Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 12 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Аналитик

С первого раза можно и спутать, но если немного посмотреть и тех и других - совершенно разные типы.

Японца и китайца не спутать никак.

Американская листовка времен ВМВ :)

ddvvddv.jpg

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 VITOVT

Китаец (если С это китаец, конечно) у них явно южный, а японец уж очень звероподобный... :)

 

2 гостья

А что это такое?

Насколько я понимаю "раса второго порядка". В большинстве расовых классификаций (хотя ныне само понятие "раса" очень немодно) кроме основных рас предполагалось наличие более дробных делений - субрас, рас второго порядка и т.д. Как пример раса первого порядка - европеоиды, расы второго порядка - северные европеоиды (типа шведы) и южные европеоиды (типа арабы).

Японцы действительно считаются расовым типом отличным от континентального - китайцы, корейцы, монголы. Предполагается, что японская нация сформировалась на основе трех компонентов - аборигенов айнов, мигрантов из Кореи (и в их составе каких-то степных кочевников из Монголии :bleh: ) и мигрантов из Юго-Восточной Азии и с Тайваня. За счет первого и последнего компонентов в облик японцев попало некоторое число австралоидных черт.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Посмотрела очередной раз любимый фильм. Пройдусь-ка по нему еще раз. :)

 

Исторические и прочие ляпы в фильме Оливера Стоуна "Александр" (Alexander)

Издание 2-е, переработанное и дополненное :)

 

1. Птолемей вспоминает "перевалы Гиндукуша, пропустившие 100-тысячную армию". А позже эта цифра увеличивается до 150 000: "Весной Александр повел 150-тысячную армию через Гиндукуш."

Притом что максимальное количество воинов АМ, которое упоминается в источниках - 120000 чел. (Правдоподобность этой цифры оставим на совести летописцев)

 

2. Названия на карте и документы, которые Александр читает в сцене убийства Пармениона, на английском.

 

3. Некоторые змеи Олимпиады обитают только в Америке.

 

4. Аристотелю, когда он был учителем Александра, было чуть больше 40 лет. А исполнителю его роли Кристоферу Пламмеру на момент съемок было 75.

Что представляло собой имение Аристотеля в МИезе, неизвестно, но уж наверное оно не было в столь плачевном состоянии, как показано в фильме.

 

5. Аристотель не знает греческую мифологию. "Ахиллес после гибели своего возлюбленного Патрокла ушел с поля боя" - говорит он Александру. Хотя Ахиллес удалился в свой шатер после ссоры с Агамемноном, и только гибель Патрокла заставила его вернуться в строй.

 

6. Александр тоже не знает мифологию. Даже биографию своего любимого героя Ахиллеса. "Все, кто уходил на Восток - Ясон, Тесей, Ахиллес - возвращались победителями". Хотя из похода под Трою Ахиллес не вернулся.

 

7. С географией у него тоже большие проблемы. Колхида, куда плавал Ясон, находится больше севернее, чем восточнее Греции, а Крит, где совершал подвиги Тесей - южнее.

 

8. Буцефала играет лошадь явно не античной породы (знатоки говорят, что порода называется фриз и выведена в средневековье).

P.S. Но какой конь потрясающий! Действительно Александру Великому сесть не стыдно!

 

9. В сцене укрощения Филипп говорит Клиту: "Возвращайся в свою фалангу" Хотя аристократу Клиту полагалось быть гетайром.

 

10. Там же Клит говорит Филиппу что-то вроде: "С вашей-то ногой". На самом деле рану в бедро, после которой остался хромым, царь получил несколькими годами позже. Лучше бы Стоуну заменить ногу на ключицу (эту рану Филипп получил примерно в то время).

 

11. На ногах коня отчетливо видны еще не изобретенные подковы.

 

12. Филипп тоже не знает мифологию: "После того, как Геракл совершил 12 подвигов, Гера поразила его безумием и он убил своих детей". Хотя все было наоборот: 12 подвигов Геракл должен был совершить, чтобы искупить это убийство.

 

13. Олимпиада советует сыну: "Женись на Киннане" Традиции жениться на сестрах, пусть единокровных, в Македонии прежде не замечалось.

 

14. На военном совете Александр говорит: "Если ты, мой бравый Парменион, удержишь их (персов) ЛЕВЫЙ фланг". Т.е. выходит, что Пармениону поручается командовать ПРАВЫМ флангом македонской армии. Но в битве он командует (как и было в действительности) ЛЕВЫМ флангом.

 

15. Александр говорит фалангисту:"Помнишь, как ты на играх отбросил противника? Сумеешь ли ты метнуть свое копье так же далеко?" А другому он напоминает: "Помнишь, как ты перепрыгнул через осадную башню в Тире?" Надо полагать, его армия состола из суперменов, способных метать сариссы и прыгать через осадную технику высотой до нескольких десятков метров.

 

16. Продолжая это шедевр ораторского искусства :) АМ призывает воинов сражаться за свободу Греции, видимо позабыв, что она на тот момент находится под его же собственной властью.

 

17. Когда скачущих гетайров показывают сверху, видно, что копья у них зажаты под мышкой - рыцарским хватом.

 

18. Как в ПУСТЫНЕ организовать снабжение армии в несколько сот тысяч человек? Или они манной небесной питались?

 

19. Филота при Гавгамелах командовал гетайрами и был, следовательно, рядом с Александром. Так что Парменион никак не мог послать его за помощью. Антигон Одноглазый тогда находился во Фригии, причем его присутствие при Гавгамелах никак не оправдывается сюжетом.

 

20. Откуда при Гавгамелах взялись всадники на верблюдах? Еще более интересно, куда они потом делись: больше в кадре они не появлялись. Растворились в воздухе?

 

21. Это конечно, мелочь, но в Вавилон АМ въезжал не верхом, а на захваченной у Дария колеснице.

 

22. Олимпиада жалуется сыну на Антипатра. Показывают Антипатра, которому что-то шепчет на ухо Кассандр. Затем действие перемещается в Вавилон, куда очевидно, путем телепортации перемещается и Кассандр.

 

23. Птолемей рассказывает: "Мы загнали Дария в Бактрию". На самом деле до Бактрии Дарий добраться не успел: его убили еще в Парфии.

 

24. Танцы хотя и стилизованы на восточный манер, явно современные.

 

25. Ну, в негритянку Роксану только ленивый камень не кинул.

 

26. В фильме также можно видеть женщин с монголоидными чертами. Греки о существовании Китая и не подозревали.

 

27. В начале любовной сцены Александр в штанах. Когда же он, исполнив супружеский долг, слезает с кровати, штаны по-прежнему на нем. Неудивительно, что наследник так долго не появлялся...

 

28. Клит и Антигон никакого участия в убийстве Пармениона не принимали. Письмо стратегам с приказом об убийстве Александр поручил доставить некоему Полидаманту. И добирался до места он не 3 дня, а 11.

 

29. Когда раненого Александра несут на щите с поля боя, меч лежит у него то под спиной, то на груди.

 

30. Свадьба Александра со Статирой была не в Вавилоне, а в Сузах. Гефестион умер тоже не в Вавилоне, а в Экбатанах. Создается впечатление, что в Персии одна только пустыня и горы, а городов, кроме Вавилона, и нет. Где же та хваленая персидская культура, уважать которую АМ требовал от соратников?

 

31. Птолемей говорит: "Мегас Александрос". На самом деле прозвище Великий А. дали римляне примерно в 1 в. до н.э.

 

32. Греческие статуи раскрашивались полностью. У статуи Александра в библиотеке раскрашен только плащ.

Ссылка на комментарий

2гостья

Половина описанных "ляпов" притянута за уши, другая вполне может быть следствием корявого перевода. Если смотрели фильма на английском-второй пункт можете всерьез не принимать. Но в основном все дано в соответсвии с цитатой Гоблина, которую я приводил выше.

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

jvarg

Интересно, а как вы отличите бурята от монгола, если это, в общем-то, одно и тоже? Буряты - это лесные монголы.

:lol:

Я сказал - японца от монгола, бурята или вьетнамца. ;)

В Улан Уде, я прожил только 2 месяца. По этому, не смогу с ходу отличить именно бурята от монгола. На мой взгляд, у монголов, чуть уже лица. Но сами буряты утверждали, что они отличаются от монголов. Во всяком случае, так говорили мужики, которые работали в нашем цеху, на вагоноремонтном заводе.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Японца и китайца не спутать никак.

 

Да надо начать с того, что, хотя бы, японцы не жёлтого цвета. Спутать японца и китайца может только человек не различающий араба от грузина.

Ссылка на комментарий

следует отметить, что не все нации однородно выглядят. русские бывают как похожие на скандинавов, так и смуглые, а то и "с татаринкой". я легко отличаб например болгарина от украинца, русского или молдованина, но только если этот болгарин типичный - - есть у них особенные неповторимые внешние черты - например в сёлах большинство болгар смуглые, черноволосые, с тонкими чертами лица - один тип, белокожие черноволосые с крупными немного восточными чертами лица, а у нас полно таких что от русских не отличишь - блондины, русые. Казалось бы небольшой народ, а три типа на лицо. так что может тот японец и за монгола сойдёт (может уродился в свою пра-пра бабку - похищеную из монголии). главное, что чингисхана играет не немец и не негр ну и не индеец( хотя их и относят к монголоидам)

Ссылка на комментарий

По фамилии... А если серьезно, то японцы сами признаются, что они "волосатые" - у них больше растительности, чем у других азиатов. Они сами считают, что это - гены айнов.

Ссылка на комментарий

2kraken

 

А зачем?

 

Да просто. В прикол написал ;)

 

2Недобитый Скальд

 

А по паспорту? Проблема-то...

 

Паспорт указывает не национальность, а гражданство.

Ссылка на комментарий
По говору?

И по говору тоже.если не суржик, то акцент. у украинцев тоже много типов внешности, но есть и очень типичные лица, которые я уже легко отличаю. к тому же многие украинцы по происхождению и фамилии говорят только по-русски. будете смеятся, но их от русских не отличишь.

а смоеё сестрой учился араб - блондин. его все Яшей звали и на перекличке вместо наших вставал. и мама видела в Александрии русых арабов. вот вам и подрасса. А японцы - волосатые - gilette решит эту проблему

Ссылка на комментарий

- Родился в Италии. Мать итальянка. Отец неизвестен. Кто он по национальности?

- Француз!

© Закон есть закон

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий
Цитата Или, если уж на то пошло, рыцаря Уалласа воюющего в грязном кильте с размазней на роже? Очень...по-народному.

 

кстати, сам килт - явный тупой голливудский косяк. В этом виде они появились совсем недавно. Считается, что их изобрел в 1725 году англичанин Ролинсон, управляющий на сталелитейном заводе. Дело в том, что рабочие приходили в так называемых "больших килтах" - фактически это плед, обернутый вокруг тела на манер плаща, и стянутый на поясе ремнем. (Впрочем, и древность и этой штуки не доказана). Поскольку этот плащик, с одной стороны, сковывал движения работяг, а с другой то и дело затягивал их в машины со всеми вытекающими, этот АНГЛИЧАНИН предложил трансформировать его в юбочку.

 

На самом же деле воины сражались в банальных рубахах до колен, стянутых поясом.

С другой стороны у Уоллеса нет кольта или смит-анд-вессона, за что мы должны быть благодарны создателям фильма

Ссылка на комментарий

2Punchyk

Половина описанных "ляпов" притянута за уши, другая вполне может быть следствием корявого перевода. Если смотрели фильма на английском-второй пункт можете всерьез не принимать. Но в основном все дано в соответсвии с цитатой Гоблина, которую я приводил выше.

Про уши - можно плиз, конкретно?

А вот насчет перевода - надо будет выкроить часа 4 и пересмотреть. Хотя речь перед Гавгамелами переведена ЕМНИП верно, призыв к свободе Греции там точно есть.

Насчет второго пункта - а какое имеет значение, на каком языке смотреть фильм (и на каком он вообще снят?) Я не требую, чтоб актеры говорили на языке персонажей - это, ИМХО, перебор с реализмом. Но если в фильме присутствуют артефакты с текстом - они должны быть на языке оригинала (вам понравится к примеру, фильм про Древний Египет, где надписи будут не иероглифами, а на английском, русском и пр.?):)

 

По Гоблину.

"Страна наша велика и обильна больными на голову, которые ищут в художественных фильмах "историческую правду". Причём ищут так яростно и орут так истерично, что можно подумать - они там сами во всём участвовали, так их всё волнует и беспокоит.

 

Лично меня беспокоит только понравится мне собственно фильм или нет. Вот, к примеру, Гладиатор. Ежу понятно, что никакой "исторической правдой" там и не пахнет - начиная от сёдел со стременами и заканчивая легионерами в джинсах и кроссовках. Но, тем не менее, за одну только фразу стоящего посреди арены Колизея Рассела Кроу "Кто служил в армии?" - я бы сразу "оскара" дал. А может быть, даже и двух." ("Гоблин")

Коль скоро заявлено, что фильм (книга и пр.) исторический, то историческая правда, пусть не в полном объеме, там должна быть. В противном случае пусть не называют его историческим. Пусть назовут фантастическим, превдоисторическим, альтернативным - как угодно, но не историческим. Есть ведь еще такое понятие, как потребительские права. Если вам в магазине вместо масла продадут мыло, вы же не будете это мыло на хлеб мазать, а побежите обратно в магазин и будете требовать, чтоб вам заменили товар или вернули деньги. И будете совершенно правы. Также я и многие другие, имеющие представление об истории, купив билет на фильм, в аннотации которого указано "исторический", хотим видеть именно исторический фильм, а не фантастику, комедию, мелодраму или что-то еще.

Ну и ессно, главное требование к фильму, чтобы он нравился. Лично я не буду смотреть самый распродостоверный фильм, если он мне не понравится. Но скажите, если фильм будет еще и достверен, он станет от этого хуже? Я тоже с удовльствием, пусть гораздо меньшим, чем в первый раз, смотрю "Гладиатора". Но разве он будет хуже без стремян и джинсов?

Ссылка на комментарий

2Гостья

Пожалуйста: пункт 3 (какая разница?); 4(в Мастере и Маргарите 40 летнего или около того Пилата играл 75 летний или около того :rolleyes: Кирил Лавров, мне понравилось); 8,11(мелочи); 15 (а почему бы воину во время битвы и не метнуть копье во врага и совсем не обязательно сариссу? По поводу башни - немного фантазии: совсем необязательно перепрыгивать осадную башню, стоя на земле. Можно это сделать, например, прыгнув с крепостной стены ;); 17 (мелочь); 18 (но как-то же это удавалось разным полководцам. Или, по-вашему, только Дарий и Александр воевали в пустыне?); 21 (действительно мелочь ;)); 24 нормальные танцы, придираетесь :); 26)пускай не подозревали, но встретить все-таки могли; 27) А приспустить штаны он не мог ;)?; 31) Вы там были? ;)

Ссылка на комментарий

2XCB

:punk:

Стараемсо :) Я ж говорю-немного фантазии. Чувака зажали на стене, и чтобы спастись от многочисленных врагов о прыгнул со стены в воду, при этом перемахнул через стоящую у стенки осадную башню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.