Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра - Страница 12 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

Нет, он не выполнил приказ! )

 

ЗЫ думаю о введении децимации в частях. Нихт капут, нихт капитулирен! :ruk:

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

Итоги 4 хода пока не публикую, не говоря уже о пятом. Надеюсь-таки сделать общедоступную карту, чтобы визуализировать действо.

 

Не исчезнет ли после этого туман войны?

ЗЫ

Командующий ... армии долго смотрел на свой револьвер, но в итоге ограничился тремя стопками.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Korvin Flame сказал:

Командующий ... армии долго смотрел на свой револьвер, но в итоге ограничился тремя стопками.

Ага и корпуса, похоже, тоже бухают :)

 

54 минуты назад, Золд сказал:

думаю о введении децимации в частях.

Слишклом мягко! Предлагаю каждовторацию!

Ссылка на комментарий

Ну вас, хлопцы, с вашими каминг-аутами...

Раньше я только на 95% был уверен, кто у меня главком, а теперь... Надеюсь, все мы тут за честную игру и коммуницировать будем только через ГМа?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Dino сказал:

Цвет вымпелов на пиках кавалеристов специально подбирал или так совпало?

Специально :)

Ссылка на комментарий

Всю тему удалить? 

 

P.S. Почему никто не умеет играть по-византийски? Следующая моя ФРПГ будет про тайны мадридского двора...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Dino сказал:

Надеюсь, все мы тут за честную игру и коммуницировать будем только через ГМа?

Конечно-конечно :)

Кстати, а ты уверен, что тут вообще не деза какая кидается? :) 

Ссылка на комментарий
Только что, Takeda сказал:

Кстати, а ты уверен, что тут вообще не деза какая кидается?

Если бы я не был на форуме так долго, то мог бы и ошибиться. А так, более-менее ведь ясно, кто на что способен. Да и по стилю написания видно

Впрочем, да. Враг хитёр и опасен. И он не дремлет :)

Ссылка на комментарий

Dino 

 

На самом деле проблема этой игры (главная, человеческая), что не с кем обсудить и посоветоваться :) 

Надо на будущее делать хотя бы по паре человек в штабе, если будет возможность. 

Или выбирать жребием командующих, а уж чтоб командующие выбирали себе командиров на условиях анонимности; при конфликте - жребий :)

 

Ссылка на комментарий

Takeda В принципе, 

1 минуту назад, Takeda сказал:

не с кем обсудить и посоветоваться

- это издержки вот того самого ключевого - тумана войны. Соответственно, это даёт для стороннего наблюдателя недостаток зрелищности, а для игроков - недостаток возможностей пообсуждать ход игры, фигурально выражаясь, "покосплеить" и таким образом получить дополнительное удовольствие (впрочем, и так немалое).

Думаю, когда будет реализовано обнародование карт БД с двух-трехходовой задержкой, простора для разговоров поприбавится.

Ссылка на комментарий

Я, кстати, все полученные от Обера карты складываю в отдельную папочку, а потом просматриваю как слайд-шоу. Забавный мультфильм получается :)

1 минуту назад, Takeda сказал:

Вот кстати,я против обнародования :) не те скорости движения

Да, риск "прочтения" стратегического замысла по исходной расстановке войск довольно велик. Но ведь на пятом ходу мы же уже знаем, кто чего добивается. И без всяких общих карт.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Dino сказал:

Но ведь на пятом ходу мы же уже знаем, кто чего добивается. И без всяких общих карт.

Далеко не факт :)

у хорошего генерала должно быть три плана и ещё три запасных 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Takeda сказал:

Далеко не факт

Конечно, вероятность не 100%. Но думаю, что тут обычная дилемма "зрелищность vs реалистичность". Тот же ТоталВар постепенно сдвигался от реалистичности к зрелищности. Сейчас Галицийская битва реалистична. А "посоветоваться" - это уже уступка зрелищности, с принесением в жертву части реалистичности. и тут нет лучше или хуже. Просто вопрос коллективного выбора.

 

P.S. Хотя у Обера - "золотая акция"

Ссылка на комментарий

Я бы тоже ходов 5 лаг подержал перед обнародыванием. Хотя не до конца ясно в каком виде карта будет обнародована, если максимально абстрактно, то можно и раньше. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Takeda сказал:

Австрийский генштаб за любимой работой 

Оффтопик: а это случайно не сцена расстрела мексиканцами Максимиллиана I Габсбурга и его генералов ?:) 

  • ЛОЛ 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, BulDOS сказал:

Я бы тоже ходов 5 лаг подержал перед обнародыванием. Хотя не до конца ясно в каком виде карта будет обнародована, если максимально абстрактно, то можно и раньше.

Полагаю, там не должно быть выделения дивизий. Кроме того, Я не знаю, как приказы обрабатываются, но я бы на месте ГМа а)строил общую картинку; б)отмечал дивизии, которые видит противник наземной и аэроразведкой; в)вырезАл все неотмеченные дивизии; г)полученную обрезанную картинку обнародовал.

Конечно, там могут быть чудесно возникающие и исчезающие "аки тать в нощи" дивизии, но в целом картинка вышла бы понятная, хотя и почти не раскрывающая тумана войны

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Dino сказал:

вырезАл все неотмеченные дивизии;

И тут же все поймут какие войска засек враг, а какие нет :)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Dino сказал:

Временной лаг рулит

Еще раз: не с нашими скоростями :)

К примеру, я могу 5 ходов концентрировать резервы и тут бах - я узнаю, что два хода назад их раскрыли

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Takeda сказал:

К примеру, я могу 5 ходов концентрировать резервы и тут бах - я узнаю, что два хода назад их раскрыли

Ну, мы сыграли пять ходов и за это время резервы уже и сконцентрировались, и расконцентрировались. Не могу утверждать со 100% уверенностью, но думаю, что не менее чем 9 из 10 дивизий за это время сменили свою дислокацию. Кроме того, если это данные наземной разведки (т.е. войска столкнулись лицом к лицу), то тайны тут нет ни для одной из сторон (если только командарм не забыл доложить комфронта, а тот не забыл вписать это в директиву). Если же говорить об аэроразведке, то Стэлсов тогда не было и стрекочущий аэроплан прекрасно был виден с земли. Так что тоже "они знают, что мы знаем".

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Dino сказал:

мы сыграли пять ходов и за это время резервы уже и сконцентрировались

Пока дивизии ходят у себя на 30 км в сутки - это куда ни шло. Но вот когда один ходит на 20, а второй на 30...

На наземке проблем не вижу, а вот по авиаразведке - вижу :) Данных о том, что группировку вскрыли авиацией от ГМ-а не приходит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.