Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра - Страница 8 - Форумные игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра


Ober-Leutenant

Рекомендуемые сообщения

Да, тоже поделюсь впчатлениями. Игра пока очень сильно увлекает.

Цепочка командования, большое количество участников и конечно же возня с солдатиками - то, что надо!

Туман войны создаёт отличное ощущение триллера и заставляет начинать игры разума с неполной информацией - замечательно. Правила достаточно понятны, чтобы не бояться сильно оступиться в механической части, плюс нотка случайности в боевой составляющей даёт достаточную дозу азарта, тоже хорошо. 

 

Так что спасибо Оберу за организацию и  возможность поучавствовать в таком захватывающем действе. 

 

По поводу самого хода игры могу только сказать: ух, завертелось!

 

Изменено пользователем BulDOS
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий

Пью в штабе кофию. Думаю, как там мои корпуса и дивизии? Позвать, что ли адъютанта? Пусть принесет что-нибудь погорячее кофе.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Korvin Flame сказал:

Пью в штабе кофию. Думаю, как там мои корпуса и дивизии? Позвать, что ли адъютанта? Пусть принесет что-нибудь погорячее кофе.

 

Свежую сводку с фронта? Она будет погорячее, чем вчера.

Ссылка на комментарий

Водку? Вы сказали, водку? А... ослышался.

Ну, давайте, что ли, сводку, mon cher .

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

Да, судя по всему, от отдельных стычек война перешла в фазу масштабных сражений по всей линии фронта. Вот интересно, скатимся ли мы в позиционную войну, как ПМВ, или всё-таки элемент маневренной войны останется?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Dino сказал:

Вот интересно, скатимся ли мы в позиционную войну, как ПМВ

Сколько, кстати, стоят цистерны Мк1 у нагличан? :)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Dino сказал:

А что, знаешь, где купить?

Конечно, у Бога Войны :)

А вообще, ощущения "позиционности", по-моему, пока сильно преувеличено. У кого-то может реально начинать пригорать :)

Хотя, по моим ощущениям, настоящий адъ на подходе. Будет ого-го какое веселье. Дня через 3-4 :)

1529644810_1.jpg

 

Сводки мне! Сводки!

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
1 час назад, Takeda сказал:

Сколько, кстати, стоят цистерны Мк1 у нагличан? :)

 

Кстати, я бы с большей охотой разыграл бы что-нить с танками - сражение под Бродами 41-го или потенциальную германо-чешскую войну 1938-го. Там динамизма (и драматизма) было бы побольше.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ober-Leutenant сказал:

Кстати, я бы с большей охотой разыграл бы что-нить с танками - сражение под Бродами 41-го или потенциальную германо-чешскую войну 1938-го. Там динамизма (и драматизма) было бы побольше.

Только после этой кампании :)

Мне, кстати, динамики и драматизма и тут вполне хватает, если что :)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Takeda сказал:

Только после этой кампании 

 

Мечты... Мечты... 

 

Политологию в стране отменили. Мечтать-то хоть можно?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ober-Leutenant сказал:

 

Кстати, я бы с большей охотой разыграл бы что-нить с танками - сражение под Бродами 41-го или потенциальную германо-чешскую войну 1938-го. Там динамизма (и драматизма) было бы побольше.

Да, с танками было бы ещё веселее, только на 1-й взгляд это усложнит текушую модель хорошо если вдвое.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, BulDOS сказал:

Да, с танками было бы ещё веселее, только на 1-й взгляд это усложнит текушую модель хорошо если вдвое.

 

Чисто технически особых отличий нет. Просто вместо конницы будет более скоростная мотопехота и более мощные (кубик 1-6 вместо 1-3) танки. Зато какой просто оперативным прорывам, окружениям и разным неожиданностям.

 

=====================================

 

Кстати, в теме "Письма с фронта" столкнулся с тем, что можно прицепить картинку весом всего в 64 кб, т.е. размером с мой айфон. На ней никаких подробностей не разберёшь.

Ссылка на комментарий

Судя по активности записей в теме, игра идёт. Поэтому пара уточняющих вопросов

1. Как я понял, если эшелон перехвачен противником на пути следования, то дивизия выгружается на предыдущей станции. Она:

а) теряет 1 день-ход на выгрузку или сразу готова воевать?

б) имеет штраф к боеспособности или бросается ли на неё кубик потерь от перехвата?

2. Точка прихода пополнений для каждой армии статична или перемещается вместе с армией? Что будет, если точка прихода пополнения захвачена противником?

3. Если дивизия развёрнута на 3-10 км по фронту, имея одним флангом железнодорожную станцию, то сколько займёт погрузка? Или день погрузки это как раз тот день, когда дивизия сходится с фронта на вокзал?

4. После дня выгрузки становится ли дивизия развёрнутой куда-нибудь фронтом? Или на разворачивание нужен ещё один день?

5. Если командарм не указал, куда развернуть фронтом выгрузившуюся дивизию и она занимает город, то какие штрафы за фланг/тыл она несёт в случае нападения противника?

 

3 часа назад, Ober-Leutenant сказал:

более мощные (кубик 1-6 вместо 1-3) танки.

Это, кстати, необязательно. Первые танки не обладали какой-то особой поражающей мощью, ведь вооружены были довольно скромно. Скорее, пехота, вооружённая танками, не должна иметь штрафа за атаку на вражеские окопы.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dino сказал:

Это, кстати, необязательно. Первые танки не обладали какой-то особой поражающей мощью, ведь вооружены были довольно скромно. Скорее, пехота, вооружённая танками, не должна иметь штрафа за атаку на вражеские окопы.

 

Я ж не про танки, а про танковые дивизии. А это ударные соединения.

 

1 час назад, Takeda сказал:

С танками надо два кубика - софт аттак и хард аттак и защиту самого танка

 

Не усложняйте, mon cher. К чему эти хардософты? Сила - в простоте. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ober-Leutenant сказал:

Я ж не про танки, а про танковые дивизии. А это ударные соединения.

Ну, в ПМВ танковых дивизий не было. Для этого периода, ИМХО, аутентичнее было бы танки и тяжелую артиллерию делать модификаторами действий пехоты. Что-то вроде:

- Командарм: "Развернуть дивизион тяжёлых гаубиц в районе Вилль-Бараж

- ГМ: " Ок, через два дня в радиусе 10 км сила наступления дружественной пехоты +0,5; сила наступления вражеской пехоты, поддержанной танками -1

 

Или:

- Главком: придать танковый отряд 93-й пехотной дивизии

- ГМ: Ок, через один день сила наступления 93пд на окопы противника +1

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dino сказал:

Ну, в ПМВ танковых дивизий не было.

 

Не. Я, разумеется, не о ПМВ. Я придавался мечтаниям о более поздних периодах.

Ссылка на комментарий

Я это к тому, что танки и тяжёлую артиллерию уже в этой игре можно будет со временем добавить (смотря как пойдёт игра). Не корёжа при этом правила

Ссылка на комментарий

Тяжёлая артиллерия в правилах есть. Только вот её и у австрийцев, и у русских в начале войны не было в товарных масштабах. В отличие от тевтонов.

 

А помнить, кто куда послал дивизион - это выше моих сил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.