Викинги - Страница 10 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинги


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

2 VDmitry:

Не было никакой блокады меня, была только моя блокада всех.

Я насыпал викингам 4 полных стека (64 шт) кораблей с самого начала. Обидно, когда они выдыхаются ;) Так что Ирландию они конкретно обложили :) Как, впрочем, и всё остальное :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SlipJ

    35

  • Orgasmotron

    55

  • Игорь

    27

  • VDmitry

    35

Топ авторов темы

2 Aleksander:

Коллега а как у них с деньгами?

В самую точку :D Приходится довольствоваться малыми доходами :(

 

Дипломатия важна, как никогда - по тем же причинам, что и флот. Ранний конфликт с викингами приведёт к плотной морской блокаде. Поздний - нарушит коммуникации и может поставить экспедиционный корпус в затруднительное положение.

Я делаю так: с самого начала кампании делаю упор на строительство флота. А как окрепнет ВМФ, хотя б в одной морской провинции, начинаешь давить флот викингов. А эти придурки на месте одной разбитой армады, ставят другую. А ты знай себе, бомби только, "не отходя от кассы". А Викинги без флота-мёртвые викинги.

После такой тактики Викинги навечно ушли в небытие :lol:

Так что игру за Ирландцев не считаю трудной. Главное-не давать(потенциальным) соперникам закрепиться на море.

Ссылка на комментарий

2 Kong:

А Викинги без флота-мёртвые викинги.

Всё верно. Но мне больше нравятся живые. Именно для этого я и даю им 64 корабля на старте (см. выше). Перетопить их уже не так просто. И я изначально исхожу из того, что с Викингами мне нужен мир - по крайней мере, до высадки в Англию.

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Я насыпал викингам 4 полных стека (64 шт) кораблей с самого начала. Обидно, когда они выдыхаются

Типа, "птичку жалко"? ;)

Всё верно. Но мне больше нравятся живые. Именно для этого я и даю им 64 корабля на старте (см. выше). Перетопить их уже не так просто. И я изначально исхожу из того, что с Викингами мне нужен мир - по крайней мере, до высадки в Англию.

Чтобы уложнить игру, или восстановить историческую справедливость?

Эх, не понять мне этого... не понять :)

Ссылка на комментарий

2 Kong:

Чтобы уложнить игру, или восстановить историческую справедливость?

Ну типа для антиресу. Прикольно ж, когда викинги носятся туда-сюда и всем вешают. А когда сидят в своей тухлой Ютландии - эт полный ацтой :D

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Стыдитесь, викинг! Какие пару тыщ?

Там 3 года лояльность 9%.Они на пару тыщ 4-5 выставляют.Сейчас отправлю % 80 в соседнюю провинцию,уверен,что восставать будет тыщи 1,5.

Ссылка на комментарий
Дык как раз размяться банде хускарлов

Беда одна, тысячи через две хрустькарлы устанут, и тогда им даже фридмены с кельтами смогут навешать. На таких ребелов помойму лучше с 500-800 хускарлами и ландсменами ходить :)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

Беда одна, тысячи через две хрустькарлы устанут, и тогда им даже фридмены с кельтами смогут навешать. На таких ребелов помойму лучше с 500-800 хускарлами и ландсменами ходить

У меня 4 отряда хускарлов сметали любое количество легкой пехоты, лучников, копейщиков и конницы по простой схеме: добежать до вражеского генерала, порубать его, а дальше противник просто не выдерживает морального напряжения и отступает. В общем, быстрота и натиск, тогда никто не успеет устать, ни противник, ни твои войска. Кстати, в компании за викингов я, практически, не использовал лучников, пару раз нанял, а своих так и не сделал. И, вообще, бывали такие моменты когда я выигрывал психологически, например, выстраивал всех хускарлов в одну линию и они топали в сторону противника, превосходящего их по численности в два, а то и в три раза и враг, через какое-то время, организованно сваливал, даже не вступив в бой. Йомсами так и не поиграл, вынес всех до их появления, но согласен с теми камрадами, кто считает, что хускарлы слишком крутоваты. Забыл упомянуть: играл на эксперте.

Ссылка на комментарий

2 swend:

Победа хускарлами при трехкратном превосходстве врага не составляет проблемы. Даже в больших боях при пяти шести кратном превосходстве врага и равных генералах первые три линии врага сметались вместе с генералами. Потом армия смертельно уставала и если небыло подкреплений на смену то свежие войска противника одолевали числом(даже со сбежавшим генералом). Быстрота и натиск не помогут когда враг меняет войска по пять-семь раз, что ресурсы саксонии, мерсии, ирландии вполне позволяют.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

армия смертельно уставала и если небыло подкреплений на смену то свежие войска противника одолевали числом(даже со сбежавшим генералом).

В таких случаях я, обычно, гоню убегающего противника до границы карты и выстраиваю свои войска прямо перед появляющимися подразделениями врага, они либо сразу отступают, либо вступив в бой через некоторое время начинают бежать, с хускарлами эта тактика ни разу не давала сбоев, ну не успевают они устать, слишком быстро противник обращается в бегство(уточню еще раз, если противник обычная пехота, копейщики, лучники и конница, а не саксонские хускарлы). А вот в основной компании эта тактика меня подвела, попробовал так русскими вторжение монголов остановить, но мои копейщики так измотались, что чуть посражавшись все дружно побежали, правда я и монголов слегка поправил, добавил им скорость, теперь монг. кон. лучников никто не может догнать и луки им дал LONGовые, тяжелым монголам сделал мораль повыше, сразу интересней стало играть, а то непонятно как они Русь могли завоевать.

Ссылка на комментарий

Похоже самая "дохлая" нация - Скотты. Четыре раза начинал и бестолку - отсутствие атакующей пехоты напрочь сбивает варианты (приходится рыцарей спешивать, но это огромные деньги).

Ссылка на комментарий
У меня 4 отряда хускарлов сметали любое количество легкой пехоты, лучников, копейщиков и конницы по простой схеме: добежать до вражеского генерала, порубать его, а дальше противник просто не выдерживает морального напряжения и отступает.

Против Хускарлов есть два (три) очень неприятных момента - ирландские метатели (особенно боннахты), Самострельщики пиктов (эти послабше) и Валлиские бандиты (а вот это полная бяка, особенно прокаченные).

 

Особенно опасно попасть под залп боннахтов зараз можно полотряда потерять.

Ссылка на комментарий
Похоже самая "дохлая" нация - Скотты. Четыре раза начинал и бестолку - отсутствие атакующей пехоты напрочь сбивает варианты (приходится рыцарей спешивать, но это огромные деньги).

А клансмены не рулят? Они ж по хар-кам как кельты, чардж у них даже выше. Отряд поменьше, но и подешевше...

Ссылка на комментарий
А клансмены не рулят? Они ж по хар-кам как кельты, чардж у них даже выше. Отряд поменьше, но и подешевше...

не, не рулят - ониж чарджеры голимые и толку после первого удара с них мало!

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Значит я не так понял Ваше

отсутствие атакующей пехоты

на роль атак. пех. клансмены вполне годятся. По з/п и осн. параметрам они как кельтские ворриоры, а чардж у них даже лучше. При массовом применении проблем с атакой быть не должно.

Но по всей видимости Вы имели в виду тяжёлую пехоту а-ля хускарлы ;)

Ссылка на комментарий
2 xcb:

Значит я не так понял Ваше

отсутствие атакующей пехоты

на роль атак. пех. клансмены вполне годятся. По з/п и осн. параметрам они как кельтские ворриоры, а чардж у них даже лучше. При массовом применении проблем с атакой быть не должно.

Но по всей видимости Вы имели в виду тяжёлую пехоту а-ля хускарлы ;)

Ужу давно пора договориться о классификации, иначе подобных накладок не избежать.

Мой вариант классификации находится в одном архиве с таблицами выложенными в ветку ЧАВО. По нему горцы и кельты относятся к чарджерам, а хускарлы к атакерам.

Ссылка на комментарий

По набору юнитов хуже всего Уэльсу. Ведь у остальных безхускарловых кельтов хоть сильная конница есть, что в сочетании с их хоть легкой, но чарджевой пехотой дает результат. А вот как валлийцам с викингами бороться? Конницы, способной сопротивляться хускарлам нету, лучников разгонит викингская конница.

Ссылка на комментарий

2 geodave:

лучников разгонит викингская конница.

Копейщики есть у всех ;) И даже без них - викингская конница далеко не настолько сильна, чтобы пробиться через 2 сотни кельтских воинов. А если Вы развились до бандитов, то они и в прикрытии не нуждаются.

Ссылка на комментарий
В таких случаях я, обычно, гоню убегающего противника до границы карты и выстраиваю свои войска прямо перед появляющимися подразделениями врага

При хорошем генерале у врага может не сработать. Ваш случай с монголами тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
При хорошем генерале у врага может не сработать.

Совершенно с вами согласен, что если генерал противника хотя бы о пяти звездах, то все становится гораздо сложнее, но я поэтому и заострил внимание на том, что играл за викингов, а у них 9-звездатые генералы не редкость, в отличие от островитян за всю компанию генерал с 6 звездами был только у ирландцев, выше не было, поэтому еще раз повторяю, такая тактика возможна, в основном, только в игре за викингов.

Ссылка на комментарий
А вот как валлийцам с викингами бороться? Конницы, способной сопротивляться хускарлам нету, лучников разгонит викингская конница.

А вы играя за викингов, хоть раз попадали в драку с большой кучей бандитов???

Я попадал и написал уже об этом - кавалерию викингов они вырубают на раз, а атакеры викингов их не догоняют, правда нашел выход: берсеркеры называется (тяжелая конница викингов :D ) и догонят и удержат до подхода основных сил.

Ссылка на комментарий
Совершенно с вами согласен, что если генерал противника хотя бы о пяти звездах, то все становится гораздо сложнее

Именно об этом случае и шла речь :) . Против меня Мерсия выставила несколько генералов по 6 звезд. Не помогло им конечно, зато было интересно!

Я попадал и написал уже об этом - кавалерию викингов они вырубают на раз, а атакеры викингов их не догоняют, правда нашел выход: берсеркеры называется (тяжелая конница викингов  ) и догонят и удержат до подхода основных сил.

Мне они тоже нравятся. К слову идеальный гарнизон замка при осаде. Затраты на них небольшие, держатся долго, и при штурме хорошо держатся(обычные деревни с частоколом не в счет, там даже ворот нету).

Ссылка на комментарий

Да но все же согласитесь, бегать по всей карте от хускарлов, пытаясь улучшить момент для залпа, который отнимет у них 2-3 воинов - не самый приятный метод ведения боя. Хотя под управлением человека конечно валлийцы и так могут выиграть, но муторно зто. А кельтов хускарлы вырубят слишком быстро, чтоб лучниками им можно было сильный урон нанести за это время.

Вот напустить на них с фронта серебрянных галлоуглассов, а с тыла ударить Mounted Nobles-ами - это метод не только действенный, но и приятный :)

 

P.S. А АИ-Уэльс у меня пока ни разу до бандитов не доживал. Бьют его обычно мерсийцы.

Ссылка на комментарий

2 geodave:

Да но все же согласитесь, бегать по всей карте от хускарлов, пытаясь улучшить момент для залпа, который отнимет у них 2-3 воинов - не самый приятный метод ведения боя. Хотя под управлением человека конечно валлийцы и так могут выиграть, но муторно зто. А кельтов хускарлы вырубят слишком быстро, чтоб лучниками им можно было сильный урон нанести за это время.

 

У меня шесть отрядов лучников, распараллелив три отряда хускарлов проредили их как морковку. Оставили в одном 16, в другом 23, а в третьем около 30 штук. Просто бегали от них по всей карте. Ещё и не все стрелы истратили. А там ведь ещё пара отрядов копейщиков и одни лучники вражьи мотались. Лучников я треть потерял конечно, но битву мои резервные юниты у замотаных и побитых хускарлов выиграли вчистую. Они удрали!! после первого хорошего удара по флангам.

 

Главное чтобы места хватило на карте и было кем дорезать карлов оставшихся. Сковать их и пейзане смогут, а уж там бой распадется - карлы погонят пейзан, а ты их проредишь. Всегда проходит. Это единственный способ, если у тебя нет более толстых карлов или крутой кавалерии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.