Книги и Фильмы. Том II. - Страница 69 - Кино \ Книги \ Музыка - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Книги и Фильмы. Том II.


Золд

Рекомендуемые сообщения

 

 


Где-то читал, что, в зависимости от скорости, вполне возможен перегрев от столковений с частицами в вакууме

Вот я про это и думаю. Скорость околосветовая, значит и частиц, сталкивающихся с кораблем, будет в достатке. 

Ссылка на комментарий

во многих произведениях этот мусор, наоборот топливом является. в других трассы звездным кораблям чистят тральщики (тот же синий дым). 

Ссылка на комментарий

Гендир сети "Формула кино" проходится по Бекмамбетову за его немощь по продвижению "Время первых".

 

http://medialeaks.ru/1004yut-na-seanse-po-dva-kosmonavta-gendirektor-formulyi-kino-obrushilsya-na-sozdateley-vremeni-pervyih-za-nizkie-sboryi

Ссылка на комментарий
@AlSlad, да Тимур вообще как полный неудачник не смог продвинуть рекламу в новостях на центральных каналах. Вот бы поучился у Эрнста... :)
Ссылка на комментарий

Быдло в моем лице неожиданно посмотрело Завтрак у Тиффани. Очень неплохой фильм, смею заметить. Одри Хепберн очаровательна, видно, что ей самой нравилось валять дурака на сцене. 

Ссылка на комментарий

Если любите Гашека и морские романы:
 

Только не еще одна делегация патриотических венских школьниц! Эта шайка из лицея для дочерей аристократии, и прибывает сюда послезавтра исключительно ради знакомства со мной и для того, чтобы подарить U-13 вышитую скатерть.
Фрегаттенлейтенант задумчиво посасывал трубку.
— Разрешите заметить, что U-13 не помешал бы столик, который можно накрыть скатертью.
— Боже, Месарош, я ведь моряк, а не оперная дива, а это уже пятая патриотическая делегация за месяц!
Он снова погрузился в раздумья, потом просветлел.
— Вот что я вам скажу, герр коммандант, — говорит. — Я завтра утром отправляюсь в отпуск, и собираюсь навестить одну знакомую даму в Сараево. Давайте пошлем телеграмму, что я еду с целью встретить делегацию там. Заберу скатерть от вашего имени и избавлю вас от хлопот принимать гостей.
— Месарош, как вы добры! Вечно буду благодарен.
Вернулся он три дня спустя. Я сидел в кают-компании за завтраком, когда лейтенант ввалился в дверь и опустился на стул, бледный и с синими кругами вокруг глаз.
Подали настоящий кофе, реквизированный с итальянского транспорта, поэтому я налил Месарошу чашку этой почти забытой роскоши. Он с минуту смотрел тупо, потом заговорил каким-то безжизненным голосом.
— Маленькие стервы… И куда катится мир?
— Что стряслось, Месарош? Выкладывайте начистоту.
— Они назначили мне встречу в гостинице «Славия» — три школьницы и старая мымра воспитательница. Потом, едва я приехал, воспитательница вдруг заболела, и девочки препроводили меня в личные апартаменты, чтобы «можно было поговорить в тишине и уюте», как они выразились. Девчонки, кстати, ничего, всем лет по шестнадцать. И вот, едва мы оказались там, старшая из них бросает на меня какой-то странный взгляд. Тут я слышу как за спиной щелкает замок. И началось. Маленькие шлюшки не выпускали меня до самого вечера, пользуясь мной по очереди — и все время грозили, что если я откажусь, вызовут управляющего, и меня арестуют за насилие. Или начинали рыдать, что я холодное животное, не испытывающее жалости к бедным девушкам, возлюбленные которых на войне и которым теперь до конца жизни придется быть старыми девами. Должен признать, что когда меня выпустили, я имя свое едва помнил.
— Ну вы идиот, Месарош — если это дело всплывет, вас привлекут за растление малолетних. А наказание за это…
— Не переживайте — они не знают моего имени.
— Как это?
— Я назвался вашим.
— Что?!
— А, старшая озорно посмотрела на меня и заметила, что у меня нет усов и выгляжу я не таким рослым, как на фотографии. Но я пояснил, что сбрил усы, чтобы агенты Антанты не опознали и не убили меня. Мне вроде как поверили.
— Месарош глотнул кофе. — Кстати, скатерть-то я забыл.

Ужин, состоявшийся в тот вечер, позволил мне поближе познакомиться с кланом Келешвай. Графиня, тётя Шари, оказалась весьма миловидной женщиной мадьярского типа — невысокая, стройная, надменная, с пронзительным взглядом. Но мне хватило пяти минут, чтобы понять — за этим внушительным фасадом скрывается разум полуидиотки. Говорила она только на венгерском, который я едва понимал, однако её глупость легко преодолевала языковый барьер. Не лучше обстояли дела и с остальными членами семьи — два сына, дочь, приёмная дочь и свита из пятнадцати кузенов, племянников, племянниц и иных прихлебателей неопределённого статуса. Мелкопоместные польские дворяне, родичи моей матери, всегда казались мне самыми бессмысленными созданиями на свете, однако в сравнении с провинциальной венгерской знатью они выглядели просто титанами интеллекта.

Они, по крайней мере, могли похвастаться хотя бы поверхностным знакомством с искусством и литературой, умели говорить на нескольких языках, впрочем, ни на одном из них не смогли бы сказать ничего разумного.
Но что касается приёмной семьи Елизаветы, трудно сказать, что произвело на меня большее впечатление — их тупое равнодушие или восточная лень. Кроме князя и Миклоша, депутатов парламента, никто из них никогда не выезжал за пределы Германштадта. Никто не говорил ни на каких языках, кроме венгерского, разве что немного по-румынски, чтобы бранить своих крестьян. Никто не имел ни малейшего понятия о мире за пределами Венгрии. Более того, они, кажется, не имели ни малейшего понятия ни о чём, кроме геральдики и генеалогии, и не обсуждали ничего, кроме длинного, заученного наизусть перечня претензий мадьярского дворянства к Вене, евреям, богатым вельможам и румынам.

 

Она резко повернулась ко мне, ее горящие глаза встретились с моими.

— Скажи-ка, вчера вечером они прислали тебе девушку?
— Что?.. Да, нечто подобное произошло.
— И что же, ты...
— Боже ты мой, конечно же нет! Да за кого ты меня принимаешь?! Я выставил бедняжку за дверь и грозился сломать шею дворецкому твоего отца. Но скажи ради бога, это что, традиция замка Келешвар — присылать гостям посреди ночи обнаженных девиц?
Елизавета вздохнула.
— Да, боюсь, что так. И не только гостям. Болван Миклош называет это "попользоваться деревенскими девицами".
— Ясно. А как на это смотрят деревенские мужчины? Надо думать, у девушек есть отцы, братья и возлюбленные.
— Они ничего не могут с этим поделать. По крайней мере, так было раньше, но теперь, похоже, всё начинает меняться. Ты знаешь, что у Миклоша был старший брат?
— Нет. И что с ним сталось?
— Это было года четыре назад. Он "попользовался" одной деревенской девушкой, и ее жених однажды вечером набросился на него из засады с лопатой. Подкрался сзади и рассек голову пополам до самого подбородка.
— Блестяще. Жаль, что он не поступил так же и с Миклошем. Его схватили?
— Нет, он сбежал. И поэтому жандармы схватили его брата и повесили в тюрьме Кронштадта после десятиминутного суда на венгерском без переводчика. Дядя Шандор и другие судьи сказали, что даже если бы он этого не делал, то вполне мог бы, только дай ему малейшую возможность. И конечно, это правда.
— Чудесно. Теперь я понимаю, почему ты не хочешь здесь находиться.

 

Автор Джон Биггинс, книжка "Австрийский моряк".

 

Этакая помесь Обри и Швейка.

 

Подплав АВИ времен ПМВ.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Интересный взгляд на сюжет Пассажиров, и как его могли сделать интереснее.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Впрочем, может быть ты лучше обоснуешь?

 

А чего там обосновывать?

 

Минправда корректировало историю, чтобы историческая правда соответствовала правде момента. Т.е. постоянно изменяло официальную позицию. Примерно то же самое было и в примере А., когда сначала государство захотело запретить распространение информации об обходе блокировки, а потом, вдруг, само в своем сми рассказало как это делать. 

 

Аналогия, правда, имеет один слабый момент: Минправды - это, среди прочего, центральный орган, координирующий позицию, а у нас своя правда у каждого органа и, часто, госсми и эти правды часто не бьются

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Минправда корректировало историю, чтобы историческая правда соответствовала правде момента

Путем удаления предыдущей информации и формирования новой. Это важно. Если не вычищать из информ-пространства старую информацию, то аналогия хромает - нет единственно верной точки зрения. Ситуация же, когда сегодня говорят одно, а завтра противоположное - не является релевантным примером для того что описывал Оруэл. Это слишком обычно и распространено и при этом в информ-пространстве сохраняются не вымарываясь все точки зрения. Они объясняются с позиции двойных стандартов, но при этом все же тоталитарного контроля за информацией нет.

 

Во-вторых, как ты правильно заметил Министерство Правды - центральный орган, координирующий позицию. У нас, да и у многих такого органа на уровне министерства нет, но при этом пропаганда и постоянная смена курса имеет место быть. Я знаю лишь одну страну, где существует центральный орган на уровне министерства, который бы занимался формированием правильной картинки для своего общества, и это не РФ :)

Ссылка на комментарий

 

 


Путем удаления предыдущей информации и формирования новой.

 

Да, есть такой момент. 

Но главное таки - изменчивость понятия "правда" в государстве. Что вполне себе присутствует 

 

 

 


Ситуация же, когда сегодня говорят одно, а завтра противоположное - не является релевантным примером для того что описывал Оруэл.

 

Нет-нет, вспомни у него про смены союзников в войне. 

 

 

 


но при этом все же тоталитарного контроля за информацией нет.  

 

Тут согласен. Но есть утилитарное и сиюминутное отношение, о котором Оруэлл тоже вполне себе, имхо, говорил

Ссылка на комментарий

Нет-нет, вспомни у него про смены союзников в войне

я же говорю, слишком обычно. Взять беднягу Эрдогана и его представление в наших СМИ, буквально за год он был другом, стал врагом, потом опять другом, потом почти врагом, а сейчас толком не понятно. Или Трампа :D Вот если бы мы не помнили все предыдущие позиционирования врагов/союзников и нам запрещалось делать записи, запоминать...

 

В общем, речь уместнее вести не про Большого Брата, а про (извиняюсь, как за то, что из песни слов не выкинуть, так и за популярного на ТВОВе исполнителя :) )

 

Изменено пользователем WiSt
Ссылка на комментарий

Вы просто не усвоили прочитанный материал :) Экзамен бы вы мне не сдали, оба :)

Агнец, наверное, получил бы тройку

___

 

Упс, больше не буду. (И это - литература, а не политика :) )

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

перечитываете

 

Зачем? Большинство цитат про богосрач постоянно вспоминаются, особенно, с современной активностью РПЦ.

 

Никакое "министерство правды" не сравниться с ними, грозой пусек и помкемонов.

*** 

@WiSt, клип полностью соответствует ветке :)))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Коротко - Такеда прав, а Вист понимает художественный текст слишком буквально.

Ссылка на комментарий

 

 


Но главное таки - изменчивость понятия "правда" в государстве. Что вполне себе присутствует

В государстве ли? :) Понятие "правда" изменчиво не только (и не столько) в государстве

Я собственно, именно по причине обыденности не придаю особенного значения изменчивости в книге. Т.е. основной момент не в том что изменчиво, а в том как изменчиво :)

Ссылка на комментарий

@WiSt

 

Мне достаточно того, что Конст меня поддержал. Теперь я смотрю на вас свысока :)

 

1984 - это китч. Это сарказм предельного состояния. Там все доведено до максимума и, соответственно, парадоксального абсурда. Если смотреть на нее формально, по процедуре и деталям - она не имеет отношения к действительности вообще никакой. Как, к примеру, и басни Крылова и Мольер с Кафкой :)

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.