Дипломатия в M2TW - Страница 4 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

На предыдущий вопрос ответа так и нет... (((

 

А про отношения - да, я тоже заметил, что все отношения тяготеют к какой-то середине.

На примере папы это видно очень хорошо: если отношение к тебе нулевое - со временем оно станет 1 или 2 креста, а если оно максимальное - через ход - минус 1 крестик, еще через пару ходов - еще минус 1.

И это правильно, ИМХО.

Чтобы ОЧЕНЬ ненавидить или ОЧЕНЬ дружить - нужны причины. Если причин нет - отношения становятся "никакими".

А сама эта "середина" зависит, наверно, от сложности игры.

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

Камрады а ребельских генералов можно купить?

Про шастанье чужих армий по твоей территории, вопрос решается так, выдвигаешь свою на встречу и комп сваливает, если конечно ни к тебе шел. У меня Англия повадилась в крестовые походы через русскую землю ходить :blink: , отношения портить нехочется да и пока неможется, таким образом ее пугаю, срабатывает.

Ссылка на комментарий

Не в обиду-личное мнение.

 

как игра называется? полностью , плиз...а теперь подумайте-а на...здесь дипломатия, отношения и т.д. и т.п. :gunsmile:

 

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. :cens: Каждый кулик свое болото звалит. По сравнению с последней цивилизацией - дипломатия-отстой.

Ссылка на комментарий

2DieHard

Хм игра то может и называется...

Но раз есть дипломатия то вполне естественно хотеть от этой фичи нормальной и понятной работы..

 

ЗЫ и ногда АИ между собой заключает очень выгодные союзы и вообще между собой ведет себя почти адекватно, а вот в оношениях с игроком постянный затык, вот поэтому и столько вопросов,недоумений и пр.

Ссылка на комментарий

Ну дык, Все ругают компутер за непроходимую тупость, а это лишний бонус...

 

Я сам лично боюсь представить, что будет, если внутрь игры засунут интеллект дип фри...буду играть на вери изи... :lol: .

Ссылка на комментарий

Такой вопросик (не знаю куда писать, вроде здесь - самое место).

Играю за Сицилию - взял Багдад - на самом правом краю карты, для тех, кто не был:) И решил ради прикола подарить его взяточнику-папе. Вот, думаю, дурак жадный. Захапает, а добираться до него ходов 10 будет. А за эти 10 ходов его уже заребелят.

Ан нет. На следующем ходу там уже 6 отрядов папской милиции сидит. Телепортация? Или на ковре-самолете?

Ссылка на комментарий

2PavlinA

А это не твой гарнизон????

 

У меня похожая ситуация была, при заключении перемирия с Францией выпросил у них Анже, отдали, а там гарнизон 2 крестьянина, баллиста,2 катапульты.

(Эти войска можно было строить в замке)

Соответственно либо дарится город с гарнизоном, либо после дарения появляется некий гарнизон...

 

ЗЫ так что надо проверять, или если кто часто баловался дарением провинций пусть даст расклад точный что происходит.

Ссылка на комментарий

2PavlinA

2Pastor

Вообще-то это в "Дипломатия в M2TW" (просьба модератору перенести последние посты).

Несколько раз заключал мирные договоры с другими государствами (Дания, Египет) с требованием у них городов. Давали, и всякий раз в городе уже был гарнизон. Видимо данная фишка введена разработчиками специально, чтобы обмен городами реально работал (а не как в РТВ-БИ, где все меняться отказывались, ибо невыгодно было это). Гарнизон дает возможность изначально защитить полученный город до подхода (если необходимо) основной армии и может интерпретироваться как набор милицейских формирований для поддержания порядка. Кстати, это относится не только к городам, но и к замкам (крепостям), поскольку полученный мной у Египта Акр был именно крепостью.

Ссылка на комментарий

2PavlinA

2Pastor

Да, при дарении пустого поселения появляется гарнизон... у меня было порядка 6-10 юнитов... Дарил Папе... Предварительно рушив всё кроме портов, гильдий и церквей... появлялись первый раз милиционеры, второй раз наемные конные феодалы (10 штук). Имхо, появляющийся гарнизон зависит от наличия таких юнитов для найма/тренировки

Ссылка на комментарий
Несколько раз заключал мирные договоры с другими государствами (Дания, Египет) с требованием у них городов

Как??????????? Со мной вообще не мирятся, погибают но не сдаются. А тут еще с городами. А я вообще-то на ха-ха играю. Что Вы с ними делали, всех резали?????

Ссылка на комментарий

Да просто всё: есть альтернатива ИЛИ РАШ ИЛИ ДИПЛОМАТИЯ

Если после объявления войны бить врага только в море, не вторгаясь на его территорию. то ходов через 5-10 он сам придёт мириться и даже зачастую можно выторговать провинцию-другую. Особенно, если он ещё с кем-то ведёт войну.

Ссылка на комментарий

Вот тут все играют на хардах и вери хардах. Я всегда играю на нормале, дабы не напрягаться, а ощущать всю атмосферность игры. Так вот и на нормале тоже почти никакая дипломатия невозможна. Ни на кого первым не нападал (кроме мусульман, да и то в КП), но уже второй раз (Англия, Сицилия) оказываюсь в войне почти со всеми. Деньги даю, если просят (хотя и зубами скреплю от наглости контрагентов), все равно лезут и лезут. Причем начинают войну дурацким блокированием никому не нужного порта. Подкупить никого не могу, все гордые, включая ребелов. Если союзники и появляются периодически, то отношения с ними все равно плохие. Ни разу не нарушил ни одного союза - репа "лживый" - обидно:) В общем, при всем моем восхищении игрой - дипломатия - жопа. Пока. Модить!

Ссылка на комментарий

2PavlinA

- дипломатия - жопа

 

Тоже так думал. Однако, сейчас играю за Венецию на ВХ/Х. Думал, что как и в Риме железный друг будет невменяемым. Оказалось не совсем так. В этой ветке уважаемые камрады уже дали советы для получение большего удовольствия от ПРОЦЕССА игры, а не результата - захвати 45 пров. Воспользовался советами и играть стало лучше, играть стало веселее :) А именно, не захватывал провинций на которые позарился комп (в лице моих католических братьев, есессно), держал достаточно крупные гарнизоны и т.п. Несмотря на это на меня напал Милан, его можно понять развиваться охота, а ребельных пров рядом нет. Пошел на Францию и СРИ - дали по шапке. Потом под руку я подвернулся. Ничего страшного. После нескольких ходов постоянных нападок, Папа Милан отлучил (с большим римским боссом я всегда в отношениях от Perfect до Good, благодаря постоянным денежным подачкам и подаренным городам). На следующий ход я попросил организовать КП против злобных торгашей (так мой благородный венецианский! генерал назвал миланцев :D ) В КП вписались ВСЕ братья по вере, кроме Португалии. Милану, соответственно, стало не до меня :) Тоже пришлось проделать с вероломной Венгрией. С Сицилией разбираюсь сам. Кстати, все провы, захваченные в результате КП, отдаю Папе. Отношения на высоте, + в будущем геморрой по их отъему у Папы. Репутация на данный момент reliable, была very reliable.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Как??????????? Со мной вообще не мирятся, погибают но не сдаются. А тут еще с городами. А я вообще-то на ха-ха играю. Что Вы с ними делали, всех резали?????

Думаю, что здесь срабатывает объявленная разработчиками "репутация" фракции игрока. То есть другие фракции действительно "помнят" Ваши предыдущие дипломатические шаги и соответственно реагируют на них. Скажем, если Вы проводили агрессивную политику, вероломно нападали на соседей, нарушали мирные договоры, то и реакция на Вашу фракцию будет адекватной - все будут посылать Вас не расчитывая на то, что Вы сдержите слово. Вообще-то, в меню дипломатии есть надпись, характеризующая отношение к Вашей фракции. Я специально не отслеживал, но предлагаю присмотреться к ней, может быть все дело как раз в этом. Есть вариант, что с течением времени память потихоньку должна "стираться", так что через определенное число ходов мирной политики отношения могут начать налаживаться.

Ссылка на комментарий
Скажем, если Вы проводили агрессивную политику, вероломно нападали на соседей, нарушали мирные договоры, то и реакция на Вашу фракцию будет адекватной - все будут посылать Вас не расчитывая на то, что Вы сдержите слово.

 

вот-вот. Я прежде чем начать драку за то что мне нужно, предлагаю отдать мне это без войны. Если фракция мой союзник - рву союз и требую, подкрепляя свои пожелания парой хороших стеков и флотом около их порта :) Мавры - так мне отдали Тунис. Пока только они. Причем, мне Тунис обошелся в каких-то 5000 флоринов. :D

 

Я пока не научился делать так, чтобы фракции разрывали свои союзы по моему. Ну чтож, "Будем искать".

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий

Дипломатия здесь однозначно лучше чем в РТВ, все стоит денег, опыта дипломатов и территорий.

Камрад Шелест правильно все изложил, т.е. прежде чем напасть обязательно рвете союз, тогда не появится в характеристике что вы лживый.

Замирится тоже легко дарите или деньги или провы, если нет пункта "Союз" в окне переговоров значит вы состоите в союзе с его врагом, если вам просто необходимо с этой фракцией замирится то рвете союз с фракциями врагами данной и делаете подарок без условий.

Самый хороший подарок это провы, соответственно чем более развита прова тем на больший уровень поднимется Ваша репутация в глазах опонента.

Пример: после нападения на Польшу (я за Русь) отношения с папой стали очень плохие но союз он не разрывает, думаю попахивает Крестовым походом войну со всей Европой я непотяну, иду к Папе и дарю прову причем город очень неплохо развит, польский :bleh: , все чудесно с Папой отношения отличные, и еще в придачу защита от католиков. Таким же макаром можно спровоцировать войны и отвлеч от себя, на границе между собой и врагом даришь прову или замок (желательно чтобы это была бывшая провинция твоего врага) своему "союзнику", рано или поздно уних начинаются территориальные "трения", так как комп всегда пытается отбить свою территорию.

 

Еще тариф повышения отношений примерно - 500 за один пункт, при дипломате не менее 2-х опыта. ИМХО если хоть раз ты дал допустим 1000 и на пункт поднялось к тебе отношение то твой тариф будет 1000, привыкает к хорошему :D

Изменено пользователем DVV
Ссылка на комментарий

2DVV

прежде чем напасть обязательно рвете союз

ага, а все-тки нет "объявить войну". Обязательно надо ломиться как агрессор :)

Ссылка на комментарий
ага, а все-тки нет "объявить войну".

Он намек поймет ;)

Еще такая вешчь, но она еще с РТВ, если обложить врага, т.е. осадить город и порты, то комп сам придет мириться и тут можно с него драть в три шкуры, правда откуда он деньги берет если в минусе?

Мож торговцы у него "опытные" или уходит еще дальше в минус.

Ссылка на комментарий

2DVV

правда откуда он деньги берет если в минусе

это и в МТВ1 былоо - комп имеет неограниченный кредит для таких случаев :)

Ссылка на комментарий

2DVV

А я с убогих дань собираю. Можно потребовать немного, но зато на длительный срок, так что в итоге сумма выходит приличная. Самое главное, что соглашаются и платят. А вот если зараз потребовать, то могут отказаться по причине нехватки денег. Вот бы такую фишку реализовали и при выкупе пленных...

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

Была такая ситуация: играю за СРИ.Спокойно беру города поляков.В итоге у них остался только один город-Галич.Ну набрал армию численностью в 700 человек и пошел брать самоуверенно их последний город :) В городе оказалось 400 человек и подкрепление 700 человек.Ну и размышляю: сначала разбить подкрепление или взять город, чтобы потом отбиться от подмоги?Решил сначала взять город.Не успел...Подкрепление как на крылья счастья прилетело, ну и мою армию разнесли в пух и прах :D Думаю сейчас соберу еще один карательный отряд и пожгу Галич ко всем чертям :rolleyes: И бац!Русские нарисовались, венгры союз порвали, венеция собрала большую армию из крестьян(взяли мой город в итоге).И в итоге решил забить на поляков-пусть хоть в будущем сдерживают Русь и монголов, да и сидят теперь себе спокойно и не вылазят.И тут ходов через 10 прибегает польская принцесса и предлагает перемирие, затребовав(!) с меня дань аж на 17500у.е. (3 хода).Где здесь логика!?

P.S. И еще: почему бы Руси не напасть на обескровленных поляков, а не лезть на разросшеюся Империю? :D Венгры тоже хороши: то воевали с Венецией, а потом взяли и заключили с ними союз, напав затем на меня...

Изменено пользователем bon
Ссылка на комментарий

2bon

почему бы Руси не напасть на обескровленных поляков, а не лезть на разросшеюся Империю

Почему бы России не напасть на обескровленых пруссаков в 1806 г. а не лезть на разросшуюся империю Наполеона? :)

Чтобы французы в Москву не пришли.. а почему вы считаете что разрабы заложили для Аи программу поведения глупее?

Ссылка на комментарий

2Chernish

это и в МТВ1 былоо - комп имеет неограниченный кредит для таких случаев 

Опа, не знал. Смотрю сколько с засранцев содрать а там написано банкрот, остается картой территории довольствоватся. Спасибо

 

Дипломатия меня поразила, и прежде чем хаять подумайте что вы делаете не так. Если на все плевать то бесконечной войны не избежать. Как то играя Францией приобрел всех врагов и поганые отношения со всеми и с папой. Враги Англия, Испания, Португалия, Милан, Египет. А союзники Дания. Нейтралы священная Римская империя. Бесила меня эта дипломатия, ведь я на всех фронтах успешно отбивался, а они не мирятся

 

А потом понял что единственный поганый дипломат это я сам. И почитав ветку в своем мнении я еще сильнее углубился. Камрад Chernish все грамотно обьяснил. Почитайте его посты. Но тогда я еще сдесь ни чего ни читал и действовал методом проб и ошибок. Удалось помирится со всеми за несколько ходов и если бы всю ветку прочитал то оказался бы еще и в большом наваре. Ведь пока не понял что меня уже скоро поимеют ни чего не предпринимал, только отбивался, у меня даже ни дипломатов ни шпионов ни убийц небыло. А принцессы выходили за муж по умолчанию. Я все сообщения сливал в утиль.

 

Самое главное когда строишь свою непобедимую армию про тылы не надо забывать. Свой голый зад даже союзнику не надо подставлять, он может засмущатся и не выдержав наплыва страстей пристроится аккуратно. А у меня когда я приобретал врагов на границе было ровно столько солдат сколько не требует содержания (если их солдатами можно назвать). А зачем думал я, ведь деньги лучше тратить на полезные постройки и элитных рыцарей. И на отношения плевал, даже не следил за этим. Но когда в десятый раз отбивал свои города у врага, бегая армией то туда то сюда, понял что меня рано или поздно поджарят. На постройки денег нету а враги все жирнее и жирнее приходят. Несколько смелых шагов а именно, плюнул на страну и двинул две свои армии в Испанию. Разбил два стека (у него остался еще один и незащищенные города). Он сразу взмолил о пощаде, пошел дальше и захватил крепость в Испании принадлежавшей Португалии. Он тоже заскулил потому как армии у меня были сильные и одному ему со мной не справится. Раньше то они вдвоем (Португалия и Испания) лезли оттуда как муравьи из муравейника. В итоге там в Испании я укрепился крепостью, выстроив гарнизон и пошел выручать свои города где лютовал враг. Настроил паралельно дипломатов, начал обивать пороги. В итоге отбил город у Милана и помирился с Англией с помощью силы. Я был очень удивлен действиями компа. В Риме я частенько приобретал врагов пожизненно(или посмертно :D ). И тут мог бы приобрести если бы не поднапряг мозги. Так бы сейчас тоже разорялся на дипломатию.

 

У меня была самая могущественная держава на тот момент. В итоге ни кто мир не нарушал, боялись ровно до тех пор пока я свои две единственные армии не увез в африку покорять аборигенов. Опять расслабился. Там они завязли на долго а враги один за одним опять позарились на меня. Доходы упали. Ведь регионы были богатые, страна большая а я опять допустил оплошность. Надо было один стек во Франции оставить. И виню только себя т.к. врагов заработал логично и в поступках АИ нет ни чего глупого. Каждый хочет урвать кусок по жирнее а сдерживающий фактор уехал на долгие долгие годы. Денег в этой игре очень мало (а это огромный плюс), на многое не хватает, армии во Франции мало, пускать в Африке под нож свои войска чтобы жрать не просили рука не поднимается. А там я не выиграл и не проиграл. Хотя армии были на голову выше врагов. По пустыням за этими бедуинами гонятся беспонту, долго и неефективно, пришлось пушки в городах оставить, потерял половина состава а захваченные города бунтуют и переходят к врагу. Пока переплыву средиземное море от моей страны ни чего не останется т.к воюют со мной почти все. Да и осады снимать напрягает. Баг с лестницами затягивает осаду на часы, а на автомате проигрываю. В итоге игру забросил, жду патч. Можно сказать что я слился имея самую крупную страну.

 

Но дипломатией я очень доволен. ЛУЧШАЯ ЗА ВСЮ СЕРИЮ. И теперь начитавшись всяких интерестностей буду играть рассудительней. Я просто привык к халяве которая была в Медиавале и в Риме. Денег куча, армий много, на дипломатию, врагов, на весь мир насрать. Что они могут вообще. На все плевал и разучился играть.

 

Вот в Сегуне было все резко и сложно. И в этой игре мне очень понравилось. А баги уберут, подождем.

Изменено пользователем Period
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Я по началу тоже думал что дипломатия убогая: карту открыть, торговые права, союз.

Потом случай заставил, начитавшись ветки про торгашей собрал всех купцов своих в кораблик возле Крымского п-ва и повез в Африку и в Азию за заморскими товарами, только проплыл пролив как мой флот атакует Византия, и все мои 8 торгашей идут на дно :angry:, сэйвов у меня нет, только когда выхожу из игры, пришлось искать способ мирится с Византией (таки историзм, блин), а по северным морям их переправлять так это они со старости помрут, да и сколько денег потеряешь пока они плыть будут, пешком тоже долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.