Исторические фильмы и сериалы - Страница 15 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические фильмы и сериалы


Sohei

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    86

  • xcb

    63

  • Дмитрий 82

    69

  • 13th

    38

Да вполне хорошая история для экранизации, владельцы мелких яхт и шхун рискуя вывезли немалую часть солдат делая по несколько рейсов. четверть кораблей погибло при этом, какой уж там пафос, одна очередь с мессера и нету рыбацкой лодки. Там одна прогулочная посудина с бортовыми колесами(!) вывезла семь тысяч челов за несколько рейсов. Там без слез не взглянешь на этот мега девайс, а вот поди ж ты. Реальность она круче любого пафоса:)

Ввс тоже там неплохо порубились потеряв по сотне-полторы самолетов с обеих сторон. Вполне себе достойный эпизод для экранизации. Воздушные бои опять же нынче в кино редкость, хоть посмотрим.

Французиев правда кинули, вангую в кино этого не будет или пунктиром пройдет, но кто их лузеров лягушатников жалеть будет:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Так они убежали, а не сдались. :)
"Сдались" не в смысле "в плен", а в смысле "прекратили сопротивляться и драпанули". Они бы и в плен попали, да больно быстро драпали :D.

 

@Дмитрий 82, да дело даже не в самом историческом эпизоде, а в том как его преподнесут. И то что это будет сплошной сопливо-слюнявый пафос и драмма - очевидно уже по трейлеру.

Ссылка на комментарий

Ну а как не пафос и не драммма? Стоят войска на пляже без укрытий (см реальные фото) их сверху фигачит авиация, никуда не денешься. Окружение в любой момент могут прорвать.

Четверть собранных плавсредств потоплена с соответствующей судьбой пассажиров. Чем не драма то?

Несмотря на это плыли на 9-12 узловых посудинах не один раз, зачастую с гражданскими же экипажами (а это напомню до битвы за британию и особого жесточения еще нет). Со стороны гражданских капитанов и владельцев безусловно подвиг.

Ввс тоже - при сбитии падать в воду не так уж весело, в этой кутерьме не до поиска сбитых пилотов.

 

Вобщем повторюсь удачный момент для экранизации, в котором и пафос и драма к месту. Например момент с психующим солдатом который хочет назад - шлюпки на которых преодолевали мелководье до кораблей зачастую просто бросали добравшись до корабля и те кто был на берегу тупо ждали когда их обратно прибьет, такая вот организация и порядок...

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А что за шумиха вокруг какой-то "Матильды" Алексея Учителя?

Мне, помнится, понравилась его "Прогулка"

Ссылка на комментарий

Кроме прогулки только мне больше у него ничего и не нравится:) многим кстати тоже.

 

Шумиха простая - 25 лямов баксов бюджет, который никогда не отобьется, а тут фонд кино вдруг с таких деятелей хочет денежки свои теперь назад получать, надо крутить фильм любой ценой, чтоб побольше собрал в прокате.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


А что за шумиха вокруг какой-то "Матильды" Алексея Учителя? Мне, помнится, понравилась его "Прогулка"

шумиху подняла Поклонская. Не поклонник Учителя и Матильды.но крымская женщина дура. Тупая или заказная.

 

 


Шумиха простая - 25 лямов баксов бюджет, который никогда не отобьется, а тут фонд кино вдруг с таких деятелей хочет денежки свои теперь назад получать, надо крутить фильм любой ценой, чтоб побольше собрал в прокате.

ну, Серебренникова взяли за жопу. Причём, "взять за жопу" могут любого. Неосторожное высказывание на игровом форуме - и ты в СИЗО. 

Уровень фсб ничтожно низкий.Показуха.

Ссылка на комментарий

@Клин, видео недоступно. А что там? Тот самый сериал или это другой уже? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дюнкерк не плох... Мог бы быть даже очень хорош, но, имхо, все испортил... монтаж!

Как-то даже неожиданно, этим обычно наши шедевры страдают... Но тут Нолан выбрал очень уж сложный способ повествования и, опять же имхо, не справился... Увы... :(

Ссылка на комментарий

За что люблю фильмы Нолана - они качественные, разнообразные и стоят похода в кино. Заметил, что ходил в кино практически на все его последние фильмы.

 

"Дюнкерк" не исключение. Причем именно для кинотеатра фильм - отличная картинка и акуенный, просто божественный саунд. Тут и тревожный давящий саундтрек-метроном и просто саунд в виде закладывающих уши штук или баса нижней оборонительной точки хейнкеля...шикарно, просто шикарно, уже с первых кадров где выстрелы некоторое время идут в такт бегу и сердцебиению.

 

Фильм так сказать в меру художественный, от игрового кино тут буквально несколько моментов чутка нагнанной драммы(ну с пареньком не очень как то), чудесного сейва и чутка духоподьемности, но тут это даже необходимо, т.к жестко показанного звиздеца тут куда больше, фильмом-хроникой которого собственно картина и является.

Главгерои весьма условные, пожалуй только капитан, номинально том харди, скорее его маска:) и какие то чуть выделенные от остальных солдаты:) главный герой - сама эвакауция и она тут отражена и отыграна вполне себе всесторонне. Из огня в огонь и снова в огонь и иногда спасение.

 

Ооочень понравился акцент на "мелочах" - а что происходит со сбитым над водой? А что лучше недостаток кислорода или огонь? А тянет ли посрать при эвакуации? А что если задуматься о женщинах-стюардах на спасательных кораблях? А так ли хочется геройствовать при недостатке топлива? И тд

 

Кстати о топливе. Лично меня как поклонника авиации порадовало само присутствие воздушных боев, да, их вобщем то мало, однообразны и они скорее работают на общий звиздец и атмосферу, не помешало бы увеличение численности действующих аппаратов хотя бы вдвое, да, но они так редки в кино, что все прощаешь, тем более не забываем про шикарный звук и несколько отличных кадров и операторских вывертов, которых хотелось бы конечно в этих боях побольше.

 

Нолан не был бы ноланом если бы не попытался сделать что то эдакое и вставил в эту документальную атмосферу небольшой, но качественно обставленный твистик про одного из гмм "чуть выделенных от остальных солдат", поиграл со зрителем удержавшись от закольцевания двух историй по родственным связям (естественно грустно ее тут же оборвав) и естественно использовал нашумевший как я понял по обзорам монтаж трех историй с разным временным промежутком таким образом, что видим финалки некоторых линий, а потом смотрим как к этому пришло и одновременно, что было после другой сцены.

 

Ну что сказать, прием отлично работает где то 2/3 фильма, где все увязано, но в последней трети дает сбой. Начинается постоянная смена сцен причем не совсем оправданная происходящей в них динамикой как вначале, напротив даже несколько затянуто наблюдать за пресловутым разворотом хейнкеля, который "мы уже все поняли что он сейчас сделает тк это показали раньше":) как раз стоило уже с определенного момента (где то с тех самых хейнкелей и солдат внутри баркаса) отказаться от этого приема и повествовать линейно, типа истории сошлись в этот момент. Вот это было бы реально без вопросов здорово. Но повторюсь большую часть фильма это работает отлично - особенно с приводнением и с выжившим.

А в конце боюсь это еще и связано с необходимостью вписать сцену внутри баркаса в хронометраж (причем как бы не ради его удлинения, хотя твистик и очередная сценка плывущих солдат...но все же), несколько она выбивается из ритма.

 

Ну еще из претензий "будь я у мамы нолан" - "полет навигатора" в финале сделал бы покороче и порезче, сделал сейв-врежься в пляж!:), баркас бы у меня пошел обратно во второй рейс, как оно в реале часто и было, для завершения образа капитана, ну а в концовочке бы молча привел циферку потерянных кораблей при эвакуации, там немалые цифры, хорошо подошли бы к здешней атмосфере "удар по мозгам"

 

Ну пожалуй это все с критикой. В остальном отличный военный фильм. Война это хреново, героизм это здорово, но заканчивается как правило плохо и главное что надо бы на войне - выжить.

Сильно и качественно. Мне очень понравилось.

Многим обзорщикам не нравится монтаж и нарочитая документальность фильма без главгероев, но очевидно, что это такая задумка и автор хотел имено так.

чесслово нечасто нас балуют таким кино, чтобы пропускать такое.

Всем любителям хорошего военного фильма - в кино.

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Вряд ли Нолан хотел именно такой монтаж, я по крайней мере очень на это надеюсь... Там не только в стыковке линий беда, это можно было бы понять и простить... Там внутри одной сцены бывает скачет так, что хочется хвататься за голову и кричать "подожди! но как же так?! откуда это прилетело/приплыло???"...

Ссылка на комментарий

Да нет там никакой беды, все там стыкуется если циферки вначале посмотреть и принять условия временных интервалов - неделя, день, час. Они разные по длительности! Просто надо внимательно смотреть и запоминать детали предыдущего, там даже номера кораблей настойчиволезут в кадр погрузки и потопления.

 

Вот летчик отвлек одного хейнкеля, вот второго не отвлек и он топит тральщик, с которого капитан спасает людей, паралельно примерно там же баркас пробитый пулеметом тонет, еще раньше подлодка топит эсминец, что там непонятного?:) блин не "Помни" же в конце концов снял:)

 

просто в конце слишком часто переходят от сцены к сцене и все! К первой половине вообще никаких вопросов.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Еще раз... Я в первую очередь не про стыковки линий, хотя к ним у меня тоже есть вопросы... Внутри одной линии, в одной сцене время от времени такая халтура проскакивает, что обидно становится...

 

"Последний полет Осириса"... Адмирал и все прочие умильно наблюдают планирование заглохшего спита (справа налево, если с их точки зрения), провожает его взглядом, снова смотрит на право, хмурится на пикирующую штуку, жмурится, звук, треск, монтаж - штука в воде, Осирис вновь планирует мимо... Даже если не думать о том, что спит уже бог знает сколько с заглохшим двиглом, после маневренного боя на низкой высоте дефилирует и согласиться "да, смог увидеть, развернуться и достать пикирующий штурмовик", ок... Но смонтировать это нормально можно же было? 

 

Ну и про стыковку линий... Солдатики сидят в трюме, затыкают руками пулевые отверстия, по ним стреляют, вода прибывает... Ок, все это у берега (логично? иначе кто же по ним стреляет?)... Другая сцена... Те же солдаты, в том же трюме, за тем же занятием, воды только немного больше - это они уже в море, в точке пересечения линий... Может я конечно плохо смотрел, но вроде во время воздушного боя над ней ее со всех сторон показывали, берега не видно, то есть она достаточно далеко в море должна быть... Может конечно это так и задумано, но такие прыжки меня очень разочаровали... 

 

Так что претензии у меня не к тому, что автор подобную манеру повествования выбрал, а к тому, что не смог на протяжении всего фильма справиться с ней... Драма, съемки, звук, актерская игра - тут все просто отлично... И от того вдвойне обиднее...

Ссылка на комментарий

Ну у него движок обрезало и в его временной линии времени прошло немного, но за счет показа несколько раз момента с хейнкелем кажется что долго, да.

Про спит и не очень удачный монтаж в конце я в отзыве написал, да можно полинейнее и покороче, но блин это ж реально минут 15 до конца фильма! Все остальное время то норм.

 

По солдатам в трюме совершенно понятно - ждут прилива, перед ним в них делают дырки, какое то время они затыкают дырки потом тонут. В этот момент они недалеко от приводнившегося лётчика и тральщика который будет потоплен хейнкелем.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 


По солдатам в трюме совершенно понятно - ждут прилива, перед ним в них делают дырки, какое то время они затыкают дырки потом тонут.

 

Логически понятно... Но я не про логику и сюжет... А про то, как это показано... Как это воспринимается, мной по крайней мере... Происходящее на экране практически не отличается в обоих сценах, разное только место положения судна... Оттого у меня осталось ощущение телепортации - вот они на берегу и опа - они в море... И это проблема не сюжета, не истории, а монтажа... Умом-то все понятно - пришла вода, они уплыли, какое-то время боролись с течью... Но показано так, как будто они вот только что были на мели и сразу оказались далеко в море... Вот только что по ним стреляли с берега, а теперь они тонут...

 

 

 

 


Ну у него движок обрезало и в его временной линии времени прошло немного, но за счет показа несколько раз момента с хейнкелем кажется что долго, да.

 

Мы опять о разном... Но в очередной раз про монтаж я не буду... :)

Ссылка на комментарий

Ну правильно, они ж на баркасе относятся к линии "неделя" , в ней события то быстрее идут на единицу экранного времени:)

ну я вобщем к тому, что это ж не ошибка и недочет, именно таков был замысел режиссера и он отлично работает, ну в конце чутка дает сбой да, но в целом же отлично.

Ну я не знаю просто, момент окончания саундтрека в поезде, солдат под водой боясь вынурнуть в огонь, ну я не знаю там столько классных сильных моментов, а многие брюзжат из за монтажа и что им там персонажа не раскрыли перед тем как он помрет в мучениях и меня это бесит:)

 

Просто иначе кино во многом потеряло бы этот свой ритм и драйв.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Вот именно, что классных моментов много, от того обиднее... Когда корявый монтаж в корявом фильме (Прите Женю!), то и фиг с ним... А тут на фоне всего остального это очень заметно...

 

 

 


Ну правильно, они ж на баркасе относятся к линии "неделя" , в ней события то быстрее идут на единицу экранного времени

Да... И всю эту неделю они провели в одной и той же позе за одним и тем же занятием... Вот я о чем... Время сюжетного (не экранного) прошло заметное количество, а сцена практически не поменялась... На полторы секунды вставь какую-нибудь перебивку ("стрелять перестали! че с водой делать будем?") и уже не будет впечатления телепортации...

Ссылка на комментарий

Да не они неделю там, блин:) а они находятся в линии "неделя" и соответственно времени между сценами там больше проходит чем у пилота например.

"Че с водой делать?" - ну я не знаю конечно, но они прямым текстом там орут "затыкай" несколько раз и показывают как они их таки да затыкают...ну чесслово блин что еще надо было им сказать по этому поводу?:)

Еще спросите куда солдаты с пляжа так быстро делись:)

 

Монтаж не корявый, он так задуман, то что кому то не понравилось, ну что ж теперь.такая же ситуация как с "помни", без сложного монтажа фильм будет менее эффектен. Потопили эм с пл, потопили тральщик с хенйнкеля, в это время спиты летают вверху, капитан на баркасе плывет, усе. А вот показывать это напряженно полтора часа надо суметь.

 

Вставлять допсцены в баркас - имхо она и так затянута:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

 

 


Всем любителям хорошего военного фильма - в кино.

 

И эти люди тем же ртом ругают "28 панфиловцев"... :)

 

ХОРОШИЙ американский фильм о войне - потрясающая новость. :D

Ссылка на комментарий

Я панфиловцев не ругал, не надо:) а фильм он скорее британский по взгляду, чем американский.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.