Дипломатия в M2TW - Страница 5 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

Почему бы России не напасть на обескровленых пруссаков в 1806 г. а не лезть на разросшуюся империю Наполеона?

Чтобы французы в Москву не пришли.. а почему вы считаете что разрабы заложили для Аи программу поведения глупее?

Ну ладно, это еще можно понять как барьер и т.п.Но зачем же польская принцесса пришла просить дань!?Чтобы я взбесился и влез с ними в заварушку? :rolleyes: Хотя не в моих интересах лезть еще и на восток...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

Зато геймеры не все вменяемые: сначала кидают всех направо и налево, атакуют в спину - а потом кричат: "Со мной никто не хочет дружииииииить! Плохая дипломатия!!!".

Ссылка на комментарий

Не всетак просто...

Играл за Русь-занял Ригу + Вильнюс, Около Польши ни единого человека, кроме дипломата. И тут армия появляется из 3 отрядов около Вильнюса, проходит мимо и идет к слабозащищенной Риге-она вообще то далековато от границы. Я перекрываю им проход и дипломатом спрашиваю: не хотите альянс (взаимный), доступ (только с моей стороны) и 500 монет, и гуляйте сколько хотите...? Пошел ты...мне говорят и нападают на мою блок-армию, проигрывают-отношние ко мне Вери пур и война. Несмотря на подаренные подарки ранее и обмен картами. За что и расплатились Киевом. Перемирие не приняли...Со мной вся Европа в войне из-за одних уродов. А ведь я просто хотел мирно играть, ни на кого не нападать.

 

Это Дипломатия? НЕТ-в моем понимании.

Ссылка на комментарий

2DieHard

Ведь уже не раз говорилось, что дипломатия должна подкрепляться силой. Если ты слаб, даже самый верный союзник станет злейшим врагом. Приведу цитату Period'a несколькими постами выше

Свой голый зад даже союзнику не надо подставлять, он может засмущатся и не выдержав наплыва страстей пристроится аккуратно.

делай выводы.

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Со мно Византия честно дружила всю игру, даже Польше объявила войну, когда эти напали на меня. Поляки пришли мир предложить. И я пропарился с вассалитетом в меню и стал ихнем. Бла-бла-бла. Византия обиделась разорвала союз и прекратила войну с поляками и пошли на Египет. Сильно обиделись, союз не хотят принимать. Дал бабла и принцессу отправил свататься к ним. А она бл--ь такая предала меня. Смотрим скрин. :)

 

RusPrincessashluyha-1-th.JPG

Ссылка на комментарий

2DieHard

Не всетак просто...

Играл за Русь-занял Ригу + Вильнюс, Около Польши ни единого человека, кроме дипломата. И тут армия появляется из 3 отрядов около Вильнюса, проходит мимо и идет к слабозащищенной Риге-она вообще то далековато от границы. Я перекрываю им проход и дипломатом спрашиваю: не хотите альянс (взаимный), доступ (только с моей стороны) и 500 монет, и гуляйте сколько хотите...? Пошел ты...мне говорят и нападают на мою блок-армию, проигрывают-отношние ко мне Вери пур и война. Несмотря на подаренные подарки ранее и обмен картами. За что и расплатились Киевом. Перемирие не приняли...Со мной вся Европа в войне из-за одних уродов. А ведь я просто хотел мирно играть, ни на кого не нападать.

 

А что здесь странного? Им нужны твои земли. Вернее даже не твои а вообще. Хочешь чтобы они к тебе ни ходили а поискали в другом месте раскошеливайся на гарнизоны у границы. Это уже многими опробованно. Проверено и мной. И будет тебе дружба на долгие годы.

 

Сразу поговорка в тему: хочешь мира готовься к войне.

И еще одна не в тему:

 

"Лошадь! Лошадь! Половина королевство для Лошадь!"

________________________________Герцог Промт VI

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий
Ведь уже не раз говорилось, что дипломатия должна подкрепляться силой. Если ты слаб, даже самый верный союзник станет злейшим врагом.

Ну вообще-то я первый по всем параметрам, в том числе и по военной силе =) Ну может иногда по финансам не на первом месте...

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что в Вильнюсе стоял гарнизон из 8 отрядов и Князь...А Рига-не пограничная земля. Да и пара отрядов по округе шастала, шмон наводила на малочисленных ребелов. А держать сильные гарнизоны во всех замках за Русь в самом начале-накладно до жути. Да и не мой подход это (предпочитаю минимум затрат при максимуме результата).

 

P.S. Скрин прикольный...

Изменено пользователем DieHard
Ссылка на комментарий
"Лошадь! Лошадь! Половина королевство для Лошадь!"

________________________________Герцог Промт VI

Ух ты!

А у тебя не такой уж плохой перевод!

У меня это звучит так:

"Лошадь! Лошадь! Мое королевство для Лошадь!"

А у тебя - почти нормально )

 

А по дипломатии - я теперь стал на Папика забивать, но при этом дружить с ним: он говорит "не проливай кровь таких-то народов" - а я продолжаю атаку. При хороших отношениях папы - меня не отлучают - просто отношения портятся.

А я ему - раз! Разграбленный городок на ближнем востоке подарю - и снова крестики в максимуме. А он его через ходов 10 все равно теряет )))

Или сам же назначу КП пока крестов много - потом проигнорирую его требования мириться с кем-то и возьму у него город - а потом выполню КП раньше других (ясен перец - я ж его сам назначил - у меня уже армия рядом стоит ))) - и отношения опять идеальные!

В общем, сложно только тогда, когда папик уже отлучением грозит. А когда отношения с ним хорошие - можно и плевать на него оказывается.

Ссылка на комментарий
В том то и дело, что в Вильнюсе стоял гарнизон из 8 отрядов и Князь...А Рига-не пограничная земля. Да и пара отрядов по округе шастала, шмон наводила на малочисленных ребелов. А держать сильные гарнизоны во всех замках за Русь в самом начале-накладно до жути. Да и не мой подход это (предпочитаю минимум затрат при максимуме результата).

АИ еще шпионов, дипломатов и др. стратегических юнитов для разведки использует :) . Так что если какие-нибудь оптимисты к тебе в тыл намылились, просто подведи свой стек и перекрой дорогу. У меня они в такой ситуации сразу передумывали и домой валили.

 

А еще со времен МТВ1 замечательно действует правило минимизации границы с соседями. Так что когда планируете захват территорий, постарайтесь сделать так, чтобы противник мог атаковать как можно меньше ваших территорий. А те немногочисленные проходы, которые ведут к вам, перекройте отрядами на переправах и фортами в горных проходах. Жить сразу станет веселее.

Ссылка на комментарий

2Jer

Ух ты!

А у тебя не такой уж плохой перевод!

У меня это звучит так:

"Лошадь! Лошадь! Мое королевство для Лошадь!"

А у тебя - почти нормально )

Это я по памяти, звучит скорее всего так как у тебя

Ссылка на комментарий

2DieHard

Со мной вся Европа в войне из-за одних уродов.
Это Дипломатия? НЕТ-в моем понимании.

Это не просто дипломатия, это уже на Геополитику смахивает. Польша разменяла Один город, на разрыв твоих отношения со всей Европой. Однако, Гениальный ход. Надо попробовать так же делать.

Ссылка на комментарий

Дипломатия стала однозначно лучше, чем в РТВ. Недостает только опции о прекращении воины с третьей стороной; да и требования о выводе войск с территории… ИИ стал более предсказуемым.

Играю за Англию. Воевал только с Меланом и один раз с французами. Теперь уже более 100 ходов нахожусь в мире и «злагоде» со всеми европейцами.

Ссылка на комментарий

По моему единственное чего нехавтает в дипломатии - это указания причины почему испортились отношения. В Циве четвертой это было очень красиво и грамотно расписано.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ

 

По моему единственное чего нехавтает в дипломатии

 

Да, это точно. А то приходится интуитивно, методом проб и ошибок разбираться из-за чего вдруг все ополчились.

 

Вот, к примеру, только что был один курьез:

 

Нападают на меня датчане. Армия (полный стек) переходит границу; но война еще пока не объявлена. Я, в свою очередь, отправляю им не менее слабую армию но город в осаду не беру.

 

Конец хода.

 

Датчане объявляют войну и берут в осаду Антверпен. Сразу же объявляют мне войну и Португалия и Шотландия (у них альянс) с Данией. Шотландцы берут Йорк в осаду. Португалия ставит блокаду на ближайший порт.

 

Ситуация не особо приятная и угрожает серьезным конфликтом.

На Шотландцев обращать внимания особо не собирался. Хоть у них и есть две довольно мощные армии, но это – не страшно. Тем более у меня с ними с начала игры были очень теплые отношения, вот и решил - что одумаются. Португалия – другое дело….

 

Значит так, моя армия стоит возле датского города и я засылаю дипломата, и предлагаю: перемирие или я нападу! Они мгновенно соглашаются. Собираю армию в Лондоне и срочно выдвигаюсь спасать город от шотландцев – не теряя надежды на то, что они сами допетрят, что так делать не хорошо. Собранная армия останавливается недалеко от города – закончились вейпоинты. Звоню Испанцам и прошу поддержки задавить Португалию. Испанцы соглашаются!

Засылать дипломатов к Португалии и Шотландии бессмысленно – отказ очевиден.

Ждемс… Теперь их слово.

 

Конец хода.

 

О, чудо! Шотландцы, увидев мою армию, снимают осаду и отступают. Португалия присылает эмиссара и предлагает перемирие. Шотландцам я все прощу, а вот с Португалии я потребовал провинцию. Они согласились! Я эту провинцию меняю Испании на более выгодную.

 

Шотландцы, на следующий же ход, засылаю мне принцессу и предлагают альянс и династическое родство. Я одобрительно киваю головой.

 

Вот ток вот…

А могло бы и много крови пролиться.

:buba:

Изменено пользователем Kalaf
Ссылка на комментарий

Поиграл уже прилично. Есть положительный момент в дипломатии. В большинстве своем комп просит мира, если видит, что положение не в его пользу. В отличии от РТВ, где противник с последней хилой провой вел себя с властелином карты как равный.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

 

Предложи им ненужную провинцию и помиритесь. И рейтинг\отношение у союзников (твоих и чужих) заметно скакнет. Может даже и субсидию Папа выдаст, если Милан сейчас не в опале у церкви.

Ссылка на комментарий

2alex5678

 

Что верно, то верно. Но!

 

Все напрямую зависит от ваших геополитических интересов.

 

К примеру:

Я в самом начале прогавил активную экспансию Польши на запад, а Венгрии – на восток. В итоге вышло две довольно мощные державы, которые, к тому же, находятся в союзе. Польша вместе с Данией чуть-чуть не вынесла СРИ (мой единственный буфер от востока), пришлось подарить СРИ несколько выменянных у Милана французских провинций и так перекроить альянсы, чтобы Польша вынуждена была заключить с ними перемирие.

 

Далее, чтобы Милан не добил французов и не занялся разорением моих провинций, я взял французов под свое крыло и, опять же, с помощью перестройки альянсов и солидных подкупов серьезно поссорил Милан с Венграми (там сейчас такое творится… армии – полные стеки. Припрутся Монголы, получат по самое «нехочу»).

 

----------------

Просто меня интересует больше иберийский полуостров, чем центральная Европа. Португалию я уже практически переселил в Африку; осталась Испания (пускай там мучаются…)

 

А вообще, чем агрессивнее государство, тем оно более падко на деньги и боле расположено к полит. манипуляциям.

 

З.Ы. Кстати! Общеизвестный факт, что взятка Папе, чтобы выйти из опалы, ровна 5к. И если мы зашлем стране, которую отлучили от церкви эту сумму, догадайтесь куда она пойдет… :rolleyes:

Изменено пользователем Kalaf
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.