Какой нужен комп? - Страница 43 - Общий подфорум по серии Total War [Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Какой нужен комп?


Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

я те покажу, еслиу меня будешь есть 4 каменных 4 башковый сервер ХП щный. я могу там отключать бошки и камни, сразу становиться видно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    96

  • Sashok

    64

  • Bладимир

    66

  • pavlik

    93

2xcb

А статейку почитать лень? ;) Там вообще-то написано и про увеличение производительности (а как же без него, иначе бы тезнология в жизнь не пошла). Однако не следует считать, что такое увеличение в разы происходит.

На практике это выливается в “проблему масштабируемости” - когда использование нескольких процессоров не приводит к ожидаемому приросту производительности.

 

 

 

Считайте сами: если, например, одиночный процессор 20% своего времени простаивал, ожидая данных из оперативной памяти, то “двушка” будет простаивать 33% времени, а “четверка” - 50%. В пересчёте на общую производительность, 1P-система работает со скоростью 100%, 2P-система - со скоростью 167% (вместо расчётных 200%), а 4P-система - со скоростью 250% (вместо 400%). Более того: получить даже пятикратный прирост производительности в данном случае невозможно в принципе (см. график ниже)! И ничего с этим поделать невозможно. Интересно, кстати, что этот эффект свойственен исключительно многопроцессорным системам: если в примере выше заменить оперативную память на вдвое более быструю, то производительность однопроцессорной системы возрастет лишь на жалкие 11%. (Такие “ужасы” получаются в программах, которые много времени проводят в ожидании данных от памяти (не из кэша, а именно из ОЗУ: если у нас программа почти всегда работает с кэшем - никаких проблем не возникает). То есть если на одном процессоре 80% времени вычислений и 20% ожидания данных из памяти, то на двух получаем “40%” вычислений и “20%” ожидания данных из памяти (в пересчёте к “старым” процентам); выигрыш составляет 100/60 = 167%. И так далее. Ставим вдвое более быструю память - получаем на двухпроцессорной системе “80%” вычислений и “10%” ожидания данных из памяти; выигрыш - 100/90=111%).

Ссылка на комментарий

статью не осилил, состояние не то. Но 5 копеек добавлю. На двуядерной системе можно делать следующее: запустить антивирус касперского на проверку диска и запустить игру. Тормозов не будет. На одноядерной системе такая штука вообще не пройдет. Когда идет проверка на вирусы, пользовать комп невозможно практически

Ссылка на комментарий
статью не осилил, состояние не то. Но 5 копеек добавлю. На двуядерной системе можно делать следующее: запустить антивирус касперского на проверку диска и запустить игру. Тормозов не будет. На одноядерной системе такая штука вообще не пройдет. Когда идет проверка на вирусы, пользовать комп невозможно практически

ну а если не включать Касперского будет ли увеличение производительности для одного процесса?

Ссылка на комментарий

2Period

На двуядерной системе можно делать следующее: запустить антивирус касперского на проверку диска и запустить игру. Тормозов не будет. На одноядерной системе такая штука вообще не пройдет. Когда идет проверка на вирусы, пользовать комп невозможно практически

На самом деле не очень удачный пример. Дело здесь не в ядерности, а в производительности. Во-первых, следует сравнивать по крайней мере подобные конфигурации компьютеров. Например, если у старого одноядерника винт IDE, а у нового SATA, то естественно, что Касперский (да и любой антивирусник) будет работать на нем быстрее, поскольку тормоза возникают не из-за процессора, а из-за скорости обмена данными с HDD (винтом). Далее различия пойдут в типе используемой памяти (SD-RAM, DDR, DDRII и т.д), поскольку скорость обмена данными зависит от нее, ну и, конечно, огромную роль играет частота шины данных, от которой зависит скорость обмена данными между ОЗУ и процессором. Все это в совокупности и дает прирост производительности. Сам процессор является конечным звеном в этой цепочке, то есть он обрабатывает то, что к нему приходит. Если раньше увеличивали производительность процессоров путем наращивания частоты их работы (число операций в секунду), то по достижении порога частот порядка 3 ГГц дальнейшее наращивание столкнулось с физическими проблемами (рост тепловых потерь, э/м излучение, сложность передачи высокочастотных сигналов по металлическим проводникам). Все это привело к тому, что производители процессоров перешли на новый принцип наращивания мощности - многоядерности. Однако не следует думать, что при таком подходе каждое ядро решает свою конкретную задачу. Просто входящие в процессор данные, которые идут от множества различных запущенных процессов, разводятся на разные ядра (что экономит время на ожидание, поскольку при одном ядре эти процессы стояли бы в очередь). То есть, по простому, это как два стола приема документов в какой-нибудь конторе, вместо одного. Но при этом они не делят очередь ни по полу, ни по возрасту, ни по другим каким-то признакам, а работают со всеми клиентами. Однако поток приходящих клиентов определяется внешними факторами - шиной данных, памятью, винтом и т.п. Если и дальше проводить аналогию с конторой, то эти факторы можно определить как ширину дверей в офис, так что даже при возможности обслужить больше клиентов их поток не увеличится, поскольку в дверь одновременно не пролезет большое количество людей - остальные просто будут стоять на улице и ждать своей очереди на вход. Поэтому сейчас параллельно с производительностью процессоров и наращивают скорость памяти и шины данных, то есть в приведенной аналогии стараются прорубить двери пошире. Вот такой наглядный пример у меня нарисовался по поводу работы многоядерников.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Hornet

ну а если не включать Касперского будет ли увеличение производительности для одного процесса?

В Виндовсе не заметно. А вот установка двуядерника с меньшей тактовой частотой дала заметный прирост в М2ТВ.

Ссылка на комментарий

2xcb

Кстати - как квад под М2ТВ, все ядра задействует?

Два ядра игра точно юзает, а если судить по логам то и остальные два немного, но нагружаются какими то процессами, подозреваю что системными. А тут вчера полазил по инету и нашел статью с тестами в которой вкратце говоря доказывается, что есть смысл в многоядерности при работе с приложением даже если оно не заточено под использование всех ядер. После чего мое подозрение подтвердилось. Статья (их даже две) большая и название говорит само за себя "Процессорозависимость видеосистемы", кому интересно вот. А кому лень все читать просто поглядите последнюю страницу с выводами.

http://www.3dnews.ru/video/processor_dependency_part2/

2Earl_Gray

Вообще я и раньше подозревал, что многоядерность это некий миф

Не знаю кто такой Новиков, но он не предоставил никаких тестов и таблиц, да и слова "можеть быть" в серьезных статьях не используют. Мне как-то больше верится ресурсу 3DNews.

Например, если у старого одноядерника винт IDE, а у нового SATA, то естественно, что Касперский (да и любой антивирусник) будет работать на нем быстрее, поскольку тормоза возникают не из-за процессора, а из-за скорости обмена данными с HDD (винтом).

Чесно говоря не понял...причем тут зависимость скорости скана от контроллера? А если антивирь проверяет и архивы и если включена эвристика, то это на прямую относится к мощности проца.

Изменено пользователем Delirium13
Ссылка на комментарий

2Delirium13

Не знаю кто такой Новиков, но он не предоставил никаких тестов и таблиц

Я тоже не знаю, кто такой Новиков, но ссылки на диаграммы в тексте определенно есть, так что скорее всего это перепечатка с другого ресурса.

Чесно говоря не понял...причем тут зависимость скорости скана от контроллера? А если антивирь проверяет и архивы и если включена эвристика, то это на прямую относится к мощности проца.

Не спорю, что распаковка архивов и поиск по вирусной базе - приоритет проца (хотя и не только его). Да вот только перед тем как что-то распаковывать и в чем то искать, это что-то надо сперва загрузить в память (считать), то есть получить с диска данные. А вот за это как раз контроллер и отвечает. И скорость его передачи данных не в пример ниже, чем такая же скорость их переброски из ОЗУ в проц. И у SATA контроллеров она выше, чем у IDE.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Я так скажу камрад. Наличие двуядерника заметно невооруженным взглядом. Спросишь почему я проверял именно на каспрском? он грузит проц на 100% при поиске вирусов. Работать в это время невозможно было, как сейчас помню. Но после установки двуядерника его работа стала вообще незаметна, чем приятно меня удивило. Специально проверил после установки. Мой первый двядерный проц имел частоту 1,86 против старого у которого тактовая частота была выше (правда непомню какая, АМД с индексом 3200 вроде). Дык новый проц был быстрее везде где только можно. ТоталВар начал летать даже в городе с толпой народу у ворот. ФПС поднялась помоему вдвое если не больше. Это самый большой прирост был, что я видел после апгрейда.

 

Ежели у тебя стоит вопрос в апгрейде но мучают сомнения, то мое пожелание однозначно: бери не задумывайся. Но коре2дуо ниже индекса 8000 не советую. Они построены на старом 65нм техпроцессе. А после 8000 идет новый 45нм техпроцесс. Я шутки ради вентилятор снимал на несколько секунд (10-20 может) Комп даже не думал зависать, потребление очень маленькое. + там само ядро доработано, кеш огромный. Где то читал что новые двуядерники превосходят в чем то старые четырехядерные процы

 

Очень рад что сейчас пошла мода на пониженное потребление. Это полезно всем. А у ноутбуков то какие перспективы. Первая прожора это проц, экран на втором месте, если не совсем большой.

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий

Все таки не могу разобраться с зависаниями....... как только чтото поменяю (переустановлю систему, драйвер, ткну питание в другой разъм, поставлю доп. вентилятор и т.д.) видяха работает день-два нормально, потом начинаются зависания системы...........

 

Причем, зависает исключительно в приложениях использующих ДиректХ, и вроде бы через примерно одинаковые промежутки времени, если ДиректХ не юзается то система работает стабильно сутками..... Даже в GoogleEarth зависает, даже в меню МТВ2........ через 8 минут примерно........ нагрузка на систему никакого отношения не имеет к зависаниям - когда не зависает, нагружаю систему так что кажется дым из корпуса щас пойдет и так в течении нескольких часов - никаких проблем, потом зайдет за*б в ... незнаю во что :) - и опять 8 минут и зависает в игре, без разницы что там делать либо не делать.........

 

Переустанавливал систему несколько раз, каждый раз после переустановки сутки все работает нормально, потом опять 25

 

В ресурсах пишет что конфликты не обнаружены......

 

В запросах на прерывание видяха стоит на (PCI) 11 других устройств на нем нет

Ссылка на комментарий

Еще возможно дело в питании, но непонятно стоит ли поменять БП на более мощный либо напряжение в сети слабое, то есть УПС может надо прикупить........ кстати, может ли упсэска поднимать мощность тока?

Ссылка на комментарий

2Anyan

у меня так было полгода назад. проблема была в видеопамяти, а у братана пару лет назад - одна из планок оперы накрылась. если есть возможность возьми у кого-нибудь точно работающюю и проверь. или не мучайся и отдай в сервис.

Ссылка на комментарий

2cc31

у меня так было полгода назад. проблема была в видеопамяти, а у братана пару лет назад - одна из планок оперы накрылась. если есть возможность возьми у кого-нибудь точно работающюю и проверь. или не мучайся и отдай в сервис

не, я сам хочу докопаться :) вот седня изменил в биосе две вещи - чтото для АGP и отключил USB заработало как часы, без проблем, посмотрим надолго ли, или опять на сутки.....

Видяху поставил на другой комп, все пучком, погоняли часок.... Я все таки думаю что конфликтует чтото, если то что я сделал окажется верным решением то причина наконец будет найдена :)

Ссылка на комментарий

Блин, точняк! оказалось что отключение в биосе USB исправляет проблему - зависаний нет....... поскольку с предыдущей видеокартой все работало нормально, то видимо здесь есть какой то конфликт, но каким боком?

Ссылка на комментарий

2Anyan

кстати, может ли упсэска поднимать мощность тока?

Нет. Поднимать напряжение может "стабилизатор напряжения", а юпс переключает цепь эл.питания на себя при падение или превышения допустимого уровня напряжения в сети.

оказалось что отключение в биосе USB исправляет проблему - зависаний нет....... поскольку с предыдущей видеокартой все работало нормально, то видимо здесь есть какой то конфликт, но каким боком?

Если на портах USB подключено что нибудь то это похоже на нехватку эл.питания. А если нет, то непонятна зависимость этого глюка.

Кста, а есть возможность в биосе поднять напряжение на порт АГП? Может мат.плата не выдает под нагрузкой (приложения юзающие директ) положенного для этого порта.

Ссылка на комментарий

Грядущие восьмиядерные Core i7 будут устанавливаться в сокет LGA 1366. Так что кто захочет проабгрейдится придётся менять свою маму на LGA 775. Зато в преддверии выпуска Core i7 Intel продолжает снижать цены на процессоры...

Ссылка на комментарий

ща взял кор 2 дуо е8500 вместо е6420 ... скажу так игра стала пошустрей работать ) вплане меньше горяздо тормозов при большом скоплении народа и времени увеличенном х6 ))

но проблема с подкреплениями так и не решилась (( все равно вылезает частенько надпись, мол подкрепление не может быть доставлено на поле бытвы - поставьте более мощный проц (

Ссылка на комментарий

Anyan

я с этой проблемой месяца полтора мучался ) началось с того што купил новую видюху) и оперативки докупил ищо 2 гига)

В РЕЗультате зависоны через 5 мин после запуска 3д приложений... в итоге перепрошил все биосы, купил новый блок питания, купил звуковуху, купил хард новый, купил лицензионную висту поставил все обновления ... все никак .... вистен и пофиг по началу грешил на дрова не потимизированные для 9800ГТХ, но потом когра уже вышло 3йе обновление ... соовсем разочаровалсо.

Вобщем решением проблемы оказалось снятие одной лишей гигабайтной планки оперативы ... все заработало как по маслу )

системы у мну шо виста шо хр - 32 битные. я конечно члышал шо они с 4мя гигами не дружат, но шоб настолько ...

Ссылка на комментарий

2Delirium13

Если на портах USB подключено что нибудь то это похоже на нехватку эл.питания
подключено постоянно Блутус и флэшка...... в общем опять 25...... поработало 2 дня без проблем и опять начались зависания....... я в шоке просто............ да я думал тоже что нехватка элетрики (бедного Грея два дня мучил, пытаясь совместно найти проблему :) ) но что странно, то работает 1-2 дня все без проблем на максимальных нагрузках, то неработает, я уже все что только можно поотключал и даже частоты памяти и ГП на видяхе снизил - без разницы........
Кста, а есть возможность в биосе поднять напряжение на порт АГП? Может мат.плата не выдает под нагрузкой (приложения юзающие директ) положенного для этого порта.
увы, нету такой возможности.........

 

Вообще что странно, я щас пытался карту звуковую поставить, поскольку заметил, что отключение встроенного звука (я и это отключал :) ) дает достаточно существенный прирост мощности ЦП, вернее высвобождает, так хотя карта стопудово рабочая и раньше стояла на этой же мамке, щас не устанавливается ни в какую, говорит о ошибке распределения системных ресурсов.......

 

 

2iff

я с этой проблемой месяца полтора мучался ) началось с того што купил новую видюху) и оперативки докупил ищо 2 гига)

В РЕЗультате зависоны через 5 мин после запуска 3д приложений... в итоге перепрошил все биосы, купил новый блок питания, купил звуковуху, купил хард новый, купил лицензионную висту поставил все обновления ... все никак .... вистен и пофиг по началу грешил на дрова не потимизированные для 9800ГТХ, но потом когра уже вышло 3йе обновление ... соовсем разочаровалсо.

Вобщем решением проблемы оказалось снятие одной лишей гигабайтной планки оперативы ... все заработало как по маслу )

О! и у меня точно тоже и 9800 стоит! Только оперативы 512 стоит, две планки, мне хватает для ГТА и МТВ2.......

То есть помогло отключение памяти? фантастика........ попробую слоты поменять

Ссылка на комментарий

жи форс 9800ГТХ .. потому как 9800 есть ищо и древний радеон .

хз поможет ли в твоем случае снятие оперативы. у меня 4 планки по гигу стояли. вытащил одну все без зависаний работать стало.

кстате мужики подскажите:

как ща процы разгоняють? мои познание в разгонах закончились много лет назад когда я свой селерон 333 до 350 разогнал )

щас как то програмным способом это делаеца.

Я приобрел кор 2 дуо 8500 хочу пошустрей сделать. Охлаждение на него впендюрил - айсхаммер 4400

Ссылка на комментарий

Так получилось что свой комп апгреижу к выходу очередной игры от Креативов, сеичас имею коредуба е6300 1,86"2,8 2 гига озу и видео 8800 ГТС 320 мб стоит ли задумываться о обновке к весне 2009 т.е. к выходу Е:ТВ? мне за глаза хватает нынешняя конфигурация

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

Erke

 

Эта игра требовательна к процу.:buba: Поэтому имеет смысл начать абгрейд с проца.

Я бы заменил имеющийся Core 2 Duo Е6300 1,86 на что -то типа Intel Core 2 Duo E8500 3.16 GHz 1333 FSB LGA 775, 6MB cache или на Core 2 Quad . Тогда можно потом взять более приличную видяху которую сможет загрузить более сильный проц. Заодно неплохо обновить и маму на что-то типа Asus P5K/ шина 800/1066/1333 МГц/ , а лучше Asus P5Q/ до 1600 МГц /.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.