О военной этике - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

О военной этике


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что это обсуждение пора выносить в отдельный топик.

Моя точка зрения:

1. Хуже стратегических бомбардировок только массовые расстрелы и концлагеря. (Переслегин, кажется).

2. Основой цивилизации являются города, а не руины (Гальдер).

3. Хуже всего - осаждать крепости (Сунь-Цзы).

4. Сталинский приказ о пленных относится к военным преступлениям.

Так что Харрис свои вечные муки заслужил, а вот Дулиттл - настоящий герой, он же не стратегические бомбардировки задумывал и выполнял, а придумал и воплотил в жизнь невероятный рейд, результат которого был прежде всего психологическим.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    73

  • Kirill

    90

  • CELT

    87

  • xcb

    85

Топ авторов темы

а вот Дулиттл - настоящий герой,

Эге, напомню, во время рейда авианосец "Хорнет" и сопровождение (авиабаза Шангри-Ла) наткнулись на невооруженные японские траулеры (из-зи чего B-25 вынуждены были взлететь раньше времени) и пустили их на дно. Вообще-то военное преступление в чистом виде.

Ссылка на комментарий

Вопрос просто классический: если командир приказывает солдату стрелять в детей (ну допустим подростков). Солдат в принципе имеет право не подчиниться (правда потом трибунал). Так вот что должен сделать солдат??? Не подчиниться приказу или подчиниться, а потом сказать что ему приказали и он не виноват (и действительно, будет ли он виноват в этой ситуции?)? :unsure:

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

На этот случай решение есть - правда в фантастике - это семинар по преступным приказам Эйрела Форкосигана, после которого десятая часть курсантов подавала документы на отчисление по собственному желанию перед саммыми госэкзаменами.2 Konkord:

Такие решения принимать имел право только Хэлси лично. Насколько мне известно, решающим доводом для ускорения операции послужило сомнение Дулитла в возможности армейских летчиков выполнить взлет ночью. Кроме того, нет дополнительной информации: снимали ли экипаж с траулеров и дали ли им спустить шлюпки?

Самый яркий пример подобного преступника - это, наверное, Одзава - приказ "расчистить пролив" - расчистили, и до Австралии из Сингапура добралось менее 2000 человек.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Я где-то слышал ,что в рядах каких-то войск (типа спецназа ) солдат имеет право не выполнить приказ если считает его "неправильным" (блин ,слово не могу подобрать).

А в твоем случае я бы не стал выполнять приказ (если конечно "дети" не вооружены и не стреляют в меня).

Ссылка на комментарий
На этот случай решение есть - правда в фантастике

А меня не устраивает фантастика. Я с такой ситуацией лично сталкивался несколько раз. :ph34r:

2 mp3*R@mze$*:

дети кидают в тебя камнями, что полетит дальше, ты не знаешь, но уже пролетели 2 бутылки с зажигательной смесью.

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие - дисциплина. А у элитного бойца какого-нибудь спецназа больше мотивировок уничтожить любое препятствие, мешающее выполнению задачи, чем у лохматого террориста.

Ссылка на комментарий

SlipJ, в свое время Фридрих Великий сказал замечательную вещь: "Если мои солдаты станут думать, то ни один из них не останется в строю". Слово командира - закон для солдата. Сказано стрелять - стреляй. А то на том свете уже будешь локти грызть: "Надо же а я в отличие от командира не заметил, что у того замечательного арабского мальчонки взрывчатка под курточкой". Кстати на том свете - это не самый худший вариант.

Ссылка на комментарий
Вопрос просто классический: если командир приказывает солдату стрелять в детей (ну допустим подростков). Солдат в принципе имеет право не подчиниться (правда потом трибунал). Так вот что должен сделать солдат??? Не подчиниться приказу или подчиниться, а потом сказать что ему приказали и он не виноват (и действительно, будет ли он виноват в этой ситуции?)? :unsure:

Вопрос - а, почему не должен стрелять - какая разница, кто перед тобой - старики, женщины, дети????

Ссылка на комментарий

2 xcb:

2 Ostgott:

Ответ такой: твой солдат - человек и противник - тоже человек, а жизнь человека имеет ценность в том числе и на войне. Солдатов-роботов нет даже в уставе, а человек может и должен отвечать за свои поступки.

Ссылка на комментарий

2 Marder:

2 Ostgott:

2 xcb:

А потом СМИ орут: "Израильские солдаты открыли огонь по мирной демонстрации протеста против ввода войск в Дженин, среди убитых пятеро детей." :ph34r::(

Ссылка на комментарий

2 SlipJ, дети по домам сидят и в школу ходят. А это - будущие (ежели не текущие) убийцы. СМИ поорут. тебе не фиолетово?

Ссылка на комментарий

2 Marder:

Одно дело штурм здания с терористами и заложниками, там кто не на полу лицом вниз пристрелят , а потом будут разбираться . Лучше убьют 3 заложника и 5 тероров ,чем не убьют 1 терора который угробит всех (бомбу взорвет). В случае с толпой демонстрантов, все таки я думаю пока не начнут стрелять в меня я не отвечу (ну или пока не увижу в толпе вооруженного).

Была помню давно такая актуальная тема, как восстание машин против человечества.Одни говорили что это глупость другие ,что это реальная угроза. Один умный человек предложил следующее: 1) Робот не может нанести вред человеку. 2)Робот не может допустить(если это не протеворечит п.1 ) нанесение человеку вреда кем-то другим . 3)Робот не может нанести вред группе людей.4)Робот не может допустить(если это не протеворечит п.3 ) нанесение группе людей вреда кем-то другим . п.5) и 6) идентичны предыдущим , только "группа людей" заменяется на "человечество". Неплохая модель !? ;)

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

А вот в этом конфликте обе стороны увязли по самое не могу, хотя хоть кто-нибудь из них должен был понимать, что ситуация сконструирована еще в 1948 году.

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

твой солдат - человек и противник - тоже человек

Кто сказал, что "если бы солдаты знали друг друга поближе, не было бы никаких войн, потому что Ваня не сможет убить Ганса, зная, что того дома ждет жена и "умница дочка" и наоборот"...

 

А теперь представь себе ситауцию у нас: мусульмане-экстремисты не считают всех остальных людьми. Их логика примерно такая: "Ах у него есть семья! Так надо убить его вместе с семьей! Как бы это сделать? О! Пойдем устроим терракт в жилом районе! В автобусе в час пик! Тогда неверные опять введут танки в города, а мы на пути танков мины зароем..." ну и т.д. :ph34r:

Ссылка на комментарий

2 Kirill:

что ситуация сконструирована еще в 1948 году.

Тю-тю-тю... А ты знаешь, что в 48 году палестинские арабы не захотели создавать свое государство??? Они предьявили притензии гораздо позже!!! Пусть историки скажут когда точно - я не помню к своему стыду... :(

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

А я про что и пишу - про этику давно и прочно забыли оба противника - конфликт продолжается уже не ради достижения результата - никакой результат ТАКИХ потерь не оправдывает - а только из ненависти к врагу. Достаточно сравнить с русско-япоснкой войной начала века - военные действия были прекращены не из-за невозможности нанести противнику поражение, а ввиду того, что война грозила обойтись дороже предмета спора.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Я тебя понимаю.Я "их" честно говоря тоже людьми не считаю. Разумными существами ! Зачем "они на свет рождались ?!

 

Снова че-то вспомнилась умная вещь (сам придумал) ,законы идеального общества: 1) Любой "человек" (он же "разумная еденица") свободен в своих поступках,мыслях и желаниях и т.д. ( можно "обсалютно" всё ). 2)Нарушение п. 1) карается смертью. (вот так :( ).

Ссылка на комментарий

2 Kirill, А русско-японскую зря прекратили. Позор Портсмута в конце-концов и привел к 1917 году. Подождали бы еще немного, и как Япония воевала бы мировым банкротом? Сняли бы войска с западной границы. Таки нет, скажете, - союзнические обязательства! Бедная, бедная Франция. А и хрен бы с ней. Японцы наших гвардейцев-то и не видели. Куропаткин сделал максимум того, что можно было бы сделать с его второсортными войсками. Фронт стабилизировался, тут и надо было вводить резервы. В общем мобилизовывать надо было нацию, а не сопли разводить. Плакатик там какой-нибудь с Родиной-Матерью зовущей, о зверствах японских побольше в газетах, песенку о священной войне и вперед до Порт-Артура.

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Конструировала ситуацию Британская империя, самый характерный пример - Индия и Пакистан. И если ты мне скажешь, что в 1948 году нынешнее состояние конфликта не было наиболее вероятным и предсказуемым, то это утверждение надо будет подкреплять очень и очень сильными аргументами. При взгляде со стороны, к сожалению, заметно, что обе стороны не считают противников людьми. Еще сильнее, блестящие тактические успехи лишь оттеняют безнадежность стратегического положения Израиля - он способен нанести поражение своим врагам, но не выиграть сам - значит, придется сотворить чудо.

Ссылка на комментарий

 

А дальше? Сидеть и ждать у моря погоды? А на море - японский флот и никакого русского? И сколько сидеть? Японцы ВОЕВАТЬ не могли - а плавать по морю без активных боевых действий - сколько угодно.. мы же до Токио не могли дойти никак? исход войны решила Цусима. После нее стало ясно что Россия победить не может. А затягивание войны грозило внутренними и внешними (на западной границе) неприятностями. Так что Витте правильно сделал...

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Вот это-то и есть рецепт полного и безоговорочного поражения для России. Про англо-японский союз сэр не забыл? Разбить японцев было возможно, но не победить самим :(.

Ссылка на комментарий
и как Япония воевала бы мировым банкротом?

а запросто! С точно таким же банкротом в виде России...

что в 1948 году нынешнее состояние конфликта не было наиболее вероятным и предсказуемым, то это утверждение надо будет подкреплять очень и очень сильными аргументами.

к сожалению я не историк, просто знаю некоторое количество фактов и, обладая логикой, этими фактами оперирую. :unsure: Кроме того имею привычку верить тому, что вижу собственными глазами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.