Обсуждаем юниты в РТВ - Страница 50 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Обсуждаем юниты в РТВ


xcb

Рекомендуемые сообщения

Играю уже полгода, начал скучать и как итог начал эксперименты со стеками. Последний прикол-создание "Первой конной"-полный стек преторианской конницы.

 

Половина стека строится в центральный ударный кулак поклинно, вторая половина делиться на две части-левое и правое крыло. Опробовано на всех(полные стеки противника) кроме греков, работает безотказно. Атака медленным шагом с обхватом противника по флангам крыльями, как только головной отряд приближается на расстояние залпа лучников противника-чардж в центр построения, противник начинает поддтягивать когорты к точке прорыва, смешивая строи. К этому времени поспевают два удара крыльев. Начинается котел. Естесственно ни один отступающий отряд не успевает добежать до красной линии...полный разгром. Собственные потери обычно не превышают 30%.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    56

  • LeChat

    46

  • minamoto

    44

  • ARCHER

    56

Вчера в кастоме попробовал в кастоме конными лучниками скифскими, которые самые первые, порулить. Противник - карфагенская тяжелая кавалерия.

 

Ощущения неоднозначные. Конечно, бегают они от тяжелой конницы быстро. Но то ли я чего-то не понимаю, то ли руки неправильно растут... Одним словом, догнали они в конце концов скифов и раскатали по полю в тонкий блин. Азиатам хватило одной секунды столкновения, чтоб обратиться в бегство. Ну и в чем крутизна скифских конных лучников? Или я их не умею готовить?

Ссылка на комментарий

2Fedor

Собственные потери обычно не превышают 30%.

 

Это все хорошо, но таким стеком мне кажеться от 4 до 7стеков подряд, противника не удержишь в горном ущелье к примеру. Так что комбинированные войска рулят. Да и потерь обычно не польше 1/5.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Ну и в чем крутизна скифских конных лучников? Или я их не умею готовить?

 

Случилось то, что должно было случиться, если грамотно воевать против этой трусливой фракции, что комп наглядно продемонстрировал (удивительно вообще-то). А крутизна у них проявляется исключительно при обстреле пехоты. Если же в стеке есть много лучников и легкой быстрой кавалерии то по зубам им можно надавать очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий

Просто когда вражеская кавалерия притискивает скифских конных лучников к краю карты, они самостоятельно не могут вывернуться, хотя и имеют запас скорости дабы избежать рукопашной. Надо отключать "держать дистанцию" и выводить их на оперативный простор вручную. Если отрядов несколько, то за какими-то можно не успеть уследить. И тогда их раскатывают в блин.

 

Ещё комп может достать конных лучников неожиданной атакой кавалерии, когда они крутят карусель против вражеских стрелков.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Ну и в чем крутизна скифских конных лучников? Или я их не умею готовить?

А скифов супротив тяжёлой кавалерии можно только в связке с лёгкой конницей (с высоким чарджем) использовать: например, греческой кавалерией или (из этой же серии) лёгкими копьеносцами (аж 15 ед наскока!!!). Катафрактов главное - отвлечь, чтоб за скирмишерами погнались, а уж затем атаковать быстрой конницей под острым углом к их направлению атаки. Сразу после этого уже в тыл связанным схваткой катам всадить ещё один отряд лёгкой конницы. Если катов много, то и скирмишеров (хорст арчеров или лёгких дротикометателей) должно быть не менее 3-4 отрядов, ну и конечно мораль обязательна - можно от генерала, можно путём зарабатывания лычек опыта, а то ведь бегут, окаянные :unsure::)

ИМХО, с тяжёлой кавалерией (каппадокийской, катафрактами, кавалергардами и т.д.) лучше всего бороться мобильной связкой: скирмишер - лёгкий копьеносец, или, если нет, парой из лёгких дротикометателей (а-ля нумидийская кавалерия). Если эти "танки" не отвлечь, и если в стеке игрока нет копейщиков (вспомогательные у римлян или варбанды у галлов и даков - не в счёт) то очень сильно пострадает пехтура ближнего боя и пешие скирмишеры. Потом останется только спешно заделывать дыры и трубить в рожок, собирая своё воинство где-нибудь на краю карты.

 

2Shurkec

А крутизна у них проявляется исключительно при обстреле пехоты.

:cheers:

 

2kraken

Просто когда вражеская кавалерия притискивает скифских конных лучников к краю карты, они самостоятельно не могут вывернуться

Есть спец. патчик "устраняющий баг "зависания" хорст арчеров у края карты". Щас чего-то не могу найти... Посмотри по веткам... :book::)

Ссылка на комментарий

Вы мне лучше расскажите, как против колесниц боевых бороться. Что-то больно сильны...

 

Катафрактов главное - отвлечь, чтоб за скирмишерами погнались, а уж затем атаковать быстрой конницей под острым углом к их направлению атаки.

Неееее... каты (именно каты) выдохнутся слишком быстро. Я имел в виду тяжелую конницу с большой выносливостью, типа гетайров или тяжелой карфагенской. Меня именно они загоняли. Кстати, истребляли именно прижиманием к краю карты. Злодеи этакие...

 

Да и как-то тормозят они, конные лучники. Глаз да глаз нужен. Кантабрийский круг у них странно работает, и то правда. С задержкой, ощутимой, отбегают.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Колесниц главное остановить. Для этого неплохо подходят фалаги, юниты с копьями и т.д. Вообще пехота. Кавалерия очень сильно страдает.

 

Кантабрианский круг я вообще достаточно редко использую даже против стрелков. Только на самые крайние отряды чтобы ослабить фланги. Ибо конники ничего не видят кроме цели и стоит недоглядеть - они лягут от любого врага.

 

Сила конных лучников в том, что они очень классно врагов растягивают и заставляют их открывать фланги и тылы которые уязвимы для всех.

 

2Fedor

Играю уже полгода, начал скучать и как итог начал эксперименты со стеками. Последний прикол-создание "Первой конной"-полный стек преторианской конницы.

ИМХО, это минус РТВ. Стеки кавалерии рулят. Прорывают фалангу на раз-два. Давят массой. Комп и так тупит, а тут еще такие замуты ему устраивать...

Примерно так же по эффективности стек тяжелых лучников действует. Потери 20-30%

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Вы мне лучше расскажите, как против колесниц боевых бороться. Что-то больно сильны...

Если колесницы с косами, то строить пехоту лучше среди камней. Есть такие каменистые участки на Востоке и Африке. Колесницы застревают - потом наскок кавалерией - потери будут, но мало. Эти упряжки работают только в движении. Если нет камней, лучше обстрелять зажигалками (стрелы или снаряды) - почти сразу их кони впадают в раж и мочат своих же (как-то одного :blink: точного выстрела хватило, чтобы разогнать всю враж. армию). Ну а если не того ни другого, тогда уж свою пехтуру, по плоше, в переднюю линию и на фланги поставить - я даже крестьян использовал - тут главное, чтобы площадь построения отряда большая была, не в линию, а кружком - тогда упряжки в этой массе "вязнут". Как раз в этот момент наскок кавалерией и УСЁ. И мораль у крестов нужно поднять генералом - могут разбежаться почти сразу.

Если же колесницы бриттов - то это проще для кавалерии, но сложнее с зажигалками. Их не так-то просто пугнуть, это ж элита...

 

2Кварк

Сила конных лучников в том, что они очень классно врагов растягивают и заставляют их открывать фланги и тылы которые уязвимы для всех.

:cheers: И вражина больше глючит и дуреет вообще B) - в этой мутной водице можно хоть чёрта лысого :bash: .

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Вы мне лучше расскажите, как против колесниц боевых бороться

смотря за кого играеш.Я играю за Рим , так там ясно в инфе по юнитам написано.Бонус против колесниц имеют гладиаторы-велиты и лёгкие вспомогатели(велиты)

Ссылка на комментарий

А мне вот нравятся конные лучники. В особенности каты стрелки. Просто когда играю с ними то ставлю их по флангам и в тыл армии, ставлю карусель но не показываю кого атаковать. Они сами когда враг подходит на расстояние выстрела атакуют. И пока ни разу в границах не застревали если не указывать обьект атаки, передвигаются сами. От лёгкой кавалерии шустро бегают, главное что б совсем в тыл не ускакали. Вобщем мощщь. :clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий

Спартанцы звери... Колесницы рубят почти без потерь... Во дают красные черти :D ... Кстати, египетские колесницы не впадают в буйство, как все остальные. Дисциплина!

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

 

Колесницы и слоны отлично валятся велитами и прочими скирмишерами а также отвлекают вниание(слонов) от главных сил :gunsmile:

Ссылка на комментарий

а велиты отлично валятся слонами :D и их просто не жалко :) хелсы со слонов быстро фаланги сбивают. А колесницы ненавижу. Я не умею их готовить :D

Ссылка на комментарий

К вопросу о применении слонов и тачанок.

Я ту за Армению гамлю и случилась войнушка с Селевками, так эти черти, увидев у меня катафрактов, поставили на конвейер слонов с колесницами. Теперь каждая битва для меня - цедлая эпопея на 30 минут. Приходится изрядно извращаться, накручивая круги хорсарчрами/катарчерами и изыскивая момент для удачного чарджа катов. Плавно перехожу на армянских легионеров, но по сравнению с римскими это [CENSORED]. Основной недостаток - 2 хода строятся, а у меня нет столько времени, война по всем фронтам. Жесть короче.

Тогда я наклепал туеву хучу пелтастов и лучников и нашел наконец-то идеальный баланс армии за армян - много дешевой пехотки, преимущественно стрелковой, и небольшая ударная группа из прокачанных катафрактов и катафрактов-лучников. По соотношению цена-качество самое лучшее "воинское рагу по-армянски" :)

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

 

Да ну их нафиг, скирмишеров... Спартанцами красивее

 

Да ну их нафиг греков этих. Ставил верихард/верихард за них и прикинь, меня сделали! Что характерно македонцы заключили союз с римлянами... бред какой-то никогда раньше такого не видел. Потом напали селевки и понтийцы. Торговли нет, так как каждый ход все порты в блокаде. Каждый ход осады моих городов и жестокие рубки в поле. Меня спасала тока армия бронегоплитов, но нес очень большие потери от конницы - так как своей было нема :(

Гопники без кавалерии - мясо, потом когда мне все же удалось заполучить греццкую конницу у македонян уже преобладала тяж. македонская. Мне все это надоело и после того как мне в тыл у Коринфа высадилась армия Сципионов (!!!) я вышел. Красиво раскатали, нечего сказать)

Ссылка на комментарий

to Legionnaire

 

Я так же сейчас - за армян. Но пехоту не применяю - рулят 1, 2, 3, 4 и т.д. конные. Смесь конолучников и католучников. Но уж очень сложно против египетских колесниц - большие потери. Выбрал тактику "За армян - как за скифов". Кстати пришло понимание(никогда катов не использовал, только против них был), что против колесниц выгоднее(за не имением пехоты) применять простых катов у них ЧАРДЖ, а у католучников - чарджик.

Ссылка на комментарий
Да ну их нафиг греков этих. Ставил верихард/верихард за них и прикинь, меня сделали! Что характерно македонцы заключили союз с римлянами... бред какой-то никогда раньше такого не видел. Потом напали селевки и понтийцы. Торговли нет, так как каждый ход все порты в блокаде. Каждый ход осады моих городов и жестокие рубки в поле. Меня спасала тока армия бронегоплитов, но нес очень большие потери от конницы - так как своей было нема 

Гопники без кавалерии - мясо, потом когда мне все же удалось заполучить греццкую конницу у македонян уже преобладала тяж. македонская. Мне все это надоело и после того как мне в тыл у Коринфа высадилась армия Сципионов (!!!) я вышел. Красиво раскатали, нечего сказать)

Красотища какая... %)))))))))))))))))))))))

 

Меня Бруты донимали немного. Три раза за 10 лет (20 ходов) по полному стеку высаживали. Что интересно - они почему-то не взяли Аполлнонию, а полезли на Фермон. Но я быстро-быстро выстроил в Спарте казармы для бронегоплитов, купил на Крите 2 отряда лучников, один есть в Фермоне изначально, купил один на Пелопоннесе, один почти сразу притащил с Родоса вместе с генералом... А пять отрядов критян - это не та сила, к которой можно наплевательски относиться %) Сиракузы, когда через 6 ходов ко мне пришел на штурм почти полный стек Сципиев и губернатор даже с помощью наемников едва не слил город, а неподалеку ходил еще и лидер карфагенян с нехилой армией - я решил оставить, от греха подальше. Что интересно, ребельские Сиракузы никто не атаковал еще очень долго...

 

Вообще, интересно играть первые ходов 20-30... Обидеть могут серьезно.

 

Конница у греков, конечно, в ауте. Полном. Единственное, что я придумал - сарматы. Хожу за ними к понтийцам и на север от Билазоры.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

Да ну их нафиг, скирмишеров... Спартанцами красивее

:cheers: Ну наконец-то!!! :D:D:D

 

2Legionnaire

Что характерно македонцы заключили союз с римлянами... бред какой-то никогда раньше такого не видел.

В смысле?!!! Да македоняне просто обожают вместе с брутами одновременно раскатывать бедных греков. Наблюдаю это постоянно. Только после захвата Спарты бруты иногда принимаются за македонцев - до этого - любовь-морковь. :kiss:

 

Меня спасала тока армия бронегоплитов, но нес очень большие потери от конницы - так как своей было нема

Ясное дело - фланги открыты... А полукаре не пробовал? С генералом в центре? B)

 

А такая прелесть в стратегии у греков в моде каком-нить наверно?

Ссылка на комментарий

Ну так никакой стек, в любой комплектации не выдержит 6-7 битв подряд против полных стеков противников. Особенно если подряд и неуспеваешь хотя бы перегруппировать свои войска.

У меня "первая конная" просто стоит по приколу в Палестине на границе со Сципионами и сдерживает их пока я зачищаю Армению. Находится на плато между тремя моими городами и после каждого боя доукомплектовывается со всех трех.

30 процентов потерь, это почти весь первый ряд из двух центрального кулака, который наносит первый удар по центральным колоннам легионеров. Крылья теряют не более 5 процентов.

Ссылка на комментарий

К сожалению аццкого сейва за греков не сохранилось, но я все-таки решил провести работу над ошибками и начать за них заново. Завтра отпишу первые впечатления. Как же все-таки кавалерии не хвататает, уууу, зараза :)

За армян прошел легко и непринужденно - когда столкнулся с Египтом, то активно стал использовать Heavy spearmen - колесницы и лошадок на копья сажал. А так каты и пехотка всех раскатывали. Конных лучников тока сначал юзал, потом надоело - нужно постоянно ими управлять, следить за ними. Играть каждую битву по 30 минут - нет спасибо. И вообще серьезная опасность для "катафрактных" фракций может быть только на Востоке, где много колесниц и слонов. Воевать катами против римлян не интересно - легионеры не могут с ними справиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.