Мод SPQR - Страница 14 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мод SPQR


Dumb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARCHER

    202

  • Fergus

    46

  • D!Ehard

    106

  • Germanicus

    120

2ARCHER

Вчера заметил на переправе, что тактика германцев и галлов на переправе различается , галлы более умно деиствуют , германцы либо прут напролом, либо уходят в глухую защиту и оч. просто их выманить по одному отряду и потихому растреливать в спину теми же пращниками.Зато в борьбе с галлами гастаты показывают чудеса храбрости .

Ссылка на комментарий

ARCHER

 

Asiat

 

Ну как?

 

 

Пока не очень как то- юниты бледные какие-то, гастаты вообше синие(?). На тактической карте особых проблем не заметил, может потому что на средней сложности играю? В общем не понял пока в чём прикол, вот.

Ссылка на комментарий

2Germanicus

конечно нельзя , это не играбельная фракция ,хотя где то я читал , что умельцы всё же открывают её
В 1.2 без проблем, а дальше... смотри в подписи ;)

2Asiat

гастаты вообше синие
Ну римляне носили как одеяния-доспехи красного так и синего цветов. Только не зеленые :)

 

 

общем не понял пока в чём прикол, вот.

Да, вот интересно что в нем самое самое?

(только не 0 ходов для найма всех юнитов, да еще и в 1.2, это делает игру интересной только в начале, а потом уже лажа, я это прошел уже почти год назад с модом "Империя" от мак-к)

Ссылка на комментарий

2Anyan

почемуже не 0 ходов , где же то видано , что за год римляне нанимали только когорту, как раз исторично , что за 0 ходов нанимается легион

Ссылка на комментарий

2Germanicus

почемуже не 0 ходов , где же то видано , что за год римляне нанимали только когорту, как раз исторично , что за 0 ходов нанимается легион

Ну я то согласен с этим, но вот железный друг нет :). ЧТо получиться если зделать найм ходов 0:

1)комп будет безжалостно выкачивать население из селений и к концу игры на карте также будет лишь кучка мелких селений

2) без населения, даже имея средства комп не сможет нанимать больше юнитов , то есть дорости до продвинутых типов юнитов фракциям практически не удасться, если только в моде уже не открыты все юниты с начала игры.

3)как только игрок завоюет достаточное количество пров (ну штук 20) и разовьется имея при этом средства и возможность массово нанимать и содержать элиту, то у ИИ фракций уже не будет ни малейшего шанса - что сразу делает игру абсолютно неинтресной, а происходит такое развитие достаточно быстро!

Ссылка на комментарий

Аве камрады! :cheers:

 

Сводка с полей и фронтов

 

 

Юг

 

Как обычно Карфаген бодаеться с Сципиями.В последнее время даже Сципии немного начинают сдавать. Мне здаеться, что скоро прийдеться на юг засылать несколько легионов. :ang:

a728ab4de4ce.jpg

 

 

Север

 

Хитрые и коварные германцы с интересом наблюдают за походом трех братьев римских полководцев в Галлию. Их орды ходят вдоль ганицы, иногда заходят на римскую территорию, но в бой не вступают помня страшное свое поражение возле Аквилеи.

cf06dd7c227f.jpg

 

 

 

Восток

 

Здесь 2 года назад была одержана крупная победа над Македонцами. Был захвачен их северный оплот и плацдарм для походов на восточные Римские границы . Город (со стрелкой)

теперь их военная машина серьезно повреждена и они начинаю отход на восток к горам. Наконец то республика получила небольшую передышку.

НО с севера уже осторожно начинают подтягиваться орды германцев. 2 легиона угли на ретрейн. Скоро вернуться :gunsmile:

395bed354ef7.jpg

 

Запад

 

Здесь развернулся пока главный театр боевых действий. Как я и пообещал после высадки под Массилией, Римляне не будут более терпеть набеги кельтов и сами пойдут на галлов походом. В кровавых и драйвовых :cheers::shot: битвах ковалось мужествои опыт легионов. Армии возглавили три брата полководца, которые как когда то Цезарь идут огнем и мечем по буйной и опасной галлии.

Недавно после решительной битвы около Серговии мы потерпели поражение(появилось сообщение, что орлы легиона были захваченв галлами и унесены в город Лугудунум) Естественно сенат потребовал искупить позор и Новый легион отправился на осаду Лугудунума, в ктором засел хитрый вождь усатых галлов укравший орлов. Лугудунум пал...Население перерезано. Армии трех братьев пошли тремя напралениями сея смерть и разрушения.

Направления отмечены.

4a12ef70e8ac.jpg

 

теперь из Италии подошел четвертый легион(он был дислоцирован возле тарентиума- Южный легион) , чтобы подстраховывать братьев и выбивать недобитые заблудившиеся армии галлов прорывающихся к своим. Шпионы из испании докладывают, что в Иберии дела галлов не очень хороши так как Карфаген развернул против них широкомасштабную войну. Туда я идти не буду. Пусть будет пока буфер. НО в ближайшее время на "французской " части галлии республика наконец сломила "хребет" галлам. Скоро мы забьем в их гроб последний гвоздь. Я омою калиги легионеров в ла манше(а там Британия гыы :D ) И обернусь к коварным и подлым Германцам. Заодно нужно будет что то думать с Испанией. я пока не решил еще что. <_<

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Скачал я этот мод, но пока не играл, некогда. На первый взгляд не понравилось оформление (меню, значки фракций) и страт.карта какая то блеклая (по сравнению с RTR), для выявления хардкорности надо поиграть.

 

2ARCHER, а ты всегда битвы сам проводишь или автоматика иногда участвует?

Ссылка на комментарий

2ARCHER

А вот я галлов хочу ещё до реформы Мария обескровить. Вот ты я смотрю больше в восточном направлении развиваешься, а я наборот - в западном и северо-западном (параллельно управляюсь с германцами). Вот у меня в противоположность тебе не запад, а восток беспокойный. Жду реформу Мария ещё лет 10-15 и начинаю злиться, коли она ещё не будет, а то потерь всё больше - враги-то крепчают

Ссылка на комментарий

Аврелий_Августин

 

Я сам очень уважаю и люблю РТР(прошел на вх/вх не раз за Рим правда ;) ) и карта мне в РТР больше нравиться, НО в SPQR я нашел для себя(имхо) тяжелую игру, где комп(не важно как) заставляет попотеть чтобы его победить, действует нагло и не является больше статистом для стратегических и тактических изысков игрока. В этом моде начинаешь ценить каждого легионера и каждого путевого генерала.

 

Битвы на автомате? В этом моде опасно проводить такие битвы... Я раза два попытался штурмовать городок галлов(где было как бы явное мое преимущество) и легион пропал. После того ну его нафиг. Тем более таких случаев чтобы напасть на слабое войско мало представляется, в основном комп водит полные стеки(причем хорошо сбалансированые)

Попробуй поиграть на автомате, раз для тебя такой способ игры больше по душе ;)

 

 

Fergus

 

Скрины то пакажи :cheers:

Ссылка на комментарий

Отличный мод! :apl:

Жаль только, что дип.корпус разогнали.

И перевод, не плохо бы!

Камрады, где взять перевод?

Или его не существует?

COBA

Если нашёл, пришли на мыло плиз!

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Скрины то пакажи

Скоро буду показывать скрины из нашей совместной кампании ;)

сорри за оффтоп :P

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Ай молодца, все так живенько описано и показано - приятно посмотреть вести с полей.

Насчет игры на автомате согласен - на дурака не проходит, приходится ловчить (типа 3 к 1)

У тебя смотрю другая стратегия - разделения на направления.

Я, наоборот, делаю торпеду из 3-х стеков и генералов (1-2 бойцы, ост. - т.н. НКВД, тыловики с высокой инфл.) и валю за раз несколько городов этой армией, оставляя НКВД-шников успокаивать население. Затем пауза на восстановление, приход подкрепления и генералов.

Сам играю за Сципов: 224 ВС, 50 пров(все с запада) , 900 тыс.$ налом + во всех городах стек строит-ва по 3-4 слота заполнено.

Если интересна экономич. технология - вкратце, жесткий отбор губернаторов и отсев лишних расходов.

Ссылка на комментарий

Аве, цезари и августы!

 

Очередная передача "вести с полей"

 

К 249 ВС Сложилась следущая ситуация: на данный момент три наиболее горячих точки на карте республики - в каждой за последние 5 лет былм победы и поражения.

 

1. Сицилия

Глава клана - Вибий Юлий Коварный, замыслил высадку на этом острове с Сардинии - для помощи Сципиям. Сам лидер не дожил до этого момента и десант к Лилибауму возглавил молодой генерал Валерий Авилий. Столкновение с пуннами стало шоком. Непрерывные 3 битвы развеяли римский легион (вначале он был рекомендуемый дореформенный стандратный для SPQR). Первая битва (1500 против 2400) была выиграна легко, т..к фланги карфагенского войска защищала городская стража. Пока триарии с гастатами сдерживали натиски пехоты поени (по защиты по-моему они близки к преторианцам, по атаке - к триариям), манипулы принципов опрокинули стражку и окружили войско пуннов. Кавалерия добивала бегущих. Потери были большие (около 500), но в пропорции 1:4. После битвы были наняты наемные части - 2 фаланги, 2 пельтастов и 1 пращники.

Вторая битва была с Ганнибалом ;) Абдера. Во время своего хода пунны нападали дважды. Во время битвы с армией Абдеры римляне впервые столкнулись с карфагенскими слонами - 2 отряда (кстати красивые, мне понравились больше оригинальных). Также в полном стеке присутствовала длинощитовая кавалерия (4 отряда). Остальную часть составляли пехота поени и ливийская пехота, в равных пропорциях. Понраввились наемные фаланги - потери минимальны и высокая мораль (они побежали в 3 битве самыми последними), не дали никакого эффекиа пращники, велиты дествовали лучше. 12 слонов удалось победить фалангой, 4 отрядами велитов, эти слоники очень хорошо вдарили :bash: - отсекли центр от флангов, в эти прорвы устремилась конница пуннов, только 2 линия принципов их остановила. Но слоников очень метко метают дротики, все время метили в генерала, не замечая ближе стоящих. :shot: Победу отметили мечиками, но она была пирровой, от легиона осталось треть - около 500 солдат. В 3 битве стек пехоты поени (с потерями 50% - около 1000) разбил бескровленный легион.

Эти 3 битвы дали возможность Сципиям перевести дух, взять Сиракузы (выщедший из Адриатики флот Юлиев потопил спешившее подкрепление), и в целом выровнять ситуацию. Мне кажется высадка еще 1 легиона поможет им вязть Сицилию под свой контроль.

sicilia8na.th.jpg

 

2. Вторая горячая точка - это восток, здесь идет война с даками. Здесь взяты Сингудум, Лувавум, Аквинкум. Но в последнем городе помле взятия вспыхнул мятеж, и наследник Квинтус Юлийий Виктор - "таргически погиб" ( при мятеже??? :huh::angry: первый раз такое встретил, хотел презагрузиться - сдержался, жалко поководца - завоевание всех восточных городов начиная с Сегестики - его рук дело, обвешан вайсами как елка, и вот погиб при мятеже). У даков осталось 3 провинции.

east8st.th.jpg

 

3. Галлия, Мессалия.

Здесь тоже трагически погиб легион Секстуса Опимия. Во время первого рейда этот легион выиграл 3 битвы (появилось 2 мечика), но время второго - его ждала засада! полный стек избранных мечников, тяжелых копейщиков и варварской конницы по предводительством семизвездочного рикса. В засаду я попадп за полгода игры в Рим всего 2 раза, и в это 3 было невозможно (для меня) выиграть - конница быстро смела велитов и связала принципов, а подоспевшие мечники всей своей массой добили потерявших строй римлян.

gallia8cv.th.jpg

 

Пара наблюдений:

1. Кто волнуется за фракции противников - не надо: до элитных юнитов они развиваются, здесь в начале игры римляны в худшем положении ибо по параметрам многим уступают.

2. Действия компа в тактике и стратегии стали намного агрессивнее.

3. играть даже на h/m не просто.

 

М.б. кто - нибудь ответить навопросы из моего предыдущего поста?

Ссылка на комментарий

Фу-ух только отбился у германов еще 9 пров отбил.

Не, галлы - дети , по сравнению с фрицами.

Зато приятно посмотреть - покамест чистые леса, в отличие от каких-то 10 лет назад, когда на меня пер бордовый муравейник

2ARCHER

Насчет скринов, распиши плиз по шагам, че делать (с прошлых постов нихрена не понял)

 

" И да, Карфаген должен быть разрушен!"

Просто я не дал ему стать проблемой. Посмотрел на твои посты, так это не проблема, а жо..па

Еще с Сегуна любил блицкриги. Также и здесь, с самого начала все силушки плюс наемники и пошел бомбить.

Причем, как и говорил, почти на одном дыхании выбил Сицилию, потом долго переводил дух (настраивал экономику, сводил войска) и бомбил острова.

Кстати эта островная стратегия себя здорово оправдывает : комп их не отбивает, поэтому армию можно смело двигать на другой остров, плюс никаких милитари построек, только финансы.

Материк бомбил как в Нормандии: высадил шпиона, дождался выгодной ситатуации, когда отошли войска, и штурмовал сразу 3 города (3 армии по 2 стека и по 1 нафаршированному генералу),

потом несколько лет, как вшивый по бане - они осаждают один город всей массой - и мы все туда же плюс непрерывная подпитка с Сицилии - такого драйва не было ни в одном моде.

Не побрезговал даже шпионом с чумой, который без передыху курсировал по городам

Ссылка на комментарий

karpoff

 

Да вот видишь у кого как. А я(в начале кампании) пробовал высаживаться на Сардинии, так пуны туда сразу два полных стека высадили. Я свой легион увел(благо флот был рядом) назад. :ph34r:

 

 

pbk77

 

Круто. Так у тебя еще Даки живы? :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.