О военной этике - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

О военной этике


Рекомендуемые сообщения

Некоторая неповоротливость и дороговизна надолго растянули внедрение регулярных армий стрелков.

 

В одном из судбоносных для Японии сражений Ода (кажется Нобунага...) и Такеда , ода применил мушкеты портив лучшей в Японии конницы...

Оглнь велся непрерывным шквалом в три ряда... Такеда был разбит... А мнения о возможности внедрения огнестрельного оружия расделились еще больше...

 

Клинок меча подобен

Прохладному потоку горного ручья.

И я любуюсь им прозрачным летним утром.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    73

  • Kirill

    90

  • CELT

    87

  • xcb

    85

Топ авторов темы

2 Ronin:

Оглнь велся непрерывным шквалом в три ряда... Такеда был разбит... А мнения о возможности внедрения огнестрельного оружия расделились еще больше...

Ага. Самурай был Такэда, - это его и сгубило. Стрельба из-за частокола да ещё со склона холма, да ещё через какую-то там речку, - так вроде? То есть окопались солидно, местность для конницы самая неблагоприятная и было их в несколько раз больше чем конников Такэды.

Что-то подобное применили против ПРЕВОСХОДЯЩИХ татар русские в 1572 году (смотри: http://www.totalwar.airborne.ru/modules.ph...order=0&thold=0 ), причём в куда большем масштабе и при обратном соотношении сил. И, тем не менее, тоже выиграли. Девлет-Гирей конечно не Такэда, но конницы у него хватало (120 ?тысяч), а ещё и 7 тысяч янычар. Все обломались о русский гуляй-город, - укрепление примерно эквивалентное бамбуковому забору Нобунаги.

У русских, наверное, ещё и пищали были получше, но расклад тот-же. Не может конница штурмовать хорошо укрепившуюся пехоту. Хоть один обратный пример кто-нибудь знает? Вот в чистом поле, я бы за стрелков этого Нобунаги и бутылки сакэ не поставил, - вырезали бы в момент. Битвы проигрывают полководцы.

Ссылка на комментарий

Позволю вставить свои пять копеек.

IMHO о военной этике можно говорить ТОЛЬКО если обе воюющие стороны придерживаются одинаковой системы моральных ценностей. Тогда если кто нарушил какое-то положение, то должен быть наказан за это. Если же у врагов системы ценностей значительно различаются, то тут уже IMHO никак нельзя говорить о том, что кто-то действует неправильно, нарушая ЧУЖИЕ законы. Это именно чужие законы и они могут быть противной стороне быть даже непонятны. А если вдруг в такое противостояние начинает вмешиваться и третья сторона с еще одной отличной системой ценностей, то тут уж вообще держись. Мне кажется, что именно из-за подобных непоняток и возникают (продолжаются) конфликты между народами. Причем главные виновники не военные, а именно политики (т.е. те кто стоит у власти), которые пытаются со своим уставом лезть в чужой монастырь.

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

У русских, наверное, ещё и пищали были получше, но расклад тот-же. Не может конница штурмовать хорошо укрепившуюся пехоту. Хоть один обратный пример кто-нибудь знает?

 

Александер Васильевич Суворов,при Рымнике атаковал янычар, окопавшихся на опушке леса перед третим лагерем, кавалерией. Отборние янычары, поклявщиеся стоять до конца увидев такое дали маху аж до до Истамбула. Кто успел конечно :P :P

Ссылка на комментарий
IMHO о военной этике можно говорить ТОЛЬКО если обе воюющие стороны придерживаются одинаковой системы моральных ценностей.
Тогда можно, упоминая Средневековье, говорить о рыцарской "благородной" войне в Европе и самурайском "кодексе" в Японии. Так? Я не против развития такого темы. :D
Ссылка на комментарий

Sir Jan, можно и нужно говорить об этом. Но если мы решим давать оценку этим кодексам с нашей теперешней позиции, то это уже будет неправильно. Человек либо поступал тогда в соответствии с положениями, либо он не вписывался в ТО общество.

Ссылка на комментарий

По теме мыслишка.В позапрошлом году Рига праздновала 800 летие основания города тевтонскими рыцарями(латыши празднуют!!ха-ха,все равно,что турки праздновали бы основание Константинополя!).

А мне вспомнился замечательный народ- ливы,полностью уничтоженные основателями города,как и пруссы,впрочем,с балтами...

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

 

Еще неизвестно чьи латыши потомки в этническом плане, тевтонских рыцарей или ливов. А если в культурном плане рассматривать, то точно потомки первых

Ссылка на комментарий

2 CELT:

 

чьи латыши потомки в этническом плане, тевтонских рыцарей

если учесть,что некоторые определяют кол-во тевтонцев в 100 рыцарей...Однако!Нехило мужики постарались. :D

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

если учесть,что некоторые определяют кол-во тевтонцев в 100 рыцарей...Однако!Нехило мужики постарались

 

Я не имел ввиду такое узкое и буквальное определение! при чем здесь кол-во орденских братьев? я про этнос...

Ссылка на комментарий
Ага. Самурай был Такэда, - это его и сгубило.

100%

Но кто с казал, что самый лучший путь - самый легкий.

Путь самурая - это путь к смерти.

Бусидо гласит - "в ситуациях "или - или" всегда выбирай смерть"

Такеда проиграл войну, но сохранил честь, которой не сохранил нобунага... но все закрыли глаза - Победителей не судят...

 

Роса на ножнах моего меча

Застыла капельками слез,

Жалея о прошедшей ночи.

Ссылка на комментарий
Но если мы решим давать оценку этим кодексам с нашей теперешней позиции, то это уже будет неправильно. Человек либо поступал тогда в соответствии с положениями, либо он не вписывался в ТО общество.
Совенршенно верно. Мне нравится история про вполне себе рыцаря, который поклялся возблагодарить церковь за удачную месть убийце своегобрата. И принес окровавленные доспехи на алтарь. Типа реальная история. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

 

Мне нравится история про вполне себе рыцаря, который поклялся возблагодарить церковь за удачную месть убийце своегобрата

Назови-ка имя(рек) ентого рыцаря. :):)

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

 

Про Джованьоли ты так зря

роман - великолепный!Как и "Саламбо"!Люблю я эти книги.Кстати,во время написания второй,автор долго работал над архивами.Получилось вполне правдоподобно,батальных фильмов в то время не было...

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

не,мелкова-то.Как минимум госинруй-сю...

 

вроде моногасиру - не такой уж и малый чин...приближенный 4-й степени... капитан,высший офицер.. почти бугё... а уж темболее утитонин - личный телохранитель Даймё... порсто так туда никаво ни брали....

а кто такие госинруй -сю ? если я не ошибаюсь эт что-то типа Старой гвардии - часть аримии из наиболее зарекомендовавших себя, особо лояльных самураев....

как бы то ни было ни в коем случае не хотел умалить Вашего самурайского чина... ))

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Что лишь подтверждает тезис, что битвы выигрывают не оружие, а люди.

2 Archi:

Правильно выведенная из экспериментальных данных закономерность остается правильной и при смене аксиоматического базиса на другой, соответсвующий той же реальности. Или попроще: общие законы военной этики для разных культур ВОЗМОЖНЫ, так же как и общие законы военного искусства (Сунь-Цзы и Лиддел-Гарт). Правда, различие в культурах затрудняет понимание между противниками, что делает конфликты более затяжными и кровопролитными, а это не идет на пользу ни одной из сторон.

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

 

кто такие госинруй -сю ? если я не ошибаюсь эт что-то типа Старой гвардии

они,ветераны...

 

моногасиру - не такой уж и малый чин...приближенный 4-й степени...

и участник церемонии сепукку ;)

Ссылка на комментарий
Еще неизвестно чьи латыши потомки в этническом плане, тевтонских рыцарей или ливов.

 

 

Д.Ч.* Может кому-то и неизвестно.ю.. а вообще всегда считалось что латыши - потомки крепостных рабов этих самых тевтонских рыцарей.. всех потомков остзейских немцев после 1917 г. повыгоняли (оконч. в 1940 в порядке обмена с Германией:-))

Ссылка на комментарий
Или попроще: общие законы военной этики для разных культур ВОЗМОЖНЫ, так же как и общие законы военного искусства (Сунь-Цзы и Лиддел-Гарт).

"Война дело противное добродетели, полководец - агент смерти" Сунь - Цзы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.