Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 44 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

2alexios

Они не такие лохи. Да, хороший генерал может разогнать полный стек ребелов по одному, я всегда так делал. Но тут и ребелы крутые, и генерал у меня слабоват (что взять с губернатора!). Наваливаются и забивают. Нужно придумать что-то поумнее.

Ссылка на комментарий

Ситуация 1.

Расставляешь велитов вдоль стен у главных ворот, там же генерала. Гастатов делишь на две партии и к боковым воротам. Если крестьяне штурмуют с тараном, то велитам приказ "не отступать" и пусть закидывают таран дротиками, тем временем выводишь через боковые ворота гастатов. Подводишь их до уровня главной стены и даешь приказ "в оборону", а метание пилумов на автомат. Этот маневр заставит врага разделить силы на 2-3 части (на каждый фланг и на ворота). Далее дело техники.

Тот же вариант, если делаешь вылазку, только придется генералом действовать как приманкой, подтягивая врага к стенам (под огонь велитов).

 

Ситуация 2.

Чтобы вынести 20 отрядов крестьян конницей, хватит 10 отрядов + генерал. Делишь конных на пять пар, пары разносишь по фронту. Далее обычная "вымануха" либо генералом, либо одной из пар отдельных отрядов крестьян. Вынос отрядов проходит так: один конный отряд из пары гарцут перед врагом, отступая, второй строится клином и заходит в тыл. Далее - "коробочка". Крестьяне слабы духом, потому удар в тыл пошатнет их мораль и они побегут 100%. Потери должны быть у тебя примерно 1:5-10 после битвы.

Ссылка на комментарий
хватит 10 отрядов + генерал

Если б у меня столько было - я б не спрашивал. Ладно, сколько есть - столько есть. Сформулирую вопрос по-другому: каких всадников лучше набрать для такой битвы? Есть на выбор: наемная варварская кавалерия, эквитес или ауксилларии. Кем лучше комплектовать антиребельный стек? Ведь отрядов у меня выйдет максимум 5 включая генерала.

Ссылка на комментарий

5 отрядов+генрал тоже может хватить. Просто потери выше будут.

Наемная конница варваров хороша особенно для таких "штучек", как "коробочка". Есть возможность - бери ее + эквитес.

Ссылка на комментарий

Пришло мне время строить конюшню с конной ауксиллией, да вот не знаю тратить время на эту затею или чего-нибудь более полезное соорудить. Есть у меня пара наемных отрядов нумидийских всадников, вроде проявили себя неплохо, но они по наступательным характеристикам маненько покруче ауксиллариев будут, да и место в стеке было свободное (Ничего, сказал тогда енералу, я вам взамест карапузов лашадков дам! (с) Гоблин) Может лучше эквитов побольше в стеке держать? Их наличие у меня вообще никаких сомнений не вызывает, а вот конная ауксиллия… может лучше лучников побольше? К тому же эквиты хотя и мрут как мухи, но, по крайней мере, почти в любом двухтысячнике ретрейнятся, а вот копьеметателям 6000 подавай, и чтобы конюшня под них была…

В общем, нуждаюсь я в ценных и особо ценных советах и указаниях по поводу сего зело важного военно-стратегического момента.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

2Nimlot

Смотря с кем воюешь. Если с кучей салабонов (варваров каких-нибудь) - бери эквитов. Ауксилларии хороши для других ситуаций - когда противник силен. Они куда лучше лучников - пешие лучники очень уязвимы для всех родов войск, а ауксиллия сама кого хочешь зачарджит (если с тыла). Добавь к этому маневренность, мобильность и способность доставать противника. Одно могу сказать точно - наличие ауксиллии доведет вражеских генералов до истерики. Если этих конячек много, они любой линейный строй врага растащат.

В общем, все зависит от твоей тактики боя. Если делаешь упор на физическую силу и линейный бой - эквиты лучше. А если решил выигрывать за счет маневров - бери ауксиллию.

Ссылка на комментарий
Может лучше эквитов побольше в стеке держать? Их наличие у меня вообще никаких сомнений не вызывает, а вот конная ауксиллия… может лучше лучников побольше?

Мой совет: лучников побольше. Но это в том случае, если кол-во пехоты у тебя в армии больше кол-ва лучников на +2 отряда (прикрытие флангов). И тогда в такую армию немного эквитес в самый раз будет (для работы в тылу врага и на его флангах, растаскивания строя, преследования).

Ауксиллия же, лично мне, глубоко несимпатична только по двум причинам:

1. Легко выносится лучниками еще на подходе (когда дротики метнуть собираются).

2. После довольно непродолжительного заброса врага дротиками становятся на время ведения боя невостребованными и годятся лишь для преследования.

 

По нумидийским всадникам был случай. Давно, когда шел за Карфаген, столкнулся в Нумидии с двумя этими ребельскими отрядами своим генералом, когда перебрасывал его в другой город. Думаю, а чего бы не качнуть паренька (он только вылупился в столице), и кинул его в бой.

Итог оказался печальным :( . Нумийдийцы погоняли генерала по пустынной местности минут пять, а когда он утомился, ринулись, не кидая дротиков с двух сторон в рукопашку и :bangin: малолетке и его телохранителям. Dead!

Ссылка на комментарий

Комрады, подксажите тактику борьбы со стреляющими колесницами. Больше всего меня бесят эти тварюги.... Причем тяжелые с косами мне существенного урона пока не наносили, но эти...

 

Что пробовал: настигать их тяжелой конницей, желательно в соотношении 1 к 2.

Но тяжелая конница медленно двигается и догоняет колесницы только в углу карты и несет большие потери. Пробовал легкой конницей, та дохнет еще быстрее и сваливает с белым флагом :(

 

Пробовал натравить на них скирмишеров - они с трудом догоняют колесницы, очень редко удается метнуть дротики, скирмишеры опять же несут большие потери и поникуют... Вообще, заметил, что стрелять по колесницам почти бесполезно - за счет редкого строя почти все стрелы/дротики идут в молоко...

Ссылка на комментарий

To teos

 

Пращники стреляют прямо (почти), поэтому никогда не мажут. Против лучников на колесницах самое то. Ну ещё и хорошие арчеры подсобят, наподобие Критских, избранных лучников или вспомогательных лучников. Они бьют намного дальше, чем колесничие, так что пока те сманеврируют, понесут серьёзные потери :shot:

Изменено пользователем Marius
Ссылка на комментарий

2teos

Камрад, хорошо валят колесницы онагры. А вообще у колесницах все дело в хит-пойнтах. Лучники пока их (х/п) посбивают пройдет время. Но зато потом колесницы дохнут в ритме вальса. И, как ни странно, неплохо атакуют колесницы конные лучники.

Ссылка на комментарий

Меня разрывают бриты!!! Своими колесницами, они меня измотали! Я несу потери 1:5. Это просто ад кромешный. Генералов теряю просто пачками!!! :angry: Они врываются на колесницах в ряды когорт и добивают меня отборными мечниками не лучники не помогают не велиты, которые после Марии,просто разрыв. Мне устраивают и все. Я пытался с тыла бить по колесницам и на этом много положил генералов. Потом когда одумался было поздно, отвожу за спину коницу, так эти гады :angry: , объезжают и тупо начинают ганять мою конницу, пока не завалят. А пока я пытаюсь генерала спасти, меня добивают мечники. Вообще мрак. :blink: Вчера бриты колличеством в 160 человек разогнали мою армию в 650 чел. Я убил 28 человек, потерял 365! Хелп! Как генерала спасти?

Ссылка на комментарий

Колесницы надо попытаться растрелять лучниками. В рукопашной первый удар желательно принимать на велитов, чтобы остановить этих гадов. Потом бросать в бой пехоту. Кавалерия несёт большие потери даже когда догоняет убегающих. После того как в столице проводил некоторое время ежедневные игры, там появилась возможность нанимать гладиаторов-велитов. Хорошие ребята для борьбы с колесницами. А самое убойное против слонов и колесниц - это батарея онагров с горящими снарядами. Всё сказанное ИМХО конечно. Версия от 1С.

Ссылка на комментарий
Меня разрывают бриты!!! Своими колесницами, они меня измотали! Я несу потери 1:5. Это просто ад кромешный. Генералов теряю просто пачками!!!

Да, именно так мы и поступаем. И 1:5 это еще не очень удачные бои. Легкими колесницами растаскиваем тяжелую пехоту и выманиваем заносчивых римских генералов. Которых вырезают уже тяжелые колесницы. Скоро колеса наших колесниц простучат по улицам Рима. Но, скорее всего, он падет сам, не выдержав долгой осады, потому как гоняться за нами под стенами - себе дороже.

А если серьезно, то все по честному. В стеке у меня редко бывает более одного отряда тяжелых колесниц - генеральского, который удачно вырезает любую конницу, но на римских военначальниках и ребельских генералах может сломаться и сам. Вот там мои генералы и гибнут. В честных поединках один на один. Я даже перестал перезагружаться - они же не собирались жить вечно...

Ссылка на комментарий

Плиз, вопрос созрел. У меня ,т.е. Юлиев есть гладиаторы-самниты. Я так понимаю гл-велиты мне не доступны? Они доступны другим римским нациям? И еще меня Рим наградил еще какими то гладиаторами, названия не запомнил. Типа у каждого дома римлян есть свой гладиаторский отряд? И в чем прелесть самнитов? Строить долго, имеет ли смысл, в чем их прелесть?

Ссылка на комментарий

2Aas

2 hp. Самая близкая аналогия к кенсаям Shogun:TW, оченно хороши против слабобронированных юнитов, типа варваров всех мастей, неплохо держат чардж благодаря расстроеному построению, можно попробовать стены зачищать.

Ссылка на комментарий

2Aas

Насколько помню мирмилионы - у Сципионов, самниты - у Юлиев, велиты - у Брутиев.

И еще насколько помню - все гладиаторы - это спецназ какой-то просто! Но в соответствующих условиях применения. Да с моралью у всех гладиаторов - супер! Если и побегут, то через несколько метров остановятся сами (ну про несколько метров я загнул).

 

ЗЫ Так что, пара отрядов в любом стеке не помешает.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Всё ниже сказанное - моё субъективное мнение. Колесницы в своей армии не люблю, а в чужой ненавижу. У понтийцев хорошая сбалансированная армия и без колесниц. Бронзовые щиты при поддержке лучников - фронт, понтийская кавалерия - прикрытие флангов, каппадокийская - ударный кулак. Колесницы им по большому счёту не нужны. А как говорил Василий Иванович Чапаев, при появлении лучников-катафрактариев понтийский генерал должен быть на том фланге где их нет! Хотя серпоносные колесницы - один из лучших отрядов для выноса катафрактариев ногами вперёд. Только коняшек жалко...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.