Техническая поддержка - Страница 18 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Техническая поддержка


BlackKnight

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 770
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    26

  • Demian

    23

  • U633

    49

  • Delirium13

    59

Народ ! Я в трансе... :( Поменял Radeon 9600 XT на Radeon 1950 Pro. Старая карта устарела и в принципе, и не тянула 2-е шейдеры, при включении которых картинка на мониторе "дурела". Думал, что теперя будет всё "тип-топ", но опять получил по лбу вот этой картинкой:efcb65291932.jpg

То же самое было у меня на старой в\карте. Может вообще не в видяхах дело ? В 3D-Mark никаких артефактов нет, шуттеры типа FarCry летают на макс. настройках, ФПС 35-60. А в M2TW проседает в битве с 2000 юнитов до 10-15 иногда, хотя в основном выше 20.

 

Может кто сталкивался т таким глюком ? Что и чем протестить ?

Ссылка на комментарий

2Delirium13

2Erke

Я тут погонял ещё малость.... Выбрал карту с джунглями Мексики, всё на максимум, так траблы появились и на шейдерах 1. А на вторых если начать крутить камеру или отъезд-наезд гонять, то пропадают деревья в середине( не просто в спрайты превращаются, а натуральная поляна образуется! :blink: ) или небо становится чёрным, или ещё что... Но самое интересное это то, что в конце концов экран становится чёрным на 5-7 секунд и на этом фоне начинают песочные часики из М2ТВ крутиться, потом появляется полоска загрузки и.... игра возобновляется ! :huh:

Короче, я своими "чайниковскими" мозгами поразмыслил и так думаю, что возможно все эти "траблы" возникают из-за того, что полигоны и текстуры не успевают подгружаться по какой-то причине. Проц Р4 3.00 ГГц, не разогнан, не греется,загрузка не более 70%, вроде должно хватать. <_< Есть подозрения, что 2х512 Мб оператики маловато (DDR 400 в двухканальном режиме) или она с браком и глючит, или шина на материнке узкая и не успевает все данные от проца к видяхе вовремя "переправлять"?

 

Что думаете? Что и как протестить ? Кто знает ПОДСКАЖИТЕ, ПЛИЗ !

 

ЗЫ: в 3D Mark05 набираю 6500 "попугаев", глюков нет. При 1280х1024, 6 АА и 16 АФ падает до 5800, но никаких клюков тоже.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

Млин, вот сейчас под столом стоит ящик с таким же конфигом и с мед2 все нормально. :bleh:

Есть предположение что видяхе просто не хватает питания, и также вот это

на 5-7 секунд и на этом фоне начинают песочные часики из М2ТВ крутиться

явно указывает что харду питалово недостает по линии +12v.

Да и вообще скока у тебя бп по мощности? ведь 1950про кушает немало.

з.ы. Если есть возможность возьми у кого нить блок питания не менее 400w и попробуй.

Если нет возможности, отключи разьемы питания на лишних девайсах (приводы, доп.харды или чего там еще подключено) и оставь только хард и видео и пробуй.

Изменено пользователем Delirium13
Ссылка на комментарий

2zenturion

1.Что за модель? производитель/обьем памяти/частота (если Palit, вернуть взять другую)

2."Попугаев" че-то мало (должно быть на 1000 больше хотя бы)

3. Какая температура (не должна быть выше 90 С)

4. Сколько W на БП (c 400W будет спокойнее)

5. Версия Каталиста ( 7,6 сейчас самый свежий) http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=202

Ссылка на комментарий

2Delirium13

явно указывает что харду питалово недостает по линии +12v.

Ну а почему тогда в других игрулях всё нормально, да и 3D-Mark не вводит комп в "ступор" ?

Да и вообще скока у тебя бп по мощности?

БП INVIN-PowerMen на 330 ВТ, пишут, что это нормальные блоки и Ватты там "честные". Считал прогой-калькулятором - должно хватать(проц-109 Вт макс, карта 67 Вт в пике, остальное по мелочам не более 100 Вт) Да и глюк этот был уже на 9600ХТ, которая питается только через AGP и потребляет всего 20 Вт вроде.

2Erke

Что за модель? производитель/обьем памяти/частота

GeCube x1950pro 256 Mb ( ядро -575, память- 1400), не думаю, что карта виновата.

Версия Каталиста ( 7,6 сейчас самый свежий)

Эти "траблы" были на Каталист 6.6 с 9600XT, и есть сейчас на 1950pro с установочным Каталистом 6.9 . Не думаю, что драйвер...

Ссылка на комментарий

2zenturion

БП INVIN-PowerMen на 330 ВТ, пишут, что это нормальные блоки и Ватты там "честные". Считал прогой-калькулятором - должно хватать(проц-109 Вт макс, карта 67 Вт в пике, остальное по мелочам не более 100 Вт) Да и глюк этот был уже на 9600ХТ, которая питается только через AGP и потребляет всего 20 Вт вроде.

:blink: да ты чего камрад, 1950-ка требует минимум 400Вт, это для нормальной работы...

Правильный совет:

з.ы. Если есть возможность возьми у кого нить блок питания не менее 400w и попробуй.
Ссылка на комментарий

2zenturion

БП INVIN-PowerMen на 330 ВТ, пишут, что это нормальные блоки и Ватты там "честные". Считал прогой-калькулятором - должно хватать(проц-109 Вт макс, карта 67 Вт в пике, остальное по мелочам не более 100 Вт)

Может кому и "честные" у PowerMen, а я бы скинул процентов 15 и + еще за "старость" поэтому и предыдущей в.карте уже не хватало.

Карта в пике 67 вт - неверные данные, даже производитель пишет что для нормальной работы нужен блок питания 450вт, но в полне хватит и хорошего на 400вт. Мой Chieftec 420w тянет такую же систему + разгон.

Ну а почему тогда в других игрулях всё нормально, да и 3D-Mark не вводит комп в "ступор" ?

3D-Mark2005 и остальные твои игрухи не в состояние нагрузить 1950 по максимуму, Мед2 запросто нагружает и в.карту и проц. Естественно при этом увеличивается потребление ватт.

Итог - комп у тебя на голодном пайке сидит. Надо что-то делать а то помрет дистрофик. :drinkbeer::D

Ссылка на комментарий

2Sashok

да ты чего камрад, 1950-ка требует минимум 400Вт, это для нормальной работы...

Это пишут производители, и не "минимум", а с запасом и около 400 Вт + с рассчётом на проц Core 2 Duo, который жрёт ляктричества немеряно. Сама же карта потребляет 67 Вт максимум, а мой проц ок 70 Вт (до 109 Вт с полной загрузкой). Я уже писал, что с 9600 XT (потребляет ок 20 Вт) были те же траблы, если врубить все на макс., и даже при 40 юнитах на поле.

 

ВОТ МОЖЕТЕ ПОЛЮБОВАТЬСЯ - ТАКОГО М2ТВ ВЫ ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛИ !!!

 

Катаклизм - снег в Африке: :D

c2bd5afcd87b.jpg

Лошадки испугались призраков, а призраки испугались лошадок без всадников ( в М2ТВ таковых не должно быть) и убегают так быстро, что потеряли свои текстуры! :lol:

37da3f298744.jpg

Война войной, а мы мирно пасёмся на лугу:

214f39ed6d46.jpg

Отряд оловянных солдатиков:

56d5367a36f5.jpg

 

Такая фигня появляется только на максимальных настройках и только в М2ТВ ! S.T.A.L.K.E.R и Halfe Life 2 на максимальных настройках летают и никаких глюков ! Стресс-тестирование "Сандрой" ничего не выявило - ни перегрева, ни падения напряжения ниже 12 v ........ :huh: Чего делать, а ? :( Хотя, может и правда напруги не хватает?! Как проверить ?

Ссылка на комментарий

2zenturion

Не парь себе мозги. Не знаю откуда у тебя такие данные по потреблению, но ты будеш далеко не первый к которому пришла реалия. Стресс-тестирование "Сандрой" ничего и покажет - слабовата она для этого, а "проф.проги" могут запросто убить твой БП если но слабый и м.плату до кучи. С чего ты взял что "голодная" карта будет нормально натягивать текстуры?

з.ы. Возьми в.карту и проверь у кого нибудь с нормальным БП, большинство или все вопросы сразу отпадут.

Ссылка на комментарий

2zenturion

Это пишут производители, и не "минимум", а с запасом и около 400 Вт + с рассчётом на проц Core 2 Duo, который жрёт ляктричества немеряно.

не спорь :) тут не в требованиях производителей дело, а в опыте потребителей ;) Про это ты можешь почитать как на оверах так и на том же forums.ag.ru, в разделе про железо :)

Ссылка на комментарий

2Delirium13

2Sashok

У меня с матплатой(Intel i865) шла прога Intel Active Monitor, запустил её - перегрева проца или падения напруги в линиях вроде нет. Зато она выдала ошибку:

RUN-TIME ERROR '-2147024882 (800700e)' OUT OF MEMORY.

 

Как перевести правильно? (примерно я понимаю, но тут надо точно)

 

ЗЫ: С БП связи не вижу по той причине, что глюк появлялся при 40 онитах на поле( макс.настр) на старой карте, которая потребляла всего 20 Вт. 40 юнитов на поле для проца - это ерунда даже на макс настройках и сейчас х1950 эту же картинку с 40 юнитами отрабатывает на макс. настр. без проблем, хотя жрёт энергии больше 20 Вт даже в лёгком режиме.

 

ЗЫЗЫ: Просто методом тыка перебирать железо не хочется, мощный БП взять не у кого, а покупать.... надо точно знать, что дело в нем. <_<

Я уточнил про свой БП - у него 350 Вт оказывается, а не 330 (+ 20 Вт набираются за счёт отрицательных напряжений). На "Оверклокерах" тестили - довольно неплохой, КПД не ниже 75%, хотя по качеству БП бывают и лучше.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
У меня с матплатой(Intel i865) шла прога Intel Active Monitor, запустил её - перегрева проца или падения напруги в линиях вроде нет. Зато она выдала ошибку:

RUN-TIME ERROR '-2147024882 (800700e)' OUT OF MEMORY.

run-time error – это ошибка, возникающая при выполнении\времени выполнения программы.

По этому случаю не парься это проблема самой проги IAM, может из-за старой версии или конфликт с системными библиотеками. :blink:

Просто методом тыка перебирать железо не хочется

Может и придется. :D

Но может это софтовая проблема и для начала лучше переустановить винду и инсталлировать последние дрова чипсета, видео, директора 9с за июнь и тд. и если у пациента улучшений все равно надо пробывать видяху на другом компе ну а дальше.......дальше пока данных мало.

Ссылка на комментарий

2Erke

2Delirium13

2Sashok

Так, друзья ... похоже я разобрался что к чему .. :D

Сегодня гонял систему( уже глаза вылазят на лоб :blink: ) , вывел мониторинг напряжений, загрузку проца и памяти на телевизор, а игру на монитор. Результат экспериментов очень интересный получился: ;)

1. Замечено, что показанные выше глюки возникают в случае, если объём выделенной памяти превышает объем физической. На моём компе в М2ТВ на макс. настройках с 5000 юнитов было 1120-1150 Мб выделеной против 1047 Мб физической (свободно оставалось 10-15 Мб всего из общего объёма.) Файл подкачки выдавал 1,06-1,09 Гига (его общий объём вроде 3 гига). То есть, как я понимаю, здесь для игры банально НЕ ХВАТАЕТ ОПЕРАТИВКИ !? :huh: И иногда для отдельных текстур не хватает "места" или они не вовремя подгружаются ?

2. Видяха здесь совершенно не причём - глюк мог возникнуть и на 1-х шейдерах при низких настройках когда карта выдавала 25-30 FPS, но с памятью ситуация была как в пункте первом.

3. БП тоже непричём, мониторинг напряжений на материнке показал, что нагрузка на них не влияет и стрелки вольтметров стоят как вкопанные (отклонения +- на 0.1 v )

4. М2ТВ не нагружает проц Р4 3.00 Гига больше 50-60 % . Я взял параллельно запустил на телек HDTV-фильм и игру на монитор, догнав таким образом загрузку проца до 100%. Но при небольшом числе юнитов (до 2000)и с выделением памяти менее 950 Мб можно было сносно играть, правда кино стало тормозить . Когда добавил юнитов, то игра вывалилась с ошибкой: RUN-TIME ERROR '-2147024882 (800700e)' OUT OF MEMORY.

и опять в этом случае загрузка памяти была полной.

5. Много зависит от "кривизны" самой проги. Я запустил мод Rome Surrectum с 4 000 юнитов - проц нагрузился до 50%, выделение памяти 750 Мб (2\3), но ФПС был на уровне 2-4 !!!! Снижение настроек видео никак не повлияло ! Да и какая там нагрузка для X1950 ?... Во как бывает.. :drinkbeer:

 

Вывод: похоже проблема либо в софте, либо 2х512 Мб оперативки мало для М2TB, если юнитов более 4000 ( кстати, в кастом-битвах при наборе юнитов более этого числа прога ругается) или настройки высокие.

А у вас как? 1024 Мб оперативки хватает на 4-5000 юнитов в сложной местности ? ;)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

У меня железо на агп...когда добавил памяти с 1ГБна 1500Гб всё стало заметно лучше. Особенно загрузка,выход из игры и тд.

А БП надо всё-же 400.

...добавил памяти,так как она у нас подешевела вдвое.

Изменено пользователем U633
Ссылка на комментарий

2zenturion

А у вас как? 1024 Мб оперативки хватает на 4-5000 юнитов в сложной местности ? wink.gif

CoreDuo6300@2.92(разогнан)

Asus B5 s775

Asus x1950xt 256mb

4x512 PQI DDR667

БП 450W

Все настройки на максимум (1280x768), на карте тропа смерти, 24000 ополченцев с копьями FPS=4-6

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2zenturion

Cейчас сбросил разгон с проца и карты и попробовал с конфигом Р-3.0гг, рам 1024, видео 1950про, виртуалка 3000мб вот с макс. настройками видео в игре, кол-во бойцов 5000

medieval2_2007-07-15_00-00-17-85.jpg

medieval2_2007-07-14_23-57-35-26.jpg

И кроме жутких тормозов никаких проблем с текстурами небыло. Вот и думай :drunk::blink:

Ссылка на комментарий

2Delirium13

Вот и думай

А чего думать? Надо оперативки докупить 2х512, лишней не будет, особенно если ещё и в "фотошопе" работать приходится.

Я тут походу исчо експеримент провел - запустил шуттер "FarCry" на максимальных настройках и поюзал туда-сюда. Так вот, при выделенной памяти до 800 Мб всё летает, загрузка проца 50-70 %, 40-60 ФПС, но если долго гонять туда-сюда по карте местности, то выделение памяти постепенно увеличивается до 900-950 Мб и игра начинает подтормаживать ( в движении рывки начинаются). Тогда я взял свернул игру в трей и влючил в "каталист-центре" выход на телевизор, открыл и перетянул на экран графики загрузки системы. От подключения второго выхода выдение памяти сразу поднялось до 1350 Мб и попытка развернуть игру на мониторе не удалась ! Прога работает, звук есть, а экран монитора - чёрный. Вот такие дела.. Похоже, всё дело в оперативке, на днях проверю. :D

Ссылка на комментарий

Unpacker не работает.

Выдает сообщение:

"unpacker.exe - Точка входа не найдена

Точка входа в процедуру MiniDumpWriteDump не найдена в библиотеке DLL dbghelp.dll."

Что делать?

 

Система: Win2000 рус SP4 5.00.2195

Изменено пользователем bonart
Ссылка на комментарий

2zenturion

Млин, вообщето изначально речь шла не о тормозах, ибо один пень твой конфиг не предназначен для игры в Мед2 на максимальных настройках графики (как и мой), а о пропадающих текстурах которые к примеру у меня на той же конфигурации с мах.настройками и разрешением 1024:768 НЕ пропадают. К тому дополню что у меня стоит только "чистый" драйвер 7.6 а заместо ущербного ССС "каталист-центра" прога для управления и настройки ATI Tray Tools. Попробуй поставить "голый" драйвер последней версии или отключить в "каталист-центре" разные примочки, как то Сatalyst A.I. , всю оптимизацию, а сглаживание и анизотропию выстави "управляется приложением". У меня были проблемы (правда не такие) из-за этих настроек именно в Меде2. Ну не любит движок Меда карты от АТИ.

Надо оперативки докупить 2х512, лишней не будет, особенно если ещё и в "фотошопе" работать приходится.

Лишней не будет, но лучше как и для меда и шопа, проц помощней так как старый (наверно\предполагаю нордвуд на 865 чипе) 3гг не в состояние полностью нагрузить видяху 1950 про. Добавка оперативки приведет к меньшему свопу (это хорошо) но фпс почти не прибавит.

з.ы. Пользоваться счас бенчем 3DMark05 для проверки современных карт - нонсенс.

2Erke

Ставлю репу, что дело драйверах smile3.gif

Согласен, как одно из составляющих проблемы + настройки.

зы.зы.Сцука-провайдер, опять проблемы,опять авария, опять на gprs пришлось перейти.

Ммммм....вот бы на него орден тевтонцев напустить или ассов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.