Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 15 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

а на заключение Амьенского мира присутствие Бонни в Европе, стало быть, никак не повлияло?

Не думаю, что Вам удасться доказать, что битву при Маренго и договор с Австрией Бони затевал исключительно для того, чтобы помочь армии в Египте :) Он уже о ней и думать забыл - у него имелись куда более насущные нужды. И в любом случае - в Египте была генералом Мену подписана КАПИТУЛЯЦИЯ. То есть, экспедиция окончилась ПОЛНЫМ КРАХОМ, от которого Бони "чудесно" упорхнул...

Это при том, что Йорк у Макдональда уже снюхался с неприятелем, Шварц был далеко на юге, за Полесьем, а то ,что бежало от Москвы никакими складами невозможно было быстро привести в рабочее состояние (гвардия не в счет).

Йорк "снюхался" с неприятелем только в конце декабря - читайте хотя бы Клаузевица. Шварценберг был в Бресте, а с ним саксонцы Ренье и поляки. Они слали гонцов к Мюрату, но тот ничего внятного сказать им так и не смог... А гвардия как раз и могла взять ситуацию в Вильно под жесткий контроль.

И чем все это не "самая безнадежная ситуация", из которых, как Вы утверждаете, Бони был мастер "выпутываться"? Ну и "блеснул" бы "мастерством", а не сбежал в очередной раз...

Что вы хотите услышать?

Всего лишь то, что Ваши слова не были предметом глубокого раздумья. Либо доказательств того, что Бони "выпутывался. Имейте мужество признать свои ошибки, а не опускайтесь до брани. Я, конечно, зануден, но имею, кажется, право быть настойчивым, доказывая свою правоту.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Спокойно, камрады, спокойней... Наполеон не такая величина, чтобы за нее копья ломать. Другое дело Роберт Брюс (кстати, тоже новатор в области тактики-стратегии) или Уоллес..

В чем-то вы правы:)

Но Шотландию я знаю плохо. Правильно ли понимаю, что при рациональном поведении: лучники долго расстреливают шелтроны, кавалерия добивает оставшееся, Брюс и Уоллес уже не стратеги и не тактики? Мы люди не местные, поможите в матчасти разобраться. :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Всего лишь то, что Ваши слова не были предметом глубокого раздумья. Либо доказательств того, что Бони "выпутывался. Имейте мужество признать свои ошибки, а не опускайтесь до брани. Я, конечно, зануден, но имею, кажется, право быть настойчивым, доказывая свою правоту.

 

Что "слова не были предметом глубокого раздумья" признаю легко - на этот топик я заглянул поприкалываться и на серьезный спор не расчитывал.

В остальном же, вы спорите не с моим утверждением, а со своим пониманием его.

Я, пусть и не размышляя, хотел сказать, что он не сдавался в своей глобальной игре, и если нужно, для этого не раздумывая жертвовал или разменивал фигуры и пешки, как Ильич, со своими брестскими мирами.

Вы же считаете, что он должен был закончить игру в самом начале, принципиально не жертвуя супостату какую-то из армий, но тогда и из полубригад, батальонов, и чего уж там, из чести защищаять от казаков каждый фургон с маркитантками.

Но, во-первых, тогда бы он не был Наполеоном, а во-вторых - какое это имеет отношение к моему изначальному утверждению?

Что до

не опускайтесь до брани
, то встречный совет : поднимитесь до отказа от гипертрофированного самомнения. Но все равно, извините, если обидел. Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Какое отношение похождения Бонопарта имеют к теме?!

Да никакого! Пусть его вырежут. Приносю извинения за офф-топ - задели громкие поверхностные фразы...

Ссылка на комментарий

Кто выжил, того и тапки. Поздние авторы приписывали идею Уоллесу, а они все ж поближе были к его времени, чем мы.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кто выжил, того и тапки

Это скорее всего. А так Морей был и познатнее Уоллеса, и пообразованнее. Так что фиг их знает. чья на самом деле идея.

Ссылка на комментарий
А так Морей был и познатнее Уоллеса, и пообразованнее.

Вообще-то, Уоллес в монастыре обучался. Так что теоретически мог быть подкованней. А практики набрался за годы герильи в Шотландии.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Морей тоже на месте не сидел. Уоллес восток отвоевывал, а он - север. А насчет образования, то хронист соловьем заливается: "он, к слову, один из наиболее одаренных молодых людей Шотландии его круга". К тому же, как наследник крупного графства, с военным делом был, скорее всего, хорошо знаком.

Ссылка на комментарий
как наследник крупного графства

мы ничего не путаем? К графу Морэю он отношения не имел. Им был тогда Томас Рэндолф, и его наследником был Томас младший (упоминается с 26 декабря 1292), племянник Роберта Брюса, будущего короля.

Герб сэра Эндрю Морэя/Мюррея – три золотые шестиконечные звезды на лазури, кайма поля червонная с золотыми кружками.

Герб графа Морэя - три красных подушки (с кистями на углах) на серебре, кайма червонная (как на королевском гербе).

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

мы ничего не путаем?

Путаем, конечно - сорри. Эндрю был племянником графа Морея, сыном Эндрю Морея. Но все равно - семья-то не из последних.

Ссылка на комментарий

недавно напоролась в сети на упоминание о фильме "Анастасия Слуцкая" про то как вдова слуцкого князя мочила татар под стенами слуцка в 16-м веке. кто смотрел, слышал что-либо об этом фильме. планирую найти и посмотреть.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

недавно напоролась в сети на упоминание о фильме "Анастасия Слуцкая" про то как вдова слуцкого князя мочила татар под стенами слуцка в 16-м веке. кто смотрел, слышал что-либо об этом фильме. планирую найти и посмотреть.

Рецензия:

"Идея создать фильм на тему белорусской истории завладела умами руководства «Беларусьфильма» сразу после громкой и скандальной премьеры последнего фильма Михаила Пташука «В августе 44-го». Фильм об Анастасии должен был стать полнометражным дебютом Владимира Янковского – успешного клипмейкера и рекламиста, сына главы минского филиала клана Янковских Ростислава. Уже на стадии обсуждения сценария Анатолия Делендика члены худсовета отзывались о будущем проекте прохладно. По их мнению, слишком много ошибок, заметных даже на непрофессиональный взгляд человека мало-мальски интересовавшегося историей Беларуси, содержал сценарий. А во время самих съемок в прессе неоднократно выступали известные историки с обвинениями авторов фильма в невежестве. Сомнения вызывал и сам сюжет. Ведь слуцкой княгине Анастасии в летописях посвящено всего несколько строк. Так стоило ли городить огород ради третьестепенного персонажа нашей такой богатой на яркие исторические личности истории?"

http://kino.br.by/review102.html

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

недавно напоролась в сети на упоминание о фильме "Анастасия Слуцкая"

Я смотрел.. А.Г.Лукашенко тоже смотрел и дал рецензию - "Хорошо, но могло быть и лучше". Я же могу сказать, что "плохо, но могло быть ещё хуже! " :lol: Получился почти костюмированный спектакль с бутафорским оружием, доспехами, костюмами и такими же персонажами. Если бы собрали в массовку побольше членов военно-исторических клубов, то и толку было бы побольше, а так получилось, что в батальных сценах мечами машут словно мух отгоняют. В ролях как неплохие актёры, так и "звёзды" типа Тарзана (бой-френд Н.Королёвой), игравшего роль язычника-лесовика. На фоне "Анастасии" казахский "Кочевник" - просто шедевр. Хотя, безусловно, посмотреть стоит, даже просто ради интереса или потому, что это кино от "Беларусьфильма". :D

Ссылка на комментарий
язычника-лесовика

оппаньки, а откель в Беларуси в 16-м в язычники остались? заморозились в анабиоз при крещении и разморозились раньше конституционного закрепления свободы совести?

Ссылка на комментарий

а старой экранизации не было, а то почему заинтересовалась - как-то у знакомых кто-то каналами клацал и минуты на две задержался на фильме. так там тетка в неплохой(как мне показалось) кольчужке, с неплохим вооружением и вообще круче некуда с татарами разбиралась. ну и представиласт"я - анастасия слуцкая" мне тогда показалось, что кинцуха про войнуху совецкая. видать только показалось...

Ссылка на комментарий
хотя кин на фоне прочих типоистоиических - нормальный.

Хм. ну, хорошая новость - шведы-пехота все в синем. Правда, увы, с желтым приборным сукном у всех. И только в шляпах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.