Какой нужен комп? - Страница 41 - Общий подфорум по серии Total War [Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Какой нужен комп?


Рекомендуемые сообщения

2Delirium13

использование время от времени прог отслеживающих температуру и могущие вести лог или термопары

Это все равно не всегда поможет, так как из-за специфики термодатчиков могут быть такие вещи как у меня, когда температуру камня показывает более низкой, чем температура обдувающего воздуха.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    96

  • Sashok

    64

  • Bладимир

    66

  • pavlik

    93

2Archi

когда температуру камня показывает более низкой

Ну да, обычно я накидываю +10 градусов к тому что показывает прога мониторинга и +5 для термопары.

2kraken

Попробуй замени засохшую терморпасту или которая уже "стоит" пару лет и сам увидишь результат, как по температуре, так и по скорости вращения кулера проца которому приходится наяривать во всю дурь при повышенной температуре.

Ссылка на комментарий

2Delirium13

Это не аргумент. Зачастую термопасты мажут слишком много, используюя её как прокладку между поверхностями. Но она предназначена, чтобы замазывать микронеровности поверхностей, вытесняя воздух. А если шероховатости большие, то для хорошего контакта лучше отшлифовать площадку кулера, они зачастую бывают плохо обработаны.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2kraken

Это не аргумент.

А какой аргу нужен? Табличные выкладки из хим. лаборатории + тестирование на стенде специально дошедших до кондиции процов с засохшей т.пастой?

Но она предназначена, чтобы замазывать микронеровности поверхностей

Спасибо конечно, но объяснять мне "основные правила использования тер.пасты" не нужно. Буду не скромным, но собираю системники для себя, друзей и знакомых с середины 90-х на собственном опыте убедился как и что.

Ссылка на комментарий

Не стоит всё принимать на свой счёт. Тем более что я не учил, а спросил. Не аргумент в том смысле, что на практике перемазать может надо потому что плохо смазана, а не потому что высохла. А зачем перемазывать если всё ОК.

Ссылка на комментарий

2kraken

Не стоит всё принимать на свой счёт. Тем более что я не учил, а спросил.

Без проблем.... :cheers:

А зачем перемазывать если всё ОК.

А я кстати и не говорил что надо все перемазывать, а замена пасты на свежую относится к категории ТО и вообще понятие "всё ОК." у каждого различны. Кому-то работающий на температурном пороге проц, это нормально. А кого-то и 70 градусов под 100% нагрузкой не устраивает. К примеру я всегда убираю терможвачку обычно засандаленную производителем с чипов на материнке и видяхи и меняю на норм.термопасту, даже если они только купленные и с ними все ОК.

Ссылка на комментарий
если они только купленные и с ними все ОК

Вот они то чаще всего и лепят как попало и неизвестно что. Тут вопросов нет.

Если в рамках общего ТО, то почему не перемазать. Если радиатор снимался, так просто обязательно. Как самоцель, большой выгоды, ИМХО, нет. Впрочем тема себя исчерпала.

Ссылка на комментарий

Блин, поменял НВидая на более лучшую Радеон и начались зависания в играх - в чем проблема непонятно...... менял драйверы непомогло, поставил другую операционку и пару дней нормально работало, а потом опять тоже самое...... Зависает в игре в любой момент, систему вешает напрочь.... Может есть у кого какие мысли?

Ссылка на комментарий

2MARIAN

а какая именно радеон?

ну 9800XТ б/у взял (nvidia была 5200 хотя МТВ2 тянула и ладно :)) а какая разница?

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2Anyan

Блин, поменял НВидая на более лучшую Радеон и начались зависания в играх - в чем проблема непонятно......

Камрад, есть несколько вариантов происхождения зависонов в.карты из категории б.у.

Какой нить элемент питания или часть блоков в.чипа начинали "умирать".

Банально высохла со временем терможвачка или чего там производитель намазал и карта перегревается, можно проверить и заменить.

Скачай прогу ATI Tray Tools она может мониторить температуру.

http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=48...cb21f01c48c1010

http://www.radeon2.ru/downloads/utils/

И скачай маленькую прогу для разогрева и проверки видяхи. Запускаешь, жмешь на опцию старт, минут через 10 прога раскочегарит видяху, смотришь температуру и нет ли артефактов изображения.

VideoCardStabilityTestSetup.rar

Еще может быть при пиковой загрузке видяхи, ей банально не хватает эл.питания от блока питания.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2MARIAN

Я думал ты там себе как минимум HD 4850 хапнул smile3.gif У тебя что до этого была GF 5200 FX 128 MB? )))

а, так эт ты спросил чтоб поиздеваться?

 

2Delirium13

благодарю за советы и ссылки! буду тестить :cheers:

Ссылка на комментарий

В общем потестил я видяху, проблема в чем то непонятном - при проверке в dxdiag "Дисплей" "проверка" "Direct3D" кубик вертится с бешенной скоростью......... Замена драйверов, установка новой операционки ничего не дали...... возможно надо чтото отключить, либо включить в видеокарте или AGP (пользуюсь PowerStrip) ....... но что?......

Ссылка на комментарий

2Anyan

проблема в чем то непонятном - при проверке в dxdiag "Дисплей" "проверка" "Direct3D" кубик вертится с бешенной скоростью.........

Дык это древний тест который какого-то фига до сих пор вкрячен в директ, а "бешенный" кубик уже давно на более менее современных картах так вертится, не обращай внимания. :D

возможно надо чтото отключить, либо включить в видеокарте или AGP (пользуюсь PowerStrip) ....... но что?......

Ну в агп особо ничего не изменишь. Попробуй через PowerStrip понизить частоты чипа и памяти, погляди, может зависоны уйдут. Кстати ATI Tray Tools намного удобнее по настройкам чем стрип.

Изменено пользователем Delirium13
Ссылка на комментарий

2Delirium13

Дык это древний тест который какого-то фига до сих пор вкрячен в директ, а "бешенный" кубик уже давно на более менее современных картах так вертится, не обращай внимания. 

вообще то я нашел причину по которой кубик неправильно вертелся - в свойствах драйвера, 3Д, включил "Использование TruForm" и кубик стал вертеться нормально........ но зависания в играх не исчезли :(

 

Ну в агп особо ничего не изменишь. Попробуй через PowerStrip понизить частоты чипа и памяти, погляди, может зависоны уйдут. Кстати ATI Tray Tools намного удобнее по настройкам чем стрип.

так я установил и АтиТрей, провел тесты везде ,разгоняется видяха отлично, никаких артефактов не вылазит, перегрева нет, зависаний нет, термопаста свежая на кристале, в общем все пучком.......... но только включу игру как зависает, причем уже в меню МТВ2 !!! но может и не зависнуть, вон, играл позавчера полдня и не зависало, хотя в конце в битве все же зависло.......

Я все таки думаю что проблема не аппаратная а програмная - я установил свежую винду ХР сп1 и три дня все работало пучком, потом начало зависать, удалил винду и установил ХР сп2, один день пахало отлично, потом опять 25....... Либо возможно всетаки чтото связанное с

Какой нить элемент питания или часть блоков в.чипа начинали "умирать".

как это можно проверить? (хотя судя по виду(состояние идеальное, нигде небыло даже пылинки), видяха хоть и старого выпуска но неиспользовалась - может браковка?)

Ссылка на комментарий

2Anyan

включил "Использование TruForm" и кубик стал вертеться нормально........

Так я говорил что старая...с поддержкой только DirectX 8 и сейчас она не нужна, если только в чего старое поиграть.

как это можно проверить? (хотя судя по виду(состояние идеальное, нигде небыло даже пылинки), видяха хоть и старого выпуска но неиспользовалась - может браковка?)

Да все может быть. Помниться свеже купленная 6800 от Леадтек (бренд однако) проработала менее недели, постепенно покрывая изображение артами и подвисая, оказалось что начал накрываться блок шейдеров. А брак разводки в цепи питания мат.платы от самой асус!!!...с неочевидными глюками в виде перезагрузки компа когда ему заблагорассудится... до сих пор вспоминаю и икаю. И проявилась это только через пол-года!

Самый лучший вариант, поменяться\отдать на время (для пробы) с кем нибудь кто имеет в.карту радеон и погонять\поглядеть, он твою, а ты его. Несколько бредово, но может еще какая нить несовместимость на аппаратном уровне м.платы (к примеру питание через АГП) с твоей моделью видяхи.

Или отдать системник в сервис на тестирование, это не дорого. Пока более ничего в мозг не приходит. :D

Ссылка на комментарий

2Delirium13

Так я говорил что старая...с поддержкой только DirectX 8 и сейчас она не нужна, если только в чего старое поиграть.

ясненько, не знал кстати

 

но может еще какая нить несовместимость на аппаратном уровне м.платы (к примеру питание через АГП) с твоей моделью видяхи
угу, эт хорошая идея, попробую...

 

 

Или отдать системник в сервис на тестирование, это не дорого

кому? если я сам и есть местный сервис :)

 

Запускаешь, жмешь на опцию старт, минут через 10 прога раскочегарит видяху, смотришь температуру и нет ли артефактов изображения.

VideoCardStabilityTestSetup.rar

протестил в этой проге....... через 8 минут повесило систему........... значит все таки перегрев ГП происходит........ поставил еще один вентилятор большой над кулером, буду тестить...... очень плохо что сам радиатор кулера

алюминиевый, шероховатый, а не медный

А где там температуру можно посмотреть?

 

Еще может быть при пиковой загрузке видяхи, ей банально не хватает эл.питания от блока питания.
кстати это тоже возможно, БП у меня только на 250В а ей нужно дополнительное питание.......
Ссылка на комментарий

2Anyan

кому? если я сам и есть местный сервис smile3.gif

Фигасе :blink: Ты случаем камрад сейчас не на земле Франца-Иосифа находишься.... :D ...хотя нет, тогда бы проблем с перегревом не было. ;) Чую у тебя счас на местности вакуум с комплектухой на....подмену.

через 8 минут повесило систему........... значит все таки перегрев ГП

Угу, ядро уходит в аут. Если бы видеопамять грелась то были бы арты по экрану.

По нормальному тест с этой прогой ставят часа на 2-3 или на ночь, если не завис - прошел ОТК. :D

алюминиевый, шероховатый, а не медный

Фиговато, хотя алюминь тоже можно "полирнуть", конечно получиться хуже чем медь, но всеже.

А где там температуру можно посмотреть?

Прога VideoCardStabilityTest не умеет показывать температуру. Когда у меня был радион, то я мерил\смотрел в ATI Tray Tools или в RIVA TUNER. Других утилей могущих мерять темп. в радеонах я не знаю, хотя и так ясно что перегрев если через 8 минут произошел вис.

з.ы. Тебе надо прикрепить кулер так чтобы он дул на заднюю сторону чипа под текстолитом, воздуш.поток по горизонтали, будет оптимально. В принципе, если исходить из упрощения то можно взять кулер 80-90мм и типа узкую пластину с двумя отверстиями по краям. Длина пластины небольшая ~ 5см, хотя надо померить на месте чтобы как раз напротив чипа получилось. Один конец крепить винтом на ухо кулера, а второй где заглушки стоят в корпусе и есть резьбовое соединение.

зы.зы. Если что, извини за некоторое менторство....а то скажешь, - ну вот местный сервис поучают. :D

Просто такую конструкция я слепил за 10 минут для своей видяхи совсем недавно когда была жара и она начала перегреваться, а до магазина где культурмультурные приспособления продают, далеко. Да и зачем покупать если самому можно сделать, было бы из чего и руки.

БП у меня только на 250В а ей нужно дополнительное питание.......

Да разъем доп. питание надо обязательно воткнуть от блока питания.

Изменено пользователем Delirium13
Ссылка на комментарий

2Delirium13

зы.зы. Если что, извини за некоторое менторство....а то скажешь, - ну вот местный сервис поучают

да ниче страшного, просто я стараюсь не париться с чужими компами - нехай меняют что плохо пашет :) - а вот со своим пришлось повозиться :) ....... да и подзабывать начал уже некоторые вещи.....

 

Да разъем доп. питание надо обязательно воткнуть от блока питания
ну эт понятно, без доп. питания она вообще не работает

 

 

...хотя нет, тогда бы проблем с перегревом не было.  Чую у тебя счас на местности вакуум с комплектухой на....подмену.

ну не Франца конечно, но где то близко :D

 

з.ы. Тебе надо прикрепить кулер так чтобы он дул на заднюю сторону чипа под текстолитом, воздуш.поток по горизонтали, будет оптимально

абсолюно точно! так и зделал :cheers: . Почему то задняя/верхняя пластина очень сильно греется и как только поставил большой вентилятор сбоку и чуть сверху, то видяха перестала зависать.......

 

В общем надо сказать что мой морально устаревший Радеон (9800ХТ) АГП 4-х, показал по результатам тестов и ощущениям в реальных играх очень неплохие результаты, примерно на уровне новой Нвидиа 8500ГТ ПЦАЙ 16-х, что считаю достаточно неплохим результатом. То есть на вопрос топика "какой нужен комп" можно точно ответить - такой как у меня! :D (Атлон 2200+, 512 сдрам, 9800ХТ, 80 гиг винт, ДВД-РВ- МТВ2 на средних настройках летает. Правда тут еще дело в мониторе, у меня 15 трубка и при разрешении 1024х768 качество отличное, а если б был 19 ТФТ то конечно чтобы добиться такого же качества картинки пришлось бы установить очень большие навороты и разрешения ;) )

Ссылка на комментарий

2Anyan

только поставил большой вентилятор сбоку и чуть сверху, то видяха перестала зависать.......

Это хорошо что обошлось "малой кровью", рад. :cheers:

Правда тут еще дело в мониторе, у меня 15 трубка и при разрешении 1024х768 качество отличное, а если б был 19 ТФТ то конечно чтобы добиться такого же качества картинки пришлось бы установить очень большие навороты и разрешения

Есть некоторые модели LCD моников умеющих неплохо масштабировать сигнал нестандартного разрешения. Если конечно не заниматься дизайном и сильно не придираться, то в полне хорошо. У друга попробовал поиграть чуток с таким моном с масштабированием в кал оф дьюти 4 и вообщем то претензий к картинке не было.

Ссылка на комментарий

2Delirium13

Это хорошо что обошлось "малой кровью", рад. 

:cheers:

 

претензий к картинке не было.

дык я о другом - при одинаковом разрешении и настройках, то что прекрасно выглядит на маленьком дисплее, никуда не годится на большом ;)

Ссылка на комментарий

2Anyan

дык я о другом - при одинаковом разрешении и настройках, то что прекрасно выглядит на маленьком дисплее, никуда не годится на большом

Ааа, понятно. Но всеже большой экран хорошо, сам сижу на 19ке но чую хочется большего та как иногда в некоторых играх ловлю себя на том...что пытаюсь заглянуть за боковину экрана ... ан хренушки. :D Да и мелкие детали, теже новые модели в модах разглядывать лучше на большом экране.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.