Мод SPQR - Страница 11 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мод SPQR


Dumb

Рекомендуемые сообщения

2K0rw1n

2ARCHER

В этом моде, если я правильно понял, нужно после каждой загрузки производить неприятную манипуляцию с советником. Или я ошибаюсь? Будут ли работать старые сейвы, а то 40 лет пота и крови - коту под хвост...

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ

Вести с восточных фронтов :(

27pt.th.jpg,

А на севере, рядом с Лувавумом я облажался... :( не успел. Жду фашистов... :gunsmile:

2 Germanicus

У меня комп постоянно форты осаждает ;) , и берёт :angry: , но потом уходит :huh: и я спокойно заселяю его отрядом дешёвой пехоты... :D

:band: (эх, нравятся мне эти смайлики!!!)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ARCHER

    202

  • Fergus

    46

  • D!Ehard

    106

  • Germanicus

    120

Вот , что у меня в Трансальпийской Галлии ,дёрнуло меня эту Массилию захватить.

11vi.th.jpg

На севере уже граничу с германцами , они уже уже наведовались комне , воевать не стали, но дозор ихний прошолся по моим владениям, теперь нужно строить сеть фортов на севере, а с галлами завяз по самые помидоры.Кстати оказывается очень просто штурмовать гальские городо , серьёзной защиты в обороне городов не встретил, если бы у меня было много лучников , то галлы не были бы так страшны, даже в поле , но пока на открытой местности они чувствуют себя привольно.

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Какой же чит лагерь?? :blink:

римская армия строила лагерь? Строила. :gunsmile: Вот и все. Это первое. Второе комп тоже строит форты. Это два. И третье - в таком динамичном и агрессивном моде как SPQR где аи ведет себя нагло и коварно никаких читов я не увидел. Врага надо бить бить и еще раз бить без жалости(как бывало раньше в РТВ)

Если лагерь в игре есть(тем более в этом моде это настоящий римски лагерь :rolleyes: ) Их надо строить(этовсе имхо есссно)

Между прочим галлы мои форты постоянно штурмовали (я и скрин выкладывал) и брали. и я штурмовал их и отвоевывал свои.

 

Germanicus

 

Да веселый у тебя скрин. B)

У меня тоже была такая ситуация. Я сделал десант от генуи Двумя легионами(правда это уже после реформы) к Нарбо мартинусу(я его уже захватил правда с трудом) и галлы отступят от фортов лагерей. Пока ты будешь с ними разбираться возде Нарбо, выводи через этот западный проход легион и бей оставшиеся стеки галлов(они наверняка оставят один для прикрытия городка западнее твоего форта) таким образом сковав их двумя очагами ты во первых проредишь демографию кельтов. а во вторых(если повезет) возьмешь Нарбо. Будешь потом конечно отбивать орды свирепых галлов, но это лучше чем смотретьна вторгшегося в Италию правнука Бренна. :D

 

 

D!Ehard

 

НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ с советником (В моде SPQR)НЕНУЖНО делать!!!!

В ридми разве об этом что то говориться?

Если кто то нйдет эти слова разработчика SPQR, пожалуйста ссылку ;)

 

ЭТО В МОДЕ на РТР (Faction mod) рядом есть тема РТР(я там кидал ссылку на этот мод) Там да надо каждый раз после загрузки сохраненки или начала новой игры щелкать на советника и активировать скрипты игровые.

 

В МОДЕ SPQR ничего не надо активировать, нужно бить врага. :shot:

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

D!Ehard

 

Что...упустил Лувавум??? :blink::(

Я же тебе говорил. Лувавум нужно держать. Теперь как ты правильно заметил, жди нашествие кимвров и тевтонов. Тебе галлов и македонцев мало? B)

 

 

Кстати, там на твоем восточном фронте есть македонский городок Ратиария. Если есть силы, возьми его, Македонцы попустяться на какое то время.

По крайней мере у меня так было, хотя у меня Бруты одновременно со мной плющат Македонию. Они на югах а я на северах. тебе я так понял они не шибко помогают

Ссылка на комментарий

Ave уважаемые!

Начитавшись ваших описанний этого мода, закачал я его в воскресенье и поиграл пару дней.

Уровень поставил h/m - я еще не слишком опытный игрок. Прошу пару советов.

Сначала ситуация:

К 260 ВС римская экспансия находится на линии Медоланиум - Потавиум- Аквилея. Галы начинают посылать свои войска, пытаясь вернуть потерянные провинции. Римские пехотные легионы пока справляются с ними, но в последнем сражении потери были 1:1,4 гальские пельтасты и конница хорошо сманеврировали и уничтожили 2 отряда велитов в самом начале боя.

Форты по вашим советам построил, так как везде описывают римских солдат как варикозусов или называют мулами - так что обязаны строить.

 

Нападений пуннов, германцев нет.

 

Удивил десант греков (полный стек - лучники, гоплиты+1 спартанцы, все с 2 серебрянными лычками). Высадились у моего самого южного города (забыл название), и осадили его. Я такого даже в 1.5 не видел :apl:

Было сражение: легион сената, мой легион (все новобранцы - 4 велитов+4 гастатов + 2 генерала)+ отряд Брутиев (генерал и 2 гастата).

Битва была впечатляющая. Греки бежали- кроме спартанцев (их долго добивали преторианцы), их остатки отправились к Сиракузам.

Сенат также хорошо мочит ребелов.

 

Никому из римских семей до сего момента не помогал. Сейчас появилось задание - взять Салону (у Брутиев Аполлония + еще 1 город).

 

У меня такие вопросы по стратегии:

1. Стоит начинать войну с даками? развивать экспанисию на балканы?

2. На корсике стоит ребельский город (кстати хотел туда вломиться с маленьким отрядом, но опередили Скипии.... Никто у них не вернулся все погибли в ребельской засаде :shot: ), если я его захвачу - будут ли туда десантироваться пунны? (у них самая большая армия на данный момент).

 

И маленький общий вопрос: время строительство юнитов - 0. Т.е. это 1 ход (полгода?) правильно? или иначе? не могу разобраться.

Ссылка на комментарий

2ARCHER

дык я не про "чистый" пишу, а про это(то, о чём karpoff пиАсл выше)

http://www.twcenter.net/downloads/db/?mod=812

Где дипломаты и кузнецы возвращены...

2Germanicus

До реформы далеко... это плохо... Я бы рекомендовал тебе форт построить немного восточнее, что б воыска из него тебе на подмогу не шли, а на мосту триариев бы поставил, да побольше...6 отрядов с плотным постоением могут и разовую атаку сдержать и урон серьёзный галлам нанести. :shot: а если ещё велитов добавить... :shot::shot:

Скрин, тут, сделал... "Тупая оборона моста"- действенная штука :gunsmile:

14na.th.jpg

Ссылка на комментарий

2 pbk77

Приветствуем на TWOW© чей то... :D

Я бы посоветовал укрепиться, на севере поставить Альпийские форты.

На западе- взять Массилию.

И спокойно развиваться,отбиватться отгаллов и денежки копить. А на Корсике я пуннов не встречал, там Скипии спокойно сидят.

ps да, 0 ходов- это значит, что в одном поселении за ход(пол года) можно вербонуть 9 отрядов :gunsmile:

Изменено пользователем D!Ehard
Ссылка на комментарий

pbk77

 

на Корсику высажывайся, но с легионом. там стоит ребельская армия. Довольно сильная,но не убер. Состоит из гоплитов карфагеноидных и таун милиция , метатели и т.п. Если ваозьмешь Алерию...кто его знает будут Пуны туда высаживаться.

Например до того как я захватил этот горолок на корсике, туда высадились Сципии. Через ход туда приплыли Карфагеняне и накостыляли Сципиям. Потом ребелы накостыляли пунам и те уплыли. ну тут подтянулся я с легионом и взял корсику.

Вроде по4а никто не приплывал. А вот Сардиния больше любима пунами. Туда пока не хочу соваться. Карфаген близко ди десанты комп юзает как ты подметил активно

 

Форты лагеря строй на статегических местах(броды, мосты, горные долины, горные проходы, около городов.

 

 

D!Ehard

 

Я понял. просто не посмотрел ту ссылку

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

2D!Ehard

воюю одними гастатами , наёмниками, пращниками, велитами.Без лучников тяжело .Отправил молодого Юлия в Азию и Крит за лучниками и гопниками.Сейчас Галикарнас повстанческий , если повстанцев много, то наёмниками попытаюсь его захватить.

Если поставиш тот мод о котором ты выше написал , то сообщи.

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Между прочим пращники выполняют свою стрелковую функцию на пять. ПРокачаные слингеры выкашивают гальские передовые отряды не хуже лучников.

 

to all

 

 

ну что будем ставить тот минимодик?

хотя геймплей может от єтого пострадать B)

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

2ARCHER

Могу говорить и экспереминтировать первым только в Маре Нострум, т.к. я его веду.Ты ведёш этот мод , тебе и карты в руки .Думаю , что будем , если форты римляне строили в реале , то почему бы в реале им не строить кузницы и не иметь дипкорпус , тем более , что в реале так и было .Однозначно!!!

пращники , конечно выполняют роль , но если кавалерия рванёт на пращников, то спрятаться они не успевают , лучники и дальнобойнее и обслуживают противника из-за спины своей пехоты.

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Дык я ж не против кузниц дружище. :D

Однозначно даже за. Я против того что бы отряды клепались уже с лычками. а зарабатывали их в бою. :gunsmile:

 

По лагерям дело вкуса и настроения а по пращникам и лучникам минусы и плюсы есть у обоих родов войск

 

ЗЫ: Насчет дипломатов котрых в этом моде нет. да иногда их нехватает, но вообщем согласен с этим так как дипломатия в РТВ хромает...мягко говоря, чтобы не матюкацца :cens:

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

Перекрёстный огонь в действии :shot:

14dd1.th.jpg

:shot::shot::shot::D

На последнем ходу меня , тут, 6 раз атаковали , сначала 2 раза 1 и тот же отряд на мосту - македонцы, мои 4 :скорпа, 300 легионеров и 500 имперских., суммарные потери мои~200. македонские - 3200.

Затем дважды галлы(мост на с-з Массилии), у меня состав 2 онгара, 4 скорпа, 6 легионеров 4 лучников. В первый раз галлы перестраивалис-перестраивались, в итоге даже не ломанувшись на мост ломанулись по домам... их потери 1400(из 1800), второй раз 1000 пришла, постояла :shot: , получила и ушла... бойцов 200 осталось.Мои-0

Ну и немцы практически по гальской схеме огребли, вытяснил я таки их.. :apl:Лувавум дышет спокойно.

Баллин... бабло ушло поактически в нули... А при помощи дипломатов можно было бы торговлю поактивней развить или вымогательством заняться... :gunsmile:

Ссылка на комментарий

Вот так закончилась моя первая встреча с германской ордой

11ju2.th.jpg

Как видите друзья бить их можно и даже не оч. сложно пока.У меня погибло 3 слингера , да и то от собственных камней . Это была оборона города с последующей вылазкой.Вчера , как я писал разведдазор германцев пришол осмотреть мою прову, сёня они прислали стек .

Ссылка на комментарий

Germanicus

 

Это у тебя была разведка боем германцев :ph34r:

 

 

Читал, что древние германцы имели боевой строй называемый коробка.

Когда я с ними сталкиваюсь в этом моде они ходят примерно так

 

0 - тяжелые топороносцы

- - скирмишеры

+ - легкие топороносцы

) - кавалерия

6- варбанда

 

)

))+++ +++ +++))

+++ 00 +++

666 666 666

-- -- -- -- -- --

 

Обычно также стояться и галлы(только у них тяж топороносцы это тяжи мечники)

 

Довольно интересное как для компа построение. Обычно комп все растягивает в ширину. А трут (особенно если на отрядах Хбюге) идет такая махина.

 

Кстати, что интересно в SPQR комп придерживается тактики начала боя легкой пехотой. Т. е сначала пытаеться использовать в полной мере стрелков, пращников, скирмишеров перед прямой рукопашной.

Когда македонские метатели пельтасты начинали свои нудные и массированые обстрелы дротиками, я часто нес потери пока не допер включать в легион больше пращников вместо какого то кол- ва гастатов.

Таким образом после 5- 6 одногвременных залпов 3-4 отрядов пращников у пельтастов жедание атаковать пропадало и тогда комп "поняв" что ловить не :cens: р, идет в рукопашную.

 

Первые несуться мечники гоплиты и так далее..

Ссылка на комментарий

Привет поклонникам мода SPOR :apl: . Вчера и я поставил этот мод и поюзал его немножко. Мод оставил приятные впичетления. В первом же серйозном столкновении с галлами (с небольшим их перевесом) мои гастаты и принципии бежали так что пятки сверкали :angry: , я немного ошалел от такого зрелища. В итоге моя маленькая империя оказалась в тяжелом положении, так как после первого проигрыша последовало еще 6 боев из которых 3 последних были бездарно мною проиграны, шансы выжиить еще есть, но думаю я допустил несколько грубых ошибок :cens: и думаю начать сначала.

Ссылка на комментарий

iga8

 

Ничего страшного. Я тоже первый раз начинал сначала ибо проиграл (играл за Рим и буду только за Рим) :gunsmile: и не стыдно :D

 

Ты просто постарайся поднапрячся и выкинуть любыми путями галлов за Альпы(это имхо первая стратегическая задача(военная) Т.е овладеть Медиоланиумом, Патавиумом и Бононией. а также сегестой и генуей.

Потом можно прибегнуть к провереной тактике альпийских фортов и получить небольшую передышку :blink:

Ссылка на комментарий

2ARCHER

В моём случае варвары выстроились почти классическим республиканским строем .

 

-- -- -- -- -- --

666 +++ +++666

))6 66 000000 666((

666666666666

вместо варбынды были копейщики , а вместо лёггой кавалерии , нобили .Стрелки впереди.Красиво было .

Ссылка на комментарий

Всем привет с западных фронтов. Решил таки я щемить галлов по взрослому :shot: , а сподвиг меня на это следующий случай. В Герговии была чума, и тупой ИИ вывел от туда члена семьи(рядом, до вывода, стоял серьёзный стек, и атаковать город моими пограничниками, с моста я не решался). Отправил туда отряд «таун вотч» и поработил население. Исключительно из меркантильных соображений разрушил всё, что можно, починил забор и заломил населению оч. Высокие налоги. Подумал «ну выкинут и выкинут меня...фиг с ним.»На следующем ходе чума не прекратила свирепствовать, и галлы как-то вяло разбили стэк на 2.Осаждать город поражённый чумой они не стали и я построил храм. На 3 ходе галлы 4 отрядами пехоты,(эпидемия чумы (H5N1) уже прекратилась, общ. Порядок вырос до 25 %, при минимальных налогах ) осадили город. Тогда я и ломанулся пограничниками, в составе 6 легионеров 4 лучников и 2онгаров (скорпы оставил на мосту, да и из Массилии 5 Имперских легионеров туда же подтянул) снимать осаду…

Снял и укрепился в Герговии.

И тут мне в голову пришла мысль, отогнать галлов на север.

Ситуация на западе у меня следующая

19rp1.th.jpg

Итак Карфаген осаждает Оску (с ними, кстати, я ещё не сражался) рано или поздно они меня оттуда выбьют, а на новые армии денег нет. Так вот. Если Галлы потянут войска на осаду Герговии из Нарбо Марция, я армию «оска» потяну в Нарбо. А если на осаду отправиться Лугудунцы, то придется в Массилии войск навербовать и брать Лугдун.

С последующим строительством фортов на севере Лугдуна и западе+севере Нарбо, на переправах. В общем вытеснить их за реку.

Далее оградиться фортами от Карфагена, а дальше посмотрим. Операцию проведу завтра вечером(больничный закончился :band: ).

Доклад закончил! :drinkbeer:

Ссылка на комментарий

D! Ehard

 

Я вот смотрел на твой скрин и думал как спасти армию в Оске. Может вывести из Емпорайи и подойти с тыла к пуническому стек осажда.зему Оску, спровоцировать его? :ph34r:

Хотя может не подловиться а подвести другой.... Жаль не видно полной каритны

Ссылка на комментарий

Напоминает картину из МТВ , оборона на переправе

10zd2.th.jpg

2ARCHER

не стоит выводить из Импории войска на помощь Оске , так можно потерять 2 города сразу , Карфаген может переправится на кораблях к Мессане (любимая шутка Ганибалла) , там дорога в Италию открыта . Есть шанс , что ИИ снимет осаду .Жаль не фидно какой гарнизон в Оске( судя по всему Сенат надоумил захватить Оску, он такое же задание мне дал, но я не стану этого делать и пойду на Импорию, затем фортами изолирую Испанию).В тылу стоит сформировать легион или перебросить с дрегого фронта , но не примерно с скорпионами , на тот случай если у карфагена слоны, да и вобще сгодятся.То ,что Ипория огореждена фортом ещё ни чего не значит

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

Вчера переставил мод (возникла такая необходимость) поиграл правда мало, но пока все нравится, особенно то что варвары теперь не парни для битья. Провел несколько битв, в основном с повстанцами triarii2pq.th.jpg

Хорошо что с варварами так не проходит resultat7kx.th.jpg :D

 

Возник вопрос: сенат дал задание захватить карфагенский город расположеный на острове примерно напротив Рима ( в западном направлении), но мне как бы не сруки растягивать свои силы (так как галлы собирают свои и уже прут на меня :cens: ), камрады как думаете стоит ли поддержать сенат?

Ссылка на комментарий

2iga8

Было и у меня такое задание, решил на него забить. Главное- галлов вытяснить за Альпы. А тут придёться вввязыватся в войну с Карфагеном...

Слишком сложно будет. ИМХО лучше севернее остров(корсику) захватить.

Главное дождаться, когда мятежники из города основными силами прогуляться выйдут...как в моём случае было.

ЗЫ Никто не даст ссылочку на хорошую, большую карту Европы(можно и современную) :offtop: ?

Ссылка на комментарий

Я захватил достаточно быстро Корсику, потом Сардинию и флотом (сильным) патрулирую южные подходы топя все корабли с войсками... гпрнизон - нескоко пращников ну и казармы отстроил с принципами-триариями, чтоб в случае высадки набрать толпу.

К 228г пуны ни разу не высадились.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.