Мод SPQR - Страница 27 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мод SPQR


Dumb

Рекомендуемые сообщения

Михаил

 

Не проигнорирую.

Родную музыку можно вернуть обратившись к музыкальному моду от камрада Викинга. Он не только даст тебе возможность кинуть папку Оригниал, но и конструировать собственные мелодийные подборки под игру.

на SPQR 6.0 он становиться отлично.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARCHER

    202

  • Fergus

    46

  • D!Ehard

    106

  • Germanicus

    120

2ARCHER

ты говориш о диске Викинга или он мод может выслать?

Напрягает отсутствие лучников, хотя у греков и карфагенцев они сплош и рядом, особенно после , когда город в осаду берёш , я так понимаю если с собой артилерии нет , то через сезон после осады нет смысла и штурмовать город, т.к. комп наделает там огромное кол-во юнитов и половина из них будет обязательно стрелковая, какой смысл тогда вобще штурмовать или осаждать город?В то же самое время если мой город осаждают ,то я не могу ни одного юнита создавать, чит для компа?, ты сам используеш "скриптощёлкание"?, это ведь его ( "скриптощёлкания" рук дело).Да , кстати , собираюсь воспользоваться рецептом комрада Онагр , вернй кузни , литейки , вот только дождусь от него ответа.

Ссылка на комментарий

Про битвы на автомате:

 

1. Я играю на h/m (m-для тактических битв)

2. Скорость продвижения по игре некоторых камрадов просто поражает (по доброму:) ). Я за пару часов делаю всего 3-4 хода (иногда 2), при 28 провинциях к 236 ВС очень много времени уходит на битвы. Битвы на автомате стек-на-стек 99% проигрываю. Пробывал промотать на автомате - за несколько ходов проигрываю территории которые занимал лет 10.

Играюреального времени недели 2, а до реформы Мария еще ого-го...

Всего за 35 лет было около 200 битв, причем их число на ход возрастает.

 

 

Сейчас идет война одновременно с галлами (осталось у них 6 городов, скоро 2-3 займу и можно считать их силу подорванной), тевтонами и македонцами. Последние 2 равны мне по военному рейтингу, особенно хорошо то что македонцы сражаясь со мной(Юлиями), брутиями и даками так хорошо держаться. Даки воюет со мной де-юре, но фактически лишь отражают набеги македонцев.

 

Запомнилось сражение с македонцами (239 ВС) около города выше их столицы Пелы (вроде бы Ретиария - не помню точно). Соотношение такое:

2 стандратных легиона против 1 стека македонцев (где присутствуют 4 отряда королевских фалангитов и 3 отряда наемников-сарматов) + маленький отряд из 3 отрядов гоплитов мечников. Македоны подходят сразу, у меня по мере выбытия юнитов из 1-го легиона.

 

Удар королевских фалангитов в центр и наемников сарматов (прекрасная конница!!) в левый фланг опрокинули 1-й легион и лишь ввод частей 2-го легмона позволил переоломить ситуацию и одержать победу (соотношение погибших 1200:2500)

 

При автомате стандартный стек галлов выносит мой легион с потерями 500:1000, даже если у меня хорошая позция (на мосту).

 

А как у вас?

Как чуть ускорить течение времени?

Ссылка на комментарий

2pbk77

По поводу битв с македонцами.... гм... Не понимаю как можно в битве с ними нести потери (больше 300 чел) а тем более проиграть...

Стандартный легион (генерал+5гастатов+5принципов+3 триарии+2пращники+2велиты+2эквиты)

Стандартный стек македонцев (генерал+2-3 легкие конные копейщики+2пельтасты+6-8 свордхоплиты + 6-8 фалангиты разные)

Так вот такой состав македонцев выносится базовым построением Легиона (+по отряду триариев передвигается во 2-ю линию на фланги для защиты от конных набегов на пращников) следующим образом:

Начинают бой пращники по флангам, велиты в центре - велиты закидывают-выманивают свордхоплитов-кавалерию (пращники бьют в спину при их возвращении в строй!) под пилумы гастатов-принципов-копьи триариев в случае конницы. Если есть пельтасты - их выносим пращниками в 1-ю очередь.

Таким образом после "дебюта" имеем ослабленного потерей 3-4 а то и больше отрядов противника, отстрелявшихся велитов отводим в тыл, подводим гастатов-принципов на расстояние броска - опустошаем запас оставшихся пилумов, растягиваем строй свой и противника - его фаланги медленны и неповоротливы - атакуем некопьеносцев с разных флангов (чаржим с тыла эквитами для быстрой паники) фаланги атакуем с флангов-тыла последними.... все бегуть :) Потери порядка 200 у нас, 3000-4000 у противника :)

Не говорю уже про стеки македонцев без генерала, с 1-2 конниками и остальными свордхоплитами напополам с фалангитами (хоть даже королевскими) - таких тоже кучи. Короче мало стрелков в отрядах македонцев, а фаланга скорее обуза в бою для ИИ, чем подспорье.

 

ЗЫ: с галлами сложнее - у них нет фаланг - быстрее массой атакуют, тут нет достаточного времени для отстрела пилумов-дротиков, но и бегут(в панике) варбанды-мечники (а их до половины стека бывает) быстрее, чем дисциплинированные эллины :)

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий
Скорость продвижения по игре некоторых камрадов просто поражает (по доброму:) ). Я за пару часов делаю всего 3-4 хода (иногда 2), при 28 провинциях к 236 ВС очень много времени уходит на битвы. Битвы на автомате стек-на-стек 99% проигрываю. Пробывал промотать на автомате - за несколько ходов проигрываю территории которые занимал лет 10.

Играюреального времени недели 2, а до реформы Мария еще ого-го...

Всего за 35 лет было около 200 битв, причем их число на ход возрастает.

Немного оффтопа... ;)

Я тоже такой же вдумчивый :) За Селевкидов в РТР 6.0 играю уже с середины января :D

Ссылка на комментарий

2 lol

 

Битва была такая одна - поэтому и запомнилась :) Все решили сарматы (у меня конницы не было и пращников - вместо них были велиты и гастаты), пока македонцы связали легион битвой по всему фронту, они ударили во фланг смяли трариев 1 отряд (не полный -80% состава), затем ударили по гастатам и пошла реакция. Генерала в бой я еще поздно бросил. поэтому потери и большие.

 

Еще немного впечатлений:

------------------------------------------------------------------------------

Был случай когда убегающий отряд галлов (тяжелых копейщиков)остановился и весело встретил преследующего их генерала :( , затем так же резво побежали дальше ....С тех пор я генералов берегу...

-------------------------------------------------------------------------------

Когда изгонял пуннов с Сицилии слоники порадовали - хорошо атоковали, метали дротики метко и все в генерала метили, я пока спохватился они телохранителей уплоловинили...

 

Кто нибудь в 6,0 дрался с ними - как пунны - зажигают?

------------------------------------------------------------------------------

Еще здесь никто не делился впечатлением о встречах с египтянами, бриттами (здесь автор обещал сюрприз), понтом и др. У всех стандартный начальный набор - галлы, реманцы и пунны с греками/македонцами....

Ссылка на комментарий

2pbk77

У всех стандартный начальный набор - галлы, реманцы и пунны с греками/македонцами....

а как по другому?, если эти фракции не угомонить , то тебя просто вынесут-египтяне с понтом подождут, нужно укрепить границы.Кстати, греки мне протекторат предложили- можно срубить денег у них .

Ссылка на комментарий

2pbk77

Самая прикольная битва была пока с гладиаторским стеком в Италии (Сципион вроде генерал) :) Первый мой стек 12гастатов+8эквитов проредил гладиаторов-выкосил стрелков-пельтастов, генерала кокнул и убег-отступил.... второй - боевой легион зделал зачистку уже с запасом прочности - даже потерь больших особо не было - так человек 500-600 тока потерял :)

Ссылка на комментарий

2Germanicus

мне тоже постоянно предлагают гады (мол пришла мне пора покончить со своей независимостью....) - я посылаю подальше их...

А что ты предлагаешь? Если ты под их протекторатом будешь...???

ЗЫ: Вчера читал Тацита как пасынок Тиберия Германик с германцами (Ариминий) воевал через 6 лет после гибели Вара с 6 легионами на том же месте - красочно :) Вот веть раньше писали историю - как художественная книга воспринимается :)

Изменено пользователем lol
Ссылка на комментарий

Я тоже играю медленно. так как в последнее время(из- за работы ) возможность поиграть только в пятницу и выходные.

 

 

А с македонцами воевать (ИМХО) даже несколько проще чем с галлами(может это после вх/вх в РТР )

 

Вообщем я уже как то эту схему выкладывал(именнодля борьбы с македонцами и греками и вообще фалангоидами)

 

В SPQR не очень отличается єта тактика (ИМХО)

 

Итак

 

Римляне

 

000 - гастаты или принципы

+++ - триарии

*** - кавалерия

/// - стрелки(скирмишеры, пращники)

 

 

Македония

 

(((- мечники гоплиты(типа гипасписты)

%%% - Кавалерия

!!! фалангиты

--- Скирмишеры(пельтасты)

 

 

(генералов обоих не ставлю ибо понятно что он в большинстве случав стоит в тылу)

 

 

Македонцы

 

%%% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! %%%

((( ((( ((( ((( ((( (((

- - - - - - - - -

 

А тут такие мы(римляне)

 

***** ++ 0000000000++++++++++000000000++ *****

/////// ///////

 

1. С самого начала боя обычно не очень уравновешенные в плане нервов мечники гоплиты несуться как очумелые на наши порядки.Чтобы их расстроить Обратите внимание, чтоникакой трехлинейности в моем построении римлян нет. Триариии занимают центр. Их задача связать боем быстро примчавшихся гоплитов мечников. некоторые мечники заденут и гастатов или принципов но это ничего. Вслед за мечниками прибудут и македонцы кавалеристы. ничего страшного. Они не сломают глубокий строй даже принципов не то что триариев.Отойдут с потерями(вслед им будут швырять камни наши слингеры)

 

2. Наша кавалерия теперь получает небольшое преимущество и "свободу в воздухе" может заняться вырезкой или вырубкой вражеских пельтастов.

3. Фаланги македонцев медлительны и пока они дотопают до нас, наши пращники или стрелки могут "развлекать " их ствими снарядами.

 

4. как вы думаете, что происходит в центре нашего боевого порядка. ?

А ничего страшного. Триарии и часть принципов держат ибодаются с мечниками гоплитов. Кавалерия расправившись с македонскими пельтастами бьет в тыл или через вланго взрезает уже подуставших гоплитов мечников. 75 % они побегут. пустьб их добивают легкие войска. Кавлерию отводим в безопасное место так как уже подходят фаланги противника. А у нас есть свежие фланговые принципы. Триарии мужественно стоят на месте ммы все стоим и ждем пока непоаворотливые отряды фаланги сцепяться каждый со "своим" отрядом для бюодлания своими копьями.

дальше стандартная римская практика - зажимаем каждый фаланговый отряд между двумя римсками пехотными и начинаем резать. в случае необходимости помогаем кавалерией(если уже противник очень истощен.)

 

Вообщем это все конечно строгое ИМХО и не пртендует на истину в последеней инстанции, но тактика эта мной проверена в РТР и в SPQR Пока именно ее использую в борьбе с фалангоидами.

 

В 8 случаях из 10 победа наша и мі рвем єллинов как обезьяна газету. :gunsmile::shot::cens:

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Я єтот музыкальный диск Викинга не качал. Он мне достался по счастливой случайности. Когда камрады из России приезжали к нам в Киев. То один перепал мне

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

2lol

Я читал Тацита и именно о Германике , ещё читал и Клавдия , правда на аглацком , там то же не много о Германике .Написано у Тацита хорошо,жаль , что умер Германик нелепо, бал бы императором .

мне тоже постоянно предлагают гады (мол пришла мне пора покончить со своей независимостью....) - я посылаю подальше их...

А что ты предлагаешь? Если ты под их протекторатом будешь...???

соглашайся - деньгу можеш срубить ,как минимум тысяч 30 , торговые привелегии и право прохода армии, разорвать союз с ними сможеш всегда, зато высвободиш легионы с греческих границ и переправиш туда , куда сочтёш нужным, плюсов больше, я соглашусь .

2pbk77

скорее всего все играют в 6-ю версию

2ARCHER

почему пращников за пехотой держиш ?,а вообще есть ведь много разных формаций, такие как " Клин", "(" , ")","/", "\", "Клин с полумесяцем "и т.д.

А от куда музакальный мод качнуть можно ?

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2 Germanicus

Понимаешь,я еще не на той фазе чтобы легионеров нанимать-долго еще ждать.Но принцип будет тот же-невозможно их нанять,если в городе нет оружейника.

А это свойство прописано для всех тяжелых войск,т.е. неважно какие казармы,главное чтобы оружейник был,а к нему еще рынок полагается.

P.S.Вот только что с македонцами дрался-обхохочешься :D .Пришли осаждать город с тремя отрядами пехотинцев и семью-конников,да еще генерал затесался.Я не стал прорывать осаду,мне было интересно,чем это закончится :) Хватило 4-х отрядов на стенах(2 триариев по 50 чел и 1 принципов и гастатов) и 2-х у ворот(варвары).Мои ебята на стенах быстро закончили работу.Ворота правда успели проломить.И решили значит маки конницу бросить.Мои наемнички спокойно держали оборону,пока их всадников маслом обливали(7 отрядов!!!! :bleh: ) :shot: Ухохатывался :D

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Да это прога почему то расположила пращников так.. ;)

Я изначально "рисовал" их на флангах. Пращников всегда держу на флангах и изредка перед строем.

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Я как токо начал так пращников распустил всех. Осебенного толку не вижу от них. Тем более галлы такие бронированые. Сицилию через год потерял. 1 -й стек со слонами тормазнул корфагенцев (велиты по ним знатно отработали), а потом еще 2-а стека пришло. 4 тыс. вс. моих 2-х тыс. 2-е с копейками положил у них и взяли город. Щас они с греками там колбасятся. Я пока на севере развлекаюсь с галами.

Ссылка на комментарий

2Онагр

я понял , что главное нужно изменить текст в кузницах , литейках и у оружейника , а зачем ты тексты менял в казармах и конюшнях (во всех?)?

2Михаил

может эта музыка не встанет на этот мод ,кто его знает .

2ARCHER

а вражеская кавалерия сразу на фланги и мчится ,у меня не всегда пращники отбежать успевают если я их на фланги ставлю

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Ну на то и война - солдаты гибнут и легкая пехота тоже .

А пращник если не сумел убежать вовремя, значит плохой солдат и в мою армию не годиться. :)

 

ЗЫ: откуда качнуть можно. ? Вроде в подписи камрада Vikinga видел линк

 

Михаил

 

Мне раньше тоже пращники не нравились, но за время(довольно длительное игры в РТР за Рим) я сначала вынужден был их использовать так как многозарядных метателей родных у Римлян нет(я не о велитах) , а потом просто наловчился их "готовить"

 

Задачи пращников

 

(ИМХО)

 

1. Построение "роты" пращников пред строем

 

В ситуации когда

 

Противник стоит а мы наступаем и его нужно выманить на выгодную нам позицию. Пращники после длительного обстрела как правило вынуждают вражескую кавалерию выйти из боевого порядка и подвести ее под пилумы(иногда ценой жизни)

 

Мы наступаем и противник маневрирует пытаясь выстроиться в более выгодном для себя свете. Пращники наши своими рейдами мешают АИ в осуществлении этих лпанов(обстрелами) и прикрывая наш основной боевой порядок. Срабатывает в большей доле случаев.

 

Мы стоим на месте, противник наступаети выдвигает для метательного боя своих скирмишеров или других легких солдат(лучники, те же пращники)

наши пращники рассеивают вражеский легких пехотинцев и принимают огонь на себя, сохраняя жизни Гастатов или принципов для боя.

Если стоим на высоте, то пращники успевают хорошо проредить Л/п врага.

 

 

2. Пращники на флангах

 

В ситуации когда

 

 

Мы бьемся с фалангой.Я уже рассказывал. Когда войска сцепляются и у нас проблемы с кавалерией, пращники могут в тыл обстреливать ту же фалангу.

на уставших особенно хорошо действует

 

У нас нет или мало кавалерии, а у врага есть. Пращники своими маневрами могут отвлечь вражескую кавалерию пока наша пехота расправляеться с пехотой врага.

 

 

Общее пользование

 

 

Борьба с ребелами(не очень крутыми) в качестве карательных отрядов в связке с легкой кавалерией.

 

Сидение в фортах на подхвате(лишь бы кто то сидел)

 

Преследование убегающего противника. случае когда наша кавалерия погибла или занята боем, а масса врага уже дрогнула и начинает бежать, свежие пращники резво вырезают своими мальенькими мечами уставшего врага

 

 

 

 

ЗЫ: Так что пращники не так уж бесполезны(ИМЗО)

Каждый род войск на своем месте приносит определенные дивиденды игроку.

Канечно в SPQR для любителей Рима вабще жир(есть свои лучники)

Но по привычке я юзаю все же и пращников.

Кстати они еще и дешовые. :)

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Может тут сожилось мнение что у меня проблемы с македонцами - так это не так, только в одном сражении были трудности, которое я описал.

 

2karpoff

Камрад, а ты египтян валил?

 

2ARCHER

 

Правильно ли я помню - ты галлов завоевывал уже после реформы Мария? Если так, то какая до этого момента стратегия была - сидел как Муромец силу копил???

Ссылка на комментарий

pbk77

 

Да ты правильно сказал. я галлию завоевывал уже после реформы. До этого я не то что силу копил, я старался меньше населения расходовать и ограничивался битвами возле альпийских фортов. Города Италии старался слишком в армию не брать и развивать города. Эта стратегия срабатывала. Тоесть на Альпах было два легиона. Они справлялись.(уже потом с лычками были. Я их после реформы и не распускал они так и остались сидеть гарнизонами в Массилии и Лувавуме) А на востоке с Македонией бои были страшные. За счет захваченых у Македонцев городов пополнял 2 или три легиона из которых один контролировал границу с германцами.

Когда реформа произошла я смело в италии отформировал четрые легиона, оттренировал их под прикрытием старых в альпийских боях и приготовился к завоеванию Галлии. НУ и потом двинулся тремя потоками на галлов. Внезапно и беспощадно. B)

Ссылка на комментарий

2 Germanicus

Да не трогал я казармы и конюшни,я изменял параметры войск-тяжелых,которых можно нанимать в них.Т.е. к примеру принципов и триариев или элитных мечников\гоплитов,без оружейника нанять невозможно,даже если казармы на нужном уровне.

Ссылка на комментарий

2Онагр

я понимаю , то казармы ты не трогал, тыизменял войска , которые набираются в казармах, так вот я и спрашиваю вовсех казармах ты изменял войска или достаточно только изменить кузницу ,литейку и оружейника?

2ARCHER

Канечно в SPQR для любителей Рима вабще жир(есть свои лучники)

что то я не вижу пока лучников, покрайней мере до реформы.ты закончил игру в этот мод?

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Сразу после реформы у тебя будет возможность нанимать лучников(сирийские как в фильме Гладиатор)

Не я не закончил играть кампанию. Я долго ее еще буду тянуть. Времени поиграть мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.