Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

И почему бы им на кораблике не сплавать? всё быстрее, чем на

Цитата

парнокопытных

Половину пути как минимум все равно придется ехать верхом. Тем более, что дом Максимуса был не на побережье.

Ссылка на комментарий

Это не оправдывает ахинею авторов. Получается что посланные спецы в любом случае

а) плыли на корабле

б) могли менять коней где угодно

В то время как товарищ Максимус на паре коней пересек всю империю всухую, и никто даже не спросил - кто такой, откуда такой красивый нарисовался?

Ссылка на комментарий

Количество всегда перерастает в качество - закон-с. Если ляпов много - никакой крепкий сюжет и игра актеров не спасет. Историческим такой фильм все равно не будет, в лучшем случае перейдет в разряд "любимое фэнтази" :)

Просто убивают фразы фанатов на каждом форуме про тот же "Гладиатор" или "300": "детали - ерунда, главное - дух!" Дух чего, всегда хочется спросить? Иногда и спрашиваю...

Ссылка на комментарий

2 Glock

 

И с фразой комрада Egir-а в данном случае не согласен:

 

Цитата

К слову, исходя из того что это художественный фильм сетовать на присутствие стремян конечно можно, но и в то-же время несколько педантично. Ведь не изучать же актерам и статистам верховую езду без стремян - что им, всю жизнь римлян играть?

 

 

Современные спецефекты позволяют делать чудеса на экране. Ты хочешь сказать, что они не смогли "замазать" стремена? ИМХО - они даже об этом не знали...

 

и

2 vergen

 

а мне пофиг кто виноват - это косяк, очевидный даже любопытному школьнику.!!!

замазать как-либо (или просто не СНЯТЬ) стремена - сейчас - не проблема

 

Я и сам о том же пишу, постом выше - "Вот если бы вы мне все сказали что вините в этом компьютерщика-редактора, который не потрудился эти стремена замазать, это да, с этим я соглашусь." ;)

 

 

2 vergen

 

"Alatriste" как раз хорошо снято, вполне к месту. Малые ляпы конечно были, но за исключением атаки французов при Рокруа (от которой неприятный осадок у меня все-таки остался), в общем ничего. В нем главный минус, за который сценаристу нужно голову оторвать - то, что он попытался впихнуть пять книг в двухчасовой фильм. По-этому действие в "Alatriste" какое-то дырявое, как будто игра которая тормозит... Если кто-то смотрел без того чтоб прочитать книги, то разобраться кто, что, и как трудновато...

 

 

2 PathFinder

 

Я полагаю, что это означает то, что его подобрали в Испании на пороге своего сожженого дома

 

Ну что-ж, может быть и так, может быть и эдак. Помню на IMDb читал что Максимус-де испанец. В любом случае оба мнения вполне приемлемы... Хотя я в общем-то склонен считать что он испанец еще и по тому о чем Недобитый Скальд говорит... Кстати, Лютый утверждает что римляне очень гордились своей принадлежностью к своей стране. Если он был римлянином и так этим гордился, почему бы ему не поправить того или иного когда к нему обращались как к испанцу?

 

 

2 T. Atkins

 

Дух чего, всегда хочется спросить? Иногда и спрашиваю...

 

Иногда и отвечают. Только я тут про дух ничего нигде не говорил... :bleh:

Ссылка на комментарий

2Egir

Создается впечатление что любезный товарищ не потрудился даже посмотреть толком сабж собственной критики, и исходил из рекламного ролика. Разве Максимуса сместили? Насколько я понимаю, его тихонько арестовали и увезли в недалекий лесочек чтоб без лишнего шума перерезать ему глотку.

Вообще-то об убийстве Лютый упоминает. Но все равно, убийство популярного полководца прямо в его ставке можно рассматривать разве что как способ самоубийства :) Может быть, в случае удачи Коммод и сумел как-то объяснить это воинам, но в реале, уцелевший Максимус не помчался бы домой, а побежал к легионерам и показывая свою рану и обрезки веревок, закричал: "Коммод меня убить хотел!", после чего, как и говорил Лютый, Коммод, разорванный на куски легионерами, валялся бы в пыли (то есть в грязи или снегу, дело-то зимой было)

Ссылка на комментарий

2Egir

Я и сам о том же пишу, постом выше - "Вот если бы вы мне все сказали что вините в этом компьютерщика-редактора, который не потрудился эти стремена замазать, это да, с этим я соглашусь."

 

ну так мы критикуем фильм в целом. какое мне дело кто именно виноват в этом косяке?

Ссылка на комментарий

Я вообще-то ничего не говорил и буду отрицать все, что понадобится... B)

Ну, Максимуса-испанца аффтар фильма явно лепил с Траяна - точнее, взял у того происхождение (непонятно правда как, но смотреть фильм ужасно не хочется...), харизму (ну, как получилось!) и ... и, ах да, и склонность к играм в солдатики, сиречь увлечение войнами...

Кстати, поскольку Гладиатор лишь римейк, а какой нации был главный герой "Падения римской империи" (Ч. Хестон?), фильма - верного прообраза?..

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2гостья

но в реале, уцелевший Максимус не помчался бы домой, а побежал к легионерам и показывая свою рану и обрезки веревок

Ну как же ш! А поехать на родимое пепелище через пол-империи, да еще с раной? Это ж ШИК!

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кстати, поскольку Гладиатор лишь римейк, а какой нации был главный герой "Падения римской империи" (Ч. Хестон?), фильма - верного прообраза?..

Там не то Стивен Бойд, не то Алек Гиннесс (не помню, кто именно) Национальность там вроде не упомянута )

Ссылка на комментарий

Фильма Сэма Бронстона и Этони Манна (его только за "Сида" надо выпороть солеными прутьями!), 1964.

Точно, Ливия играл Стивен Бойд (1931-1977). Этакий "римский" ирландец вышел...

 

Но снимали эпически:

The 'Battle of the Four Armies' involved 8,000 soldiers including 1,200 cavalry [учись, ПиДжей!] and was shot on an undulating plain at Manzanares El Real which allowed large numbers of soldiers to be visible over a long distance. The film's reconstruction of the Roman Forum at Las Matas near Madrid, at 400 x 230 meters (1312 x 754 feet) holds the record for the largest outdoor film set. The various ancient Rome settings covered 55 acres.

 

Гиннесс сыграл Марка Аврелия.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Просто убивают фразы фанатов на каждом форуме про тот же "Гладиатор" или "300": "детали - ерунда, главное - дух!" Дух чего, всегда хочется спросить? Иногда и спрашиваю...

Верно замечено. Именно как фентези. Кино совсем из другой категории. Троя и Гладиатор не понравились как фильмы. В принципе. А к 300 спартанцам, какой дух... Автоботы и десиптиконы. Кстати про Мегатрона понравилось, смиялся. Шутка про рапторы между домами не летающие смишная. Но это же не исторический фильм.

Ссылка на комментарий
во Вселенной во Вселенной не один

 

 

Ну, в Начале, говорят, ничо не было. Потом появилось Яйцо, из Яйца Бог, а он уже начал отделять Свет от Тьмы, а потом творить зверей, мух и людей...
Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Просто убивают фразы фанатов на каждом форуме про тот же "Гладиатор" или "300": "детали - ерунда, главное - дух!" Дух чего, всегда хочется спросить? Иногда и спрашиваю...

В "Гладиаторе" античного духа не вижу, роскошный драматический боевик в римских костюмах и декорациях. А "300"... какой дух может быть в экранизации комиксов, я бы тоже хотела спросить :)

Ссылка на комментарий

2гостья

 

В "Гладиаторе" античного духа не вижу, роскошный драматический боевик в римских костюмах и декорациях.

 

В точку. Солидарен.

Ссылка на комментарий

Вот в Царствии небесном дух есть. И в Храбром сердце тоже. Пускай самые дотошные и исписали множество страниц, выискивая неточности в этих картинах.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

ЦН от "Гладиатора" недалеко ушло. Американская мечта: кузнец стал рыцарем, полюбил принцессу и т. д. А вот "Храброе сердце" - действительно ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм. Мел Гибсон, кажется, единственный американец, умеющий их снимать. На выходных смотрела "Апокалипсис" - потрясающий фильм! Даже хэппи-энд не возмутил - герои его заслужили, после всего пережитого.

Ссылка на комментарий

2гостья

А вот "Храброе сердце" - действительно ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм.

А я бы так не сказал... Голливуд есть Голливуд, у него свои законы и никуда от этого не денешься. Английская принцесса + шотландский разбойник = любовь ? Очень "исторично" ! :D Плюс типично американский юмор, плюс такой "коммерческий" актёр, как М.Гибсон + много ещё чего.

На выходных смотрела "Апокалипсис" - потрясающий фильм!
Потому и "потрясающий", что в нём нет того, о чем я писал чуть выше. Кстати, правильно фильм называется " Апокалипто", что в переводе с латыни означает "новая жизнь" и к Апокалипсису не имеет никакого отношения.
Ссылка на комментарий

2zenturion

Уоллес же не рядовой бандит с большой дороги, а глава повстанческой армии, реальная политическая сила. Возможно, принцессу (или она королевой была?) к нему для альковных ;) переговоров и отправили. :) И потом, фильм все-таки художка. Вот если бы Уоллес принцессу под мышку и за океан уплыл, была бы лажа.

А почему бы "коммерческому" актеру и не сняться в историческом фильме?

Ссылка на комментарий

2Egir

Показательно, кстати, что после смерти Коммода воцарился мир в Римской империи. Популярный генерал Септимий Север возжелал стать императором, не имея, кстати, на это ровно никаких прав, и сравнительно легко добился своей цели.

Тут, кстати, Лютый тоже не прав. После убийства Коммода престол несколько раз переходил из рук в руки, И Септимию Северу пришлось за него повоевать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.