Рыцарям требовалось более длинное и мощное оружие, и, начиная с VIII века, в Европе приспособленную преимущественно для пешего боя спату сменил кавалерийский одноручный меч с клинком длиной около 80 см и весом около 1,4 кг.

 

Меч нового «каролингского» образца обладал лучшей досягаемостью, но его пробивная сила оставляла желать лучшего — он не разрубал даже кольчуги. Да и протыкал только с большим трудом. В связи с этим, а также потому, что именно конному воину трудно наносить колющие удары сравнительно коротким оружием, наконечники мечей вплоть до XII века чаще всего делались закругленными и не затачивались. Что же касается применения одноручного меча против щитов, то ещё римляне отмечали этот приём как скорейший способ от меча избавиться — после нескольких ударов по железному ободу щита он неизбежно оказывался погнут или сломан.

 

Для ударов вперёд применялось копьё, топор пробивал щиты и доспехи ударом сверху, а меч долгое время оставался при них только на подхвате, отнюдь даже не считаясь обязательным элементом вооружения рыцаря, и все ещё оставаясь более оружием индивидуального, нежели конного боя.

 

Несмотря на раннее развитие техники обработки бронзы, первые изделия из сварного железа, обнаруженные в Скандинавии, датируются только III-IV веками нашей эры. Очевидно, технология сварки проникла на север Европы с континента, — вернее всего, из бассейна Лабы, а туда — через Германию от галлов и римлян. Потому в большинстве случаев мечи датских, шведских и норвежских ярлов копировали современные им европейские образцы. Тем не менее, параллельно с ними в Европе в IX-XI веков и на Руси некоторое распространение имели мощные мечи, называемые норманнскими.

 

«Скандинавский меч» обладал при той же длине, что и каролингский, более широким и толстым лезвием и весил свыше 2 кг. Увеличение веса было следствием особенностей конструкции, в которой стальная оболочка покрывала железный сердечник, что позволяло достичь большей прочности клинка.

 

Тяжёлые и прочные норманнские мечи пробивали кольчуги и даже раскалывали щиты, но, в целом их пробивная сила оставалась недостаточна, — сквозь кольчугу даже таким мечом считалось возможным только нанести рану.

 

Кроме того, относительно низкая популярность мечей в период раннего средневековья определялась тем, что в то время даже сварной меч ещё был слишком дорог (каковой изъян усугублялся в глазах потребителя его низкой живучестью). Тем более недоступными оказывались дамасковые мечи, начавшие попадаться у представителей высшей аристократии после Крестовых походов. Вплоть до XIII века включительно лучшим другом рядового рыцаря продолжал оставаться топор.

 

Ситуация стала меняться с начала XIV века, когда развитие технологий и производительных сил позволило наладить производство более длинных мечей, встречавшихся в предыдущий период только в порядке большого исключения. Норманнские и каролингские мечи на вооружении кавалерии сменились «риттершвертами» — полутораручниками (в пешем бою рыцарь часто предпочитал удерживать такой меч двумя руками, что потребовало удлинить рукоятку) с клинками длиной 90—120 см, вес которых, соответственно, колебался в пределах 1,8—3,5 кг, составляя обычно около 2,5 кг.

 

Полутораручники обладали лучшей, чем у нормандских мечей, пробивной силой даже без сварки и закалки. Они уже легко пробивали кольчугу и разрубали шлем, острый же и узкий наконечник меча мог проникать между пластинами бригантины.

 

Относительное удешевление мечей и увеличение их пробивной силы позволило им, наконец, в значительной мере, потеснить топоры. В XIV-XV веках, меч уже являлся основным (после копья) оружием конного воина, а топор если и носился, то про запас, на тот случай, когда (технология сварки никакого «если» здесь не допускала) меч сломается.

 

На Руси в ранний период мечи не отличались от европейских. Но уже в XII веке господствующим стал вариант, подобный наименьшим образцам европейских полутораручников XIV—XV веков (но с рукояткой только под одну ладонь), и уже с этого времени мечи на Руси начали испытывать существенную конкуренцию со стороны дамасковых сабель и палашей, которыми и были полностью вытеснены к середине XV века.

Ссылка на комментарий

SAVAR большое спасибо за пояснение как я понял наличие длинного меча предпалагает разреженный строй?А сварной меч это скрутил и проковал и еще несколько раз? Чесно сказать мы тут однажды сковали один правда не очень длинный но гвозди рубил , я немного подзапутался если пернач имел вес 2 кг и им пробивали доспех то какой толшины они были 1мм ? И не понятно как вести бой постоянно размахивая мечом?Нам то казалось что как в боксе :лишний раз в пустоту удары кидать только уставать а по шиту лупить только руки сушить во даже в рифму вышло.Хотя как оно там было, просто нам казалось это логичнее. Не подскажишь а в чем же отличие дамаской от сварной?И почему скандинавия тут по телеку показывали на Урале город откапали древний там кузни ну нереально продвинутые.А про деяние готов которые вышли из скандинавии и весь мир облагородили мне кажеться вранье пропаганда.Скандинавия страна с холодным климатом там жили викинги которые жили в основном грабежом и открыли Америку? Нет ничего хуже провинциальных плутархов. ДА вот еще вопрос как я понимаю сомкнутый строй имеет приимушество перед разряженным - стена щитов это не имитация фаланги ? В битве под Гастингсом у англичан тоже двухручные топоры были , что однако их не спасло.Наполеон говорил все армии равны отличаются лишь моральный дух и умение полководца.Я противник теории что приехал Рюрик на Русь и стало нам счастье, вранье мне кажеться . :bangin:

Ссылка на комментарий

2rincip

 

Я так понял что ты хочишь поспорить,что лучше РУССКОЕ или НЕ РУССКОЕ.Извени но это,я так думаю,игровой форум и ты зашёл не по адресу.Тут идёт обмен информацией. :buba:

 

Информация:И булат, и дамасская сталь по химическому составу не отличаются от обычной нелегированной стали. Это сплавы железа с углеродом. Но в отличие от обычной углеродистой стали булат обладает очень большой твердостью и упругостью, а также способностью давать лезвие исключительной остроты.

 

Информация:По тактике http://www.roman-glory.com/?sitemap=1

 

И ещё.

 

В начале средних веков тактика пехоты была проста до тупости - подошел к врагу и начал рубить. Франки бросали во врага топоры перед столкновением, чтобы вызвать замешательство. Воины полагались восновном на свою силу и ярость.

Возрастание роли рыцарей привело к временному упадку пехоты, восновном потому, что тогда еще не было хорошо дисциплинированной и обученной пехоты. Пехотинцами в армиях раннего средневековья были восновном крестья, которые не были ни обучены, ни как следует вооружены.

Саксы и Викинги использовали оборонительный строй, называемый Стена из Щитов. Воины стояли близко друг к другу и держали свои щиты так, чтобы сформировать барьер. Это позволяло им защитить себя от лучников и кавалерии, которых нехватало в их армиях.

Возрождение пехоты произошло в тех странах, где не было ресурсов для создания или использования армий из тяжелой кавалерии, например в таких холмистых странах, как Шотландия и Швейцария, а также в развивающихся городах. Исходя из необходимости, эти две группы научились формировать эффективные армии, почти или совсем не содержавшие кавалерии. ОНи узнали, что лошади не будут атаковать, если перед ними стоит частокол или вбитые в землю заостренные жерди. Обученный отряд копийщиков мог остановить превосходящий по численности и силе отряд кавалерии более богатых стран или лордов.

Строй Шилтрон это круговое построение копийщиков, которое Шотландцы использовали в войнах в конце 13 века (продемонстирирован в картине Львиное Сердце). Они поняли, что шилтрон это очень эффективное оборонительное построение войск. Роберт Брюс вызывал на бой английских рыцарей только в болотистой местности, которая не позволяла эффективно использовать тяжелую кавалерию.

Швейцарцы прославились своим умением использовать пики и копья. Они возродили традиции греческих фаланг и достигли большого мастерства во владении длинными пиками. Они строили копийщиков в квадраты. Внешние ряды держали свои пики почти горизонтально, немного наклоняя их вниз. Это было эффективной защитой от кавалерии. Задние ряды использовали длинные заостренные шесты для отражения атак вражеской пехоты. Швейцарцы тренировались до такой степени, что могли очень быстро формировать такой строй и перемешаться не нарушая структуры. Таким образом они сделали из оборонительного строя мощное средство для атаки.

Ссылка на комментарий

Причем здесь русское и не русское мы говорим о технологии и кузнечном деле про кузню на Урале я говорил как пример не может ,холодная со скудными почвами скандинавия, быть локомотивом технологии тем более по металлу.А начали мы о длинных и коротких мечах.Об этом я и говорил отсутствие проффесиональной пехоты и определило ,как ты выразился ,победу германских длинных мечей над римским гладием. А до этого разговор шел о седле и палице :bangin: вот я и спрашивал не очень удобно с седла палицей и выучка тут не причем есть законы физики инерция ,но если палица всего 2 кг весила то вопрос снят , тогда возникает другой какой толщины они были доспехи я тут ходил смотрел мне кажеться 1мм но может это парадные или типа того.Теперь о стене щитов мне кажеться от кавалерии это наврядли спасет, у Роберта Брюса ,я думаю перел шилтроном еще что-то было может ежей накидал или еще чего .Стена шитов я думаю прорывала строй вражеский .И тут есть разница стена щитов и шилтрон это 2 разных построение.Теперь о информации я тут недавно книжку прочитал даже 2 ,правда местами , одна деяние готов , другая толи атлантика или как-то так так бред сивый кобылы и пропаганда там договорились что скандинавы римлян и греков всему научили . Мне интересно сколько историков на этом бреде диссертаций защитили и ученных степеней нахватали?Насчет дамаской стали у нас на работе есть старый термист может что и придумаем , хотя сложно тут не какие описание не помогут нужно пробывать и искать хотя с металом никогда не знаеш что выйдет, может в Тулу слетать там кузнецы знатные .И SAVAR меня в нациализме обвинять не надо я традиционалист но на веру ничего не воспринимаю особенно деяние готов или еще какую бредятину пусть и очень давно написаную. :angel:

Ссылка на комментарий

2rincip

 

Ну во первой,я, не обьвенял тебя в национализме.^^... что лучше РУССКОЕ или НЕ РУССКОЕ...^^,кажется так было написанно,на^^...И почему скандинавия тут по телеку показывали на Урале город откапали древний там кузни ну нереально продвинутые.А про деяние готов которые вышли из скандинавии и весь мир облагородили мне кажеться вранье пропаганда.Скандинавия страна с холодным климатом там жили викинги которые жили в основном грабежом и открыли Америку? Нет ничего хуже провинциальных плутархов...^^ :bash:

Если продолжить,твою логическую линию,то можно рассудить так:шведская армия считалась одной из сильнейших ,в своё время,но её разгромил Пётр I,но Пётр I проиграл войну туркам.Вопрос:чья, была,армия круче, в то время? :huh:

 

Я не воевал ни в разрежённом,ни в сомкнутом строю поэтому мне трудно судить,что лучше.И, я, не спец в вопросах о кузнечном деле. Я просто копирую информацию,от российских авторов и мне трудно судить, кто из них^^...или как-то так так бред сивый кобылы и пропаганда...^^. :book:

Ссылка на комментарий

2rincip

Давно читал, есть мнения, что булат изготавливали или отжигом и скручиванием, проковыванием повторяя эту операцию, или отжигом, сложением попалам по длине, проковыванием, опять же повторяя, но достоверно это неизвестно. Возможно в более спец. литературе можно найти, вышесказанное это то, что попалось на просторах инета. Дамасскую сталь изготавливали с соблюдением градиента (в булате мягкие и твердые слои перемешаны как бы хаотично)

 

ЗЫ надеюсь Valdar не в обиде за "мусор" в ветке ;)

Ссылка на комментарий

2OneMoreDay

2savar

2rincip

 

Камрады, давайте не будем нарушать правила форума. А так всем спасибо. Работа над модом продолжается. Вчера принял решение взять более поздний период и изменить список фракций.

Ссылка на комментарий

2Valdar А Ярославичи будет обновление или как? Небыло задумки привязать типы войск по провинциям, на равнинах всадники, в северных землях (Новгород, Суздаль) сильную пехоту?

Ссылка на комментарий

С удовольствием не буду . Я вообще не про это писал. ВАЛДАР тут такая штука завел отряд в город через ход у него вместо значка брони красный квадрат попробывал вывести из города выбело в темную. И нельзя ли дипломатов как-то ограничить собрались у столицы человек 10 и каждый ход пристают достали. SAVAR извини дружище меня иногда заносит. А "деяние готов" это книжка такая толи граматикус написал или как-то так я как прочитал так с тех пор как про скандинавов слышу так ее вспоминаю и заносит бывает, так-что извини.А что смайлик такой то это дань проффесии.ONEMOREDAY спасибо за информацию , у нас на работе есть "термообработка металов" да там все больше про валы да шестеренки .Ну попробуем даст бог и получиться или нет.ВАЛДАР может добавишь Руси мужиков с кистенями славная штука и руки не сушит когда бьешь.SAVAR а плутархи провинциальные так это я про писателей их сейчас много развелось и у каждого своя историческая правда им за оригинальность мысли деньги платят я про них .А вот вопрос кто прошел 1.4в на вс/вс я тут какой день бьюсь отчаяно а толко врагов прибавляется и никакого просвета . :angel:

Ссылка на комментарий

Тут мне интересную штуку расказали , по мнению историка Льва Гумилева монголы участвовали толи во втором толи в третьем крестовом походе .И много меж ними христиан было неужель ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем поклонникам мода.

 

Камрады ! Мод закончен ! Выложу в течении этой недели. Завтра уже буду играть и тестить.

 

Из новинок:

1) По-прежнему одна игровая фракция - теперь - Суздальская Русь.

2) Новые фракции (не считая ванильных):

-Галицкая Русь

-Независимые Русские княжества (антипод Суздальской Руси).

-Швеция

-Тевтонский Орден

-Литва

-Иерусалимское королевство

-Булгария

-Болгария

-Богемия

3) Юниты русичей делятся на ранние и поздние. Граница - изобретение пороха.

4) Теперь хорошие юниты русичей можно набирать лишь в провинциях с большим процентом православных

5) Периодически будут происходить мятежи удельных князей (фракция - русские княжества)

6) Исторический период с 1200 г.

7) По-прежнему дорогие юниты Руси.

8) Будет событие "Великое княжество Литовское" и соединение Литвы и Польши в Речь Посполитую.

 

Примерно так.

Ссылка на комментарий
8) Будет событие "Великое княжество Литовское" и соединение Литвы и Польши в Речь Посполитую.

 

Увы, опытным путем выяснилось, что пока сие недостижимо. Остальное - в силе.

Ссылка на комментарий
Увы, опытным путем выяснилось, что пока сие недостижимо. Остальное - в силе.

А нельзя сделать так же как в Тевтонке с Кальмарской унией.

Ссылка на комментарий

Итак, камрады при тестировании был выявлен критичный баг с замками на баттл-карте, после 3х дней борьбы с ним, при участии Максима Суворова, за что ему сердечная благодарность, баг забороли. Сейчас решается вопрос о размещении мода на ТВОВе и СИЧи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

КАМРАДЫ ! МОД ОТПРАВЛЕН АДМИНИСТРАЦИИ НА ЗАЛИВКУ. ЖДЕМ СЦЫЛКО НА ЗАКАЧКУ.

 

 

Автор выражает благодарность:

Maxim Suvorov за ценные советы по моддингу,

Кобзову Дмитрию (Vatu NeCatanen) за неоценимую помощь в создании инсталятора мода,

Черевко Дмитрию (ансамбль ранней музыки "DROLLS" http://drolls.onego.ru/) за музыкальную композицию "Суздаль" к инсталятору.

администрации сайтов www.twow.ru и www.tw.org.ua за поддержку и размещение.

 

Мод весит 182 мб, для установки нужно 1,3 гб свободного места на жестком диске. Ныне у нас есть полноценный инсталятор.

скрины

krupnoe4.th.jpg

 

era1bj2.th.jpg

 

era2gk9.th.jpg

 

era3ul0.th.jpg

 

Установка:

 

1) Для установки мода нужна установленная игра "Medieval II Total War: Kingdoms" ( распакованная или нет - без разницы ).

2) Запускаем инсталятор. Все.

 

 

В данной версии мода основной кампанией является хардкорная кампания за фракцию "Суздальская Русь".

Для данной фракции ориентированной на игрока увеличена стоимость и содержание пехоты в 1,5-2раза, конницы в 2-4 раза, флот и орудия в 3-4 раза. Доступность юнитов сильно уменьшена (особенно для тяжелых).

Накопление максимум до 1-2х юнитов. Кроме того, хорошие юниты можно набирать лишь в провинциях с большим процентом православного населения.

Действие мода начинается в 1200г.

 

Описание мода.

 

В моде присутствуют 31 фракция. Помимо старых, 9 новых: Швеция (normans), Иерусалимское королевство (saxons), Богемия (Bohemia),

Болгария (Cumans), Литва (Lithuania), Волжская Булгария (Bulgar),

Суздальская Русь - переделанная из Руси - (Russia), Галицкая Русь (Russia_v),

Русские княжества (Russia_s), Тевтонский Орден ( baltic).

 

Фракция "Русские княжества" - антипод фракции "Суздальская Русь". Время от времени ваши провинции могут поднять мятеж - и стать независимыми княжествами (в игре они перейдут к фракции "Русские княжества").

 

Добавлены ок. 20 провинций. Во избежании вопросов, сражу скажу, что я против большого числа провинций,

мною было добавлено ровно столько провинций, сколько нужно.

 

Для новых фракций сделаны новые тексуры. Для некоторых новых фракций (в том числе для русских княжеств,

изменена линейка юнитов). Для русских княжеств переделаны большинство юнитов, сделаны новые более реалистичные

тестуры одежды, доспехов, щитов.

 

Исправлены (или сделаны) все имена для русских, литовцев, чехов, и некоторые мелкие

исправления у других фракций. Никаких фиксов анимации, шабо-ванг и др. нет (почти ванила). Кому надо сам ставит.

 

Краткий FAQ

 

1) На старте денег и войск неиного, а соседи достаточно сильны. Но объединнеными силами Владимиро-Суздальского и Переяславского княжества можно через какое-то время захватить Чернигов.

2) На раней стадии игры опасайтесь нападений волжских булгар на Вашу столицу - Владимир.

3) Активнее юзайте наемников - они намного дешевле и лучше ваших начальных войск. Особенно богато наемниками Суздальское княжество.

4) Ждите в 1940г. Татаро-Монгольское нашествие. Биться с ними в чистом поле зачастую самоубийство - монгольские военачальники и воины опытны и свирепы. Пытайтесь обороняться в городах.

5) После изобретения пороха ваша линейка войск достаточно сильно поменяется. Появятся новые юниты и исчезнет большинство старых.

6) Ждите мятежей, если ваше гос-во насчитывает больше 4х провинций.

7) Если ваше гос-во больше 4х провинций, чтобы избежать мятежей порядок в ваших поселения должен быть больше 90 пунктов.

 

ждем сцылко на закачку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.