Дипломатия в M2TW - Страница 10 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

2DieHard

Сорри за оффтоп...

Это что же такое? В Риме атакуя без осадной техники каменные стены я при равном количестве войск должен был брать города с лету???? С их то бонусом к параметрам на сложных уровнях и ограниченным маневром с моей стороны...Не умею я играть .

 

А в МТВ2 та же песня...без 2 отрядов катапульт атаковать каменные стены довольно проблематично. Да и после пролома такой облом размещать войска на позиции...проще подождать лишних 2-3 хода и яблочко почти на халяву само упадет в руки.

Сходи в тему "Осада" и почитай что там пишут про осады. Узнаешь много нового и интересного, а также то что большинство считает осады в М2ТВ слишком лёгкими по сравнению с тем что должно было бы быть если учесть историю и уровень развития фортификационных сооружений в средневековье.

 

2ALL

Подскажите что даёт выбор вашего кардинала папой римским? Имею четырех кардиналов и вот думаю стоит ли парится с ещё парочкой что бы поставить своего папу? Выбор как то скажется на отношениях других стран ко мне?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

Aswed

Подскажите что даёт выбор вашего кардинала папой римским? Имею четырех кардиналов и вот думаю стоит ли парится с ещё парочкой что бы поставить своего папу? Выбор как то скажется на отношениях других стран ко мне?

Влияет прежде всего на отношение Папы к тебе :) Тебе могут прощаться войны с католиками, причем твои враги будут у него не в фаворе..:) А уж если кто из католиков на тебя напал, то будь спокоен, скорое отлучение ему обеспечено, со всеми вытекающими в виде крестовых походов..Кардиналами твоих священников будут выберать с большей долей вероятности..

Ссылка на комментарий

Вопиющий случай был зафиксирован вчера в деревне Ватикан Римского уезда... Мой прокачаный ассасин, от нечего делать покусился на САМОГО ПАПУ!!! И, вы будете смеяться, убил-таки старика. Вы уже видели этот веселый ролик? Я так видел впервые: убийца забрался на галерку и оттуда, пока толпа в кафедральном соборе бесилась и ликовала от возможности лицезреть ПАПУ, при помощи арбалета снял ПАПУ, аки тетерева... Гул восторга сменился воплем ужаса, охрана забегала(правда бегала не более 2сек, после чего положила алебарды на плечи, как ни в чем не бывало))))

Вобщем переполох...

Н-да, так о чем я? Видимо кто-то прознал, что это моих рук дело и тут же последовало отлучение мя от церкви! Но уже следующим ходом, желая загладить свою вину за безбожный проступок, мой дипломат визитом в Рим договорился об альянсе(!!!) безо всякого торга! О как!

Небось новый ПАПА очччень добрый человек, зла не помнит. Или ему не сказали чтоб не расстраивать. :D:D:D

А вы говорите....

Ссылка на комментарий

Demian

А за кого на выборах голосовал? :)

Вчера : пытаюсь женить венецианскую принцессу на своем принце..Даю 3000 + карта. В ответ требуют 6000 и карту, я предлагаю 4000 и карту :) В ответ: "Дайте нам 70 золота".. :D Тьфу ты, блин..

Ссылка на комментарий

Переманил к себе генерала, выдав за него принцессу. Почему их нет в свитке семьи, куда делись, или плохо смотрел?

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Да… С Папами еще то дело.

У меня такое подозрение, что папа и возглавляемая им в игре фракция (Папская область) абсолютно разные вещи. И иметь своего папу не так уже и выгодно.

Получается так: если во главе церкви ваш Папа и все же сильно нашкодили мы все засылаем дипломата и улучшаем отношение якобы с церковью, но кормим именно папскую область. А если папа, скажем, представитель фракции союзников, засылаем те же бабки (карты, и т.д.) союзникам и получаем улучшение отношения уже с двумя фракциями. А если вдруг перессорились с фракцией, от которой на данный момент сидит Папа, действуем как и раньше – кормим папскую область. Одним словом, мы ничего не теряем.

Так же обратил внимание, что практически все бонусу сохраняются, если вы в хороших отношениях с фракцией, от которой был избран Папа.

 

Простая экономия… одним словом. А если вдруг что-то не нравится, то после убийства папы все равно идут перевыборы и там можно будет все красиво поправить.

 

У меня такое было: во время генерального сражения с Миланом туда каким-то образом влез Папский стек, где Папа был собственной персоной. В общем, все получили от меня по голове и Папа в том числе. На этот же ход меня отлучают от церкви (…интересно кто же это сделал???). Потом на следующий назначаются выборы, лидирует мой союзник (у нас там с ним разница в один голос получилась) и меня опять принимают в лоно церкви с отношением – превосходно! Хе-хе…

Ссылка на комментарий
Да ладно! М2ТВ - это все ж таки не "Рим" и при соотношении даже 1:1 можно вполне при штурме компу слить, особенно если на цитадель да без хорошей артиллерии пойдешь. Я уж не говорю про 2:3.

 

Блин, так я об этом и пишу. Камрад sunny утверждает, что комп, сидящий в цитадели, пугается его войск при соотношении 2:3 и бросает замок, уходит. Но, это же бред полный! Так надругаться над АИ с этим алгоритмом сохранения хорошей репы...

 

Камрад, ты нас неверно понял. Речь шла о осаде моих крепостей АИ-шным стеком. При подходе подкреплений, меняющих баланс в мою пользу, АИ снимает осаду и отступает.

При этом не обязательно атаковать стек АИ, он уйдет добровольно - а значит:

1. Папа на тебя не обидится

2. АИ на тебя не обидится, в дальнейшем с ним легче будет помирится.

 

Ведь каждое боестолкновение, инициированное тобой снижает отношения. И если ты загонишь отношения в глубокую Ж, то очень скоро окажется, что весь мир против тебя.

 

Если цель игры - стремительный вынос АИ конными стеками, такая практика оправдана (особенно при 1 ход = полгода). Но если ты играешь с дефолтным 1 ход = 2 года, планируешь посмотреть на монголов/тимуридов и Америку, да и политику проводишь миролюбивую (без причины соседей не воюешь), то поддержание хороших отношений крайне важно.

Ссылка на комментарий

2sunny

Папа на тебя не обидится

А-а... Ну, ежели Папа не обидица, и мама не заругает, тадыть ладно... И всамделе, неверно понял...

да и политику проводишь миролюбивую (без причины соседей не воюешь)

Боюсь, что причины воевать, 45 пров, и политика миролюбивая друг с другом, всё же, трудно совместимы... Рано или поздно станешь нерукопожатным.

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Боюсь, что причины воевать, 45 пров, и политика миролюбивая друг с другом, всё же, трудно совместимы... Рано или поздно станешь нерукопожатным.

На западе идет беспощадная война с Миланом, Францией и Испанией. На востоке ещё войны не потяну, а там разросшаяся Венгрия осаждает целыми стеками мои города, вылазок не делаю, хотя с лёгкостью отбил бы. Я для приличия жду два хода и прошу замириться, они соглашаются и пока не лезут. Может и папа постарался тут, с ним отношения отличные.

Ссылка на комментарий

2Kong

Ну, если счетчик преступлений против человечности общий, а не свой, конкретно по каждой фрации, то миланцы, францужанцы и гишпанцы все равно его тебе накрутят. И мадьяры уже не будут столь любезны, даже если с Папой у тебя мир и взаимопонимание.

Ссылка на комментарий

Дело еще и в том, что в мануале порой порядочная фигня написана. Например, там сказано, что в случае успеха киллера игрока, никто и ничего не узнает, стало быть отношение к тебе конкретной державы не ухудшится. Жуткая брехня! Едва мой киллер, пытаясь просто прокачаться, грохнул немецкую принцессу, как отношения к моей державе почти ВСЕХ стран, включая союзников-миланцев стало "плохое", а до этого было либо хорошее, либо просто нейтральное. Спрашивается, откуда об этом тайном убийстве явно узнали ВСЕ? :blink: Далее, завалил египетского дипломата, из бочки, так что никто даже не увидел, стражники в растерянности, мол, откуда, кто-оо?!!! :) Что бы Вы думали, на следующем же ходу Египет объявляет мне войну, блокируя своим флотом один из портов. :blink:

Вывод один: дипломатия не играет ВООБЩЕ никакой серьезной роли, если используешь тайные службы, в особенности если хоть немного поюзаешь киллеров. Комп оказывается в этом отношении всеглазый и всеухий, знает обо всех твоих удачных/неудачных попытках, притом мгновенно по всему игровому миру разносится, наверное Интернет был еще в средние века. :lol:

Ссылка на комментарий

Leopard

Правду говоришь, комрад. Мануал вообще написан, такое впечатление, что не к этой игре

 

Кстати...

Еще кое что заметил, Французы и Русичи деньги тратить ну вообще не умеют. Сегодня расщедрился и решил сделать несколько подарков. Выписал франкам, русичам и туркам по 50к нац. тугриков. И что вы думаете? Турки уже на следующий ход заслали по три стэка к византийцам, тем же русичам и к полякам. А вот остальные две фракции куда бабки спустили, одному Богу известно. У меня во всех городах сидят шпики. Если бы хоть какие-то толковые постройки бы сделали... Пропили, наверное. Одни на вино, а другие на водку спустили....

Изменено пользователем Kalaf
Ссылка на комментарий

Leopard

Не знаю, камрад, как это у тебя, но я очень долгое колличество времени вырезал союзных испанских членов семей..И ничего. Нормально все было, пока я не напал :)

Ссылка на комментарий
А за кого на выборах голосовал?

Хороший вопрос - хороший ответ: А меня не позвали на голосование - я ж отлученный!

:worthy::D:apl:

На этот же ход меня отлучают от церкви (…интересно кто же это сделал???).

Я знаю! Хоть верьте, хоть нет! Это делают ИНОПЛАНЕТЯНЕ! Я уже не раз видел их бортовые огни, над моими марширующими на Рим, тевтонцами! Это их козни!!! :D

Но если ты играешь с дефолтным 1 ход = 2 года, планируешь посмотреть на монголов/тимуридов и Америку... поддержание хороших отношений крайне важно.

Абсолютно верно. Хотите настоящую ИМПЕРИЮ - думайте на кого можно наехать, на кого нет. Ежели хотите выиграть по условиям "Иерусалим+45", тогда шашки наголо, все ломаем, всех вырезаем, на вырученные кровавые деньги, нанимаем новых убийц в латах. Типа DOOM_TOTAL_WAR)))

Мне лично нравится, когда я могу себе позволить отстегнуть 50К Египту, чтоб они на это бабло настучали по голове зарвавшимся венецианцам! А потом своей легкой кавалерией(тяжей не держу - дорого и зачем?), стоящей в кустиках неподалеку насобирать себе рыцарей для_продать_подороже)))). Эдакий куртуазный маньеризм.... Да, нет я и тяжелые массовые сражения обожаю, под свинцовыми тучами, когда страх пронизывает тысячные армии, когда ожидание смерти....

Ну, да ладно, об этом в другой раз)))

Изменено пользователем Demian
Ссылка на комментарий

2Demian

нравится, когда я могу себе позволить отстегнуть 50К Египту,

 

Как видишь, я тоже такое люблю. Это всегда приятно )))

 

--------

Опрст… Я потух. Последний город у Сицилийского государства, армию разбил наголову на прошлом ходу, замок осадил, а в замке король да отряд нормандских пеших; предлагаю вассалитет – ни в какую. Мир – тоже нет.

Хм… Когда играл за Англию, вроде соседи, да и враги, были посговорчивее. Может, СРИ типа тираны?

Ссылка на комментарий

Demian

Хороший вопрос - хороший ответ: А меня не позвали на голосование - я ж отлученный!

Хе-хе..:) Меня ни разу не отлучали, поэтому-то я насчет этих делов ни в зуб ногой :)

Мне лично нравится, когда я могу себе позволить отстегнуть 50К Египту, чтоб они на это бабло настучали по голове зарвавшимся венецианцам!

А я Русь поддерживаю постоянно :rolleyes: Египет, Египет..Эх :(

Ссылка на комментарий

2Demian

Эдакий куртуазный маньеризм....

Совместимы ли киберкуртуазность и "Иерусалим+45"? Скорее всего весьма слабо. Поэтому, было бы интересно почитать описания игроков своих "настоящих ИМПЕРИЙ", сколько к концу игры было провинций и как складывались отношения с АИ-фракциями. Похоже, для тех, кто "DOOM_TOTAL_WAR" не уважает, это единственное развлечение в игре.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
А я Русь поддерживаю постоянно  Египет, Египет..Эх 

Ладно, ладно, я Руси сделаю подарок перед Батыями/Мамаями, тэк сказать к памятной дате :D:D:D

ЗЫ. Жаль нельзя армии дарить, я б им дал пару стеков своих "зулусов"))), а то боюсь деньги чиновники разворуют, как это у нас принято... И отбиваться придется валенками)))

Совместимы ли киберкуртуазность и "Иерусалим+45"?

Ну, так и я о том же! :apl: Нет, of course!

...Поэтому, было бы интересно почитать описания...

Это да! Присоединяюсь! Свою не пишу, пока....

...предлагаю вассалитет – ни в какую. Мир – тоже нет...

Хех, эт старая болячка и не лечится, еще в Риме подцепили... (или раньше?)

Не чеши ты ее, камрад! Глядишь и беспокоить не будет... :D

Изменено пользователем Demian
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Ну, если счетчик преступлений против человечности общий, а не свой, конкретно по каждой фрации, то миланцы, францужанцы и гишпанцы все равно его тебе накрутят. И мадьяры уже не будут столь любезны, даже если с Папой у тебя мир и взаимопонимание.

Стиснув зубы терплю недружественные выходки венгров, за это папа их и отлучил, но терпение даёт плоды - мирятся исправно, даже будучи не в фаворе у Ватикана. Жаль КП уже обьявлен на Антиохию, а то мог бы и отомстить чужими руками :) Кстати, мадьяры в союзе с 2мя из 3х моих врагов, но отношения не ухудшились - видимо есть какой-то предел.

 

 

Теория об ухудшении отношений с другими фракциями(т.е. с котрыми не контактируешь) требует серьёзной доработки. В этом вопросе я больше положился на высказанные здесь догадки, нежели на собственные соображения и практический опыт.

Пока могу сказать одно - забейте на мнения о вас фракций(кроме папы римского), с которыми не контактируете. Лучший друг может ударить в спину, а сомнительный сосед мирно проживёт бок-о-бок сотню лет. Т.е. если ни с того ни с сего живущая на другом конце Европы фракция вдруг к вам охладела, не стоит расстраиваться - это не значит, что она хочет на вас напасть. И наоборот.

Ссылка на комментарий

2Demian

 

Эдакий куртуазный маньеризм....

 

 

Совместимы ли киберкуртуазность и "Иерусалим+45"? Скорее всего весьма слабо. Поэтому, было бы интересно почитать описания игроков своих "настоящих ИМПЕРИЙ", сколько к концу игры было провинций и как складывались отношения с АИ-фракциями. Похоже, для тех, кто "DOOM_TOTAL_WAR" не уважает, это единственное развлечение в игре.

Очень даже совместимы. Сейчас за Испанию играю. Год где-то 1240. Нет Португалии (мой грех :( - но надо было как-то подрасти на старте), Франции (окучена Данией, Миланом и мной в оборонительный войнах, добили их миланцы), Милана (окучен Сицилией и мной в обронительной войне с горячего одобрения Папы). Близки к завершению Мавры (КП по моей просьбе), Египет (КП по просьбе Папы), Сицилия (их грызу я в оборонительной войне, Папа одобряет - отлучил сицилийцев от Церкви).

Так что мне принадлежит Иберийский полуостров, почти вся Африка, священные земли, почти весь итальянский сапог, центр и юг Франции. Репутация близка к идеальной (фактически подмочена только нападением и уничтожением Португалии), времени еще предостаточно.

Союзные Англия и Дания имеют репутацию Надежный. Так вот, хоть в замках на юге Франции (Тулуза, второй не помню) у меня стоит меньше полустека, союзники стоически терпят и не нападают. Хотя у Англии всю Англию забрали Шотландцы :lol: , остались два города на северо-западе Франции и между ними бродят два здоровых стека. Датчане еще страшнее, они себе отгрызли все северное побережье Европы, северо-восток Франции, север СРИ - но все равно не нападают.

 

Так что смотрите на репутацию - от подлецов кинжал в спину получить гораздо вероятнее.

Ссылка на комментарий

Kong

 

Т.е. если ни с того ни с сего живущая на другом конце Европы фракция вдруг к вам охладела, не стоит расстраиваться - это не значит, что она хочет на вас напасть.

 

Если страна чужая далеко, то да, абсолютно по боку как они к тебе относятся, а вот если под боком - не скажи. :) Работают в М2ТВ взаимоотношения и не зря они показываются. У меня например португальцы прежде чем нарушить союз и напасть охладевали не раз и только когда отношения стали "едва-едва", напали на мой город. Тоже самое французы при нормальных отношениях не нападали, а при "едва-едва" - через некоторое время набросились. Датчане сидят пока смирно при плохих отношениях, да и Милан союза не нарушает, а вот шотландцы при таких же плохих уже два раза войну объявляли, правда потом сами мирились, предлагая деньги, видимо Папа наезжал. :) Т.е. я сделал такой вывод, если отношение к тебе соседней фракции хорошее, то не нападут, если же плохое - не факт, что нападут, но в любой момент этого можно легко ожидать. Поскольку со всеми соседями сразу воевать тяжело и проблематично, последнее время перестал юзать активно убийц вообще, использую их только в городах как контрразведку, чтобы вражьих шпиков вырезали. Без этого никак, слишком уж те гады лояльность понижают. Да и подарунки иногда приходится дарить не только Папе, чтобы отношение некоторых соседей к себе улучшить. Вообщем, прихожу все к большему выводу, что убийцы в игре как-то кастрированно реализованы, т.е. использовать их активно можно без хлопот только в том случае, если мало с кем граничишь и можешь с ними одновременно позволить себе воевать.

 

AndreX

Не знаю, камрад, как это у тебя, но я очень долгое колличество времени вырезал союзных испанских членов семей..И ничего. Нормально все было, пока я не напал

 

А ты обрати все же внимание на параметр "отношение к тебе" других стран. То что испанцы не нападали - вовсе не значит, что отношение их к тебе осталось лояльным. :) На самом деле при активных тайных убийствах, король становится полным говнюком с одними черепами и отношение к тебе почти всех других стран как результат ухудшается, если и не прямо сразу, то через некоторое непродолжительное время точно. Вчера грохнул 9-ти глазым киллером члена шотландской семьи, успешно, никто и не узнал. Но ... король при этом получил навык и прозвище "Убийца". И что ты думаешь, на следующий же ход отношение ко мне аж Папы ухудшились.

Я тоже раньше смотрел только на отношение к себе Папы, но потом, когда стали нападать казалось бы ни с того ни с сего то одни соседи, то другие, стал периодически посматривать какие действия какие отношения вызывают. И могу с уверенностью сказать - тайные убийства, даже не раскрытые на самом деле - хуже всего. Здесь разрабы все ж дальше шагнули в сравнении с Римом, что радует, и ты можешь хоть как-то прогнозировать от кого пакости ждать. В Риме с этим было куда тупее.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Leopard

Это все понятно насчет подлости короля :) Но ты ведь говорил о другом. У тебя ведь, камрад, фракция союз разорвала после убийства, и ты сделал вывод о том, что ии каким-то образом знает, кто эти убийства совершил..Но я привел обратный пример. Убивал союзников безперестанно, и ии союз не разрывал..Кстати, может ии видит твоих ассасинов шпионами? Хотя наверное это я раскатал губу :) Не на том уровне еще игры, чтоб ии мог все это учитывать..

Изменено пользователем AndreX
Ссылка на комментарий

AndreX

 

У тебя ведь, камрад, фракция союз разорвала после убийства, и ты сделал вывод о том, что ии каким-то образом знает, кто эти убийства совершил..

 

Нет, не союз. Египет был нейтрален по отношению ко мне. Но после простой удачной прокачки киллера напал на следующий же ход. А про убийство немецкой принцессы каким макаром спрашивается почти все фракции в игре узнали? :blink: А я проверял, как раз именно после этого на следующий же ход отношения из нормальных стали холодными, причем не только у немцев. Поэтому, собственно вывод напрашивается сам собой. ;)

Ссылка на комментарий

2Leopard

Если страна чужая далеко, то да, абсолютно по боку как они к тебе относятся, а вот если под боком - не скажи.  Работают в М2ТВ взаимоотношения и не зря они показываются. У меня например португальцы прежде чем нарушить союз и напасть охладевали не раз и только когда отношения стали "едва-едва", напали на мой город. Тоже самое французы при нормальных отношениях не нападали, а при "едва-едва" - через некоторое время набросились. Датчане сидят пока смирно при плохих отношениях, да и Милан союза не нарушает, а вот шотландцы при таких же плохих уже два раза войну объявляли, правда потом сами мирились, предлагая деньги, видимо Папа наезжал.  Т.е. я сделал такой вывод, если отношение к тебе соседней фракции хорошее, то не нападут, если же плохое - не факт, что нападут, но в любой момент этого можно легко ожидать

Значит ли это, что зад можно и неприкрытым оставить, если поблизости ошивается лучший друг? По моему, нападёт или не нападёт - это казуал. Если правда то, что ты сказал, то значение имеют только параметры от Perfect до Аmiable. Потому что с reasonable комп вероломно прёт.

Нет, не союз. Египет был нейтрален по отношению ко мне. Но после простой удачной прокачки киллера напал на следующий же ход. А про убийство немецкой принцессы каким макаром спрашивается почти все фракции в игре узнали?  А я проверял, как раз именно после этого на следующий же ход отношения из нормальных стали холодными, причем не только у немцев. Поэтому, собственно вывод напрашивается сам собой. 

Совпадение, цепь случайных событий? В М2ТВ ни один Шерлок Холмс не находил удачливых убийц и не показал на меня пальцем. В Риме пару раз такое было, что после убийства, оскорблённая фракция нападала, но не здесь. Думаю просто тогда совпадение было. Может мод какой стоит и там намудрили?

 

 

ЗЫ. Поэкспериментировав с денежными подарками, пришёл к выводу, что значение имеет сумма. Улучшить отношение на 1 пункт - 500-600. Давать, скажем, 1000 рублей, смысла не имеет - всё равно 1 пункт. Проследить сколько дать за 2-5 пунктов довольно сложно, поэтому не скажу. До великолепных подарить товарищу ~10000 деревянных, если отношения не ахти. А папе римскому можно и 100 дать за +1 крестик.

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.