Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Punchyk

"Стрелы Робин Гуда" и еще в "Балладе о доблестном рыцаре Айвенго"

 

да я про оба. :) первый пмсм лучше.

 

2Недобитый Скальд

Вот наш и смотреть надо. А этот - фэ...

 

нее, этот кин из разряда Трои.

как говориться, легенда - а потому можно не грузиться за истоичность и смотреть как зрелище.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2zenturion

 

Кстати, "Александр" О. Стоуна мне в этом плане понравился больше. И попытка режиссёра показать все скрытые пружины, которые сформировали Александра как личность, и которые руководили его поступками, мне понятна. ИМХО, Стоун ошибся в том, что попытался всю эту глыбу втиснуть в трёхчасовой фильм, ему надо было снимать сериал. А так "народные массы" восприняли фильм как "мутную нудятину" про "голубых" , где маловато батальных сцен для "настоящего" исторического фильма.

 

 

А я вообще не пойму что там хорошего. Солидарен про "нуднятину про гомосеков". Фильм про великого завоевателя превратили в трёхчасовые педерастические сопли.

Ссылка на комментарий
Андрей Рублев.

фильм сильный, но более одного раза его не посмотришь

Это почему? Смотрел неоднократно, целиком и частями. "Колокол" особенно нравится.

 

Ляпов в "Плоть+Кровь", надо думать, хватает. Но дело в том, что в этом фильме не пытаются учить истории. Так что на лавры "лучшего исторического" фильм не претендует. А посмотреть стоит, только желательно в полном варианте. Наши гниды телевизионщики в последнем недавнем показе всю "плоть" вырезали. Поубивать гадов.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2Punchyk

как вы реагируете, замечая историческую неточность в красивом и атмосферном фильме?

Переношу с полки "историческое" на полку "всякое". Мои любимые примеры - "Планкетт и Маклейн" (любимый фильм) и "История рыцаря". Парни ЧЕСТНО сняли костюмные СКАЗКИ, причем с изрядной долей стеба и ухарства...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Хотя исследователи Чосера очень обидились. Даже рецензию в своем вестнике накатали.

Ну, понять их можно... Если б, например, его звали Пушкин - пушкинисты быобиделись :) Но в данном случае это буквоедство. Думается мне, что даже среднестатистическому американцу понятно, что турниры под музыку "Квин" не проводились и рок-н-ролл на балах не жгли :) Фильм явно стебный.

Ссылка на комментарий

2Punchyk

да есть такой дело) Очень хороший фильм с попыткой воссоздать суровую ментальность того времени.

 

 

А вообще есть такой немецкий фильм "Агирре гнев божий" 70-ых годов, про бунт в экспедиции Писарро. Его я часто видел называют чуть ли не лучшим историческим фильмом. Я посмотрел и склонен согласится.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Еще бы. Но он упомянул, что кажется Апостол Андрей (или Богородица?) синим светом типа озарил лицо Уоллеса перед Стерлинг-Бридж. Но нельзя же так буквально воспринимать!

 

:lol: А он от шотландцев научался, все принимать за чистую монету...

 

Еще бы! Про битвы и исторический фон я вообще молчу. Одна только ДАТА В НАЧАЛЕ ФИЛЬМА убивает наповап, причем сразу!

 

Как стрелой в сердце, или точнее...веслом по я#цaм! :)

 

Ну, в фильме первый далеко не кретин. Но все верно. И гомосеком Эдуард II вряд ли был, если абстрагироваться от враждебной ему пропаганды.

 

Эдуард I мне именно своей циничностью в фильме и был симпатичен. Кретином его назвать никак нельзя... Сынка подобрали жиденького - Эдуард II все-таки был красивым мужиком, статным, и сильным. Только иногда любил повеселиться...на итальянский манер, но это сплошь и рядом случалось, кстати, и пропаганда жены и Мортимера в раздувании этого немалую роль сыграла. Кстати особенным кретином он тоже не был. Неудачный политик, но это не означает что он в гильдии сельских дураков руководитель...

 

Эль Сид.

фильм Энтони Манна (1906-1967) «El Cid» (вышел на экраны в декабре 1961 г.)

 

Эх! Хорошо!!

 

2 Дмитрий 82

 

Так скоро ж выходит "Золотой век" там как раз армада будет. Корабли уже в ролике имеются.

 

Простите, что-что выйдет? Я в последние недели живу как пещерный человек, писанины много... Кстати, не знаю от вашего поста мне плакать, или улыбаться ожидая... :)

 

2 Punchyk

 

А вот можно у вас узнать: как вы реагируете, замечая историческую неточность в красивом и атмосферном фильме? Неужели если кино вам нравится вам не хочется не ображать внимание на разные недочеты и несоответсвия, а просто наслаждаться игрой актеров, работой оператора и т.д?

 

Видишь ли, тут все портит реклама. Ждешь фильм где по первым сообщениям все на высоте, а когда появляется лажа, остается осадок. Вообще я думаю когда кто-то первый раз смотрит, всегда нравится. А вот при пересмотре замечаем ляпы. Если фильм при первом пересмотре показался интересным и захватывающим, то к ляпам отношение более миролюбивое, если изначально показался не очень, то потом...только держись. :) Есть фильмы к которым я возвращаюсь с приятным ощущением, несмотря ни на какие ляпы. Кстати "Kingdom of Heaven" к ним относится. Для меня он, ну...как Медивал. Не все в нем исторично, но проводишь великолепно два часа...

 

Ляпы не ляпы, но самые скверно изнасилованные фильмы из тех по которым мы прошлись все же не "Xena: The Warrior Princess". ;)

 

2 zenturion

 

Короче, мы уже обхаяли всё что можно ! biggrin.gif Так что же, в результате , осталось, какой фильм мы можем назвать действительно "историческим" ? У кого какое мнение ?

 

Уже писал выше. Хотя переводы русских локализаций я не знаю, может по-этому кое что просто не узнали... :)

 

2 T. Atkins

 

Я читал в английских статьях, что на шотландском наречии "уоллас" и есть "валлиец". Да, я имел в виду именно то, что семья (не клан! это вам не Хайленд!) Уолласов имеет валлийские корни.

 

Да-да, за "клан" прошу извинить, сморозил малость... А о происхождении, если это такое давние происхождение, то он все-таки Шотландец. Ведь мы не татары, а итальянцы не римляне... :)

 

Ну, не во всем.

 

А я и не говорил что во всем, и касаюсь не только Гибсона а...популярный имэдж Уалласа каким его знают широкие массы. Специалисты то всегда разберутся что тут...бельмо от слепца, а что реальность.

 

У Гибсона самого фантазия буйная, он это потом "Патриотом"доказал

 

Вот вспомнил мерзость, меня аж помутило.. :D

 

"Планкетт и Маклейн"

 

Да Вы сегодня просто в ударе, Аткинс! Вдохновили... Иду пересматривать. :) (юмор там бесподобный:

 

~ Is he filthy-rich, or is he stinking rich?

- He's fuckin' rich!)

 

2 kraken

 

Лучше тогда "Робин Гуд - мужчины в трико"

 

Ага! Because unlike some other Robin Hoods...I can speak with an English accent! :lol::lol::lol:

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2kraken

 

Лучше тогда "Робин Гуд - мужчины в трико"

 

ОДНОЗНАЧНО!

 

2Punchyk

 

Помню народ "Плоть и кровь" нахваливал. Не смотрел, но отзывы были положительные

 

Хороший фильм. Очень даже. Только если как, совершенно верно отметил Kraken, не относиться к нему как серьёзному историческому фильму.

Ссылка на комментарий
Это если бы вам показали классный фильм, атмосферный про ВОВ, где вместо Т-34, были бы Т-60, согласитесь выглядело бы нелепо и портило бы мнение.

 

в бой идут одни старики?:)

Ссылка на комментарий

Если говорить о хорошем "атмосферном" историческом кино, то для меня это (что стоит на полке): "Зулусы", "Геттисберг" (хотя за диалоги авторов сценария надобно убить), "Майкл Коллинз", "Роб Рой", финский "В тылу врага", "Ветер качает вереск", "Поле чести", "Погоня с дьяволом", "Подлодка", "На Западном фронте без перемен", "Черчилль", "Тора! Тора! Тора!", "Хозяин морей", "Железный крест", "Капитан Алатристе", "Аламо"... Ну, "Ватерлоо" (хотя ляпов там тоже предостаточно).

Ссылка на комментарий

2Egir

Для меня идеально "дух" присутствует в фильме "Ridicule"

Точно! Очень люблю этот фильм.

"Le Bossu"

Который? Впрочем, оба, ИМХО, фильмы плаща и шпаги, не претендующие на историчность.

и в "Duellists".

Да, ранний Ридли Скотт был определенно лучше.

И вспомните реплику Софи Марсо свекру - "не вашего сына дитя, что в моем чреве" - прямо слезы умиления как "проходимца из низов" Уалласа дитя в чертоге английских королей. Не по-американски?

С дитем да, перебор.

Или, если уж на то пошло, рыцаря Уалласа воюющего в грязном кильте с размазней на роже? Очень...по-народному.

При тогдашнем уровне гигиены - почему нет?

И конец у него не очень "хэппи энд", с появлением испанцев (а с ними крови, рабства и болезней, о чем все знают, по-этому Гибсон правильно сделал что не прокомментировал это манерой которую многие голливудцы любят)...

Для главных героев - хэппи-энд. А "плохишам" от конкистадоров достанется по первое число.

А вот вам вопрос... "Валькирия" с Крузом в роли графа фон Штауффенберга... Вам как? Мне страшновато, но смотреть буду

Это о чем?

ага, и мужиков в рабочей форме и кепке гуляющих среди римских всадников...

На нем еще и кепка была?! Я только джинсы заметила... впрочем, ляпы такого рода я редко замечаю, даже грузовик в "Спартаке" разглядела только когда о нем упомянули в рецензии, а обещанных там же футболок и часов так и не нашла :)

 

2Punchyk

А мне честно говоря по барабану-валлиец или шотландец, с синей рожей или нет, сделал бэбика принцессе или не сделал-фильм реально цепляет. Тот же Роб Рой несмотря на всю свою историчность и неплохую финальную дуэль ни в какое сравнение не идет ни с сердцем, ни с царствием. Хотя, "Jedem das seine", как было написано сами знаете где

ППКС. Роб Роя я выдержала 15 минут. Историчность оценить не могу, не в теме, но как кино - занудство полнейшее, ИМХО.

 

2vergen

да пофигу что про голубых...но блн, кино про мегавоевателя - и без батальных (то что было не в счет) и прочих сцен.

я елы палы хочу видеть как рождается и осуществляется план сражения, а не нипоймикакие переживания героев.

Сколько ж вам надо баталок? :) А план сражения там был.

Ссылка на комментарий

2гостья

Сколько ж вам надо баталок?

 

ну, так считаем: парочку в греции и с варварами, в малой азии, в сирии, экбатаны, в персиаде, парочку в средней азии, парочку в индии - штук 7-10 мне бы хватило:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

ну, так считаем: парочку в греции и с варварами, в малой азии, в сирии, экбатаны, в персиаде, парочку в средней азии, парочку в индии - штук 7-10 мне бы хватило

Херонея/Граник/Иссы/Взятие Тира/Гавгамелы/Взятие скалы Хориана/Гидасп.

Ссылка на комментарий

2vergen

2xcb

Разлакомились вы :)

Надо Фуллера экранизировать :) Эпопея "Военное искусство Александра Великого" с размахом "ВК" :)

А если реально, то хоть бы Гидасп Стоун мог нормально снять.

 

2vergen

А что там про Экбатаны снимать? Они сами сдались.

Ссылка на комментарий

2гостья

А если реально, то хоть бы Гидасп Стоун мог нормально снять.

Чито? А где фланговая атака, а где маневры перед боем? Показали чисто Фаланга и слоны, но ведь это малая часть боя.

Ссылка на комментарий

2Egir

Простите, что-что выйдет? Я в последние недели живу как пещерный человек, писанины много... Кстати, не знаю от вашего поста мне плакать, или улыбаться ожидая...

 

"Золотой век" - это продолжение "Елизаветы" с той же Кэйт бланшетт. Ролик красивый, флот показывается несколько раз - красиво и внушающе.

http://www.kino-govno.com/?trailers&id=goldenage

 

2xcb

Чито? А где фланговая атака, а где маневры перед боем? Показали чисто Фаланга и слоны, но ведь это малая часть боя

 

Да вообще вместо масштабного эпика получили костюмную мелодраму.

Битвы невнятны и откровенно плохо сняты (Дарий в качестве регулировщика странно смотрелся). Единственно что в последней битве в конце был хорошо передан драйв и безумие драки (но не впечатления масштабного сражения).

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Единственно что в последней битве в конце был хорошо передан драйв и безумие драки (но не впечатления масштабного сражения).

"Мир в красном цвете", там был хорошо передан. А так - сумбур и безлепица.

Ссылка на комментарий

2xcb

А так - сумбур и безлепица.

 

Я и говорю впечатление случайной небольшой стычки а не серьезного масштабного сражения. Не справился тов. Стоун определенно.

 

В том же несерьезном "Царстве небесном" благодарю Ридли скотту и масштаб имеется и "махач в бреши" получился отменным. И если от персонажей и самой истории тащит искусственностью, то сцену штурма Иерусалима хочется смотреть еще и еще, не обращая внимания на историчность происходящего.

Или "Троя"...момент набегания греков и столкновения...бррр...пролет камеры, музыка, шедеврально. В такие моменты как то не хочется задумываться о стременах и поножах:) Если режиссеру удалось передать дух сватки/дух времени/дух ситуации то честь ему и хвала не смотря на все ляпы, а извините как именно было все на самом деле пару тысяч/сотен лет назад все равно не скажет никто - одни предположения, догадки и единичные результаты раскопок.

Тот же вышеупомянутый "В бой идут одни старики" - да спортивные самолеты летают, причем сняты не в лучшем виде, но в остальном атмосфера и дух переданы.

Требовать же от ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма достоверность документалки или научной передачи...хмм ну крайне странно. Но и перегибать с этим тоже не стоит - цирк шапито на экране режет взгляд. Меня например интересует когда мегаляп всех времен и народов - причесанные и мытые волосы на персонажах в независимости от ситуации и времени действия будет устранен:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.