Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 39 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

Ух, я разошелся сегодня!

Камрады, такая мысля. Если б можно было собрать "сборную" из юнитов разных наций я бы взял: бронеслоников как центрфорвардов, катафрактов как крайних нападающих, городскую когорту и священный отряд карфагенов как линию обороны, лучников-катафрактов как полузащиту, а на воротах нехай генерал стоит. Самое место.

Ссылка на комментарий

Bestt

"сборную" из юнитов разных наций я бы взял: бронеслоников как центрфорвардов, катафрактов как крайних нападающих, городскую когорту и священный отряд карфагенов как линию обороны, лучников-катафрактов как полузащиту, а на воротах нехай генерал стоит. Самое место.

Мне кажется, что карфагенская "священная фаланга" будет немного лишней. Слоны в центре, каты по флангам... Такая армия атакует. Даже при обороне ей лучше выждать момент и перейти в котратаку. Фаланга тогда бездействует. Может лучше вместо неё колесниц? Вот кагорта, имхо, пригодится. Немного пехотки на всякий всегда нужно... ;)

Ещё лучников катов, если их брать, то я бы для себя заменил на... обычных.Конные лучники, как и любая лёгкая кавалерия, имхо, - всё же в первую очередь высокомобильная сила. :rolleyes:

ЗЫ

Ещё можно собрать универсальную армию специально для атаки или обороны...

Ссылка на комментарий

2Sio

 

Ну фаланге можно отключить опцию построения фалангой, тогда она резво бегает. Правда это не ее задача.

Колесницы не хочу!!! У меня впечатление, что эти чертовы повозки хороши только против меня под управлением ИИ. Не настаиваю на этом утверждении. Но, не хочу все равно. А лучники-каты мне определенно нравятся из-за выскокой защищенности. В перестрелке уделают кого угодно. Да и в рукопашной хороши.

Ссылка на комментарий
Колесницы хороши с разгону в бок фаланги - поднимут всех на воздух, правда никого не убьют  но строй рушится мгновенно, и вот в этот момент нужно атаковать пехотой
- или кавалерией. ;)

 

Колесницы вообще против много чего хороши. И супротив кавалерии, и любой пехоты с порванным строем или без особого строя вообще. Если их не остановить - они прорезают насквозь весь отряд. А если противник ещё и паникует после этого - ммм-ммууаа! :drinkbeer:

 

Ещё очень хорошо слонами бить по тяжёлой или просто копейной пехоте (да много по чему собстно), и сразу за ними вгонять кавалерию. Получается, когда чардж слонов погашен, и они становятся уязвимы, в кашу из вражеского строя чарджит кавалерия и сносит всё. Это смерть. :shot:

Изменено пользователем Sio
Ссылка на комментарий

2 Sio

Получается, когда чардж слонов погашен

Ну... у врага обычно больше одного отряда. Я и гоняю слонов с постоянным чарджем между крайними отрядами врага, раз по 10. Пока всех в пол не втопчут. (Мухухухахаха)

 

Колесницы вообще против много чего хороши. И супротив кавалерии

Пробовал против катафрактов - нуль %)

Ссылка на комментарий

Saint

Получается, когда чардж слонов погашен

 

Ну... у врага обычно больше одного отряда. Я и гоняю слонов с постоянным чарджем между крайними отрядами врага, раз по 10. Пока всех в пол не втопчут. (Мухухухахаха)

Hit & Run тактика. :lol: Как это не забавно звучит по отношению к слонам. :D

Да неплохо конечно. Здесь слоны выступают больше как самостоятельные войска. Ну а в моём случае в составе комбо и предназначены для целевого уничтожения 1-2 вражеских отрядов. Но зато каков эффект! Моментальная смерть! B)

 

 

Пробовал против катафрактов - нуль %)

Хм... попробую. Кто-то говорил, что рвут, я не проверял. Ну лёгкую и среднюю режут точно. :rolleyes: А вот если им ещё помочь, так сказать, закрепить резульат очередным чарджем конницы. :)

У колесниц и слонов такой неплотный строй - грех не пустить в проёмы ещё один отряд. ;)

 

Одно вот неприятно в колесницах - мрут они быстро. Каким же безшабашным и бесстрашным надо быть, чтобы пойти в колесничии? :D Шутка ли, на хлипонькой, еле управляемой коляске лететь со всй дури во вражеский строй!

Ссылка на комментарий

Saint

Проверил - колёса нафиг вырезают катов. Пробовал и теми и другими, лоб в лоб. Каты побеждают иногда у египетских, но крайне редко - в виде исключения. Ну, бритские послабее, они где-то попалам по силе с катами, с преимуществом первых. И это при том, что почти в 2 раза дешевле.

Ссылка на комментарий

Вот хотел спросить камрады... :)

Отчасти по поводу поста Леопарда в теме про сравнение TW.

В RTW у пеших лучников только 2 вида дальности стрельбы: обычный и long rage? А у конных?

Ссылка на комментарий
Колесницы вообще против много чего хороши. И супротив кавалерии, и любой пехоты с порванным строем или без особого строя вообще. Если их не остановить - они прорезают насквозь весь отряд. А если противник ещё и паникует после этого - ммм-ммууаа!

спомнилось. в инете находил реферат "Танк как лучшее противотанковое средство".

хотя против фалангистов не очень. если фалангисты стоят два юнита на одном месте

Ссылка на комментарий

Колесницы о фалангу ломаются так что душа радуется. Только колеса с другой стороны катятся. ;)

Особенно мне нравится при осаде когда у противника есть боевые колесницы. Стоит их напугать так они всю кавалерию свою порубят :lol:

Ссылка на комментарий

а у меня вопрос по лучникам. У меня друг только огненными стреляет. Говорит рулез и все такое. Насколько это оправдано? Снижение скорострельности как минимум.

Еще штрафы в лесу. Два моих послереформенных отряда лучников с лычками не смогли убить ни одного гладиатора-велита.. а я то думал, что достаточно того, что в деревьях стрелы застревают B)

Ссылка на комментарий

2Snark

Лучники с зажигалками действительно прикольно, но правда помимо снижения скорострельности еще кажется снижается и точность стрельбы. Очень класно бывает зарядить в бочину или в спину, горят красиво, относительно легко паникуют и гибнут в достаточных количествах. Но когда армии приблизительно равны, то лучше уж стрелять побыстее чем по красивше.

А про гладиаторов-велитов, так действительно наверно лес+точность+скорость+строй разряженый+2 хита в итоге низкая эфективность.

Ссылка на комментарий

Snark

 

Убойная сила ИМХО тоже меньше, да и отскакивают они иногда. Я пользуюсь только обычными стрелами. Огненные только когда нужно напугать слонов или при обороне моста.

Ссылка на комментарий

вот и мне показалось, что пробивают они хуже.. и вообще не так эстетично B) горелые трупы не не нравятся. Горящими только тараны поджигаю. Кстати, а башни поджигаются?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь может обосновать, почему у спартанских гоплитов (самых крутых по идее) параметр брони только 3, хотя у бронированных гоплитов кажется 9.

Ссылка на комментарий

2 Sviatogor

Да ты посмотри у них же в оригинале халаты какие-то и бронежилета под ним не наблюдается.... А может они даже как шотландцы ничего под ним не носят и иногда пугают этим врага :D

Ссылка на комментарий

2 Fergus

Это-то я понимаю, однако с исторической точки зрения разве тяжелые спартанские гоплиты были хуже вооружены, чем греческие. Помнится наоборот.

Ссылка на комментарий

Насчёт того как было на самом деле - не знаю (хотя тоже казалось, что спартанцы народ воинственный и аммуниция должна быть соответствующей), но в игре доспехи легко компенсировать параметром "умение защиты" (или вроде того). И истроии не будем противоречить: оборонялись они получше кого бы то ни было - вспомнить хотя бы Леонида со своими 300 стройбатовцами...

 

Этот вопрос легко решить поставив мод, где модели спартанцев другие (или самому сделать). Хотя бы SPQR2.0. Я в него и играю.... Там они естественнее, ИМХО!

Ссылка на комментарий

2 Fergus

Почитал посты Chernish'a. Спартанцы действительны были хорошо вооружены и на поле боя не бегали без доспехов. По сему решил, что это ляп разрабов и в описании юнита ручками подкорректировал показатель брони с 3 на 13.

Ссылка на комментарий

Мой любимый юнит - иберийская пехота, относительно дёшевы, быстры, а после апгрэйдов и прокачки становятся очень эффективными.

 

Вопрос:

 

Как пращники собирают камни на поле боя?

Или это просто шютка?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.