Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 13 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Punchyk

по поводу "перепрыгивания башни" таки надо в оригинале наверное смотреть, что хотел этим сказать автор... возможно, имеют место быть "трудности перевода" - первым спрыгнуть с осадной башни на крепостную стену, кишащую вражьём - это тоже героизм... а если еще и живой остался, то вдвойне...

 

по поводу обеспечивания войск в пустыне - вроде бы АМ (гыгыг, на тюркских языках сие сочетание букф означает "п$%да" ;)) и славился тем, что был отменным логистом...

Ссылка на комментарий

2Русланчик

по поводу обеспечивания войск в пустыне - вроде бы АМ (гыгыг, на тюркских языках сие сочетание букф означает "п$%да" ) и славился тем, что был отменным логистом...

Искоко он та народу угробил в пустыне, возвращаясь от Индов?

Ссылка на комментарий

2гостья

27. В начале любовной сцены Александр в штанах. Когда же он, исполнив супружеский долг, слезает с кровати, штаны по-прежнему на нем. Неудивительно, что наследник так долго не появлялся...

 

А зачем? расстегнул молнию и порядок...

Это к тому, что штанов у греков-римлян не было в принципе, а актеру можно выполнить задачу и не снимая

Ссылка на комментарий
По поводу башни - немного фантазии: совсем необязательно перепрыгивать осадную башню, стоя на земле. Можно это сделать, например, прыгнув с крепостной стены

 

Осадные башни ВСЕГДА заметно выше крепостной стены, которую они штурмуют, иначе неэффекивны. Вы хотели сказать, что он прыгал с крепостной башни.

Впрочем, и в этом случае, чтобы он смог перепрыгнуть ОБ, во время полета его должен был догнать камень, выпущенный из тяжелой катапульты или баллисты, и движущийся по восходящей траектории, таким образом поднять героя на более высокую орбиту.

Ссылка на комментарий

Punchyk

3) А если АМ будет картошку с помидорами кушать, это как? Или золотую мечту одного нашего генсека – кукурузу? :)

4) Что не соответствует ни исторической правде, ни роману. Мне не понравился ни сериал, ни роль Лаврова в особенности. В романе это была трагедия храброго человека, который однажды испугался и не смог простить себе этого. В сериале же Пилат всего лишь банальная и плоская персонификация дряхлеющего язычества.

8, 11) Кому мелочи, кому глаз режет. Букефал, между прочим, не последний персонаж фильма. И к кандидату на его роль надо подходить так же серьезно, как к людям.

 

15) Речь АМ перед воинами.

Про башню:

I remember you the day yоu took the siege tower at Tyre? You were a giant. And today, how will you fight

Беру свои слова обратно. Не прыгали в оригинале через башню. «Я помню день, когда ты взял осадную башню в Тире», примерно так. Единственно, что неверно: никаких ОСАДНЫХ башен у ОСАЖДЕННЫХ тирийцев быть не могло. Так что захватить осадную башню отважный воин мог только свою собственную :) Вот если заменить осадную башню на крепостную, было бы верно.

Про копье:

How far was it you threw your man wrestling at the last Olympic Games? Will you match it with your spear?

примерно: "Помнишь, как ты отбросил противника на последних Олимпийских играх? Сможешь сделать так со своим копьем?"

Так что тут перевод верен.

(а почему бы воину во время битвы и не метнуть копье во врага и совсем не обязательно сариссу?

Но обращается АМ именно к сариссофору.

Про «свободу и славу Греции» тоже дословно: ... for the freedom and glory of Greece

 

17) не мелочь. Без глубокого седла и стремян такой хват невозможен. То есть технически возможен, но тогда слетел бы АМ под копыта своим же гетайрам, и на том Восточный поход и закончился бы :)

18) И какие же полководцы воевали в пустыне? Кстати, Пустыни и сейчас в том месте не наблюдается, а ведь во времена АМ растительность была намного богаче.

24) Роксана еще ничего, а вот балетную подготовку Багоя сразу видно :)

26)Никаких упоминаний о подобных встречах нет.

27) И в самый ответственный момент в них запутаться? :)

31) не поняла насчет «Вы там были?» Официальное прозвище «Великий» АМ получил только через несколько столетий, во времена Птолемея его называли просто «царь Александр»

 

2O'Tim

А зачем? расстегнул молнию и порядок...

Это к тому, что штанов у греков-римлян не было в принципе, а актеру можно выполнить задачу и не снимая

АМ изобрел молнию?!!! ТОчно его в полководцы-новаторы!

Штаны он у персов позаимствовал.

Ссылка на комментарий

2гостья

времена Птолемея его называли просто «царь Александр»

Именно "царь"?

 

Мне это важно, поскольку я всегда бьюсь с общепринятой версией происхождения слова "царь" от "цезарь", хотя в иранских языках всегда был титул "сар" - "глава".

Ссылка на комментарий

Как мне помнится, "Царем" Александр стал еще при жизни заменив персидского. В эллинском мире это был универсальный титул навроде Императора у римлян.

Вот Великим его стали называть уже римляне.

Ссылка на комментарий

Гостья, как мог бы сказать Punchyk "А вы эти штаны носили?"

Вещи обычно утилитарно-функциональны, и там на нужном месте наверняка должна была быть нужная прореха, куда тамошние старухи косили опытным глазом (с)Отеро Сильва)..

Ссылка на комментарий

Смотрел вчера Шарпа последнюю серию - Ватерлоо Шарпа

Что позабавило:

 

Википедия:

Виллем II (Вильгельм; нидерл. Willem II, нем. Wilhelm II., фр. Guillaume II, Виллем Фредерик Георг Лодевейк, 1792—1849) — король Нидерландов и великий герцог Люксембургский (1840—1849), старший сын и преемник короля Виллема I.

 

.....В качестве нидерландского наследного принца он командовал в 1815 г., во время Ста дней, нидерландскими войсками. Виллем доказал свое мужество и военные способности особенно в деле при Катр-Бра и в битве при Ватерлоо, в которой был ранен в плечо...

 

Гы... В Шарпе (не, я понимаю что роман и всё такое, но всё ж) показан бездарностью и вааще :)

 

+ оказывается это благодаря тому что англичане (есессьно во главе с Шарпом :D ) погнали старую гвардию Наполеона Ватерлоо было выиграно союзниками. А о пруссаках (ведь большую роль сыграло, что они отвлекли львиную долю армии Наполеона) типа "Ну да, типа где-то подошли вроде..." :lol:

 

PS Хоть в этой эпохе не шарю, но всё ж забавно смотреть было на такие моменты

Ссылка на комментарий

2Fergus

.....В качестве нидерландского наследного принца он командовал в 1815 г., во время Ста дней, нидерландскими войсками. Виллем доказал свое мужество и военные способности особенно в деле при Катр-Бра и в битве при Ватерлоо, в которой был ранен в плечо...

Мужество доказал, а вот военные способности под бААльшим вопросом. При Катр-Бра благодаря его приказу перестроиться из каре в линию французские кавалеристы разогнали английский батальон (навскидку не вспомню, какой именно, вроде 44го полка). При Ватерлоо именно его приказ контратаковать захваченную ферму Ла Э Сент привел к полному уничтожению 8 линейного полка КГЛ и гибели командира всей бригады полковника Омптеда.

Он же потом вроде бы на русской княжне женился :)...

Ссылка на комментарий
Гы... В Шарпе (не, я понимаю что роман и всё такое, но всё ж) показан бездарностью и вааще

 

+ оказывается это благодаря тому что англичане (есессьно во главе с Шарпом  ) погнали старую гвардию Наполеона Ватерлоо было выиграно союзниками. А о пруссаках (ведь большую роль сыграло, что они отвлекли львиную долю армии Наполеона) типа "Ну да, типа где-то подошли вроде..."

 

PS Хоть в этой эпохе не шарю, но всё ж забавно смотреть было на такие моменты

 

 

Видел на канале Дискавери передачу о Ватерлоо; ее авторы придерживались той же версии: победа при Ватерлоо - это целиком и полность заслуга англичан. Пруссаки, дескать непонятно где ошивались и появились на поле бой только тогда, когда француская армия обратилась в бегство. Видимо, это официальная точка зрения британских историков.

Ссылка на комментарий

Смотрел вчера "Эскадрилью Лафайет"...

Как неисторик скажу, что в целом фильм прикольный, гыгыг! :-)

Но глаз таки резануло в нескольких местах:

 

Во-первых, как во всех америкэн муви не обошлось без пафосных сцен а-ля "вива демократи" - в самых же первых кадрах нам показывают чернокожего боксера, уходящего с ринга и его тренера, и между ними происходит примерно следующий диалог:

Б.(Боксер): Все, я завязываю с боксом!

Т.(Тренер): Как так?! Ты же на 4-й строчке в рейтинге! Ты же мегабоксер, и вдруг решил все бросить?! И что ты собрался делать?!

Б.[пафосно]: Я записался в эскадрилью "Лафайет"!

Т.: Ты в своем уме? Решил подставиться под пули? Зачем?

Б.[мегапафосно]: Эта страна [аСэШэЙ] сделала очень многое для меня! Даже больше, чем моя родная страна!

*тут я ждал исполнения аСэШэЙ-ного гимна, и изображения флага 25-м кадром, но их, почему-то не было...

Ну да ладно, видать у них там негласная установка - в любом фильме обязательна хотя бы одна сцена, прославляющая демократию...

 

Во-вторых меня как-то удивила динамика "Ньюпоров", на которых летали в фильме - летят, летят себе прямо, а потом бац! и взмывают вверх, на угол больше 60-ти градусов, наверное... И дальше уже летят, поднимаясь вверх, да еще при этом атакуя в лоб противника... Я конечно не специалист, но мне кажется, что если на биплане так резко начать набирать высоту, то через очень непродолжительное время потеряешь скорость и свалишься в штопор - не говоря уж о том, что можно идти в лобовую атаку...

 

А, забыл - такая вот сцена была еще:

летят 2 самолета, биплан (лафаетский) и триплан (немецкий)... Летчик триплана ранил из пулемета летчика из биплана в спину (пуля прошла навылет из груди), и затем подлетел к нему "посмотреть в глаза"... И вот летят они бок о бок, на расстоянии нескольких метров, немец машет рукой, типо "гудбай, америка!"... У американского летчика изо рта льется кровь и ваще выглядит он неважно... Но вдруг он начинает улыбаться, с подлецой так, прям как Жан Клод Ван Дамм, когда на последнем издыхании вспоминает свою семью, и вдруг достает револьвер ("А я из последних сил!") и бац!бац!бац! - все три пули всаживает в голову немецкого летчика...

Изменено пользователем Русланчик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.