Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 45 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

В теме "Битвы" есть мой пост, описывающий (в шутливой форме) тактику борьбы с колесницами. Лучше обсудить эту тему там ну или в теме "Юниты". А то оффтоп не хочется плодить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

2 Bestt

Во-во именно они. Но мени интерисует именно их узкий профиль, ну допусти самниты крутые мечники, велиты понятно,мирмилоны стало быть копейщики.

Ну и самый главный вопрос. После реформы Марии триарии исчезают, ну кто их должен заменить? Вспомагательная пехота? Нет наверное, ибо она , имхо в битвах против конницы сливает, так кто же? Алтернатива после реформы исчезает. Получается у Юлиев нет мощной копейной пехоты? И в связи с этим , я страдаю от долбанной Британии с их колесницами. :(

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

Дополню мысль. Появляются урбаны. Этим (из-за их высокой морали) на всё наплевать. Например чардж преторианской кавалерии выдерживают без видимого напряга.

Ссылка на комментарий

В пользовательском режиме, на дакской травянистой равнине, ровной как стол, на среднем уровне сложности, т. е. без бонусов для АИ, поустраивал немного гладиаторских боев, один на один. Оказалось, что гладиаторы-самниты, мечники, юлиев весьма уверенно лупят своих коллег из других римских фракций, копейщиков. Проверял многократно играя, как ими, так и против них. Еще раз проверил все в бою против, или за, фракийских бастарнов, самниты сливали редко, другие гладиаторы проигрывают всегда, и очень, по сравнению с юлиями, быстро.

При том, что гладиаторы всех римских фракций практически абсолютно идентичны по своим совокупным свойствам, этот эксперимент показывает, что копейный бой против пехоты действительно имеет пенальти. Кстати, только что пришло в голову, что это же показывает, что гладиаторы-велеты брутов и мирми... блин, сами знаете какие гладиаторы сципионов, получают некое улучшение в бою с кавалерией. Есть всем известный и четко прописанный в соответствующем файле антикавалерийский бонус +4 у некоторых, не у всех, копейных юнитов, но в этом же файле в предваряющем описании сказано, что тип оружия, которым вооружена пехота, мечи или копья, также влияет на эффективность его использования против различных типов войск, пехота или конница. Интересно, а где-нибудь задокументировано числовое значение этого копейного улутшения-vs-пенальти? Или же это переменная, окончательное значение которой определяется некой формулой, которая "висит" на копейщиках и работает каждый раз по-разному?

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
копейный бой против пехоты действительно имеет пенальти

... что, ИМХО, вполне естественно, ибо копья, прежде всего, суть оружие оборонительное, т.е. для сдерживания.

 

А я тут намедни поэкспериментировал со своими любимыми спартанцами в "создаваемых сражениях" на равнине тет-а-тет. Первая римская когорта (самый дорогой юнит Рима) слил в лобовом столкновении фаланге спартанцев вчистую. При 1,5-ом превосходстве в численности первая когорта ничего не смогла противопоставить фаланге. Отбросав дротики и убив 1 :blink: спартанца римляне бросились в рукопашную, где и полегли полностью, уничтожив лишь 1/4 часть соперника.

А вот слоны катафракты селевков, разорвали спартанцев в пух и прах (кто бы сомневался). При эксперименте погибло 4 невинных животных (размер юнитов - огромный).

Ссылка на комментарий

2Cardinal

Гладиаторы сципиев получают бонусы против ковалерии?  А можно поподробние?

Я предвидел подобные вопросы, но, увы, забыл взять на работу, дома инета нету, этот самый файл в котором все описывается. Единственное, что могу сказать так это то, что на этот файл та твов-форуме в разделе РТВ только ленивый не ссылался, файл содержит ттх всех юнитов игры, ссылки на используемые 3Д-модели и т. п.

Так вот в предворяющих ридмях разжевано, что обозначает каждая цифра или логическое понятие в описание юнита. И в описании оружия есть такая фразочка, что типа, юниты могут быть вооружены мечами, копьями, топорами и т. д. и это, типа, важный момент потому, что де копейная пехота, например, имеет пенальти в бою с другой пехотой. Надо полагать, что она имеет некий бонус в бою с кавалерией. Этого, кажется, не написано, но, имхо, подразумевается.

Думаю, чтобы в этом убедиться, или не убедиться, необходимо поустраивать гладиаторские бои с различной кавалерией. ИМХО, юлианские самниты, в этом случае, должны держаться хуже чем копейные гладиаторы сципионов и брутов. Поэксперементирую сегодня ночью...

 

Кстати, в этих самых предварительных ридмях есть такие странные оговорки, по крайней мере одна, в скобках: "Не знаю уж кому это нужно?" Она, если мне не изменяет память, касалась описания типа удара используемого юнитом - колющий, рубящий, дробящий. Если уж авторы игры делают такие околоидиотские оговорочки, то что нам пользователям остается? :ang:

 

2Alex Stone

А я тут намедни поэкспериментировал со своими любимыми спартанцами в "создаваемых сражениях" на равнине тет-а-тет.

Может быть я тебя неправильно понял, но ты, имхо, смешиваешь понятие копейного боя и боя в построении фалангой. В случае с фалангой первое, копейный бой, является дополнением для второго, фаланги. Если с помощью разного рода модмейкерских махинаций лишить любителей красных ночнушек способности строится фалангой, т. е. сделать из них фактически триариев, то они так же, как и триарии, сольют легиону на раз...

 

2Snark

вообще то похоже. Те же триарии например с пехотой фигово деруться.

Триариев мне толком юзать не приходилось, но они же, если я не с кем не путаю, имеют второе оружие - мечи. Если уж они завязли в бою с пехотой, то зажать ALT и вперед на врага! В 1.2, вроде, копейщики, у которых есть запасное протыкалово, на эту команду отзываются без промедления. Да и бой на мечах у них под стать их уровню, по крайней мере, имхо, лучше чем копейный с пенальти против пехоты.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
Триариев мне толком юзать не приходилось, но они же, если я не с кем не путаю, имеют второе оружие - мечи. Если уж они завязли в бою с пехотой, то зажать ALT и вперед на врага! В 1.2, вроде, копейщики, у которых есть запасное протыкалово, на эту команду отзываются без промедления. Да и бой на мечах у них под стать их уровню, по крайней мере, имхо, лучше чем копейный с пенальти против пехоты.

 

Все зависи от того против кого дерешься. Либерийскую пехоту триарии разгоняют. а вот с принципами или варварскими мечниками все гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Триариев мне толком юзать не приходилось, но они же, если я не с кем не путаю, имеют второе оружие - мечи

честно говоря не помню, триариями редко доводилось воевать. Надо проверить :)

Ссылка на комментарий

Я за римлян триариев мало юзал. В основном делал 30-40% велитов, 50-60% принципов, 1-3 упаковки триариев в отряде для прикрытия флангов от кавалерии.

Они неплохо держат позицию (мост или фланги), а вот как основной род войск как-то не очень. Да и пилумов нет

Ссылка на комментарий

2Nimlot

Триариев мне толком юзать не приходилось, но они же, если я не с кем не путаю, имеют второе оружие - мечи.

Путаете. ;)

 

Вот доказательства из descr_model_battle.txt

type roman_triarii

skeleton fs_spearman ; combat spear

 

ЗЫ Считаю вопрос закрытым. :)

Ссылка на комментарий

2Tower

 

Ну вы и нудные! :) Зачем куда то там по тхт файлам заглядывать! Триарии ведь когда сражаются видно, что у них нет мечей, они копьями постоянно тычут! :)

Ссылка на комментарий

А у кого-нить есть список юнитов, имеющих второе оружие?

Я последнее время заметил, что генералы, например, сколько я сальтом ни жму - мечи не достают. А вроде второе оружие у них должно быть.

Ссылка на комментарий

Нда, конечно, жаль, что у триариев нет мечей... :huh: Даже простые менты-фалангисты у нескольких эллинистических фракций имеют второе оружие...

Но, думаю, неспроста такая фишка для римлян задумана, кто бы использовал их в качастве копейщиков, если они "через альт" превращались бы в реальных рубак? Да еще и с бонусами против кавалерии и колесниц! И скорее всего все остальные копейщики с этими дополнительными бонусами (+4) тоже второе оружие не имеют, жирно больно. Надо файл, типа, позырить, :book: верна ли моя догадка.

2BlackKnight

Я последнее время заметил, что генералы, например, сколько я сальтом ни жму - мечи не достают. А вроде второе оружие у них должно быть.

А меня еще как достают! Особенно эротично когда они после победы своими гладиями над головами махают и орут - теперь враги понимают, кода генералы вынимают! :D Где-то читал, что у римских кавалеристов мечи были длиннее чем у римской пехоты, типа, "сцыпифика" ударов с лошади этому способствовала... В игре, жаль, этого не отображено.

Кстати, когда генеральский отряд покоцан и непригоден из-за малочисленности для лобовых прорывов, мой обычный прием - давать генералу команду "На ножи!" после чарджа в тыл связанной по фронту пехоте противника, 10 волористых бодигардов косят врагов, как газонокосилка траву, а с копьями такого впечатляющего эффекта у них уже нет, даже первый удар слабоват, массовости для натиска не хватает.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Да еще и с бонусами против кавалерии и колесниц!

И скорее всего все остальные копейщики с этими дополнительными бонусами (+4) тоже второе оружие не имеют жирно больно.

Ни фига, думаю после того как копейщики хватают мечи, они тут же теряют противокавалерийский бонус.

Ссылка на комментарий

2BlackKnight

Они теряют противокавалерийский бонус, который есть абсолютно у все копейщиков, числовое значение которого, судя по всему никто, кроме разрабов не знает. А вот их еще дополнительные +4 против лошадков они, имхо, не потеряют, даже если какой-нибудь модмейкер выдаст им второе оружие. Те же скирмишеры, что палки кидают, что на ножи идут, ежели цель - колесницы или слоны, против которых у них бонус, токма усё едино - смерть!

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Нда, конечно, жаль, что у триариев нет мечей...Даже простые менты-фалангисты у нескольких эллинистических фракций имеют второе оружие...Но, думаю, неспроста такая фишка для римлян задумана, кто бы использовал их в качастве копейщиков, если они "через альт" превращались бы в реальных рубак? Да еще и с бонусами против кавалерии и колесниц! И скорее всего все остальные копейщики с этими дополнительными бонусами (+4) тоже второе оружие не имеют, жирно больно. Надо файл, типа, позырить,верна ли моя догадка.

Даю справку, :D не считать занудой, т.к. этот пост уже занят... :lol:

ВСЕ копейщики не умеющие строить фалангу имеют один тип оружия, и следовательно - ВСЕ фалангиты имеют второе оружие - меч.

Ссылка на комментарий

2Tower

Даю справку,  не считать занудой, т.к. этот пост уже занят...

занудой - то можно, а вот ЗАНУДОй - может быть только один.

 

ВСЕ копейщики не умеющие строить фалангу имеют один тип оружия, и следовательно - ВСЕ фалангиты имеют второе оружие - меч.

есть одно исключение (в оригинале) - Германская Фаланга.

Ссылка на комментарий

2Tower

не считать занудой

Ну ладно, уболтал, не зануда. ;):D

ВСЕ копейщики не умеющие строить фалангу имеют один тип оружия, и следовательно - ВСЕ фалангиты имеют второе оружие - меч.

Все правильно, потому что их бой на мечах тактически слабее их боя в построении фалангой, и нужен только для продолжения схватки, когда часть фаланги разрушена. Представь, половина фаланги уже дерется в обычной рукопашной, а половина еще держится и не подпускает к себе врага, если этот момент не визуализировать игровыми средствами, как то переход на мечи, то игрок будет просто дезориентирован. А вот триарии, если бы имели второе оружие, то скорее всего использовались "через альт" игроками, как высокоуровневые мечники, им то терять нечего, в смысле фаланги у них нет, а в бою против пехоты копье, без фаланги, не эффективно.

Просто я хочу сказать, что остальным копейщикам нужно было дать хотя бы по крестьянскому ножичку, в смысле убойности конечно, чтобы фишка со вторым оружием не выглядела так криво, как сейчас, у одних, фалангистов, есть, а у других по непонятным причинам нет. Конечно, варвару-копейщику и за то, что копье дали надо сказать спасибо :D, но триарии с одной лишь палкой... :( - это, имхо, некрасиво. И, возможно, и даже скорее всего, не исторично.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

С моей точки зрения триарии и должны быть понтовыми мечниками кроме обладания копьем... а то теоретически самый продвинутый тип и такой беспонтовый, что просто диву даешься...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.