Викинги - Страница 11 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Викинги


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

2 Engineer:

У меня шесть отрядов лучников, распараллелив три отряда хускарлов проредили их как морковку. Оставили в одном 16, в другом 23, а в третьем около 30 штук. Просто бегали от них по всей карте. Ещё и не все стрелы истратили. А там ведь ещё пара отрядов копейщиков и одни лучники вражьи мотались. Лучников я треть потерял конечно, но битву мои резервные юниты у замотаных и побитых хускарлов выиграли вчистую. Они удрали!! после первого хорошего удара по флангам.

Я бы с удовольствием взглянул на подобную баталию! Чесслово! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SlipJ

    35

  • Orgasmotron

    55

  • Игорь

    27

  • VDmitry

    35

Топ авторов темы

P.S. А АИ-Уэльс у меня пока ни разу до бандитов не доживал. Бьют его обычно мерсийцы.

Делал я этих бандитов! За таку цену они у меня были только почётными юнитами в колличестве 4 отрядов! 1-ая ударная, гвардейско-бандитская, дивизия "тихая роща" :D На остальных денег не хватило!!!

Ссылка на комментарий

Engineer

Да победить их так то можно, но это не для нетерпеливых подобно мне :) . И очень уж приятно вырубать хускарлов именно в открытом бою. Вобщем, кому парфянская тактика подходит, а кому и нет :)

Ссылка на комментарий

Лично убедился, что АИ вроде как стал умнее. Как-то раз с союзником громили ребелов. Ну, я, конечно, не стал ввязываться в бой, а решил подождать, пока союзник их положит, а мне останется только ловить убегающих.

Но не тут-то было: ирландцы(союзник) так и не пошли на врага, а забрались на самый высокий холм и там встали. Подождал я минуты 3, но они так и не сдвинулись с места. Пришлось прекратить бой при помощи Esc, так как самому воевать не имело смысла-провинция всё равно досталась бы ирландцам, так как их было больше.

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Я бы с удовольствием взглянул на подобную баталию! Чесслово! 

Мдааа. Реплея нет. Но я стал шарить по старым файлам и нашел почти идентичный бой. Только там у врага было 4 отряда Хускарлов, а у меня только 5 Лучников. Правда моих больше, но они то в бою не участвовали! Так просто, стояли и давили авторитетом. Смотрите описание и лог ниже.

 

2 geodave:

2Engineer

Да победить их так то можно, но это не для нетерпеливых подобно мне  . И очень уж приятно вырубать хускарлов именно в открытом бою. Вобщем, кому парфянская тактика подходит, а кому и нет

 

К сожалению, реплея я не сохранил. Но вот вам пример из другой кампании. Полез и сразу наткнулся на логфайл другой битвы. Викинги, при значительном превосходстве, защищали только что отбитую провинцию "West Seaxe". Саксы вторглись четырьмя отрядами Хускарлов при поддержке отряда Копейщиков с круглыми щитами, Бронированных копейщиков, а также Лучников. Мои Викинги имели пять Лучников, Пейзан, Траллей, но ещё и пять отрядов Хускарлов и семь Ландсменов.

Задача была простая - полностью сохранить ударные силы для следующего завоевания и безжалостно истребить отборную ударную группировку врага.

В результате боя враг потерял 211 убитыми и 55 пленными, оставшаяся половина удрала. При этом Саксовские Хускарлы потеряли 215 воинов из 240 имевшихся! Почти все они были выбиты моими лучниками. Лучники, обьединившись по 2 отряда и переключая цели били только по Саксонским Хускарлам, не трогая копейщиков.

Вот результат Лучников:

 

1 отряд уничтожил: 26 Хускарла

2 отряд уничтожил: 32 Хускарла

3 отряд уничтожил: 27 Хускарла

4 отряд уничтожил: 22 Хускарла

5 отряд уничтожил: 31 Хускарла

 

IMXO - довольно ровная статистика, не правда ли?

 

В начале я аккуратно стравил Пейзан и Траллей копейщикам врага, чтобы отвлечь их от моих лучников. Компактные и неповоротливуе Хускарлы куда более легкая добыча для Арчеров. Хускарлы частично также втравились в преследование, а я провожал их стрелами.

В конце концов бой стал расползаться и я перестал следить за маневрами лучников, - тупой АИ тут же подставил их под удар и враги покоцали их где-то на одну треть. Не жалко.

Примечательно то, что мои ударные силы всё это время стояли на горке в лесистом углу карты и не показывали носа! Только когда вражеский генерал с остатками своих Хускарлов вылетел сбоку, мои три отряда спустились с горочки и вдарили с флангов, - тут сработала разница рангов генералов, враг позорно бежал, но был большей частью пойман и превентивно зарезан. Уже после этого я легко погнал Саксонских копейщиков и частично их переловил.

Мои потери кажутся большими, всего - 230, но это сотня рабов и крестьян да ещё сотня лучников, - ничто в сравнении с двумя сотнями отборных вражьих Хускарлов (у всех честь до боя =1). Вдобавок, десятков шесть моих пленных бедолаг не стали добычей врага.

После этого боя я начал активно использовать лучников против хускарлов. Два отряда лучников при наличии крестьянского мяса и отсутствии кавалерии у врага легко решают дело. Достаточно оставить пару ударных юнитов для добивания измотанного противника.

Вот так, а ленивой манере можно грузить Хускарлов Лучниками ничуть не хуже, - ещё и по телефону болтал в процессе.

campaign_06_30_03_171813.log

Ссылка на комментарий

Engineer

Сенкс, учту твой опыт. Честно говоря, никогда не пытался протов бронетанковой пехоты использовать массу лучников, думал, неэффективно.

Правда опять же, за Уэльс надо ОЧЕНЬ сильно их потрепать, чтобы хлипкие кельтские ударные отряды не были как всегда вырублены хускарлами, особенно на эксперте.

Ссылка на комментарий

Значит так, парни , вот что лично меня бесит в нововведениях :

1). Если играть на харде эксперте, то киллеры , шпионы -- просто неактуальны! Я вот воюю с Венецианцами, у них только Сардиния осталасЬ, но так же очень сильный флот. Сами понимаете, что хотелось бы исбавиться от занозы в жопе(excuse me for my french). К ним подобраться -- только по воде, но там флот. Решил киллернуть единственного короля ихнего, наследников у него нет, имхо. У него командование - 1, влиятельность - 1. Послал против него 15 хитманов и 5 спаев, получил не мертвого короля и полную свободу, а 20 неузнаваемых трупов. Как такое может быть ? У всех них ранг был "3". Да уж, ничё не скажешь...

2). Кстати о желтой сопле. :lol: Кто то заявлял, что она малодейственна. У не знаю. отряд ландсменов штурмовал сторожку. Резалт : 63 % повр. у двери, и 2 викинга, вместо 60 !! Так вот сопля действует !

3). Прочёл вчера за всю ночь всю ету ветку :blink: !!! Прочитал о " синдроме 57 лет", посмеялся так , от души, понимаете ли.... :ph34r::ph34r::ph34r: врубил свою игру( Византия, хард, взято пол мира, супер- армия супер- флот) , нажал " конец хода"..... бац! " Вы труп--- Империя в жопе !! " :(:angry::angry::angry::(

Теперь ещё громче смеюсь..... :unsure:

 

Теперь еще кое - что : в каталоге игры лежат всякие картинки ,( там и взятие Византия, и Великая мечеть...), в самой игре они мне не встречались, отсюда вопрос: И ?

Ссылка на комментарий

2 Spik:

А ворота лучше всего сейчас ломать при держать строй. А иначе они слишком близко сгрудиваются и на многих попадает, а ломают все равно столько же. Я последнее время копейщиками ломал.

Ссылка на комментарий
Значит так, парни , вот что лично меня бесит в нововведениях :

1). Если играть на харде эксперте, то киллеры , шпионы -- просто неактуальны! Я вот воюю с Венецианцами, у них только Сардиния осталасЬ, но так же очень сильный флот. Сами понимаете, что хотелось бы исбавиться от занозы в жопе(excuse me for my french). К ним подобраться -- только по воде, но там флот. Решил киллернуть единственного короля ихнего, наследников у него нет, имхо. У него командование - 1, влиятельность - 1. Послал против него 15 хитманов и 5 спаев, получил не мертвого короля и полную свободу, а 20 неузнаваемых трупов. Как такое может быть ? У всех них ранг был "3". Да уж, ничё не скажешь...

2). Кстати о желтой сопле. :lol: Кто то заявлял, что она малодейственна. У не знаю. отряд ландсменов штурмовал сторожку. Резалт : 63 % повр. у двери, и 2 викинга, вместо 60 !! Так вот сопля действует !

Пункт 1 - это у них еще один баг (типа 57 года). Теперича если есть сторожевой форт - все шпионы, убийцы ловятся за один ход.

 

Пункт 2 - А каки вопли когда смола льется!!!

Ссылка на комментарий
1). Если играть на харде эксперте, то киллеры , шпионы -- просто неактуальны!

Не согласен с таким серьёзным утверждением. Генералов, по крайней мере, режут, лояльность понижают/повышают. Может, 20 ассов на одного короля это и перебор, но есть для рыцарей плащя и кинжала другие задачи.

Теперича если есть сторожевой форт - все шпионы, убийцы ловятся за один ход.

Опять не так. Точнее, не всегда :)
2). Кстати о желтой сопле.  Кто то заявлял, что она малодейственна. У не знаю. отряд ландсменов штурмовал сторожку. Резалт : 63 % повр. у двери, и 2 викинга, вместо 60 !! Так вот сопля действует !

Хех! У меня раз принца сварили :) Но VDmitry дал великолепную рекомендацию - отбегать назад при изливаниях. Раз 5 - потом сопли кончаются :)

" Вы труп--- Империя в жопе !! "

Да уж... Отьезжал тут к родителям на недельку, надеялся на патч к возвращению - :(

Ссылка на комментарий

Теперича если есть сторожевой форт - все шпионы, убийцы ловятся за один ход.

Опять не так. Точнее, не всегда :)

По моим сведениям ВСЕГДА - угробил порядка 150 шпионов и убийц - как только попадают в провинцию с фортом, так сразу сообщение "Ваш убийца (шпион) казнен". Пробовал и массовые заброски (30 штук разом) и прокачку таверн и борделей - бестолку, всех ловят и убивают за один ход - может это из-за локализации??? Попробую поставить английскую версию и там помучить.

Играбельность из-за этого бага снижается примерно на треть :(

Ссылка на комментарий

2 xcb:

По моим сведениям ВСЕГДА - угробил порядка 150 шпионов и убийц - как только попадают в провинцию с фортом, так сразу сообщение "Ваш убийца (шпион) казнен". Пробовал и массовые заброски (30 штук разом) и прокачку таверн и борделей - бестолку, всех ловят и убивают за один ход - может это из-за локализации??? Попробую поставить английскую версию и там помучить.

 

Всегда. Всех. За один ход - тоже проверял (обидно! Я шпионов не применял именно из-за возможности послать сразу 10-15 штук и обвалить любую провинцию!)

 

Имхо это именно баг... или полу-баг..неприятный достаточно

Ссылка на комментарий
Всегда. Всех. За один ход

Первый ход иногда проносит - частенько асс залетает за каким нибудь инквизитором на вражью территорию с фортом, мочит его, а затем его срочно надо эвакуировать - на второй ход ему сосновое пальтишко гарантировано.

Ссылка на комментарий

Всегда говорите?

Убийцы иногда проскакивают - если они не тусовать идут а конкретно на дело. Шпики дохнут, эт так, но туда им и дорога - не фига баламутить спокойные страны. Шпиков, как известно, надо внедрять заране и в неспокойные времена, чтоб агентуркой обрастали. Напр., заводишь их к ребелам (без форта :)) и сидишь. Пришёл король шотландский, построил свой форт, а они уже ждут :) Всё равно, конечно выловят лет через 10-15, но такова уж шпиёнская жизнь. Технология 007 - эт уже сильно позже пмпр :)

Ссылка на комментарий
Всегда говорите?

Убийцы иногда проскакивают - если они не тусовать идут а конкретно на дело. Шпики дохнут, эт так, но туда им и дорога - не фига баламутить спокойные страны. Шпиков, как известно, надо внедрять заране и в неспокойные времена, чтоб агентуркой обрастали. Напр., заводишь их к ребелам (без форта :)) и сидишь. Пришёл король шотландский, построил свой форт, а они уже ждут :) Всё равно, конечно выловят лет через 10-15, но такова уж шпиёнская жизнь. Технология 007 - эт уже сильно позже пмпр :)

Так вот, в том то и беда.

Сидели у меня 20 разведчиков (наследственность, однако) в провинции и тут построился в ней форт, все всех поймали - где справедливость?

Ссылка на комментарий

До меня только сейчас дошло - возможно, мы говорим о не совсем одном и том же :) Я пока гоняю только викингскую кампанию (ВК), и там явно нет 100% вер-ти отлова агента. В ситуации аналогичной Вашей

Сидели у меня 20 разведчиков (наследственность, однако) в провинции и тут построился в ней форт, все всех поймали

у меня из 3-х шпиков сразу поймали 2-х, а оставшийся просидел довольно долго. Сколько точно, уже не помню - лет 10-20.

А Вы скорее всего говорите об основной кампании. Возможно, в этом и кроются различии. Ведь многие уже говорили об ужесточении Эксперта, чего я в ВК ну совершенно не заметил...

Ссылка на комментарий
До меня только сейчас дошло - возможно, мы говорим о не совсем одном и том же :) Я пока гоняю только викингскую кампанию (ВК), и там явно нет 100% вер-ти отлова агента. В ситуации аналогичной Вашей
Сидели у меня 20 разведчиков (наследственность, однако) в провинции и тут построился в ней форт, все всех поймали

у меня из 3-х шпиков сразу поймали 2-х, а оставшийся просидел довольно долго. Сколько точно, уже не помню - лет 10-20.

Да нет, я именно в ВИ пока и играю (до основной еще не добрался).

Может (повторяюсь) дело в локализации? у меня версия от 8 Bit. 2 CD.

У меня ловят всех невзирая на лица и ранги.

Ссылка на комментарий
Да нет, я именно в ВИ пока и играю (до основной еще не добрался).

Может (повторяюсь) дело в локализации? у меня версия от 8 Bit. 2 CD.

У меня ловят всех невзирая на лица и ранги.

Может быть у тов. противников прокаченая контрразведка , играя за шотландцев у меня уже во всех областях за 70 лет по 5-6 звездочному ассасину.

Ссылка на комментарий
Да нет, я именно в ВИ пока и играю (до основной еще не добрался).

Может (повторяюсь) дело в локализации? у меня версия от 8 Bit. 2 CD.

У меня ловят всех невзирая на лица и ранги.

Может быть у тов. противников прокаченая контрразведка , играя за шотландцев у меня уже во всех областях за 70 лет по 5-6 звездочному ассасину.

Опа, а мысль то интересная - только где он их накачивает, или у АИ и там какие-то бонусы??

А так по сведениям моей разведки (в лице эмиссаров, священников и принцесс) враги ни таверн не борделей не строят.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

по моим наблюдениям трехзвездный (максимально возможный к производству) шпион ловит практически любого агента своего уровня, в результате он получает дополнительные звезды... ну и имеем, что имеем.

Ссылка на комментарий

Есть мысль- отменить всем агентам временно скрытость на страткарте и посмотреть, что творится у АИ. Тогда станет яснее, то ли это читерство, то ли агенты или настройки игры.

Ссылка на комментарий
Опа, а мысль то интересная - только где он их накачивает, или у АИ и там какие-то бонусы??

ИИ очень любит это дело - даже у меня иногда режет нулёвых генералов в МОИХ ИСКОННЫХ провинциях. Если я не подсаживаю к фортам шпиона (эмиссары и убивцы тоже ловят, но гораздо хуже). А на чужих землях можно порой встретить ребят с раскачанной антиассасинской линейкой - что говорит о многом ;)

А так по сведениям моей разведки (в лице эмиссаров, священников и принцесс) враги ни таверн не борделей не строят.

Строят, ещё как! Особенно (или мне показалось?) пикты. Но и остальные не дремлют. Даже викинги :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Мне вот порадовали крайне Жекели и Фарисы

 

Ты не читал все топики? Не помню уж где, а кто-то (то ли Ostgott, то ли Orgasmotron, то ли еще кто) вопрошал к чему эти Фарисы. Мне тоже понравились, а спешенные еще больше. А Жекели слабенькие, хуже Византийской Кавалерии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.