О военной этике - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

О военной этике


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    73

  • Kirill

    90

  • CELT

    87

  • xcb

    85

Топ авторов темы

2 Игорь:

И было это стратегическим дилетантизмом. Аминь!

Хотя стратеги-аналитики проиграли гипермодернистам - апологетам тотальной войны, но чем грозит тотальная война в наше время, я думаю, понятно любому человеку с инстинктом самосохранения.

Короче, срочно нужны стратеги! И много.

Ссылка на комментарий
Короче, срочно нужны стратеги! И много.

Кстати, ребята, а кто читал Л.М.Буджолд'овскую серию о семье Форкосиганов? Неплохая фантастика, так там в конце книги "Танец отражений" были толковые комментарии (кстати, российских спецов, если не изменяет память, Санкт - Петербуржцев) по стратегии (особенно по полю стратегических решений), в том числе по этике войны. На досуге пролистать стоит!

Ссылка на комментарий

Народ - вы чего, а ????

Зачем с кровью и смертью (реальными) сюда?????

Всем кто-будет, не доволен скажу - да я убивал, "мирных" жителей, которые хотели убить меня или моих сослуживцев, причем в своей стране, в своем городе (это не про Чечню), но не надо это еще и сюда, ладно?????

Ссылка на комментарий
xcb, это где и когда, если не секрет? Что-то не припомню Кемеровского ОМОНа в 1993 году...

Я в ВВ служил (срочником) - послали на зачистку домика от нарков, а те на нас с ножами и обрезами - двоих положил, а третью пожалел (не поднялась рука на женщину), получил, но выжил.

Ссылка на комментарий

2 All:

Ну мнений по сабжу с точки зрения рядового вроде бы высказано достаточно. А я открывал этот топик с целью рассмотреть сабж со стороны полководца. Приступим?

Ссылка на комментарий
2 All:

Ну мнений по сабжу с точки зрения рядового вроде бы высказано достаточно. А я открывал этот топик с целью рассмотреть сабж со стороны полководца. Приступим?

Присоединяюсь (хватит о нашем прошлом и настоящем, поговорим о чужом).

Как определить меру вины полководца (которому отдали приказ свыше) - ??????

Ссылка на комментарий
Свезло. :beer:

если это мне, то тогда

Нет, не свезло, я одного знал из них, просто выбора не было или меня или его, а потом я с их родителями встретился (приказали) - страшно это.

Ладно, хватит душу трясти, давайте на тему сабжа лучше беседовать.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Вопрос куда интереснее: как определить меру вины полководца, которому отдали невыполнимый приказ, но он его все-таки выполнил "нетрадиционными" средствами. Так Ямасита с целью принудить к сдаче Сингапур целенаправленно уничтожал госпитали. Йида добился успеха с помощью террористических бомбардировок, Одзава для проводки конвоя расчистил пролив от граждансих судов с эвакуирующимися.

Ссылка на комментарий

По полководцам. Командир должен сделать максимум для того, чтобы сохранить жизни своих солдат и выполнить поставленную перед ним задачу. Если и когда для это нужно нарушить "общепринятые моральные нормы" это необходимо сделать.

По противопартизанским боевым действиям, как вызывающим наибольшие кривотолки. Самое эффективное - выжженная земля. Причем не обязательно уничтожение населения. Можно их временно изолировать (Англичане в Бурских республиках) или переселить (Сталин в Чечне и Крыму). Более затратно - сочетание заложников из местных с достаточными гарнизонами в каждом населенном пункте (Фрунзе и Троцкий в Средней Азии). Назовите мне противопартизанские войны (именно войны, а не компании) выигранные иначе. Только не надо о Малайзии. Сказки англичан о том, что они занимались исключительно прививками от дифтерии не соответствуют действительности, да и страну то они в итоге оставили.

Итого:

Если цель выиграть, то надо играть. Правила же выдуманы отнюдь не бабами-Лоис Мариями. Форкосиган в реальной обстановке вырос бы в нечто с абсолютно иными поведенческими установками. А с книжными просрал бы все что мог.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Без хамства в адрес отсутствующей здесь женщины обойтись можно? :angry:

Насколько я помню, все военные действия в ее книгах развертываются в космосе, откуда там партизаны?

Практически все противопартизанские кампании были проиграны по критерию Лиддел-Гарта, причем обоими сторонами. Следовательно, руководство обязано приложить все силы, чтобы не допустить партизанской войны на оккупированных территориях. С другой стороны, при поражении капитуляция является лучшим выходом по сравнению с развертыванием партизанской войны, так как такая война гробит в первую очередь оккупированные территории и их население, и сама по себе лишь отдаляет ОБЕ стороны от целей войны. Действуй красные только так прямолинейно, как написано в твоем посте, на Кавказе им бы было не удержаться.

Сохранение жизней гражданских и городов также входит в задачи полководца - какой смысл в завоевании кучи пепла?

Ссылка на комментарий
Без хамства в адрес отсутствующей здесь женщины обойтись можно?

Таки указание на половую принадлежность - уже хамство? ;)

Батенька, да мы же не в США с их феминистической политкоректностью. :ph34r:

Насколько я помню, все военные действия в ее книгах развертываются в космосе, откуда там партизаны?

Были, были...

Действуй красные только так прямолинейно, как написано в твоем посте, на Кавказе им бы было не удержаться.

Ну так просвети меня о новых веяниях в стратегии непрямых действий, которые были бы приемлемы для тебя в моральном плане и привели бы к победе в противопартизанской войне! ;)

Сохранение жизней гражданских и городов также входит в задачи полководца - какой смысл в завоевании кучи пепла?

А пепел - очень нужная вещь при подсечно-огневом земледелии... B)

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

 

какой смысл в завоевании кучи пепла?

а,какой смысл в ядерном оружии и вообще в ОМП?С доктриной упреждающего удара?

Не было никогда войн "по правилам",и не будет.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

А пепел - очень нужная вещь при подсечно-огневом земледелии...

Очень,мля, смешно... то-то на Украйне и в Белоруси земля после ВОВ такая плодородная.... :(

Ссылка на комментарий
Очень,мля, смешно... то-то на Украйне и в Белоруси земля после ВОВ такая плодородная....

Она и до была не хуже. Жгли все и всегда.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Смысл ядерного оружия хотя бы в том, что оно сделало невозможной глобальную тотальную войну. Остальное ОМП показало себя неэффективным и его сочли возможным запретить по моральным соображениям. Доктрина упреждающего удара - американский маразм - хорошо, что наши ученые смогли вовремя ответить, а то, боюсь, дискутировать сейчас было бы некому.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Смысл ядерного оружия хотя бы в том, что оно сделало невозможной глобальную тотальную войну.

от великого до смешного - шаг:Хрущ против Кеннеди.Или объясни это Усаме.

 

американский маразм

как раз советский.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Не понял, в честь чего советский? CCCР никак не мог рассчитывать избежать ответного удара, а вот у США такие шансы были, и именно США разрабатывали планы превентивных ядерных ударов, причем достаточно открыто. Второй довод - СССР был никак не заитересован в исчезновении вечного противника, как политически, так и экономически.

Ссылка на комментарий
то-то на Украйне и в Белоруси земля после ВОВ такая плодородная....

А у нас после аварии на "Маяке" стоит половину районов отселять, да еще завод по уничтожению химоружия строят... Современное оружие, в отличие от древнего, несет смерть не только непосредственно, но и опосредованно на потомков, природу... Это особо страшно. Все-таки, любимая нами эпоха Средних веков ку-у-у-да честнее и чище (хотя бы в смысле жертв войны, в виде мутаций у детей и внуков).

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

Практически все противопартизанские кампании были проиграны по критерию Лиддел-Гарта

Хм... Вобщем то с нынешним развитием техники выиграть войну по Лиддел-Гарту можно только дипломатически. Или не стандартными методами, типа тех-же террактов, коротких авиаударов по важным обьектам, вобщем не "забить", а "запугать".

 

У меня предложение, давайте вобще оставим в покое новую и новейшую историю - грязное это дело. :unsure::rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.